Дівчата їду на море, 20 год - їхати, у перші 2 дні не буде можливості купити мяса. Підскажіть як зробити тушонку з свинини щоб кришка не піднялася. Дякую.
Mama Sofii• 04 августа 2016
я делаю в скороварке на функции ’готування пид тиском’ , получается настоящая тушенка, и в стерильные банки закатываю
Все верно Вам написали - хорошо потушить мясо, разложить в поллитровые банки накрыть крышками БЕЗ резинок (железными), и в духовку (как в такую жару выдержать?). Еще тушить пока в банках бульон/жир не закипит. Это будет как стерилизация (мин 30 с момента закипания), закатать (другими крышками, простерилизованными).
Мясо ДОЛЖНО быть покрыть сверху бульоном/жиром (иногда кладу кусочек сала сверху).
Мясо НЕ ДОЛЖНО быть выше плечиков банки .
Поищите может у кого то из знакомых хозяек есть зажимы для консервации , такие металлические полукольцами, я с ними делаю тушонку: замариновать мясо, в пол,литровую банку, сверху крышка, на крышку зажим, в воду на палец до верха, и пусть кипит час, на маленьком огне потом снять зажим и закатать горячую., так получается с жидкостью как с магазина, пишу с планшет,не умею добавлять так ссылки