Altana_rialta• 12 августа 2016

Ребенок в поезде

Хочу услышать объективное мнение - ситуация прошла, а осадочек остался...
Дочери 2 года 4 мес. Периодически ездим к свекрови электричкой повышенного комфорта, с такой ситуацией столкнулась впервые.
Дочь активная, на границе с гиперактивностью, на месте почти не сидит - все время в движении. В поезде любит ходить-бегать по проходу, строит глазки пассажирам, смотреть в окно (стоя). Если ее что-то огорчает (напр., запретили куда-то лезть) может покричать. Если радуется - тоже визжит.
Я плохая мать??
В этот раз меня обвинили, что я не занимаюсь ребенком и мешаю спать (взрослой женщине, время 8 вечера), и что ее ребенок никогда так себя не вел. Была послана по соответствующему адресу, в ответ пошла жаловаться проводнику и остаток пути ехала стоя !!!! в другой части вагона.
С моей точки зрения ребенок вел себя нормально и соответственно возрасту.. но я же не объективна. "Идеальные мамы" как вам удается заставить ребенка молча сидеть час-два-три??
Особенно актуально,т.к собираемся в отпуск.. впереди первая в жизни поездка ночным поездом (плацкарт)...
Елена 2016• 12 августа 2016
Ответ дляAltana_rialta
Включила развивашку на планшете. Кричала Ура! когда все получалось, тетеньку не устроило
мне в поезде никогда не мешают чужие дети, но ... могу судить о мамах езжу три раза в месяц стабильно днепр-киев ( по работе), часто с мама и детками... ни одна чудо мама никогда не вытирает руки своему малышу, ручками с печеньками обхапано всегда все мое имущество от сумочки до одежды на вешалке... вот это напрягает(((( что либо говорить бесполезно...

Нарiне• 12 августа 2016
Ответ дляksanka_z
Я не буду спорит с вами.
Я знаю своего ребёнка, знаю как его отвлекать и переключать, но 3 часа...
Даже мой флегматик, любящий сказки, рисование водой и пластилин, 3 часа бы не высидел.
и вы позволяете своему ребёнку бегать в электричке и приставать к людям?
чаревна• 12 августа 2016
Ответ дляAltana_rialta
Свои полки мы забронировали. Что именно вы будете делать, если вам попадется такой сосед? Потребуете снять с поезда?
ну снять, конечно нет ( хотя было бы идеально) но если мне будут мешать, буду делать замечания
double-mama• 12 августа 2016
Ответ дляAltana_rialta
Предложите варианты, поделитесь опытом. Испробую. 3 часа мультиков не вариант. Рисовать не любит
Наклейки нас очень выручают, клеим друг на друга, придумывпенм с ними историю. Детский лак для ногтей занимает минимум минут на 20. Маленькие игрушечки, илисюрпризики которые надо долго разворачивать/доставать/выколуповать. Только это нельзя проказывать до поездки, а потом выдавать по чуть-чуть
ksanka_z• 12 августа 2016
Ответ дляНарiне
Я, слава Богу и благодаря мужу, имею возможность возить его в авто.
Но как то были в поликлинике, 45 минут в очереди. 5 минут сказки, 5 стишки, 5 рисует, а потом все. Даже мой, относительно спокойный, должен побегать. Это ребёнок, он не усидчив, внимание нестабильное.
Вообщем, оставшиеся пол часа я ходила за ним. По ступенькам, к вазонам, смотрели картинки на стене, и да, улыбался он женщинам из очереди.
Это всего 45 минут...
А у автора ребёнок намного активнее и ехать 3 часа.
Не, можно дать на 45 минут планшет. Но у меня зрение -8, у мужа -3 и очень сложный астигматизм. Глаза ребёнка мне намного дороже чем нервы всех женщин из очереди вместе взятых.
oleshenka• 12 августа 2016
Я бы ничего не делала, молчала бы на месте др.пассажира, потому что у самой такой же гиперактивный, при чем диагноз подтвержденный )))) Он не сидит. Ну макс 5 минут. Даже когда читаю - 5 мин и убежал, руками-ногами дергает, шатается и т.п. Даже когда мультик - все равно. А мультики нам запрещены и телефон - категорически. Поэтому тяжело советовать. Новое лего - на 15 мин и сложено и дальше побежал...... Вчера пришли с сада, 2 часа он не приседая бегал!!! с мячем, на самокате.. он реально не приседал, пришел домой - тоже самое )))) будто аккумулятор вечный
автор Altana_rialta • 12 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
сюрпризы сами делаете? а что такое детский лак и где его берут?
автор Altana_rialta • 12 августа 2016
Ответ дляoleshenka
у нас не диагноз, сказали на грани... час побегает потом может полчаса посидеть с мультами... минут 10 книгу послушать.. лего не пробовала возить... не рассыпается в тряске?
автор Altana_rialta • 12 августа 2016
Ответ дляМишель
Мы часто ездим интер-сити - дорога занимает 6 часов, младшей 3 года, ездили и в вашем возрасте, всегда готовлюсь к дороге - беру с собой плей-то вместе с формочками, покупаю слизь в баночках, журналы с наклейками, маленькую банку кинетического песка, альбом и карандаши. Все это не показываю до поезда, конечно. Ну и каждый раз стараюсь разнообразить, это сложно уже, многое перепробовали, но что-то нахожу. Какое-то время можно детей занять, какое-то время ходим туда-сюда, иногда может заснуть младшая на часик. Она кстати тоже очень активная. Понимаю вас, сложно, но надо стараться не мешать другим.
Хотя знаете, в поезде не только дети ведут себя шумно - недавно тетенька по 60 всю дорогу по громкой связи названивала подругам и громогласно рассказывала куда едет, на чем, и всякие подробности о внуках. Кто-то храпит, кто-то громко хохочет с друзьями, кто-то кушает яйца, у кого-то кошак в переноске мяукает... Так что не только дети могут отравлять путешествие)) Надо быть терпимее друг к другу.
о, всех этих игрух не знаем. что со слизью делают? а как с песком играть? он не сыпется? рисование на 5 минут... водные раскраски любит, но в электричку их неудобно...

double-mama• 12 августа 2016
Ответ дляAltana_rialta
Да, сюрпризы делаю сама. Орешки или маленькие игрушечки заворачиваю /складываю в коробочки/запаиваю в кулечки. Детский лак продаётся в игрушечных магазинах и магазинах косметики. Отличается от взрослого отсутствием запаха и смывается водой.
kinona• 12 августа 2016
Я когда- то ехала в плацкарте с женщиной, которая везла 2 коробки с цыплятами. Не знаю, сколько их там было, но пищали они пол ночи-только вроде утихли, как один пикнул и опять все по новой. После этого никакие дети, храпящие мужчины и громкогласые женщины мне не мешают.
Мишель• 15 августа 2016
Ответ дляAltana_rialta
Попробуйте - купите баночку слизи, обычно дети всю эту дрянь обожают, это просто такая скользкая неприятная субстанция, но она не пачкает ничего, можно долго ее в руках мусолить. Кинетический песок - не сыпется, он как мокрый песок, берем с собой всякие формочки, лепим, так же и с плей-до, очень классно именно в поезда. Но конечно столик какой-то нужен, не знаю как в электричках - в хьюндае откидываются маленькие столики, на них и занимаемся всей этой лепкой...
Мишель• 15 августа 2016
Ответ дляElena Amerika
У всех одинаковые условия для покупки билетов. Каждый имеет право на комфортное передвижение в транспорте! Есть определенные правила приличия поведения, которые одинаковы доя всех.
Это понятно, но разве только дети всех раздражают? Храпящие, выпивающие, воняющие своими носками или едой - вас не раздражают? Почему именно дети так цепляют? Темы тут только о детях в поезде, а часто взрослые ведут себя не лучше, особенно если учитывать, что взрослые могут себя контролировать и уже имеют полное представление о том, как надо себя вести, в отличии от трехлетнего ребенка.
Да, мама обязана приложить все усилия для того чтобы ее ребенок никому не мешал, но маленькие дети, попав в непривычную обстановку, да еще рядом куча незнакомых людей, могут вести себя неожиданно и не слушаться, им нужно время на адаптацию.
Elena Amerika• 15 августа 2016
Ответ дляМишель
Полностью согласна, насчет взрослых. Но! Взрослые вырастают из малышей:) Пишу так, потому что наблюдаю, как большинство(!!!) мамаш с маленькими детьми абсолютно не напрягаются, чтоб заняться своим чадом. Не удивлюсь, если мама сидела в поезде, читала книжечку, пока ребёнок искал общения в других купе... Я мама двоих деток. Когда ездила с дочкой в поезде, выкупала купе, закрывалась и играла с ребёнком, читала, рисовала. С меньшим не ездим в поезде. Есть возможность ездить на машине.
Elena Amerika• 15 августа 2016
Ответ дляdouble-mama