Кабачковую. Укутала до полного остывания. Банки вздулись. Мне сказали и так жарко. Укутывать не надо. Теперь думаю, из- за чего вздулись....
Сейчас снова буду закрывать икру.Укутывать или нет?
Спасибо.
журавлик 30• 10 августа 2016
я не укутывала,делала три порции в этом году в разное время- все стоят хорошо. Закатала и до полного остывания стояли на кухне на столе,потом в подвал.
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ длявивиола
а рецептик примерный не напишите?
делаю так всегда:
Икра кабачковая на зиму
6 кг очищенных кабачков и 1 кг лука- перебиваю на комбайне и кипятить 1 час при закрытой крышке.
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Варить 1 час ,помешивая.Через час добавить 2-3 головки чеснока,0,5 ч.л. лимон. к-ты(я добавляю чуть больше,напишу ниже почему) и варить 15-20 мин,после чего горячим закатать сразу. выход- 12-14 банок 0,5 литровых примерно.
В этом рецепте еще должен быть маонез,но я его убрала и добавила в конце вместо полчайной ложки лимонной кислоты чуть больше
Икра кабачковая на зиму
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Ответ дляжуравлик 30
банки всегда прожариваю в духовке- мне так проще
похож рецепт на мой, только у меня еще морковь есть и нет чеснока, конечно без майонеза - вкус, как у советской той) крышки может плохие? или плохо помыли баночки, или мало потушили( укутывание ни при чем.
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ дляTrink
не знаю как автор делала,у меня как-то всегда все нормально,насчет того,что крышки плохие-я любыми закрываю,беру подешевле - и все в порядке
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ дляTrink
у нас без чеснока не едят- не тот вкус,а морковь не кладу- раз сделала-мне лично не очень,лучше без нее для нас.
Ответ дляжуравлик 30
я первый раз без димонки делала - те, что в холодильнике стояли - нормально, а те, что в кладовке - половина вздулись. теперь только с лимонкой
Ответ дляжуравлик 30
делаю так всегда:
Икра кабачковая на зиму
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Икра кабачковая на зиму
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Я уксус добавляла уже в банки с икрой по 1 ч.л.
Надо наверное сразу в кастрюлю.когда кипит
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ для-ЯНА -
нужно не в банки уксус -вот и причина. а чтоб именно покипело-,так кислота везде разойдется по всей икре и будет все в порядке.
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ для-ЯНА -
А лимонку разбавлять водичкой или как?
просто в кастрюлю-она сама там растворится при помешивании.
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ для-ЯНА -
Это свекрови рецепт. Она так делала всегда. Гтворит все норм. А у меня вздулись.
Буду класть в кастрюлю
обязательно- и у вас все получится
Татьяна И.Л• 10 августа 2016
Не укутыванием единым, а стерилизацией спасайтесь. Я не укутываю вообще.
Татьяна и Александр• 10 августа 2016
раньше да, в этот сезон впервые нет
вздувались только когда уксус забыла добавить, или недоваренная
Ответ дляжуравлик 30
делаю так всегда:
Икра кабачковая на зиму
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Икра кабачковая на зиму
Потом Добавить 0,5 томат. пасты
1 ст. олии
1 ст. сахара
2-3 ст.л. соли и перец молот.
Я не поняла , пол чайной лож лимонки - это всего?Или после часа 0,5 и перед закрытием 0,5. Всего 1 ч.л
журавлик 30• 10 августа 2016
Ответ для-ЯНА -
всего полчайной ложки,покипит 20 мин и закрывать.