Сусановна• 01 июля 2013

Я завистливая дура, ненавижу себя за это и не знаю как бороться. Выслушайте плиз.

Приветдевушки, готова и к укорам и к насмешкам.
 Не могу довольствоваться и радоваться тому,что есть. И ребёнок есть и муж хороший, и зарабатывает вроде неплохо,и малышка тьфу-тьфу не болеет.
 Но вот постоянно борюсь с чёвсвом зависти к другим людям.  если это мои лучшие подруги и близкие , не в  коем случае им не заввидую , а и скренне радуюсь за  них. Но они из моего круга, тоже простые достаточно.

 Вот например мои одноклассницы, или девочки из школы моей.Вобщем из прошлого. те с кем раньше общалась до замужества или училась в универе,  вобщемкогда мы все были на равных...

Сейчас невзначай залезла в контакт и давай набирать имена и фамилии всех кого помню. Одна в фирме работает туристической и куча фото то она в Болгарии, то в Турции то ещё где -то. Это их бесплатно отправляют знаю 100% рассказывала одна общая знакомая. Я же не была ни р зу и не где , и не светит в ближайшие 10 лет. ( опять расстроилась)

Другая замуж вышла за какого-то богатенького довольно симпотного парня. так он её и в рестораны и на моря и нарды у неё супер,и машина у них лексус,и дом шикарный,а я со свекровью живу,и дом строим уже три года и всё помаленьку по камешку по кирпичику, так тяжко деньги достаются. и на машину не получается накопить ,все деньги в дом идут...ездием на старушке волге((

Третья замуж вовторой раз выгла на моего раздолбая и двишника одноклассника, у которого папик держит гостиницы возле моря. Так она с ребёнком,не с его родным, и  в Египте уже отдохнули смотрю..

Вот почему так бывает?  Почему я не достойна всего этого? Может и мне кто-то завидует, но как мне то нечему...

И не сстрашная вроде и муж у меня оччень хороший, работящий, и работает сама на себя ( небольшое личное дело.только начал развиваться)

ия  некогда никого не проклянала всегда стараюсь за всех радоваться,и верб что и на моей улице праздник будет. Только вот его всё нет и нет... Мне кажется, что дальше только хуже...

Я всё мечтаю об отдельном жилье, потому как у свекрови в доме я как служанка ,то и знаю,ч то готовить, убирать за всеми и молчать , молчать в тряпочку .
Пока дом потсроим. пока на машину накопим, второго третьего ребёночка хочу, а не можем тянуть финансово...
Пока на ноги встанем там уже и полтинник стукнет ,время то быстро летит,и всё мимо-мимо...

СпайдерВумен• 02 июля 2013
Ответ дляГолубая устрица
берегите своего мужа и отношения которые есть. по фоткам не всегда видно, что на самом деле (не видно проблем со здоровьем, разногласий с родителями, измен мужа, не видно ненавистную работу и нещастье в жизни). у меня в сетях фотки с десятка стран, с улыбкой до ушей, тогда как только некоторые одноклассники были в Турции/Египте, завидуют... а я вот завидую вам..... хочу дом, а муж ни за что не променяет квартирку в городе, взаимопонимания нет, общего мало, хотя выходила замуж по любви и прожили вместе уже 6 лет, с ребенком муж играется редко по 10-20 мин, хотя сын, любимый долгожданный единственный. Все мое не близкое окружение считает что я живу как сыр в масле, а на самом деле уже год хочу к психологу и подумываю о разводе...
+100

Боевая• 02 июля 2013
Вот потому меня и нет в соцсетях. Зайдет такая, как Вы и зависти не оберешься . Мое счастье тихое и скрыто от посторонних глаз.
ОйЙой• 02 июля 2013
А вам какое дело до того что и как у других, вы приложили усилия какие-либо что б жизнь стала лучше, или только завидуете и злобу распространяете? Правильно назвали тему!!! Ужас, куда катится мир!!!
ОйЙой• 02 июля 2013
Ответ дляБоевая
Точно точно!!!
Иванка Бур• 02 июля 2013
А я вот завидую,по доброму,тем кто здоров.И дом есть и машина ,у меня своя ,у мужа своя,и поехать отдыхать позволить могу...а здоровья нет.Два года уже болею .Серьезное заболевание,деньги есть ,а оно не лечится сразу.
Так что благодарите Бога за то ,что у вас есть и Он вам даст ,чо ,чего у вас нет. А зависть это грех.
Аноним НаВсеГда• 02 июля 2013
Ответ дляМааарковная
Вам тут советовали смотаться в Египет или в Турцию-поддерживаю. С сентября начните мониторить турагенства, либо в ’мертвый сезон’ в феврале, но не на день Валентина, обойдется вам до 800 дол за троих. А дом подождет. Возьмите копилку и ежемесячно откладывайте сумму(400 грн), к зиме у вас будет сумма на Египет. Только реально займитесь своей мечтой о путешествии. Вот я тоже завидовала своим подругам,а точнее не понимала, чем я хуже? Туалетную воду хорошую в первый раз смогла позволить себе в 24 года.И машину купила новую иномарку дорогую в тот же год. Только вот за 3 месяца до этого умерла у меня мама от рака на моих руках. А вот пошел у меня бизнес, а свозить маму с заграницу или купить ей красивое пальто или сводить ее в салон красоты не успела. И как то так все мне понятно стало. Вот она пахала, старалась для меня и брата, тянула всю семью, а сама и не пожила. Надо жить сейчас и радоваться сейчас. Поэтому не откладывайте на потом свои мечты и желание. В том же году встретила парня,влюбилась, он был первым мужчиной у меня в 24 года!!!! Родила девочку,а парень оказался-Кобель. После родов не могла работать,и деньги заработанные ранее по-немногу тратились. И вот мне сейчас 33 и меня чудо-дочка 7,5 лет, и 5 лет одеваемся круто и я и она в секонде, дети моих богатых знакомых выглядят дешево, чем моя(это объективно,они сами часто спрашиваем где ту или иную вещь купили), а я смеюсь моя в джинсах Левис за 15 грн, а подружка за 350 грн. Всегда и везде можно найти выход. И вот сейчас по-немногу финансовое положение налаживается, а я в бутики не бегу, не поднимается рука за такие деньги покупать,зная что куплю за копейки. Игрушки и вещи отвожу в детский дом, и хочу вам сказать что это отрезвляет. И вот смотрю я на своего знакомого который купил БМВ х6 в полном фарше за 140 тыс.не грн и меня это вообще не трогает. Где-то мысль проскачила, что когда-нибудь куплю и на этом все мысли об этом закончились. Вам веры не хватает в светлое будущее, покупайте лотарейный билет каждую неделю,это не так дорого, но зато у вас появиться главное-Надежда. Вам надо больше в другую сторону смотреть, на тех людей, которые снимают жилье с ребенком и которые в день оплаты за квартиру-чувствуют себя нищими. Вы себя больше накручиваете, у вас все слишком хорошо. В конце лета подайте документы на загран.паспорт-начните жить!!!
Класс!!!!!!!
13чудоСВЕТА• 02 июля 2013
Господи, автору только 23! Я в первую очередь завидую молодости (мне37), понимаю, что ее уже не купишь ни за какие деньги!Вот, что надо ценить-молодость и здоровье! Остальное-приложится...

Хотя иногда задумавыюсь-у меня мама-оч.красивая была в молодости, просто карсавица, но жизнь личная не сложилась. Я тоже красивая, всегда и везде мужчины об этом говорят, внимание обращают (объективно), но мне тоже не оч.везет, хотя другая мне бы позавидовала-у меня оч.верный и надежный супруг, любит меня сильно, не жадный и т.д.А мне этого уже мало-завидую, например, той же Каролине, Санте, Камалии-красивые, богатые, талантливые, супер фигуры и т.дя за границей не была, на море не отдыхаю-хотя живу в Крыму-ХЗ-из-за чего-то ли денег жалко, которых уже мало.Обидно за себя-чувствую, что достойна лучшей жизни, а больше везет всегда далеко не красавицам, почему-то...

Поэтому-человек-существо завистливое, просто не все признаются...
Альго• 02 июля 2013
Когда-то прочитала Как бы вам не было плохо, найдется не меньше десятка людей готовых поменяться с вами местами
Kat_Rina• 02 июля 2013
каждому своё)))
давно поняла, что красивые фотографии, как красивые фантики, ещё ни о чём не говорят. Сейчас очень много подделок и га*на гонят под видом ’вкусности’. Так и в жизни.
Знаю много примеров, когда девушка-красавица выкладывает фотографии с отдыха и вся такая разэтакая, а этот самый её богатенький парниша - попивает, побивает и погуливает... а ей что остаётся ... только выкладывать красивые фото о своей ’красивой’ жизни, на зависть всем)))
Ну а я варюсь в своём компоте. Работаю, устаю. Не пиарюсь в общем... но в целом жизнью своей довольна!)))

ПуГоФФка• 02 июля 2013
Ответ дляСусановна
по-поводу того, что глаза видели ,что брали, Вы правы.я замуж выходила не за машину, деньги ил дом. Я за Человека замуж выходила. Таких как он не бывает, просто не нарадуюсь своему мужу, иногда не ценю его по-достоинству. он и с ребёнком поможет, и по дому без проблем и посуду помоет и бельё развесит если попрошу хорошенько.С работы приходит в 6 вечера, берёт малую и гуляет с ней то в в магазин то к другу.Я это врем могу себе посвятить искупаться, ногти накрасить, маски делать.

Но вот правильно Вы написали ещё и то что, жизнь как черновик , я не живу существую, и всегда мечтаю, вот когда будет так, и так , и так... А потом плакать хочется от того, что и 10 лет назад мечтала, что через 10 лет всё будет замечательно. Но не так как сейчас у меня...
Т.е завидуете вы исключительно материальному, всё остальное у вас ОК!!! А вы знаете, что, когда у человека много чего есть, его сложно удивить и не к чему стремиться. А вы можете радоваться банальным вещам)))) Моя подруга институтская из мажоров, но она именно со своими друзьями близкими очень простая, с чужими, конечно, немного высокомерной бывает. Я ей не завидовала НИКОГДА...Ни тогда, когда в институте учились, я пыхтела, а ей зачастую по указке папы ставили высокие баллы, ни когда у одной из первых во всём ВУЗе мобильник появился, машина на 2 курсе.....Ни когда выходила замуж за красивенного парня, свадьба роскошная с лимузином (тогда для маленького города это было нечто)...Ни когда её устроили на работу, о которой я мечтала, но смогла туда попасть только через несколько лет...В общем много было поводов для зависти. Но говорю, как на исповеди - НИКОГДА!!! Потому что ну не верю я, что всё бывает идеально и человек всегда всем доволен. В итоге, с мужем она разошлась, беременность ходила уже без него. Мне больно было за неё, как за себя, когда представляла, что такие месяцы счастья она проводит в одиночестве. В итоге сразу после родов побежала к ней в роддом с самыми красивыми цветами (весь персонал думал, что это от счастливого папы). А папа ребёнка только мельком в парке видел. С родителями у неё полное непонимание, они разошлись, у папы своя семья, мама устраивает личную жизнь. Её спонсируют по полной, но на этом участие родителей заканчивается. Я бы могла говорить и говорить о её проблемах...А теперь, что видят ’неосведомлённые люди’. За её 20 с хвостиком уже четвёртая машина (одна краше другой), квартира в центре города в новом доме с полным фаршем, прекрасная ’женская’ работа, сынок-умница, отдых за границей на океанах 3 раза в год с офигенными фотосессиями, сама очень ухоженая, стройная и симпатичная, толпы поклонников.......Но я то знаю, что несчастлива она от этого, и переживаю, как за себя. Вот и пойми, у кого из нас проблем меньше. У меня, живущей в 2-комнатной хрущёвке, которая принадлежит свекрови (живём отдельно), с любимым мужем, прекрасным человеком, хорошим специалистом, который медленно, но уверенно, продвигается по карьерной лестнице, обалденным отцом для нашего ребёнка. Машины у нас нет, за границей были только раз, денег тоже порой не хватает....Или у моей подруги с полным обеспечением. Ну и кто кому завидовать должен???
Kat_Rina• 02 июля 2013
Ответ дляПуГоФФка
вот вот!!!
Дежурный по кухне• 02 июля 2013
Автор, все меркнет, когда заболевает ребенок.. я имею ввиду серьезно заболевает( это страшно, не знаешь, что будет дальше, где брать деньги, куда бежать, к кому стучать.
Не желаю этому никому, но задумайтесь, и научитесь радоваться, что вы здоровы и живы! А за ребенка всегда страшнее, чем за себя в десятки-сотни раз(
Желаю вам, чтобы вы были счастливы и здоровы! а остальное - дело наживное)
Vlada-76• 02 июля 2013
Это наша психология такая-свое мы не ценим зачастую, а всегда заглядываем к кому-то, у кого лучше и больше. Я тоже иногда завидую, но стараюсь свою зависть направить в мирное русло-стремиться к бОльшему, все возможно, главное-желание!!! И для меня важно стремиться к благосостоянию, которого достигли обычные люди из обычных семей Своим трудом! И кстати, часто фотки с моря из-за границы ставят те кто долго копил на поездку или одалживал, не всегда эти люди такие уж богатые как кажется. И почему Вы, автор, думаете что Вам этого всего не видать? Неверный настрой, наоборот мыслите позитивно, ведь мысль материальна! А если сетовать что ничего не светит и жизнь плоха, так оно и будет. Многие богатые люди не могут деток иметь, вот где трагедия, они несчастны, а Вы счастливая, у вас классная семья, а деньги приложатся, поверьте в свои силы!
happy_momster• 02 июля 2013
Приятно видеть, что человек пишет открыто, а не как аноним. Все у Вас будет, главное чтобы все были здоровы. Тем более что Вам только 23!!
Фифачка• 02 июля 2013
Ответ дляПуГоФФка
у подруги вашей всё лучше не придумаеш. Её любят и хотят многие а не один МУЖ. Никого не нужно обслуживать готовить убирать. Занимаеться только собой и ещё 25 раз успееет встретить тог единственного. Ребёнок растёт и счего вы взяли что её хуже вас то?
Мочалкин блюз• 02 июля 2013
У нас в подъезде как раз над нами тоже живут молодая пара: в своей жизни за 28 лет никто и пальцем о палец не ударил, никто и понятия не имеет, что такое заработать деньги самостоятельно. Живут в купленной родителями трёшке в классном районе, сделали очень хороший ремонт, купили красивую новую мебель, привезли технику... И что... Целыми днями бухают, драки между собой, наркотики, такси 24 часа возле подъезда. Сейчас ’глава семейства’ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ сидит под заключением за распространение наркоты, жена водит кого-то по ночам(слышно всё у меня над головой). Вопрос: зачем им это всё? Разве они оценят труд и вклад родителей, стоимость ремонта или мебели, которую они разбивают во время драк, разве они знают, сколько это стоит и как им это всё досталось? Они не ценят ничего, потому что понятия не имеют, сколько сил нужно вложить, чтобы это всё заработать...Я не знаю, я не знаю зачем это пишу, просто я в таком же возрасте как они, у меня нет своего жилья. Я горбачусь в огородах, работаем с раннего утра до вечера практически без выходных, складываю заработанные за лето деньги в надежде на отдельное жилье. Просто не понимаю, почему у идиотов с пулей в голове есть всё, родители трижды думают о них и за них, а у нормального человека и шанса заработать на квартиру в жизни может и не оказаться?..
Мочалкин блюз• 02 июля 2013
Забыла добавить, сама девка с этой квартиры хвасталась, что в магаз только за пивом ходят. Пишут матери список из продуктов и она им даже холодильник тарит. Или сразу готовую еду приносит в кастрюльках. О как бывает!
Швидка Настя• 02 июля 2013
А вспомните совсем недавно - молодая пара, квартира в центре Киева стоимостью миллионы в у.е., ребенок, лексусы, не наркоманы , у обоих непыльные работки и родители-миллионеры - и то ли порезали друг друга ножами, то ли ножницами истыкали. Писали, что ссора началась из-за того, что подруге жены ожерелье крутое муж купил. Вот и лежат теперь оба на самых престижных киевских кладбищах.
Белая и пушистая• 02 июля 2013
Есть очень хорошее средство от зависти-порадоваться за этого человека,вот увидите как зависть отступит,постарайтесь,даже если это будет сначала против Вас,потом привыкните.Как только порадуетесь-зависть пройдет-это духовный закон такой.Вот Вам еще притча православная для раздумья.
Сидел на ондной горе в знойный день бедняк и смотрел как к берегу моря постоянно приплывают суда и выгружают товар,смотрел на купцов в красивых одеждах,шелках и перстнях и в отчаянии возопил ’Господи,ну почему они богаты,а я беден?Ну чем я хуже их?’ Разморенный жарой, заснул...Снится ему Ангел,который подводит его к горе,а на ней лежат кресты и говорит,что каждому Господь дает нести свой крест по жизни.Видит бедняк и золотые кресты, и медные, и серебряные, какие угодно.И говорит ему Ангел ’Ты не доволен своей судьбой-выбирай себе крест сам’.Схватил бедняк золотой-нет сил поднять,серебряный-та же картина и так дошел до деревянного креста,который с легкостью понес.На что ему Ангел сказал,что каждому по силам его дает Господь и каждому свой крест нести нелегко несмотря на внешнее благополучие.Проснулся этот человек и совсем другимим глазами посмотрел вокруг и больше его никогда не беспокоил чужой достаток и он с благодарностью нес свой крест.
Вот если Вы поймете главное-что у Вас есть богатства,которые не купишь ни за какие деньги,то перестанете болеть душой,Вы очень счастливая на самом деле и счастливее всех,кому завидуете,поверьте!Не растеряйте того что Вам дано,пожалуйста.Верю,что не зря Вам тут строчила столько)))))))

13чудоСВЕТА• 02 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Из области фантастики.Хотя, всякое бывает...
Алиса в стране Советчица• 02 июля 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Золотые слова
tasya-392• 02 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Да что в такой жизни хорошего,не пойму?Вы считаете что ТАК жить хорошо?
tasya-392• 02 июля 2013
Ответ дляannyaev
А Вы никогда никому не завидовали???Вот точно уж не поверю.Мы все здесь не святые.Человек открыто рассказал о том,о чем другие молчат и улыбаются лицемерно в лицо,плюс ей за это и желаю справиться с этим чувством!
Алиса в стране Советчица• 02 июля 2013
Притча интересная с понятным смыслом.

То, что не купишь за деньги
Однажды придворный шут захотел жить лучше. Он захотел богатства, путешествий, всевозможных развлечений, но прежде всего – уважения. Ему надоело, что всю его жизнь люди показывали на него вслед со словами : «Смотри, шут идёт!»
Он рассказал о своей проблеме королю. И тот пожалел шута, ведь он столько лет веселил короля, его семью и друзей. Он подарил шуту огромное состояние и освободил от работы.
Шут наслаждался своим новым положением. Он жил в дорогом доме, ел изысканные блюда и тратил своё богатство с огромной скоростью. И вот он заметил, несмотря на внешнюю вежливость, люди все равно насмехаются над ним. Они только притворялись, что уважают его, но всё равно он оставался для них шутом, хоть и богатым.
Шут рассказал о своих проблемах мудрому советнику короля. Тот в ответ покачал головой и показал на графин с водой.
- Я бы не смог перелить всё эту воду в один стакан. Он слишком мал. Точно так же, как и твоя личность слишком мала для твоих желаний. Король подарил тебе богатство, но ты не в состоянии его удержать.

Не деньги делают человека, а человек деньги.
Акукарача• 02 июля 2013
Автор, Вы не умеете ценить то, что у Вас есть. и большая мечтательница и фантазерка.
vilvet.nati• 02 июля 2013
Ответ дляЖенамужная
Не обольщайтесь.Богатые мужья в большинстве своем просто душки!!!
Ага, слышала я от соседика как он ’душевно’ материл свою женушку по чем свет стоял)))
Альго• 02 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Путь в никуда. И для маман и для детей
Мочалкин блюз• 02 июля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Ага, вам бы таких соседей и не в такое поверишь
Мочалкин блюз• 02 июля 2013
Ответ дляtasya-392
А с чего вы взяли что я что-то считаю. Мои вопросы об этой семье совсем другие.
tasya-392• 02 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
,

Да ведь здесь о зависти тема,а такой семье разве можно в чем-то завидовать?в тюрьмах сидят,наркоманы,не понимаю...