Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016
Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?
Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
КапитанльнаЯ• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Нет, естественно.
Сейчас автор лихорадочно смотрит гуглмап и расскажет нам, что это о Краснограде или Боровой речь))
Не подбрасывайте идеи :D
Берюковна• 12 августа 2016
Капец)) моя подруга с Италии ко мне на крестины малой летела)) Так мне тоже надо было ей оплачивать транспортировку?))))))))
Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Крестить детей друг у друга МОЖНО! Никакое это не ’открещивание’! Суеверие, всего лишь.
Хачапууури• 12 августа 2016
Ответ дляXвостокрутелка
у многих крестная практически мама? не смешите))) по-моему это добрая традиция, причастность семьи к определенной религии, приятный ритуал, если хотите, но не знаю ни одного случая, когда ребенка берут крестные, если с родителями что-то случается...бред...
Бред - что никто не понимает кем ДОЛЖНА быть ребенку крестная МАМА.
Если не образованность поощрять, то смысл в развитии человечества?
Ответ дляМеряю от единицы
В старпосте пишет,что кумаиживет на окраине, в глухом районе, почти за городом. Потом оказывается, что туда автобус раз в 40 мин ходит ))) от брехуха))
И при этом такси всего 100 грн))
Автор, ау! С холодной горы до восточного 95 грн, а до крайнего горизонта 110. Самое дешевое такси 30-40. Так в какую глухомань за сотку довезут?
Ответ дляМарфушечка душечка
Была недавно в киеве так с мельникова до автостанции выдубичи 98 гр было. судя по дубль гису совсем не большое расстояние. поэтому чество в ваших ценах есть сомнения. в одесса у нас цены аналогичиные на такие расстояния
или подскажите ваше дешевое такси)) я там скоро опять буду
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
В некоторых службах около 40 грн разница может быть на одно и то же расстояние.
Оч@ров@Шк@
• 12 августа 2016
Ответ дляМеряю от единицы
Мне так нравится как автор забрехалась)))) Место найти ей проблема,но то,что там в 15мин езды есть еще 3 церкви,знает. Такси от нее до подруги стоит 90 грн, но ехать на авто больше чем 1,5 часа)))
Это до подруги. Подруга живет в городе на окраине. А церковь еще дальше в пригороде! Если на машине там напрямую от нее или от метро не долго. А если на общественном транспорте, то там объездами и т.п. К куме домой с мужем когдато на общ транспорте однадды ездила 1,20 вместе с ожиданиями транспорта. А на машине за 20 мин доезжаем))
И ’бершут’ собаки к Вашему сведению ! А люди врут!
Железный коготь• 12 августа 2016
упаси Господи, от таких подруг и крестных! моя любимая подруга за 900 км приехала крестить и спасибо ей огромное!
Ответ дляОч@ров@Шк@
Помоему родители ребенка сами видят у кого какие силы))
По-моему мы сами часто не знаем на что способны, а рассчитывать, что это видят другие люди... глупо.
В данном случае родители ребенка НЕ видят, что для вас такси ’туда-обратно’ это дорого. Они должны видеть, что муж ваш на работе. Должны видеть, что перекладными вам ехать не удобно. НО они этого НЕ видят))
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляАрина85
Так замечательно же - укрепляется духовная связь, умножается на 2 - здорово по моему, ’Я твоим детям - мама, ты моим’
Я не писала что я все знаю обо всем, но как 3- ды крестная о крестинах знаю многое))))
А вы путаете веру с суевериями. Я не знаю почему родственника нельзя, потому что вообще не знаю что нельзя. Мы отца хоронили, был такой автобус что гроб с покойником стоял сзади - а мы (родственники) сидели впереди, а родной папин брат (тоже родственник) ехал в машине пере автобусом. И что?
Надеюсь, что ничего плохого.....я не пуьаю веру с суевериями, есть вера, есть правила которые соблюдаются в данной вере, но правила ’написанные’ людьми тысячелетиями, а не кем-то придуманные законы....мы с мужем 2 ды крестные, при том еще скажу, что многое от региона и обычаев зависит, но то, что открещивать нельзя-везде....так они уже и так этим детям маиы, единожды покрестив...это как кровосиешение только в духовном плане....я вам ничего не доказываю, просто говорю как есть, имеете свле мнение-пожалуйста...автор пусть мама думает, желаетьли она такого себе и своему ребенку....
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вы писали,что ДО КУМЫ ДОБТРАТЬСЯ 2,5 ЧАСА, А ОТ МЕТРО НА АВТО 1,5)))
Ответ дляcherep_cherep
Вы, атеисты, обманули родителей крестников, согласившись крестить и солгав о неверии???
КапитанльнаЯ• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Автор, АААААУУУУУУУ!!!!
5 раз прошу, напишите, откуда и куда едете!!! Не ’город’ и ’почти пригород’, а конкретные названия!
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Духовное в том, чтобы нарушить правило карфагенского собора 419 года?
Или в том, чтобы выставить бога злобным идиотом, из вредности лишающим детей защиты из-за собственной глупости?
Или в том, что призываете к отступничеству?
Или в том, что суеверия ставите выше правил?
высьавить бога злобным идиотом....аншлаг...
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ну так вы и врете.
Пятый раз спрашиваю - озвучьте места. Я харьковчанка.
осень_осень_харашо• 12 августа 2016
Ответ дляБерюковна
ООО а вы что не оплатили? Там итальянская советчица который месяц по этому поводу гудит :))))
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Во-первых, я, а не мы, а во-вторых, все течет, все меняется......и да, я крещенная как и многие в далеком детстве, так что, обмана никаклго не было...
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Ну так вы же и выставляете.. А потом идёте крестить детей, солгав об атеизме. И кто из нас бездуховный?
ясно, вокруг вмеленский заговор) живите как хотите, но если идете в церковь уважайте ее правила, и если нельзя открещивать, значит нечего этого делать....
Ответ дляcherep_cherep
Абсолютно ничего!!!
Вы путаете, я вам про провила, собранные веками, они все записаны, на собраниях соборов, как вселенских так и поместных, то чт ов каждом регионе свои традиции - это не значит что это правило.
У нас никогда не берут 2 пары - даже не слышали о таком, где-то берут - по 3-4 - это региональная традиция - в ней нет нарушения, как и в том что бы крестить друг у друга.
Какое кровосмешение????? Это жениться и замуж выходить за своих крестников - или их родителей - это да ’кровосмищение’ а крестить друг у друга, это все равно что твоя дочь за моего сына замуж выйдет, а моя дочь за твоего - никакого кровосмешения нет.
Это не мое мнение это мнение Церкви, это правила которые учат в семинариях будущие священники
Ответ дляcherep_cherep
и да как вы можете быть крестными - если вы атеисты, даже по совести это не хорошо - обман
Марфушечка душечка• 12 августа 2016
Ответ дляМеряю от единицы
спасибо! буду знать, в одессе такой наглости нет, только на вип машины разница в цене. так разница 10-20 гр максимум
Покращена• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
А почему бы девушке не предложить самой добраться? Ведь посчитали же что я без мужа могу на крестины приехать)) И девушка сама доберется. Ее пресутствие там второстепенно.
Вы шутите? Она должна высадить девушку родного брата (читать - пойти с ним на конфликт) потому что Вы -такая цаца, не можете на общественном транспорте приехать на Крестины???
Сделайте доброе дело - откажитесь.
Рано начали искры из Вас лететь.
Сделайте доброе дело - откажитесь.
Рано начали искры из Вас лететь.
Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Вы, видимо, перепутали. Человек крестится один раз в жизни, перекрещиваться нельзя. Но вопрос по совершенно другой ситуации. Если женщина стала крёстной матерью у ребёнка своей подруги, то она МОЖЕТ в дальнейшем пригласить подругу стать крёстной для своего ребёнка. Ведь это будет крещение ДРУГОГО ребенка! О каком ’открещивании’ Вы говорите? Мой муж у нашего кума крестил дочь. Дети считают девочку своей сестрой.
Ответ дляcherep_cherep
а при чем тут крещенная или нет, кроестным должен быть человек который может привести ребенка к вере в которой крестит, а не атест, пусть и крещенный в детстве
Берюковна• 12 августа 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
посыпаю голову пеплом...даже и не подумала на этот счет))))
Марфушечка душечка• 12 августа 2016
Ответ дляАрина85
ну что вы это нарушение всех духовных законов
как меня тут уже несколько страниц пытаются убедить
подождите... а почему сами батюшки по другому говорят?