Ход конём• 09 августа 2016
Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?
Результат:
вже голосів:
555 (38.3%)
Просто нарядно одета
424 (29.26%)
Тоже в вышиванке
366 (25.26%)
Не мама первоклашки
91 (6.28%)
Повседневная одежда
13 (0.9%)
Не пойду
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
Вот и у нас бабушка вышивает и мы поэтому с радостью носим.
И чего говном в людей кидаться?
ну так и не кидайтесь.
посмотрите на свой предпоследний пост: штырит, плющит, накатали...
что я вам лично плохого сказала или сделала?
Чебурастик• 09 августа 2016
Ответ дляРеанимация
Тоже не понимаю на 1 сентября в вышиванках. Это не этно фестиваль. Есть день вышиванки. Считаю, что ’ яркое пятно ’ среди вышиванок лучше.
Этно фестиваль отдыхает))) Мы в прошлом году тоже шли в первый класс - и, конечно, в нормальной итальянской блузке и в итальянском сарафане, и в итальянских туфлях. И я была удивлена - большая половина первоклашек были в вышиванках и в ужасных венках из искусственных цветов, которые обычно носят на кладбище. Мало того, директор школы и многие учителя тоже были в вышиванках.
Я 30 лет проработала в госучреждении - и никогда никто не носил вышиванок, к чему это в школе - не понимаю.
Глаголица• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
ну так и не кидайтесь.
сказали что я ’притеснённая’.
Отстаньте от меня
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
сказали что я ’притеснённая’.
Отстаньте от меня
не сказала, а спросила.
кто вам мешал вышиванки носить? мне лично никто.
Глаголица• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
не сказала, а спросила.
В моё школьное время носили белые рубашки, красные галстуки и пилотки! Пришла бы я в вышиванке, это было бы очень вызывающе и было бы нарушением дисциплины
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
Где был вопрос?
Между строк что ли?
я спросила - вам запрещали? вы притесненные?
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляМисисПропер
А никто не говорил, что будет легко :)) Пьедестал может быть свой личный. Ты стал высококлассным спецом, приносишь пользу этим своему обществу, гордись этим!
Конечно, гораздо легче гордиться тем, что ты родился в *** (вставить любую страну), что у тебя глаза голубые (карие), что ходишь в национальной одежде, особенно когда это в струе политики гос. элиты.
А историю надо знать и литературу, и не только свою, а всего мира по возможности. Тогда будет меньше желания выделить свою нацию как самую (плохую или хорошую).
И вы таки знаете историю и литературу, например, японскую? или лаосскую?
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
если бы вы пришли в чем угодно, кроме школьной формы, это было бы нарушением дисциплины.
а вы только в школе время проводили? я в 8 классе на дискотеку пришла в джинсах и вышиванке, было круто. все спрашивали, где купила.
это был 84 год, если что
Глаголица• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
это был 84 год, если что
Отстаньте вы уже от меня)
Тама как бы по 1 сентября, а не про вас на дискотеке.
МисисПропер• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А я для вас уже пример для подражания?
Стараюсь понемногу историю штудировать. Но времени для этого катастрофически мало с нынешней жизнью :( Надо пахать, чтоб было на что ребенка развивать. Какая там лаосская литература
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
Отстаньте вы уже от меня)
вам досадно от того, что люди в союзе носили вышиванки? это не укладывается в вашу картинку? ну что ж поделать, иногда иллюзии разрушаются.
а еще у меня была классным руководителем учительница украинского языка и литературы, и литературные вечера проводились довольно часто. и обязательно мы надевали национальную одежду, ну у кого что было.
и никто нас из комсомола за это не исключил. представляете?
Глаголица• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
Да, мы прийдём в вышиванке. Причём тут ’покращення’ Прабабушка, прапрабабушка , прадед, прапрадед украинцы. Какое отношение имеет вышиванка к политике? Хорошо, что теперь можно так одеваться .
а другим национальностям, что одевать свои национальные костюмы или как?
Глаголица• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Как хотите,лишь бы было нарядно и вам приятно)
Мы кстати юбку и шаровары не одеваем же)
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
ага, вам не нравится, что люди и раньше ходили в вышиванках
marinka1001• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ага, попробуйте пришить тесемку, а потом отпороть от шелковой блузки...., что от нее останется, а?
П,С. я даю варианты решения проблемы, а тут уж на Ваше усмотрение. Знаю, что детские вещи оч.дорогие, поэтому решила помочь советом....
Тогда, если не подходит вариант с тесьмой и пришиванием , то: вариант 1 - купить (взять) коттоновую белую(светую) рубашку и пришить(наметать) тоненькими ниточками.
2- купить полноценную вышиваночку и носить ее) ну или положить потом в шкаф и забыть
3 - вышить самой)- оч. экстремальный вариант....хотя не такой уж и нереальный
Наполеон Бонапарт• 09 августа 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Можна і так сказати)) Купила сину чудовий наряд до школи, виглядає шикарно... от і будемо виділятися))
это вы хвастались нестандартным нарядом на выпускной?
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
союз или совок представлял из себя 15 Национальных республик со всеми своими национальными костюмами и атрибутами, а не только возможно было одевать украинский национальный костюм, но и узбекский, таджикский, казахский, бурятский, белорусский костюмы
натальяниколаев• 09 августа 2016
Ответ дляМанька Галченок
Донецк? Луганск?
Я из Николаева, вышиванку не одену ни себе ни ребёнку. Мне они не нравятся. Нет, неправда, я просто терпеть не могу когда что-то навязывают: чем больше навязывают, тем меньше шансов что я это сделаю.
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляГлаголица
мой сын придет в еврейской кипе, вы не против?
No problems• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а почему нет? конечно можно в своём национальном,очень интересно было бы.Если родители заявят что это у них принципиально,будут в болгарском нац.костюме,то ничего им никто не скажет против.
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляmarinka1001
как это заплатить деньги и потом в шкаф и забыть?- это деньги, а деньги это работа и потом забыть? отработайте на что либо и забудьте, т е отработайте на что либо ненужное , не пользуйтесь этим....Зачем так не рационально поступать?
АБВГДэшница• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Совершенно верно! У меня есть фото,с моего садика, все дети в своих национальных костюмах. Неверное праздник какой был или утренник.
Больше всего мне узбекский понравился.Очень красивое яркое платье, тюбетейка и много много длинных косичек.
No problems• 09 августа 2016
Ответ длянатальяниколаев
Удалено администрацией...
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Та то так, выпендриться нужно)))
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну глупости не говорите. Восточные страны всегда носили национальные костюмы или многие элементы с него.
жар-птица Нюра• 09 августа 2016
Автор, а мальчики должны быть в шароварах?
Я б своего не пустила даже.
Ядвига Юсьлегко• 09 августа 2016
Ответ дляNo problems
я ничего принципиального заявлять не буду, но боюсь ,что ребенок почувствует такой негатив от брошенного с презрением слова- жид
No problems• 09 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а ещё есть такие люди,которое такое говорят? это конечно ужасно.Надеюсь вам попадётся нормальная школа,с нормальными детьми и родителями.
но,может, ребёнка подготовить? обьяснить,что такое может быть,и это глупые люди? не стоит же стесняться своей национальности,ну или скрывать,из-за идиотов.