Ход конём• 09 августа 2016
Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?
Результат:
вже голосів:
555 (38.3%)
Просто нарядно одета
424 (29.26%)
Тоже в вышиванке
366 (25.26%)
Не мама первоклашки
91 (6.28%)
Повседневная одежда
13 (0.9%)
Не пойду
Попижёновна• 09 августа 2016
Ответ дляfeelfree
мерЯть. мерЯть правильно писать по-русски.
Глагол «мерИть» - несовершенного вида. Соответствующими ему глаголами совершенного вида есть «замерИть», «измерИть», «померИть». Проверить себя на грамотность написания можно словом ’измерИтельный’.
’Я’ на месте ’И’
Буква «я» появляется лишь в трёх случаях: (они) мерЯт, мерЯщий (действительное причастие настоящего времени), мерЯ (деепричастие настоящего времени).
’Я’ на месте ’И’
Фиона Шрековна• 09 августа 2016
Ответ дляПопижёновна
’Я’ на месте ’И’
Удалено администрацией...
Ответ дляАноним Первый
Вот может вышиванку-платье все же не стоит? Просто платье с вышивкой да, а именно вышиванка-платье - это неправильно, в старину на такое платье, точнее это была длинная рубаха, сверху юбку надевали.
Может, я неправильно объяснила. Там расшит всё равно только ворот и рукава. Не выглядит как припадочная жар-птица с цыганской свадьбы. Просто стоимость более 20 000 несколько притормаживает. думаю.
Диверсификация• 09 августа 2016
Ответ дляНа иголках
что святой николай праздник что вышиванка к нему никаким боком не тулится, традиции ..раньше была идеология партии 70 лет, теперь пришла другая идеология но суть та же
Св.Николай - это украинский дед Мороз. Вышиванка - традиционная праздничная украинская одежда. Так что тадиции как раз ’тулятся’. Наши дети всегда готовят праздник в классе на Николая, выступают и получают символические подарки. И, да, у нас в школе тот , кто пришел на линейку не в вышиванке сильно бросается в глаза. Дети расстраиваются, плавали, знаем. ’Все были в вышиванках, а я как дуроска в блузке’ (одела дочке блузку украшенную тесьмой с цветочным узором - похоже на вышивану). Она расстроилась, ее спрашивали ’а ты почему не в вышиванке?’ Вот так-то.
На иголках• 09 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Удалено администрацией...
На иголках• 09 августа 2016
Ответ дляДиверсификация
мда ... как давно он им стал)))
имхо, ничего лично против Вас не имею
у нас по другому, девочки знают что такое красивое платье, красивый стиль одежды, классика .. это с детства прививают, а вышиванка это просто одежда, кому то идет кому то нет
имхо, ничего лично против Вас не имею
Попижёновна• 09 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Удалено администрацией...
...не пойму, кокошник тут каким боком
.
Просто не считаю правильным, когда исправляют человека, который написал верно (немного постов назад) на неправильный вариант...и вообще, не понимаю, зачем так указывать на ошибки другого в обычной переписке....можно и не придать значения.
Или если вы взяли в руки флаг - можно быть и безграмотными

. Просто не считаю правильным, когда исправляют человека, который написал верно (немного постов назад) на неправильный вариант...и вообще, не понимаю, зачем так указывать на ошибки другого в обычной переписке....можно и не придать значения.

Баба Яга• 09 августа 2016
Не понимаю вот этой национальной истерии по поводу вышиванок. Живу в Германии, ни разу не видела, чтоб тут ходили в национальных шортах или платьицах, это ж блин, не Октоберфест
В России не ходят в косоворотках и кокошниках, в принципе, вы можете представить хоть одну вменяемую страну мира, где дети в обязаловку идут в школу в национальной одежде? В Англии, напрмер, Франции или Бельгии - такое возможно?
До всех этих революций гидности у меня была вышиванка, стильная белая вышивка на белом, покупала как-то по случаю на Сорочинской ярмарке. Сейчас она для меня - символ крови и горя, никогда не надену больше. И детям не надену никогда.
Попижёновна• 09 августа 2016
Ответ дляБаба Яга
100%
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляДайте подумать
При СССР вы ничего хорошего не видели, ок. Многие св вами согласятся. Я чуть старше вас, и тоже прекрасно помню все его плюсы и минусы. Но вот то, что творится сейчас - вам нравится??? Как разрушают нашу страну, как угробили в рекордные сроки экономику, обвалили нац.валюту, как устроили тарифомор? С удовольствием наблюдаете? И когда весь этот кошмар подается под соусом нац.самосознания, когда нац.атрибутику делают символом всего этого п..ца - вам от этого не тошно? Вам нравки? Или вы не видите, что происходит и прикрытием для чего делают патриотические чувства и нац.символику?
А можно я вам отвечу по-еврейски, вопросом на вопрос? А вы не задумывались, почему на советчице за последнее время уже штук пять тем про вышиванки, не говоря о других умышленно провокационных темах? Я задумалась...
А по существу вопроса, почему вы считаете, что если мне не нравится совок, мне нравится то, что происходит сейчас? Нет, не нравится, и для меня украинская символика - не символ того, что вы написали. А вот то, что выпишете теми же словами, что и моя тетка мне в уши льет, меня наталкивает на мысль, что эти слова были удачно вложены в уши и теперь выдаются за свои.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляfeelfree
Я поняла, но все от фасона зависит. Часто вижу платья прямые как рубаха длинная, тоже расшит только ворот и рукава. Вид - как нижнее белье. Мое мнение, конечно.
Телефон Рубика• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
Это и есть нижняя сорочка)))
Ответ дляБаба Яга
Откуда вы все лезете, ’живущие в Германии’????????????????????
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляПопижёновна
...не пойму, кокошник тут каким боком
.

да они и сами не знают.
выучили мантру и тулят где надо и где не надо.
знаете, как попугая научили нескольким словам, так он всем подряд говорит ’а ты дурррррак’. условный рефлекс называется.
Я не в теме• 09 августа 2016
Ответ дляДиверсификация
Ничего ужасного. У нас в школе такая традиция. На линейки и праздники (типа Св.Николая) дети ходят в вышиванках. Во-первых - это красиво. Во-вторых - это удобно. Мне ненужно на каждый ’школьный парад’ заморачиваться с тем, что надеть или с тем, что ’в этой блузке меня уже видели’ (с)
В школах предусмотрена школьная форма, какие заморочки? Перефразируя ваш ответ: а в одной и той же вышиванке ходить можно?
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляСовбез
А если мы не украинцы, с чего б нам вышиванки носить. Глупость какая-то
А кто вы, если не секрет? Я без ннаезда, если что. Почему спрашиваю, в классе у дочери учится девочка-азербайджанка, учится на украинском языке, вышиванку надевает, но у нас без обязаловки, кто что хочет тот то и надевает в рамках дресс-кода. В дресс-коде - либо однотонная блузка светлых тонов, либо вышиванка.
После шести ни-ни• 09 августа 2016
Ответ дляДиверсификация
А её ещё не спрашивают - А у тебя почему нет крутого телефона? Помню, в школе все девчонки начали ходить с сумками через плечо, одна я дурочка с портфелем. Меня тоже спрашивали, я тоже расстраивалась.
После шести ни-ни• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
На паранойю похоже.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
На паранойю похоже.
Нет, стараюсь мыслить критично. Но если вам легче считать это параноей, я не возражаю
Я не в теме• 09 августа 2016
Ответ дляПеремелица
не вижу связи любви к государству и гордостью за свое происхождение
неужели гордость ’за свое происхождение’ выражается исключительно предметом одежды?
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляРея
Я не противник вышыванок, а наоборот, только ’за!’, но нужно же учитывать достаток семьи. Из под палки не будет добра. Вот разговариваю с соседкой по двору, она мама двоих деток, муж растворился в неизвестном направлении, денег крохи, крутится как белка в колесе. Ну вот как ей купить по сути бесполезные тряпки на разовый выход?
Я думаю, в случае вашей соседки, детей в школу пустят и без вышиванки. Она же может учителю в лоб сказать, что у нее нет возможности их купить? У меня в этом году ребенок идет в 9й класс, ни разу не требовали обязательно приходить в вышиванке, я не понимаю, почему все так переживают.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
мои бабушка с дедушкой при совке были молодыми,здоровыми и важными людьми в своем окружении.и тоже поэтому очень скучают по СССР и думают,что тогда было лучше.
но реально наши дети имеют намного больше,чем мы в детстве,намного легче развивать таланты,намного интереснее отдыхаем. Я скучаю по своему детству,но точно не по СССР
Вот, именно об этом я и говорила.
После шести ни-ни• 09 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
а мне так нравится, девочки в нашем классе одна другой краше, шикарные веночки одевают с крупными цветами(обручи с маками, белыми лилиями)- это невероятно, у некоторых есть шикарные юбки вышитые и блузы, у меня мальчики, все что я могу , это вышиванку красивую надеть, у нас эксклюзивная вышиванка, бабушка биссером вышла, на солнышке играет, глаз не отвести, есть еще вышиванка- безрукавка, это шикарно. У нас есть в классе грузиночка и россияне, школа украинская(Киев), есть китаец, потрясающе учатся, говорят на украинском, приходят в вышитых костюмах на праздники, без принудиловки. Когда учитель говорит: прийти в праздничной одежде, 95% деток приходят в вышиванках. Скажу как мама школярыков, это так удобно, бесят эти пиджаки а-ля совок, фу! я терпеть не могла стекляную советскую школьную форму, галстук , который вечно мялся и советскими утюгами его вечно палила. Рада за своих деток, что они живут сейчас и не воспринимают вышиванку, как элемент фольклора!
Во всех странах это классика, только у нас совок называется.
Я не в теме• 09 августа 2016
Ответ дляПопижёновна
’Я’ на месте ’И’
Спасибо
МисисПропер• 09 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
Хм... В восьмидесятые годы у меня в 15 мин ходьбы от дома был спорткомплекс. Всё, что хочешь. Лёгкая атлетика, тяжёлая, плавание (бассейн 50*25, пара лягушатников), теннис, бадминтон, футбол, баскетбол и т.д. и т.п. За очень символическую плату!
В соседских домах куча кружков: мультипликационный, морзе, авиамоделирование, выжигание, программирование, мягкая игрушка, макраме, наверное, ещё что-то забыла. Бесплатные!
По классам ходили зазывалы на греблю, баскетбол и всё вышеперечисленное.
Что мешало развивать таланты - не известно.
Ответ дляПАЦАНКА О
Компания с 1996 года. Ну да, сравнительно недавно.
Поправьте меня, если ошибаюсь - в какой документ диктует эту обязаловку? Какой закон? Может, это для конкретной отрасли?
Если фирма начала свою деятельность в 1996 году, это не значит, что Вы в теме с 1996 года. Документов, диктующих обязаловку нет, есть просьбы, без удовлетворения которых, дальше разговора не будет.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляМисисПропер
Я с вами не спорю, ни в коем случае. Но при советских временах все во все спортивные секции брали детей определенного возраста, еще и требования были к физическим данным. Например меня в 7 лет с трудом взяли на фигурное катание, потому что была слишком высокой и поздно, взяли только из-за того, что до этого занималась гимнастикой. На верховую езду брали с 15 лет, моя дочь занималась с 8. Да, раньше было за символические деньги, но не все могли заниматься. Сейчас проще в плане того, что необязательно в будущем становиться спротсменом, можно заниматься для себя. А вот секции, которые вы перечислии, есть и сейчас, бесплатно. А еще сейчас в музыкальную школу можно поступить даже взрослому, а не в 7 лет и все. Да, за деньги, но можно ведь. А для детей музыкалка стоит символических денег. Так что, все же сейчас возможностей больше.
Ответ дляАноним Первый
В таких случаях я задаю вопрос: ’Почему нельзя от времен СССР взять хорошее и прибавить к плюсам сегодняшним?’