Сфера влияния• 12 августа 2016

Учеба, дети, родители. А вас бесит, если ребенок учится хуже вас?

Исходные данные.

Муж учился на твердую 4 сам, тогда над головой родители еще не сидели так, как сейчас. Сам поступил и окончил ВУЗ по технической специальности.
Я закончила школу на отлично, сама поступила и закончила институт, имею склонности к языкам, работаю успешно переводчиком в иностранной фирме.

Сын учится в 3 классе. Желания учиться нет, за уроки садим из-под палки. Уроки делает только под присмотром, вернее даже с нашей помощью, чуть проглядела и все, не стой строки написал, имена с маленькой буквы, перенес как попало. Все нужно разжевывать и в голову вкладывать, на уроках почти ничего не запоминает. Что там учительница задала и как нужно работу оформлять, легче позвонить и узнать у других родителей. Учится сейчас на 7-10, но это только за счет того, что мы с ним сидим по 3 часа за уроки, если не сидеть, а только проверять, то скатится на двойки, проверено. Только отвлечешься на приготовления ужина, в тетрадях будет мрак, а не домашка. Вроде не глуп, но то, что до меня и мужа в школе доходило легко, ему нужно просто вкладывать в голову и по сто раз объяснить. Условия задачи понимаем через одну.

Я к чему это все.
Иногда так зло берет....с нами никто не цацкался, учились в 80-х сами, родители максимум математику проверяли перед переписыванием на чистовик. Ну в кого наш ребенок такой? Мы учились явно лучше! Мы были более способными. Нам никто, кроме учительницы в школе, ничего не объяснял. А тут ...

При этом, роды были нормальными, отклонений в развитии нет, заговорил и пошел рано. С раннего детства развивающие игрушки, песенки и сказочки, пособия Монтессори, музеи и детские театры. Занимались согласно возрасту по книжечкам развивающим. Вы помните наше поколение? Погулял после садика сам, мама накормила, помыла и спать уложила, кто с нами так нянькался?

И когда тут в темах пишут мамы отличников, что их дети все сами делают за 30 минут, а все остальные, у кого не такие одаренные дети, просто ими не занимаются. Мне хочется этих мамаш расстрелять или на недельку подкинуть им своего.

А иногда просто отчаяние берет, ну почему?