всегдаДаДа• 27 июля 2016

Должны ли квартиранты мыть полы на площадке и лестнице?

Хрущовка 5-этажка.
Лифта нет. Квартиранты платят аренду+все полностью коммунальные услуги.
Должны ли они мыть площадку и лестницу?
Уборщицы, которая за деньги убирает плрщадки нет и не будет. Убирают и моют сами жильцы.
Квартиранты не хотят мыть.
Результат:
вже голосів: 363
181 (49.86%) Должны мыть
161 (44.35%) Не должны мыть
21 (5.79%) Свой вариант
Бабулька• 27 июля 2016
Ответ дляТарабарщина
Я считаю, что квартиранты снимают квартиру, а не лестницу. Может им еще и за лифт отдельно приплачивать? Я сдаю квартиры и как их владелица, сама разбираюсь с оплатами за уборщицу, консьержку, всякие поборы на ремонты и т.д. Может тоже это все на жильцов переложить? Ведь мытье полов - это вместо денег на уборщицу
Кстати, верно. Пусть в случае автора хозяйка за деньги договориться с соседкой какой-то.

Ковбой Хагис• 27 июля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Ну почему же отремонтируйте еще подъезд и дом покрасьте. А то по такому ободранному ходить фу. А организовать жильцов и вытребовать с жека то что он должен, зачем лучше за свой счет налепить пожароопасные материалы)))))
вы слепая?
вам же написали - чужие деньги не ваше осадче дело.
я не против купить краску для первого этажа ,но красить не буду- свой еле осилила.
сомневаюсь , что жители первого этажа соизволят хотя бы покрасочные работы произвести.

на счет пожароопасных материалов.кто сказал , что они пожароопасны? так весь ваш ремонт и мебель дома пожароопасна. вы уже ободрали стены в своей квартире до бетона? а то вдруг пожар , а у вас все в квартире пожаровоспламеняемое?
сквозь весь стояк проходит эвакуационная лестница . так вот практически все квартиры ее поснимали . а некоторые еще и потолки позаваривали.
подозреваю ,что и в вашем доме такое же.
вы сильно этим нюансом обеспокоены? или вам жить не дает исключительно улучшение моих жилищных условий?
автор всегдаДаДа • 27 июля 2016
Ответ дляБабулька
Хозяину всё равно моются там полы или нет. Деньги он точно никому платить не будет, он очень бедный и аренда его спасение.
Почему я не хочу мыть - пост 79.
И ранее я писала что сама готова доплатить соседке чтоб она от нас отстала и мыла сама (за своими гостями в основном). Но она принципиальне не хочет, хочет видеть меня с тряпкой, вымывающей плевки и пепел.
Ну не хочет - как хочет, и я тоже не мою принципиально чужое свинство. Мою у своей двери квадрат.
Коробка с карандашандрами• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Да, ЖЕК тоже оплачивают. Но у нас не входит сюда уборка подъездов. Только придомовая территория.
На площадке 4 квартиры: в 2-х живут по одному инвалиду-мужчине, один умственно, другой физически. В третьей соседка, которая постоянно моет площадку. В четвёртой квартиранты.
вы и есть та соседка? хотите мойте, хотите нет, главное на засоряйте
Все знаю вдоль и поперек )• 27 июля 2016
У меня двойственное мнение, с юридической стороны, если это не прописано в договоре аренды - не должны, так как дворник раз в неделю должен убирать подъезд в свое время уточняла это в жеке, но так как сейчас эти организации в подвешенном состоянии, ест проблемы с наличием закрепленного дворника. А с человеческой точки зрения, они там живут и ходят, раз в месяц можно убрать за собой, я не думаю, что подъезд нужно драить каждый день, можно раз в неделю, если на этаже, например 4 квартиры - получается 1 раз в месяц, это займет максимум полчаса и делать из этого вселенскую проблему не стоит, как вариант, доплатить 20-50 грн кому-то из соседей, чтобы помыли вместо квартирантов.
Бабулька• 27 июля 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Рассуждения абсолютно верные, но на деле- трудоспособных адекватов- один, два на этаж. Так что договариваться нужно в индивидуальном порядке, если самому мыть не хочется.
Блины со смайликами• 27 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Конечно должны. Они же там ходят, несут всю грязь в дом, где живут, дышат этим воздухом.
Я сама снимаю квартиру, никогда даже и не думала, чтобы не мыть.
мы не мыли. пусть хозяйка сбрасывается на уборщицу в подъезде или доплачивает соседям.
было дело - зима. снег...приходит соседка снизу - у меня снег течет, вы уберет ? мы сказали, что нет, мы на работе и заняты. Она пришла с ведром и совочком вечером и убрала, что ей мешало. В своей квартире я бы убрала, но в своей квартире у меня бы балкон был сделан так, чтобы с него не текло , как минимум он был бы застеклен. Все претензии к хозяевам.

Пез Году Неделя• 27 июля 2016
когда жили в таком доме, то платили бабульке с верхнего этажа и она мыла.
Roybusch• 27 июля 2016
согласно Постановлению КМУ №529, нам положено:

1. влажное подметание вестибюлей, лестничных площадок и маршей первых 3-х этажей, мест перед загрузочными камерами мусоропроводов и помещений общего пользования (детских комнат и т.д.), а также уборка дворовых подъездов - ежедневно;
2. влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 3-го этажа - 3 раза в неделю;
3. мытье вестибюлей, лестничных площадок и маршей, а также окрашенных масляной краской панелей - 2 раза в месяц;
4. мытье помещений общего пользования - ежедневно;
5. мытье окон на лестничных площадках и в вестибюлях, а также дверей - 2 раза в год;
6. обметание пыли, паутины и грязи со стен, потолков, дверей, окон, подоконников, радиаторов и сетчатых ограждений лифтов - 2 раза в месяц;
7. влажное протирание подоконников, оконных решеток, поручней, почтовых ящиков, электрощитовых и лестниц на чердак - 1 раз в месяц.

У нас 14 этаж, а также вестибюли, которых на этаже 3 штуки типа никто мыть не обязан, мне это разъяснили на 1551, еще в прошлом году (((
Ответ дляБабулька
Ну можно договориться не со своего этажа или даже с другого подъезда, договориться, завести тряпочку, венечек и ведерко, придет тетушка и за скромное вознаграждение наведет чистоту за считанные минуты. Это же не квартира, вылизывать не нужно, займет 10 минут и 50 грн. Но я бы сначала выяснила в Жеке, все нюансы, если это принципиально.
Баба-царьлебедь• 27 июля 2016
Ответ дляRoybusch

Мы поняли что все должны.
Но по сути обслуживающая компания НЕ взымает плату за уборку, НЕ имеет персонала для выполнения этих работ.
Если жильцы хотят чистоты, и не оплачивают ЖЕКам этот вид услуг - вопрос: в чем сложность найти того, кто будет убирать (сбрасываться) или убирать по очереди.
Ведь смысл или же что и если бы в квартплату входила уборка, что оплачивать отдельно.
Собственно автору не единожды и предложили если не убирать самой (лично мне это понятно), то найти кого то для уборки, в порядке очереди.
Любви вам!• 27 июля 2016
В квартплате учитывается уборка подъезда. С ЖЕКом разбирайтесь. Или покажите квартирантам квитанцию, в которой этого раздела нет. Тогда на их совести.
Бабулька• 28 июля 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Именно это я и имела введу.
frolik• 28 июля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мы поняли что все должны.
Это обязательная услуга, она на самом деле заложена в тариф.
Оченьценная• 28 июля 2016
мои моют
ЛолитаНеРазлита• 28 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
ЖЭК имеет вас на денежки (если оплачивают квартиранты, то соответственно их, но вам же ж пофиг, не вы платите)...
Уборка подъездов - это обязанность ЖЭКа и с вашей квартплаты оплачивают уборщицу
ПАЦАНКА О• 28 июля 2016
Ответ дляКовбой Хагис
вы слепая?

Пластик с потолка при пожаре (ттт, не дай Бог) будет капать на голову. Вы свои жилищные условия улучшайте на здоровье, но и о безопасности думайте. Почитайте нормативы хотя бы.
Ковбой Хагис• 28 июля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
если вдруг пожару приспичит случиться - меня больше волнует пожарная лестница сквозь весь стояк.
а наши соседи-придурки снизу эту лестницу убрали.
а еще ниже и вовсе похоже что проем в потолке\полу заварили.

а вот пластик ну уж совсем не переживаю. он пока воспламенится - рак свиснет. он контактирует только с бетоном. а сам по себе - так тут кажая квартира может воспламениться. и любая ванная куда быстрее пластиком закапает ,чем этот потолок.

дался вам мой потолок? небось вас правду так жаба жмет самой у себя навести порядок ,что так прицепились к моему потолку?