Бокс-орун• 05 августа 2016

А все видели новости образования?

Як передає кореспондент УНІАН, відповідне рішення прийнято сьогодні на колегії МОН. «З програми 1-2 класу знято вимоги щодо знання напам´ять таблиці додавання та віднімання в межах 10-20. Ми лишали там тільки до 5. Вони в третьому класі це вивчать», - сказав заступник міністра освіти і науки Павло Хобзей.

Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/society/1453371-minosviti-znim...
что за таблицы сложения и вычитания - даже знать не хочу, но, помню, что мы в это время уже таблицу умножения учили...
Дама с собачкой• 05 августа 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Да ради Б-га, кто Вам мешает своего вундеркинда дома научить таблице умножения? Меньше от детей требовать будут и ладно, успеют ещё
поддержу!

КаРаКаТиЦа• 05 августа 2016
Ответ дляБокс-орун
а что там? если сложение только до 3 класса собираются учить...
там примеры с шестизначными числами во всяких позах) и их очень много
вот эта разница и пугает, что в первом классе дети складывают числа в пределах 20, потом вдруг за месяц второго должны выучить таблицу умножения, а дальше треш
Петя-петушок• 05 августа 2016
Ответ дляБокс-орун
а теперь еще в третьем сложение будет продолжаться....
Умными сложнее управлять. Власть имущим нужна дешевая рабсила
voloshina.al• 05 августа 2016
Вот интересно посмотреть статистику, как много счастливых, состоявшихся и успешных людей среди бывших отличников? Ведь то, что ребенку в школе будут вбивать совершенно не ненужные в практической жизни вещи, а я знаю о чем говорю - у меня сын тоже закончил 4 класс и меня поражало как на природоведении в 1 классе!!! учили на память 9 видов ветра, писали контрольную по прибору для измерения тени (ГНОМЕН, до сих пор помню))),в 3 классе 3-мя способами! решать задачи, 2-мя примеры... А английский, это просто жуть((( На одном уроке в 1 классе проходят 3 буквы/звука, а на чтении - 1 букву 3 урока! Как итог, у всех репетиторы по английскому в 1 классе и заметьте, не для того, чтобы ребенок в совершенстве владел иностранным языком - а для выполнения домашних заданий(((
ребенок в школе, тем более начальной, должен получить базовые знания, а не кучу хрени для окончательного чувства омерзения к школе. Так что менять надо всю систему, а не отдельные ее элементы. Детям в школе должно быть интересно. Перед ДПА в 4 классе учителя сказали детям, что кто не сдаст, тех выгонят со школы, я своего валерьянкой отпаивала. Ведь к детям нужно находить подход, никто из них не хочет быть плохим и если чаще их хвалить, поощерять, заинтересовывать - они сами будут хотеть проявить результат!
КаРаКаТиЦа• 05 августа 2016
Ответ дляПетя-петушок
Ооо, природа - это отдельная тема! В 5 классе вообще ужас был! Часть вопросов рассчитана на энциклопедические знания ребенка. Туда же основы здоровья.
а меня отдельно возмущает трудове навчання, сколько нервов ушло на него
Кукуша• 05 августа 2016
Ответ дляНепонятно
У нас обычная школа. Дочка ходила в первый класс и заданий домой не задавали. Учительница постоянно хвалила, а мы уши развесили. Но, как-то на каникулах проводили время с нашими знакомыми, у них такая же по возрасту дочь и были в шоке сколько та всего знает и делает. Вообщем, долго писать не буду, но дочку перевели в другой класс и реально для нее был стресс из-за требований к знаниям и самим знаниям. Нам пришлось около 4-х месяцев догонять всех. Вот до чего доводит то, что нет оценивания знаний!
Оценивать знания нужно, так как это своего рода контроль знаний ребенка и контроль насколько хорошо работает, доносит инфу сам учитель. Если нет оценивания - то на многое можно закрыть глаза и вовсе не учить...
похожая ситуация: но у нас не оценок, не звездочек не ставили, а в конце года как стала всем ставить оценками, вслух детворе озвучивала, за самостоятельные - а там, мрак просто
Онанимный пользыватель• 05 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Комментарии ужасают. Все хотят реформ и хорошей жизни, но никто не хочет меняться. При любых нововведениях крик ’ужас-ужас! Верните, как было!’
Вопрос только один: откуда совок, в головах людей, которым сейчас 25-30 (ср.возраст советчицы), которые при Союзе не так долго и жили ? :)
Критерии ’совка’ в головах у людей можете написать?
КаРаКаТиЦа• 05 августа 2016
Ответ дляvoloshina.al
о, как я вас понимаю) у нас один в один, ребенок после ДПА вздохнул спокойно, как и мы все)
Лагшмивара• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
В начале сентября я не могу, я доцент в вузе))
А я зимою не можу, а хочеться. Певно, теж треба йти в суд))))

Под пытками• 05 августа 2016
Ответ дляvoloshina.al
Гномон. В книге Сказочная Вселенная Левитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста, р нем рассказывается. я наивно полагала, что эту книгу абсолютно все читали со своими пятилетками.
Петя-петушок• 05 августа 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ну что вы. урок труда направлен на патриотическое воспитание )))) Бедные мальчики у нас уже рыдали на уроках труда, в полном смысле этого слова, когда шили очередную куклу. С ужасом жду нового учебного года.
iula87• 05 августа 2016
Ответ дляповаренок
Во 2-м классе уже умножение учат.
нам вот на каникулы задали выучить таблицу умножения до 6 включительно.
Лагшмивара• 05 августа 2016
Ответ дляБокс-орун
не видела, нам в 1 класс только через 2 года, но я уже пугаюсь)))
Так порадуйтесь, что не будете видеть нынешнего бреда.
Под пытками• 05 августа 2016
Ответ дляЛагшмивара
Зимние каникулы как раз есть. А вот летние урезают.
КаРаКаТиЦа• 05 августа 2016
Ответ дляПетя-петушок
особенно весело было вечером увидеть в дневнике, что на завтра нужно черную плотную ткань и десяток красных пуговиц, ищи мама, где хочешь)
Под пытками• 05 августа 2016
Ответ дляпАлАвинкА
они вам скажут едьте на наши моря )
хотя наша новая педиатр, лично нам ооочень не рекомендут ездить на наши моря , с нашими бронхитами и т.д.
в море палочка и тем вода далека от 28-30 град
Наш педиатр с вашим педиатром абсолютно согласен))
Онанимный пользыватель• 05 августа 2016
Ответ дляБокс-орун
такие учителя, влюбленные в свой предмет, большая редкость
Согласна, но обвинять детей в лени и нежелании учиться глупо. Они тянутся к знаниям, а взрослые убивают эти порывы.
автор Бокс-орун • 05 августа 2016
Ответ дляЛагшмивара
я по словам советчиц поняла, что бред меня ждет еще более жесткий)))
пАлАвинкА• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
дочке 8 лет, не знали и не читали, и тот гномен во 2 классе особо и не нужен, это забудется ко взрослому возрасту, нужно это узучать в старших классах на астрономии

voloshina.al• 05 августа 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вот кому это надо? Программу действительно нужно облегчить, учителей переформатировать на другой подход к детям. Но пока мало верится(((
Лагшмивара• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
Мне фиолетово, мой ребёнок после 1 июня не переступит порог школы, за исключением ДПА и ЗНО. Надо будет до международного суда по правам человека дойти - дойду.
Теперь понимаю, почему к нам на практику приходят студенты, которые ни в зуб ногой... с таким доцентом это немудрено
Петя-петушок• 05 августа 2016
Ответ дляvoloshina.al
Так вы попали уже на рЭХформы! Мой ребенок закончил началку по учебникам 2002 года. Программа была достаточно адекватна. А в 5 уже на новую перешли -УЖАС!!!!
Под пытками• 05 августа 2016
Ответ дляпАлАвинкА
Моей девочке 7, Левитана прочли в 4,5 года, что такое гномон, скажет и покажет. Не вункеркинд, просто читающий ребёнок.
Петя-петушок• 05 августа 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я вижу один критерий - желание получить достойное образование, иметь базу знаний на выходе.
КаРаКаТиЦа• 05 августа 2016
Ответ дляvoloshina.al
согласна, и меня удивляют люди, которые против облегчения программы, они, наверное, очень далеки от детей начальной школы, нам сказали, что с 5-го будет легче, хотя я уже и в этом сомневаюсь)
Кондуктор маршрутки• 05 августа 2016
Ответ дляБентливуман
Кстати, наверняка, это Америке и Европе выгодно.
+1000000000000000
Им нужна дешевая и тупая рабочая сила.
Помню в детстве нам после 1-го класса на лето задавали выучить таблицу умножения и я не вижу в этом ничего плохого. А теперь будет сложение и вычитание в пределах 5?! Это как вообще назвать? Принудительное отупение и деградация общества. Других слов подобрать не могу, к сожалению.
Под пытками• 05 августа 2016
Ответ дляЛагшмивара
К вам на практику они не приходят, я веду спецкурсы старлекурсникам специальности ’компьютерная инженерия’. А что, доценты должны пускать розовые слюни и вести детей в школу 365 дней в году?
пАлАвинкА• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
про планеты и что там еще тоже в 5-6 лет читали, покупала курс школа 7 гномов, но это все забывается...
voloshina.al• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
Та может и Гномон, я не спорю, но кому то интересен Левитан, а кому то Нестайко в 5-летнем возрасте. Кто интересуется определенными вещами, тот и так об этом узнает, зачем это всем??? Это не базовые вещи.
Петя-петушок• 05 августа 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
более весело каждые 2 урока новая кукла и новая ткань и отделка. А небольшими кусочками ткань не купишь.