ЗлойанОним• 07 августа 2016
Нам 2,5 года и практически не говорит
здравствуйте девушки столкнулась с этой проблемой
Нам 2,5 года мы не говорим практически вообще, кроме пару слов(дай.я),в основном на своем тарабанском, активны,любознательные, прекрасно слышит
Мы были у нервопатолога, логопеда, сурдолога, психолога.
Были у невролога она нам сказала что по новым стандартам до 3-х лет такая ситуация считаеться вариантом нормы и какой либо коррекции не требует если при этом ребенок нормально развиваеться
Занимаемся у детского арт-терапевта(не с речью), выполняет занятия не хуже говорящих детей) Занимаемся 2 раза в неделю.
сенсомоторная алалия-логопед-дефектолог сказал
что делать не знаю!уже очень хочется чтоб он заговорил!
Не Грустишка• 07 августа 2016
И у меня такое было !!! :) А после 3лет, как понеслось, память прекрасная стихи, песни выучить на раз. Но рот закрыть невозможно :) Уже 13, мальчик.
Шиворот Навыворот• 07 августа 2016
Если Вы под контролем врачей, то ждите трёх и не прекращайте занятия
КрытыхРынков• 07 августа 2016
Автор,у нас малому 2,7 тоже самое,сама уже в панике,немного начал говорить,но слова обрывает(по пол слова)
Пышечка• 07 августа 2016
Дочка заговорила ровно в три года, на следующий день после ДР)) Нас тоже отправляли до 3х лет.
Сейчас 5 лет, говорит много и стихи сочиняет. Но есть логопедические проблемы
Аль_де_Барановна• 07 августа 2016
Я тоже в своё время, тут на Советчица, ни раз создавала такую тему. Оооочень переживала, что сын в 3 года говорил макс 5 слов. В 3,4 начал потихоньку, не резко, говорить много новых слов. Прошел год, сейчас ему 4,4 он такое выдает, сами в шоке. Так что у вас до 3 ещё есть время, заговорит)))
Куплю орехи• 07 августа 2016
Мама одного ребёнка водила на иппотерапию, сейчас болтает, не разговаривал до 4 лет
Сегодня на диете• 07 августа 2016
У подруги дочь до 3 только мычала, даже не говорила ни мама ни папа. Сейчас 4, отжигает такое. Моему 2.7 последний месяц начал активно говорить. Уже выговаривает р во всех словах. Дочь в 1.3 говорила очень хорошо
ЗлойанОним
• 07 августа 2016
Ответ дляКошка Мурка
А как у ребёнка с мелкой моторикой? Пальчиковую гимнастику делаете?
перебираем мелкие предметы,пазлы из 2-х частей,рисуем, играем с крупами,завинчивание и раскручивание крышек, застегивать и расстегивать пуговицы,лицевой массаж,массаж пальчиков и ...
договорились с логопедом с сентября будем ходить на логопедические занятия
Одноклассница• 07 августа 2016
Автор, моим 2 года 11 месяцев, были на днях у логопеда, у обоих снижен тонус лицевых мышц, нужен массаж.
Milashka-87• 07 августа 2016
Очень часто детки осознанно не хотят говорить. Зачем напрягаться если мама с папой и так всё понимают. Стоит только показать пальчиком или сказать первый слог слова! По крайней мере у нас так было со старшей доченькой. Она тоже заговорила ближе к трём и то, после того, как я начала говорить что её не понимаю, просила сказать слово полностью или повторить его за мной. Сначала она очень расстраивалась и злилась. Как это так, все её понимали, а в один прекрасный момент перестали...но при этом она начала очень быстро выговариваться! Сейчас ей 4,5 года, рот не закроешь! Говорит везде и всегда, иногда даже приходится играть в игру молчанки!!! Попробуйте и Вы, может, и ваш малыш лентяйничает!
Электричка• 07 августа 2016
Задержка речи это следствие того, что родители либо мало говорят с ребёнком, либо от большой любви сами не дают ему говорить...как это? объясню. Слово ’ Дай’ , а дальше ребёнок заменяет нужное слово название предмета тыканьем пальцем, либо ’У’ ,..и любящий родитель с подскоком бежит и несёт любимому дитяте желаемое. А нужно спросить, что хочешь, предложить пару-тройку предметов расположеных рядом и требовать назвать предмет, хоть по слогам.
Кому там слова не давали• 07 августа 2016
Ответ дляЧудо в декрете
сенсорномоторная алалия это не фигня. Это серьезно. И вам нужен речевой центр при ПНД. А коррекция будет долгой. и дорогой Готовьтесь
САМ_ТАКОЙ• 07 августа 2016
Моей 4, 2 говорит очень плохо, только звуки гласные, мама, папа. Куча врачей, диагноза толком нет, но я понимаю, что больше всего похоже на моторную алалия, а сенсорная - это еще гораздо серьезней
Чики-брык• 09 августа 2016
Автор, не советую тратить время в очередях в Речевых Центрах.Только нервы помотаете и время уйдет.
Мы -когда проблема выявилась- по совету одной форумчанки обратились сразу в Центр Стимуляции Мозга. вот сюда:
У них есть разные подходы для деток которые Не говорят. Которые почти не говорят.И тех кто не говорит как следствие другого диагноза и поражения ЦНС. Разные индивидуальные программы и методики, не лекарственные. Просто стимулируют речь,помогают ее запустить, без грубого вмешательства. Можно на сайте задать вопрос или онлайн проконсультироваться.