Начальник Анонимов• 01 июля 2013

что делать с садиком?

Сыну 3 года поли первый раз в садик проходили неделю до обеда.В садике рыдал ничего не есть, голодный(дома правда тоже сам не умеет кушать, расчитывала что в садике научится)
Вообщем промучались мы не делю и заболели, сопли кашель, поличились, решили еще недельку дома побыть что б окрепнуть.В пятницу решили идти за справкой, чтоб в ПН снова в сад, и у малого ночью температура.Уже 2 недели болеем, температура, кашель страшный хрипы были, пьем антибиотики и кучу сиропов.Сегодня сын чувствует себя уже намного лудше и муж уже спрашивает о том когда мы в садик.Бабушка котегорично против садика, мол внучек слабенький, худенький, кушать не умеет(будет там голодный) и если я хочу выйти на роботу она с ним сама сидеть будет дома, чем в садике и постоянно болеть.
Мне тоже малого жалко, но как быть не знаю((
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляЛьва
Конечно же,бабушка права. Ваша обязанность- приучить его к горшку и ложке. Вы переложили свои обязанности на чужие плечи.
Он у Вас сильно домашний? Если дите сильно ’коханое’-нельзя его отрывать от себя и бросать в сад. Все болезни от стрессов.
Приучать к самостоятельности надо было еще с полутора лет-понемногу, по чуть-чуть.
полностью поддерживаю

автор Начальник Анонимов • 01 июля 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
в ад-можно раз месяц справку брать-как точно сказано)))
тоже у видела))в точку просто))
oljich• 01 июля 2013
Попробуйте еще раз пойти в садик, все детки первый год болеют, особенно если раньше не болели. А голодным он не будет, воспитатели (если нормальные) докармливают. Кроме того детки смотрят друг на друга и сами быстрее всему учатся. Просто после болезни посидите еще недельку дома, пусть окрепнет. Моя тоже плакала, орала просто, не отпускала. Потом начала ходить в группу, и на 3 день открыла мне дверь и говорит:’До свидания, мама’ и пошла себе спокойненько.
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
а вообще если есть бабушка и может с ребенком сидеть-пусть пока посидит-годик-чтоб ребенок окреп немного
окреп.. после чего? после того как пару раз подряд заболел, т.к. только-только пошел в сад и это для него оказалось слишком большим стрессом?
в данном случае проблема вовсе не в болезненности ребенка
ДО сада он не болел - со слов автора
а из здорового очень хилым за пару недель в саду - это из области фантастики
не в болезных проблема, а в неготовности от мамы оторваться
автор Начальник Анонимов • 01 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ничего не есть, голодный(дома правда тоже сам не умеет кушать, расчитывала что в садике научится
а самим научит слабо,вы его в сад отдали что бы его учили кушать и т.д ,этому в первую очередь вы должны учить
не нужно так утрировать. да не могу я научить его самого кушать. все уже перепробовала, очень редко есть интерес к определенным продуктам.Такой уж у нас аппетит, а вы с таким не сталкивались?
Оченьценная• 01 июля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
большей частью я и повела в садик по тому как с едой проблематично, что любит сам кушает фрукты и сладкое и ложкой может, а вот нормальную еду не впихнешь
я тоже так кушала, худющая была да и сейчас не особо
а зачем ему кушать обычную еду, если сладкое ложками предлагают?)
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
я сталкивалась
однда из моих дочек - ’малоежка’
могу поделиться опытом
потому что после трех лет мы о проблеме с едой забыли и вот уже третий год не вспоминаем
учить кушать САМОГО не надо - ложку ведь умеет в руках держать?
надо просто четко расставить точки над Ы - что такое прием пищи, зачем и кому он нужен и как он будет происходить
+ время и терпение
все, проблема решена
mamba:)• 01 июля 2013
Ответ дляОченьценная
Осспадя, ну не допоймем, так сами придумаем)). Ну с чего вы взяли что ребенка прям одними сладостями закармливают?
Бабка-ежика• 01 июля 2013
Ответ дляЗлойанОним
Да всё нормально у вас с ребёнком...Недельку поплачет--а потом вприпрыжку будет бежать в садик, проверено с двумя детьми. А что касается болячек--так лучше пусть в садике адаптируется. без этого никак, ребёнок должен выработать ко всему иммунитет, чем в школу пойдёт и проболеет первые пол года, так как рос дома в тепличных условиях и не встречался с элементарными бактериями, которые передают в саду друг дружке дети
у меня у знакомой девочка болела все время в саду и весь первый класс почти,а вы говорите.болезни тоже разные,мы болеем каждый раз с высокой температурой и бронхитом,трахеитом и увелич лимфоузлами.вы тоже считаете,что это нормально?я лично так не считаю,я его хочу туда водить,но как только он заболевает после пару дней сада,у меня уже это желание отпадает

Бронетапок• 01 июля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
тоже у видела))в точку просто))
я ж старалась =))) пишу как воспитатель =)))
Вообще дети в садике быстро учатся сами и на горшок, и кушать... с яслей... в младшей группе (3 года) они это уже умеют, и воспитатели их уже не докармливают, как в ясельках. Может Ваш там и научится быстрей кушать...что б не голодать... Это я как воспитатель говорю.
А вот как мама малого, которому 1 год 4 мес. скажу - мой категорически не хочет сейчас даже ложку в руки брать =) через годик хочу тоже в сад отдать... тоже не представляю как оно будет
автор Начальник Анонимов • 01 июля 2013
скажу еще что мы уже 1.5 мес++
болеем пока еще полностью не выздоровели.Может после болезни какой то курс хороших витаминов пропить для поднятия имунитета?
Может и правда дать еще ребенку год чтоб в 4 года пойти в сад, более подготовить, с едой разобраться, да и самой все переосмыслить?
Подметайло• 01 июля 2013
автор, режим ’домашней’ жизни ребенка совпадает с режимом садиковским?
это ведь тоже одна из проблем адаптации
перед походом первым в сад желательно режим домашний максимально приблизить к садиковскому
плюс когда вы болеете сохранять все тот же режим
чтоб при выходе в сад после болезни не было очередных скачков
это очень важно в таком возрасте!
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
скажу еще что мы уже 1.5 мес++
очень даже может! может даже и не год, а полгодика вам хватит на перестройку
вы сами должны почувствовать - по себе и по ребенку
при первых походах в сад болеть все равно будет сокрей всего - и через год тоже - но возможно не такими затяжными периодами, т.к. в целом будет больше готов к садиковской жизни, чем сейчас
все это очень взаимосвязано
психосоматика иногда так срабатывает, любой коварный вирус переплюнет!
автор Начальник Анонимов • 01 июля 2013
Ответ дляПодметайло
это ведь тоже одна из проблем адаптации
это очень важно в таком возрасте!
режим совпадает, разве что немного раньше вставали, но это я учла и заранее на 2 недельки подымала в 7:00, кушаем по такому же графику, моя мама до отого как я родилась 5 лет работала воспитательницей в садике по этому мы как в садике привыкли и к горшку как в садике приучались
а вот с едой не вышло, мама говорит я такая же была выросла же как то, да и у нее в группе такие детки были, это не так страшно.хотя проблемы едой мне не дают покоя, сейчас не напрягаю, жду момента пока сам осознает, не хочу отбить охоту криками и нудными уговорами, морением голодом(многие предлагают)
КучМала• 01 июля 2013
Имунитет повышать ребенку не пробовали? 5 дней афлубина и свечи лаферобиона.А кушать он будет сам,(еще никого жена после свадьбы с ложки не кормила)просто проявите терпение,фантазию и немного напора!Поставьте перед ним тарелку с ложкой(а с едой по фантазируйте!!!!придумайте что-то интересное глазки,ручки,улыбки и т.п)и не стойте над ним,просто уйдите из комнаты,не сегодня-завтра,но он обязательно попробует!))))
Физрукая• 01 июля 2013
сам не кушает-жах....мамаша,вам большой минус.....
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
по поводу еды
если вам интересно - мой опыт
перестаньте кормить, уговаривать и изыскивать способы
приготовили обед - поставили на стол - пригласили кушать
не ест - не хочу не буду - ну не надо
условие одно - не кушаешь., не хочешь - встал из-за стола
обед в холодильник
проголодался, попросил кушать? - разогрели и поставили на стол
опять не хочешь? ну иди поиграй, может аппетит еще не нагулял
все это спокойным голосом, без надрыва и страданий, без уговоров и угроз
ясно дело, что пока обед не съеден, никаких десертов и перекусов - только питье по желанию
если вы так выдержите 2 недели (это стандартный период для перехода на новые рельсы в любой сфере воспитания), то вы сами не поверите, как вске изменится!
да, возможно ваш ребенок не начнет уминать на обед тазик борща и полкурицы
да оно и не надо, ведь правда?
он будет съедать ровно столько, сколько НУЖНО его организму на данный момент
плюс через время - когда новые правила заработают - надо добавить режимность
т.е. не захотел обед кушать? через полчаса тоже не захотел? ну значит гуляй до полдника... тем более вашему три года уже- он с двух -трех раз поймет, что мама не шутит и если ты голоден ,то не надо капризничать, надо кушать вовремя
я очень рада, что вовремя сообразила, что происходит - по моей дочке уже в полтора года было видно, что с кормежкой будут серьезные проблемы - и среагировала соответсвтенно, не дав мамским переживаниям ’ой дите ж голодное’ перекричать голос разума
может вы именно такой метод подразумеватете под ’морить голодом’
но этот метод совсем НЕ жесток, как может показаться со стороны, - все зависит от подачи информации мамой - мама не должна обижаться, сердиться или огорчаться из-за того, что ребенок не хочет кушать так, как того хотелось бы маме
никогда не наказывать за не желание кушать
в целом общаться с ребенком как ни в чем не бывало - сделать вид, что проблемы с едой в принципе не существует вообще!
удачи вам, это сложно, но вполне возможно, иначе вы представьте, сколько еще лет вы будете бегать за ребенком с ложкой и переживать, что ’ой опять голодный’
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляКучМала
накормить афлубином и лаферобионом - это теперь называется ’повышать иммунитет’?
КучМала• 01 июля 2013
Ответ дляПодметайло
к чему притензии?Пусть афлубин,иногда сомнительный препарат но лаферобион очень хорошее иммуномодулирующие и противовирусное средство

Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляКучМала
ну почему сразу ’притензии’? хотя да, претензии - к формулировке
прием афлубина и лаферобиона - это не способ повышения иммунитета
как афлубин, так и лаферобион - препараты с недоказанной эффективностью
если вам интересно, почитайте об иммуномодуляторах
их ни в коем случае нельзя тулить ребенку при каждой простуде - только в сложный случаях затяжных болезней и только по рекомендации толкового врача - НЕ УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТРА (да простят меня участновые педиатры, которые не пользуют модную нынче противовируску и иммуномодуляторы при каждом чихе, потому что БОЛЬШИНСТВО, увы, именно этим и занимается)
короче средства они все ’хорошие’ - особенно с точки зрения их производителей и продавцов - но укреплять иммунитет надо не лекарствами
Льва• 01 июля 2013
Ответ дляЗлойанОним
у меня деть не тепличный, растили при +16-18град дома, рот с мылом ему не мыла, полы с хлоркой тоже. А подишь ты- 3 дня в саду- 10 дней дома. В сад не ходит-не болеет ВООБЩЕ! Мокрые ноги осенью ,кондиционер на мокрое тело, ягоды с куста грязными руками, в море 20град купался сколько хотел- здоров! Сходит в садик- все, на больничный. 2 года уже ’отходили’. Причина тому- плохое проветривание и сухой воздух. Пересыхая,слизистые становятся уязвимы.
КучМала• 01 июля 2013
А какие Вы принимаете меры*при каждой простуде*?
КучМала• 01 июля 2013
Ответ дляПодметайло
А какие вы принимаете меры*при каждой простуде*?
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляЛьва
Льва, а вы попробуйте афлубин с лаферобионом, а вдруг поможет?
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляКучМала
сообразно ситуации
изначально не даю лекарств при первых признаках типа насморка вообще НИКАКИХ
организм должен учиться болеть и выздоравливать самостоятельно
первые дни терапия симптоматическая
заложен нос? принимаем меры - в теч. дня промыли, на ночь при необх. закапали
болит горло, отсюда покашливания? тоже принимаем меры
температура выше 38? сбиваем

при этом дети у меня болеют очень по-разному
у старшей более 3 лет подряд каждые сопли заканчивались бронхитом с обструкцией - до жопы , был там афлубин или лаферобион или не был, поверьте, были бы они такими волшебными, давно бы уже вообще никто не болел!!!
но мы ее лекарствами все равно не закармливали - переросли этот этап - да, в сад она в итоге так и не ходила из-за здоровья, а вот в школе уже все более-менее наладилось - уже практикуются ’обычные’ простуды, что в ее случае - просто ЧУДО
а вот младшие дети болеют легко - за редким исключением - и зачастую из лекарств им требуется пару табл. для рассасывания + что-то для носа - вот и все
Льва• 01 июля 2013
Ответ дляПодметайло
спасибо,попробую. Но особо не верю в эти ср-ва. Верю в увлажнитель, зимой 26-27град в группе А остальные мамы считают,что литр грязной воды,растертый разв день-суперувлажнение
Подметайло• 01 июля 2013
да, если симптоматическая терапия в первые дни не дала результата и пошло какое-то развитие и осложнение болезни
вот ТОГДА - и не ранее - идет в ход ’тяжелая артиллерия’
а стрелять из пушки по воробьям при каждом чихе - это излишне
но это все конечно только мой личный опыт - тут каждый родитель сам для себя решает, как и чем лечить своего ребенка

п.с. я НЕ медик, так, рядом стояла
Подметайло• 01 июля 2013
Ответ дляЛьва
а у нас зимой в группе холодно... осенью еще холодней... все нервничают, а я радуюсь
не люблю жару
а увлажнитель в саду не покупали чето.... но я правда и необходимости не вижу, т.к. жары не помню ни разу
КучМала• 02 июля 2013
Ответ дляПодметайло

п.с. я НЕ медик, так, рядом стояла
да,каждый родитель сам решает....надеюсь я буду думать также,когда моему ребенку будет 3 года,но когда ему 5 месяцев,я не могу просто открыть окно,включить увлажнитель и ждать....у каждого свои методы
Подметайло• 02 июля 2013
Ответ дляКучМала
желаю вашем малышу не болеть
а вам - не пичкать его медикаментами, которые не помогают - или особо не помогают - или неизвестно, помогают или нет - а просто найти ХОРОШЕГО педиатра