Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016

Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?

Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
ясно, вокруг вмеленский заговор) живите как хотите, но если идете в церковь уважайте ее правила, и если нельзя открещивать, значит нечего этого делать....
Я не хожу в церковь от слова никогда, но я уважаю любые законы, в том числе церковные.
Я назвала вам собор, на котором были приняты правила крещения. Собор, который был шестнадцать веков назад. А вы назвали мне правило, по которому нельзя ’перекрещивать’?

marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Во-первых, я, а не мы, а во-вторых, все течет, все меняется......и да, я крещенная как и многие в далеком детстве, так что, обмана никаклго не было...
А что, в правилах есть слова о том, что крестить можно неверующим? ссылку.
И можно хоть тридцать раз креститься, но не верить - и, естественно, неверующему нельзя крестить.
Марфушечка душечка• 12 августа 2016
Ответ дляПокращена
Вы шутите? Она должна высадить девушку родного брата (читать - пойти с ним на конфликт) потому что Вы -такая цаца, не можете на общественном транспорте приехать на Крестины???

Сделайте доброе дело - откажитесь.
Рано начали искры из Вас лететь.
ну вы сравниваете. девушка брата, которой на крестинах быть не обязательно и сама крестная... я бы таки девушку высадила, а не всю толпу везти в церковь. но крестную я бы привезла
smilingsky2010• 12 августа 2016
а почему крестный приглашен с девушкой, а вы будете без мужа?
Покращена• 12 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
У Вас брат есть?)))
Как Вы себе это представляете? Пусть твоя девушка идет пешком, потому что наша крестная ленивая и не может приехать на КРЕСТИНЫ общественным транспортом?

Какой-то бред. По ходу, только начало, раз Автору уже ВСЕ должны.
Марфушечка душечка• 12 августа 2016
Ответ дляПокращена
У Вас брат есть?)))

т.е вопрос стоит что крестная может сама доехать, одна, а брат свою цацу довезти отдельно не может
да. у меня была бы в приеоритете моя подруга, которая будет крестной и которая будет ехать сама, без мужа. а брат мужчина и может довезти свою даму сам
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
спасибо! буду знать, в одессе такой наглости нет, только на вип машины разница в цене. так разница 10-20 гр максимум
И еще бывает,что вызываешь не дорогое такси, берут заз, говорят суммуи ждите смс. Потом приходит СМС, что мол пардон, нет авто в вашем районе и номер дорогой службы, типа туда звоните ,у них есть.
Морковна• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нет)) Если бы кума предложила такси оплатить - это с ее стороны было бы правильно!
У нас в семье доходы очень скромные. Я малышу на подарок хороший потнатилась. За такси 100 грн еще в один конец отваливать возможности нет((
У кумы доходы наоботор очень даже нескромные, но на крещении она решила сэконмить (поэтому крестит в будни и в дальней церкви). Так ей аж на 100 грн дешевле (это она сказала) Ну экономная очень у меня подруга, не смотря на то что богатая)) Так получается, она экономи 100 грн, а я на такси 200 в обв конца должна заплатить))
А вы заплатите в одну сторону, а обратно муж после работы заберёт..
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Брат- Крестный, едет с девушкой в дом к подруге автора, с девушкой,берет ребенка и все вместе едут в церковь. Никто ща ним и его девушкой не едет ни домой ,ни к метро.

Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляsmilingsky2010
А автору кто то объявил, чтоб без мужа пришла? Просто он не может выходной взять.
Тамбовский мел• 12 августа 2016
Ёмаё, вот проблему раздули из ничего. Автор, вы взрослый человек, а ведёте себя как ребёнок. Я бы не хотела такой крёстной своим детям. ОТКАЖИТЕСЬ, с таким настроем нельзя крестить ребёнка...
Пуки-куки• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Конечно не поэтому)) Потому что это лучшая подруга. Я ни на какие подарки от нее не расщитывала. Она подарила ребенку моему 3 года назад подарок на 120 грн на крестины. А потом на годик на 80 грн на д.р на годик) (приехали в гости всей своей семьей зиз 3-х человек) Дареному коню в зубы не смотрят как говорится, кто на сколько хочет на столько и дарит.
Девушка, милая, откажитесь, судя по вашему тексту, вы только считаете деньги по отношению к этой семье. Ну вот не нужна такая крестная ребёнку, да и вам это не нужно.
Мафиозная• 12 августа 2016
Мда.... Крестной моей дочки добираться к нам больше часа, крестному вообще все 6 часов. Но они согласились и приезжали, без глупых оправданий что неудобно. Дорогих подарков не дарят и мы знали что не будут дарить так как просто не могут, но они очень хорошие люди.
Девушка, неудобно спать на потолке. А такси вызвать от метро вообще не вариант?
С таким настроем не стоит крестить малыша, не стоит портить ему дрогу в жизнь.
Маша хороша• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Это не притензии))) Этоя в шутку скзала)) Там улыбочка после этих слов))
та какая вы в п.у крестная после такого... я б показала эту темку вашей куме! наша кума 23 февраля за 200 км перлась) и если что от такого предложения отказываться нельзя!!! жаль что не все вкурсе.
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
подождите... а почему сами батюшки по другому говорят?
жаловаться на таких горе-батюшек в епархиальное управление!
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
можно отказываться и в некоторых случаях даже нужно!!!!
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляАрина85
Абсолютно ничего!!!
Вы путаете, я вам про провила, собранные веками, они все записаны, на собраниях соборов, как вселенских так и поместных, то чт ов каждом регионе свои традиции - это не значит что это правило.
У нас никогда не берут 2 пары - даже не слышали о таком, где-то берут - по 3-4 - это региональная традиция - в ней нет нарушения, как и в том что бы крестить друг у друга.
Какое кровосмешение????? Это жениться и замуж выходить за своих крестников - или их родителей - это да ’кровосмищение’ а крестить друг у друга, это все равно что твоя дочь за моего сына замуж выйдет, а моя дочь за твоего - никакого кровосмешения нет.
Это не мое мнение это мнение Церкви, это правила которые учат в семинариях будущие священники
Пусть учать, у нас много чему учат) и кстати, эти семинарии еще тот рассадник...я ничего не путаю, это вы путаете, и про 2 пары я объясняла выше, это не региональная традиция, а правило потерянное при комунизме та ксказать...
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляАрина85
и да как вы можете быть крестными - если вы атеисты, даже по совести это не хорошо - обман
Мы это кто?
Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Ответ дляАрина85
Абсолютно. Если не сможешь исполнять свои обязанности - не надо и соглашаться. А то потом, вроде бы, и есть крёстные у ребёнка, и, вроде бы, и нет( Так, отбыл день крестин и забыл.

Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Мы это кто?
ошиблась с множественным число, Вы - атеистка, как можете быть крестной
Зарядка для хачапури• 12 августа 2016
Я приглашала крестной к сыну 2 лучших подруг , не знала кого из них выбрать, а в итоге определилась, а обе отказались из-за КД в последний момент.. Выручила подруга из Универа и сейчас понимаю, что это был и лучший вариант.. Одна из подруг мигрировала далеко, а вторая пропала в соцсетях и инете, даже с дому не выходит.. Откажитесь и может она успеет выбрать Лучшую крестную !
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Ой, а расскажи те, кто был крестным у детей Николая II, к примеру. Сколько пар? У Пушкина и его детей? До коммунизма.
Я, кстати, защитила диссертацию по истории церкви (в светском учреждении, естественно).
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
хорошо, укажите источник где это правило было прописано?
Я такая боевая• 12 августа 2016
Ой, автор откажитесь.
Я Вас наверное удивлю, но впереди пойдут Рождество, ДР ребёнка, ДР кумы, а это всё расходы на подарки и дорогу Уже могу представить, как будете мелочиться и считать каждую гривну перед поездкой к подруге.
Голубая фишка• 12 августа 2016
Какой лютый вброс... И целых 2,5 часа на дорогу, и муж-айтишник... Еще приплетите сюда политику.
волосатое стекло• 12 августа 2016
Мы крестили дочку в Киеве (сами из другого города), крестная из Харькова. Крестная - моя очень хорошая подруга, мы её забирали из Харькова, везли в Киев, там снимали домик на выходные(жили все вместе), мы всё оплачивали. Я считаю, что крестная не должна из-за нашего желания крестить ребёнка далеко, терпеть какие-то неудобства, омобенно финансовые.
Прилипало• 12 августа 2016
Да уж....А ето вы автор еще ничего для подруги не сделали , а уже вот какой балаган развели..... Как долго собираетесь при таком раскладе поддерживать приятельские отношения ?
Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Подскажите, пожалуйста, где? Хотела в этом году поступать в Свято-Тихоновский - не получилось по техническим причинам. Где ещё можно?
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Вы, видимо, перепутали. Человек крестится один раз в жизни, перекрещиваться нельзя. Но вопрос по совершенно другой ситуации. Если женщина стала крёстной матерью у ребёнка своей подруги, то она МОЖЕТ в дальнейшем пригласить подругу стать крёстной для своего ребёнка. Ведь это будет крещение ДРУГОГО ребенка! О каком ’открещивании’ Вы говорите? Мой муж у нашего кума крестил дочь. Дети считают девочку своей сестрой.
Я? Нееет) уже можно, как и развенчиваться)так эта девочка уже была сестрой вашим детям, в тот момент , когда у вас появился кум...
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Я же написала - я защищалась в светском учреждении, в одном из институтов НАНУ. И историю церкви рассматривала с сугубо светской точки зрения )))