Купипупсичек• 03 августа 2016
Какая ответственность за подлог документов в госучреждении?
Кто подскажет? Речь идёт о неправильно составленном приказе об увольнении. У работника есть копия. Если исправить правильно приказ и поменять. Это наказуемо? Если можно, с ссылкой на закон. Спасибо огромное!
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Суть в том, что работника уволили приказом, в котором указано просто УВОЛИТЬ такого-то. Нет приказа о назначении и.о, которому он должен передать дела...нет указания того, что должна быть проведена инвентаризация, составлен акт приёма-передачи и прочие процедуры при увольнении руководителя. Работник, которого увольняют, настаивал на том, чтоб приказ переделали (вешестоящая организация), они сказали, что ничего переделывать не станут. Работник забрал трудовую. Теперь они кинулись, что всё оформлено неправильно и собираются состряпать акт, что работник отказался подписывать приказ и передавать дела
работник наёмный или входил в состав соучредителей?
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
В приказе это не пишется. Это регламентируется внутренними документами компании, как правило. Смотря за что Вы были ответсвены. На самом деле то, что Вы считаете неправильным - с юридической точки зрения может быть абсолютно правильно и грамотно составленным приказом. В приказе на увольнение не пишется про передаточные акты
в приказе должно быть указано имя человека, который заходит на должность, т.е. кому собственно всё и передавать. кому передавать-то?
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
НЕТ!!!!! не должно, в приказе об увольнении не должно, потому что могут никого не брать на эту должность!!
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Так они так и сделают и будут правы. Вы же отказываетесь? И это не приказом на увольнение регламентируется, а должностной инструкцией и другими внутренними документами.
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Смотря какая должность - какая структура. Если директор - принимает главбух до появления нового директора
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
наёмный. госорганизация
ПироженкА• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
к теме подлога это не имеет ни малейшего отношения.
и вам выше верно написали, в приказах об увольнении пишут только об увольнении. об инвентаризации, возложении обязанностей, передаче дел - отдельные приказы.
кто вам вообще сказал, что это подлог? или сами придумали.
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
а кому передавать дела не подскажите? значит и.о. должен назначаться
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Это может быть главбух, это может быть временно исполняющий обязанности. Но здесь - вопрос должности. Если начальник какого-инбудь отдела, то делается опись, сдается в бухгалтерию и все. Вдруг будут 2 года искать замену. Если директор - то пишется приказ на назначение и.о. и с этим приказом и.о. ознакамливается и тогда составляются акты приема-передачи
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
да, я отказываюсь. я просила это сделать в последний рабочий день. Мне мало того что выдали трудовую с задержкой в один день (и расчёт также), так теперь я ещё и ходить за ними должна и задним числом всё подмахивать?
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Да что Вы говорите.... Может Вы хотели президенту дела свои передать. Ваше дело провести инвентаризацию, составить опись передаваемого и передать вышестоящему, все
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
у Вас должен был быть обходной лист, в котором все пишут и расписываются, что Вы все сдали и никому ничего не должны! А в приказе на увольнение этого ничего не пишется. Приказ пишется - уволить с такой-то должности такого-то чела с такой-то даты с компенсацией, если есть за отпуска и все... никаких актов приема-передачи
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Не хотите, не подмахивайте, будет проверка будете им подмахивать, ближайшие 3 года
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Директор. В том и дело. Никаких ио не назначили. некому передавать дела. никакие акты не просили подписать в день увольнения. И вообще. приказ факсом прислали за час до конца рабочего дня. кто там какие акты успеет подготовить и дела передать за час?
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
ну так а в чем проблема? Не идите! не подписывайте задним числом - подписывайте датой сегодняшней... Так как Вы там уже не работаете - это не будет носить юридический характер. Вас отпустили и все - остальное - это их проблемы
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
кому вышестоящему???
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Ну тогда должен был быть приказ, назначающий и.о. (по схеме обычно это идет главбух) или кого-то назначают. Отдельным приказом.
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
кому вышестоящему???
А Вы президентом были?
Кто-то же приказ на Ваше увольнение подписал, вот ему и надо было оставить
Настя Снежок Воля• 03 августа 2016
Вопрос в том, что Вас просят подписать. Значит Вы ушли нехорошо, раз есть такие проблемы и на госпредприятии Вас уволили за 1 час до конца дня
ПироженкА• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
автор, вас уволили? рассчитали? трудовую выдали? у вас претензии есть к работодателю? нет? живите спокойно.
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
так объясните. в чём моя вина? в том что меня за час до конца рабочего дня уведомили об увольнении? что я вышла и полдня (на следующий день) говорила, что я не могу уволиться, т.к. мне нужно дела передать. На что вышестоящая организация ответила, что приказ не станут переделывать, что все дела переданы и т.д. Теперь они (спустя 2 дня после увольнения) кинулись, что бумаги не оформлены. Я уже работаю на новом месте. в чём моя вина или нарушение? подскажите? Актов не отказывалась подписывать. их просто не было. Более того!!!Подчёркиваю...я просила всё оформить правильно. Теперь что? Я при чём? Они ио не назначили. Они акты не сделали. трудовую мне на день задержали. И я ещё должна бояться? вы ничего не напутали?
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляПироженкА
Нет, не спокойно - в течении 3-х лет Автора могут вызывать на ’надання пояснень’ и если рыльце в пушке, я бы поостереглась обострять конфликт.
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
вот и я так думаю. а тут некоторые пишут, что я им ещё годы должна бегать документы подписывать за то время, что работала
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляКупипупсичек
Я ничего не путаю, а Вам если нечего бояться - забейте и всё. Зачем же статьи Криминального Кодекса ищите? Чтобы свое нижнеспинье прикрыть? Шота Вы темните...2 дня только прошло...странно все это.
ПироженкА• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
ну так и ’пояснит’. как было.
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
А Вы президентом были?
Интересненько каким образом? Ничего что мы друг от друга находимся в 600 км. Это раз. второе....кто акты-то должен делать? Лично я? акты никто не делал и мне на подпись не давал. И как бы я передавала печати и документы (устав, штатное и т.д.) через расстояние? И да...я первое лицо в организации. По оргструктуре выше некуда. Мы филиал. Назначает главная компания.
ПироженкА• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
я все пытаюсь понять, причем тут служебный подлог к приказу об увольнении.
вы че нить поняли вообще?
Трахтибидох• 03 августа 2016
Ответ дляПироженкА
ну так и ’пояснит’. как было.
Так это ’было’ может к тому времени сильно изменится
Купипупсичек
• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
извините, а если они там документы растащат за 2 дня я должна за них отвечать? Я и так не собираюсь с ними судиться, пусть отвалят только. хотя вполне имею право. как минимум за задержку трудовой книжки по вине работодателя. заявление об увольнении было без дат вообще
ПироженкА• 03 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
если б автор еще излагала все по-человечески.
вначале описала бы ситуацию, а потом задала вы вопросы интересующие. а не ’какая ответственность за подлог’.
причем тут подлог, кто чего подложил...