жижифреймут• 12 августа 2016

Самый бедный президент в истории.. вот нам бы такого)

Это Томас Исидор Ноель Санкара, президент Буркина–Фасо. Важным для продвижения революции Томас Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников.

Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо была полностью искоренена коррупция.
Петросянша• 12 августа 2016
как жили они в не ахти так и живут по сей день, для народа не важно сколько денег у презика, и таких же, важно другое,а что в и сами знаете. и Фасо до Украины на данном этапе еще расти и расти
Карусель-весель• 12 августа 2016
везет же людям! коррупция у нас только разрастается, все шире и шире... боже спаси Украину. пс: вчера ехала в пробке, рядом машина копов- они моложе меня, парень и девушка- щекотали (!!!!) друг друга всю дорогу в пробке и ржали... печалька((((((
yokogama• 12 августа 2016
Ну как бы Буркина Фасо как было в *жопе, так в ней и осталось. Быть бедным это не великое достижение, мне больше импонирует Шарль де Голль
Попипиповна• 12 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
завидно?)что старая и никто не щекочет
Гербария• 12 августа 2016
да, нам бы не помешал лидер с подобным мышлением. А то зажрались уже по не хочу, но все им мало. И кроме как об этом, ни о чем другом думать не собираются.
Но кто его из усидевшихся на верхах свиньях туда пустит? Своя жопа там всем слишком важна