ТочноБудет• сегодня в 09:04
Мобілізації не буде
России якобы не нужно объявлять мобилизацию, потому что у нее "хватает добровольцев" для войны против Украины.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, передает The Moscow Times.
Госдума открестилась от мобилизации
В России якобы "нет необходимости" проводить новую волну мобилизации, заявил Картаполов.
По его циничным словам, "слухи" о подобных планах власти не имеют под собой оснований и распространяются президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Я слышал, что Зеленский на этот счет что-то там сказал", - отметил Картаполов. И лживо назвал слова президента "неограниченным полетом фантазии".
Картаполов заверил, что основным способом пополнения личного состава на войне остается набор добровольцев, заключающих контракты с Минобороны РФ.
По наглому заявлению депутата, "чем больше ВСУ будут бить по гражданским объектам", тем больше желающих россиян будет приходить в военкоматы.
Что говорят российские власти
Напомним, 24 июля член комитета по обороне Госдумы Андрей Колесник сказал, что о новом массовом принудительном призыве "не идет". И добавил, что ряды контрактников и так пополняются.
Картаполов, кстати, известен тем, что за день до объявления мобилизации в стране-агрессоре 21 сентября 2022 года уверял, что ее не будет. Тогда он называл опасения россиян по этому поводу "неоправданными".
Российские власти до последнего отрицали подготовку к полномасштабному вторжению в Украину, называя предупреждение западной разведки "выдумками" и "паникой".
Политики РФ публично уверяли, что войска вдоль границ используются только для учений и никакой агрессии не планируется.
Однако 24 февраля 2022 года Россия начала открытую войну против Украины.
Как по вашему объявит ли рашастан еще одну мобилизацию осенью?
Госдума открестилась от мобилизации
Что говорят российские власти
Зробіть вибір:
вже голосів:
Объявит
Не объявит
ТочноБудет
• сегодня в 09:25
Признак № 3: стабильно высокие потери на фронте
Ежегодно российские потери на фронте продолжают расти. Уменьшение территориального прогресса армии рф не означает, что штурмовые действия ослабли. Напротив: низкие темпы продвижения побуждают российское командование активнее использовать людей.
По состоянию на середину лета 2026 года общие людские потери россии оценивают в районе 1,3–1,5 миллиона, из которых около 500 тысяч – погибшие. Какими бы ни были темпы набора «контрактников», только мобилизация способна обеспечить ощутимый прирост российской армии.
ТочноБудет
• сегодня в 09:26
Признак № 4: готовность инфраструктуры для мобилизации
Одной из причин быстрого свертывания частичной мобилизации осенью 2022 года стала нехватка как материальных, так и организационных средств для ее проведения. Российские мужчины массово бежали за границу, прятались по домам и другими способами избегали мобилизации.
За четыре года в россии появились новые полигоны и учебные центры, а главное – усилилась легальная ответственность за уклонение от мобилизации и была создана централизованная система электронного учета. Иными словами, система лишь ждет соответствующего приказа высшего руководства – а технических ограничений для мобилизации нет.
ТочноБудет
• сегодня в 09:26
Признак № 5: получение «мобилизационных предписаний» гражданскими в рф
Как сообщают российские СМИ, в конце мая – летом 2026 года гражданские россияне начали массово получать «мобилизационные предписания» в военкоматах или в электронном виде. Так называется уведомление о том, как необходимо действовать в случае объявления мобилизации: куда явиться, какие документы и вещи с собой взять.
Это еще одно свидетельство подготовки системы к возможному решению объявить возобновление мобилизационных мероприятий. В частности, таким образом происходит сбор информации о людях, которых планируют мобилизовать в первую очередь.
ТочноБудет
• сегодня в 09:26
Признак № 6: низкое качество «добровольцев-контрактников»
Военные рф часто жалуются на низкое качество «добровольцев-контрактников»: преимущественно это мужчины старшего возраста с хроническими болезнями, разного рода зависимостями и те, кто происходит из проблемной среды. Часто эти «добровольцы» подписывают контракт принудительно или в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения.
Зато мобилизация обеспечит российскую армию более качественным личным составом и решит проблему с низкой укомплектованностью – как уже сделала это в 2022 году.
ТочноБудет
• сегодня в 09:26
Признак № 7: ожидание демобилизации мобилизованных в 2022 году
Достоверно неизвестно ни то, сколько россиян мобилизовали осенью 2022 года, ни тем более то, сколько из них до сих пор живы в армии рф. Тем не менее, в россии наблюдается значительная социальная напряженность в связи с тем, что обещанной демобилизации около 300 тысяч военных так и не произошло.
Власти рф могут использовать эту напряженность как обоснование новой волны мобилизации под лозунгами ротации и равной ответственности. Правда, маловероятно, что хоть сколько-нибудь масштабная демобилизация действительно будет иметь место в армии рф, учитывая указанные выше проблемы и максималистские цели.
ТочноБудет
• сегодня в 09:26
Признак № 8: уменьшение набора «добровольцев-контрактников»
Главной причиной провести новую волну мобилизации в рф является нехватка набора контрактников. До сих пор российским властям удавалось покрывать оперативные потери войска через повышение выплат за контракты, а также различные «добровольно-принудительные» распоряжения губернаторам регионов и государственным предприятиям.
Впрочем, с начала 2026 года наблюдается уменьшение темпов набора. Об этом сообщают как украинские чиновники, так и международные аналитики. Вероятно, в россии в значительной степени исчерпался запас желающих пойти на войну против Украины даже за очень большие деньги – что увеличивает риски принудительного набора в армию.
ТочноБудет
• сегодня в 09:27
Признак № 9: выборы в Госдуму 20 сентября 2026 года
Все вышеуказанные признаки мобилизации в рф в той или иной степени проявились еще год или несколько лет назад, и с тех пор только масштабировались. Несмотря на это, российское руководство в лице владимира путина до сих пор не решалось на возобновление открытой мобилизации.
Ситуация может измениться после выборов 20 сентября 2026 года в Госдуму – российский парламент. История свидетельствует, что российская власть всегда переносила непопулярные решения на период после выборов – от пенсионной реформы до «чисток» в Минобороны.
Кроме того, правящая партия «Единая россия» идет на выборы с агрессивными, милитаристскими лозунгами. Поэтому ее победа на выборах станет «подтверждением» выбора российского народа в пользу войны – а следовательно, и мобилизации.
Напомним, Центр противодействия дезинформации предупреждает, что осенью рф способна провести мобилизацию более 500 тысяч человек. Часть из них, по словам руководителя Центра Андрея Коваленко, могут сразу отправить «затыкать дыры» на фронте, а из части сформировать воинское соединение для открытия «нового фронта».
ТочноБудет
• сегодня в 09:30
Ответ дляГлаголиця
Не объявит. ’Закон о частичной мобилизации’ действует с 22-го года. Она просто продолжится без объявления
Так называемая скрытная мобилизация
Мамзелькіна• сегодня в 09:30
Ответ дляТочноБудет
Наоборот хорошо!
В 1916 г Раша рухнула за счет первой мировой и массовой мобилизации.
Какой кринж, поменьше читайте фб
ТочноБудет
• сегодня в 09:30
Ответ дляМамзелькіна
Какой кринж, поменьше читайте фб
Я читаю только орган партии-Советчицу
ТочноБудет
• сегодня в 09:31
Ответ дляTeonaa
Удалено администрацией...
Все идет к тому что будет. У них просто вариантов нет
Конфиденциальность• сегодня в 09:31
Ответ длявАлнуюся сильнА
Україні б повчитися воювати здебільшого контрактниками, а не ловити людей на вулицях.
Ви хочете залізти в кишеню Кварталу, пограбувати їх? Розцінюю це як заклик до повалення правлячого ладу! СБУ! На підвал!
ТочноБудет
• сегодня в 09:32
Ответ дляTeonaa
Знайдуть прям в бажаній кількості? А саме пів-ляма?
Да не найдут конечно.
Они два года закрывали дыры на фронте контрактниками, а сейчас видимо они закончились. Пора снова объявлять мобилизацию.
Мамзелькіна• сегодня в 09:33
Ответ дляТочноБудет
Да не найдут конечно.
Толи дело у нас, одна сплошная перемога
Оля_с_киркою• сегодня в 09:33
Масштабной не будет. Смысла особого нет,на линии фронта их и так в два раза больше, чем нас , взять Славянск,Краматорск им это не поможет , а рисков много.
ТочноБудет
• сегодня в 09:33
Ответ дляМамзелькіна
Толи дело у нас, одна сплошная перемога
Украина успешно держит оборону 5 год против такого монстра.
ТочноБудет
• сегодня в 09:33
Ответ дляОля_с_киркою
500 тыс это много на сейчас
Конфиденциальность• сегодня в 09:34
Ответ дляТочноБудет
Да не найдут конечно.
Чому у ваших темах не пише дівчина, яка була головною зіркою великої політики ресурсу довгі роки? Куди вона взагалі зникла?
ТочноБудет
• сегодня в 09:35
Ответ дляКонфиденциальность
У нее и спросите.
Я не та дивчина
Великий сатирик• сегодня в 09:36
Ахаха, столько слов авторица накидала (читай накопировала с методичек), а все просто сводится к тому, что выскребать нас будут с осени уже в полный ноль. Ну, чтоб и дальше противостоять РФ. Не понятно ж до сих пор что не выстоять нашей моське по численности их слону. Надобно еще миллиончик уложить в землю за великое ничто, здать пару областей, стереть пару городов и вот только тогда прийдет понимание. Но и это не точно.
Конфиденциальность• сегодня в 09:36
Ответ дляМамзелькіна
Толи дело у нас, одна сплошная перемога
Якщо подивитися у фінансовому спектрі, то так, Квартал та прикоритні багатіють стрімко та потужно
Мамзелькіна• сегодня в 09:36
Ответ дляКонфиденциальность
А ну да))
вАлнуюся сильнА• сегодня в 09:37
Ответ дляTeonaa
500 тисяч думаю без значного примуса, а ось 1+ мільйон це вже буде, як в Україні, так як за мисленням однакові.
вАлнуюся сильнА• сегодня в 09:38
Ответ дляКонфиденциальность
ТочноБудет
• сегодня в 09:38
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я думаю и 500 еще наловить надо
Конфиденциальность• сегодня в 09:40
Ответ дляТочноБудет
Замовлення надійшло на тривалу, затяжну війну. Масштабу АТО було мало, але й бліц-кріг не потрібний. Завершувати не поспішають, партнерам подобається, Квартал кайфує, російська верхівка теж особливо не страждає. Знищили всю опозицію, ’хто не з нами, той ворог народу, іноагент’. Так, у нас приблизно те саме
ТочноБудет
• сегодня в 09:40
Ответ дляMary_40
Да они своим врут беспрерывно.
Как там срочникрв нет потерь нет всу сами сетя обстреливают на Украине фашисты население русскоговорящих угнетает избивают в тюрьмы садят, вспомните речт
Своим врут, а нашим правду говорят