Screenshifango• 09 августа 2016
Вопрос от мужа форуму: мамы, почему вы позволяете себе материться при детях?
Приехал муж домой и его аж распирает. За последние пару дней общался сразу с несколькими людьми: сосед по гаражу (дочка была рядом), приятель с женой и ребенком (встретились случайно на с нами заправке), коллега с семьей (жена и двое детей рядом). И все эти люди общаются через мать-перемать, громко, четко, совершенно не стесняясь детей рядом. Муж этому очень удивлен - так как в его детстве взрослые не позволяли себе так откровенно материться в присутствии младшего поколения. Да, ненормативщину использовали, но как только в поле зрения появлялись дети - сразу "сбавляли обороты". Я тоже не помню, чтобы в моем окружении кто-то из взрослых яростно матерился (что не мешало мне знать всю обсценную лексику в совершенстве).
И у мужа вот вопрос - почему родители позволяют себе материться в присутствии маленьких детей (дошкольников и младшего школьного возраста)? Особенно его интересует женский взгляд на это. Почему раньше было так, а теперь - иначе?
Читаем ответы вдумчиво, мне аж самой интересно стало.
Бедная Лиза• 09 августа 2016
Я матерюсь при дочке когда очень злая, в такие моменты когда не просто смолчать, а не возможно. В ежедневной жизни стараюсь сдерживаться и мужа приостанавливаю.
Заместитель автора• 09 августа 2016
Не ругаюсь, не имею такой привычки. А вот по детству помню родители выражались. Наш старший начал использовать ’сука’, думаю из садика.
В гости звали?• 09 августа 2016
У м ня вопрос к вашему мужу. Мужчины, почему вы позволяете себе материться в присутствии женщин и детей, курите возле детей, а на замечание кроете матом?
Неугомонная• 09 августа 2016
а еще нынче оч.модно пить и курить при детях((( кошмарррр!!!
куда мы катимся? а еще это новое модное поколение что-то гонит на СССР
Ответ дляyokogama
Почему Ваш муж этот вопрос не адресовал источникам своего удивления, прямо на месте преступления? Он тонкой душевной организации?
Спросил у соседа ’Чё ты материшься, дитё рядом’ - сосед сделал вид что его вообще не услышал
Ответ дляВ гости звали?
Я достаточно детализировала вопрос, чтобы не получать обвинений в ’обобщенности’)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Скажите ему хай не берет дурного в голову и ложится спать.
Коренная киевлянка• 09 августа 2016
Я как ваш муж задаюсь таким вопросом. Вижу часто такие семьи. Подойти и спросить - боюсь )
Ответ дляКирикова
честно сказать мои знакомые не матерятся при детях, по крайней мере я не слышала, может и было, но настолько редко что и вспомнить не могу.
Наверное ваш муж общается в таких кругах где люди себе такое позволяют.
Да он и сам не из князьев столбовых. Вырос в селе на Донбассе. Я тоже хоть и в семье музыкантов-педагогов росла, но детство проходило в рабочем квартале Запорожья)
В гости звали?• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Да нет, вы как раз обобщили и всех под одну гребенку поставили. Ваш вопрос, мамы, а почему.... Меня реально раздражают такие вопросы. И пусть меня начнут обвинять в том, что на свой счет не примут те, кто не делает подобного. Вот это постоянное а почему вы орете на детей, а почему вы материтесь, а почему вы...... Т.е. я такая вся в белом пальто, а вы все пи..
Мой ответ, человека, не позволяющего себе подобное, взрастили потому что тех, кому ничего не запрещали и совок не растили, и удобными для общества не делали. Они личности, а остальные - стадо в рамках.
Янка-угомонись• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Сосед не мама же наверное. Или какая часть выборки интересует вашего мужа?
Ответ дляScreenshifango
Тогда вопрос должен быть исчерпан, ответ вы сами написали, такое воспитание и такое окружение у вашего мужа.
Но, как говорила великая Раневская, лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью
Ответ дляВ гости звали?
Ну у нас вопрос к людям, у которых есть дети, напрямую. У нас детей нет и матом я дома крою исключительно котов) Поэтому считайте, что это вопрос ’от нашего дома вашему’. Матерятся многие при детях, хотелось бы узнать, почему они считают это нормальным.
Янка-угомонись• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Ну вот если бы у вас, кроме котов, были бы еще и дети, то муж ваш смог бы сразу это выяснять у вас.
Ответ дляScreenshifango
так может были бы у вас дети, вы бы и при них себя контролировать не могли)
Крапипопка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
это не нормально, это просто плохая привычка, как например курить при детях или выпивать
Ответ дляЯнка-угомонись
Здрасте. Переходить с матерного на нормальный - это то же самое, как с русского на украинский в общении. Или с разговорного на официально-деловой.
Крапипопка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
думаю к тому времени когда появятся дети, вы с матом не остановитесь.. эти слова очень прилипчивы, тот кто матюкался - тот и будет ..по крайней мере людей которые бросили курить- знаю больше, а тех кто перестал матюкаться - ни одного
Ответ дляChernobai
То есть при чужих детях мне не приходит в голову заматериться, а при своих придет? Абсолютно нелогично