Не обижаюсь• 13 августа 2016
Жить отдельно и с родителями - большая разница в бюджете,Вы согласны?
Если взять мой личный пример,то у нас с мужем есть своя квартира и ребенок 5 лет.А наши все друзья живут с родителями.Часто от них слышу фразы куда мы тратим деньги,а то мол ничего себе позволить не можем тогда когда они отдыхают. Я пытаюсь объяснить,что мы живем сами и это на самом деле многое значит и за все платим сами.Мы не платим квартплату пополам,как делают многие из них,не питаемся совместно и т.д. Ведь конечно проще с родителями: кто-то купил туалетную бумагу,кто-то зубную пасту,порошок....это ведь тоже растраты...
а они не понимают....мол нет,они все сами....но я не верю что сами,мы жили с родителями и это огромная подержка
Вы согласны?
ЖующаЯКонфету• 13 августа 2016
Дв, автвор, Вы правы- небо и земля, нас полностью родители кормили, но не одевали, неск лет, пока мы накопили на покупку двушки. Но одна поправка- это была вообще не жизнь, пять человек в девушке, все друзья остались в центре города - там вырос муж и наш первенец до 4- х лет. У всего есть две стороны. Что лучше- сейчас, сами, с двумя детьми.
Админко• 13 августа 2016
Ответ дляСерьезная баба
Не соглашусь. Живем сейчас с моей мамой и это как еще один ребенок в семье... Покормить-обуть-одеть.
Наверное кому-то повезло больше, но не стОит всех под одну гребенку
Админко• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
на продукты в среднем тратится в месяц 5-6 тыс грн.если родители покупают еду,то на 6 тыс можно и отдохнуть
иметь свою семью и жить с родителями из расчета что они всех вас будут кормить??
Бабушка Бетман• 13 августа 2016
Ответ дляСерьезная баба
И мы живём с папой, мамы не стало полгода назад. Онкология. У нас с мужем ушло море денег на лечение. Но это другое.
У папы тоже брать деньги не могу, хотя у него помимо пенсии ещё зарплата. Так что, не у всех с родителями дешевле))
Бабушка Бетман• 13 августа 2016
Ответ дляТушь для2го класса
Я так понимаю, что во первых курс и все такое тогда другие были )))))
я в 2008 году тоже 300 баксов тратила остальное откладывала ))))) остально это еще минимум 500, а то и 1000 ))))))))
А сейчас по сути у меня иногда зарплата меньше чем тогда )))
+1. У меня тоже тогда зарплата была 800 у.е. В 2008 это было 4000 грн. Замужем ещё не была, родителям отдавала бОльшую часть и себе на гульки хватало))
Вот думаешь, и так обидно становится, что жили, как люди, а сейчас нас превратили в стану нищебродов. Понятно, что каждый крутится, чтобы выжить, и тема не об этом, просто о наболевшем))
Бегущаяпо• 13 августа 2016
Автор дело в том что есть люди, которые и под 40 лет уже создав свою семью живут с родителями на правах детей: то есть родители все основное покупают в дом, платят коммуналку, содержат своих детей и внуков, ну а дети может трошки на огороде помогают)) и тратят свои мизерные заработки в свое удовольствие.
Рогнеда Карповна• 13 августа 2016
М живем с родителями. Изначально планировалось года на 2,уже затянулось на 4. С первого дня мы живем вместе, но траты у каждого свои. 2 холодильника, у каждого свои покупки, готовим отдельно, едим отдельно. Туалетная бумага покупается... по очереди. Зубная паста, чай кофе, сахар, мыло и т.д у каждого свое, порошок стиральный тоже. Коммуналка не пополам, а пропорционально количеству человек. Еще и платим за дом без ремонта, который планировали доделать и жить. Мама может малой каши своей насыпать или борща. С ребенком нашим никто почти не сидит, родители работают, да и нет желания. Наши друзья раза 2 в неделю уходят гулять на пол ночи, всегда имеют возможность оставить ребенка. Коммуналка у них пополам, но продукты больше покупают родители и питаются они вместе, плюс мама подруги и одежду покупает иногда ей или ребенку, хотя они в этом не нуждаются. На машину смогли накопить и заграницу ездят. Мы живем с родителями, но позволить с себе не можем ничего, хотя у нас доход меньше,чем у них на 1 тыс. грн, с этой разницы особо не накопить, они как раз на гульки без ребенка ее и спускают
Запыхалась• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Ой да ладно. Живя с родителями ну мало кто прям пропорционально покупает зубную пасту или продукты. Всякое, конечно, бывает. Но в большинстве случаев родители тратят всё таки больше. Большинство моих знакомых живущих с родителями тратят только на се6я деньги, некоторые еще часть коммуналки оплачивают. Не знаю никого, кто бы сам пошел (без просьбы родителей) и купил там картошки или зубной пасты :-D
Неправда,у моей мамы пенсия 1200,как она может помочь,наоборот не маленькая сумма идет на маму.Живем вместе
Грушки-яблочки• 13 августа 2016
если бы жили с моими,то еда и коммуналка,и всякие хотелки только за их счёт,да и детей своих бы не видели,забота о них тоже бы легла на их плечи.Эх,как мне их жалко иногда...
Р.S. Всегда жила отдельно,на их помощь не рассчитывала и не пользовалась никогда,просто семья брата так живёт.
Поддакиваю иногДА• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
то есть: вообще не покупать продукты, но жрать 3 раза в день всей семьёй?!
Воленс-неволенс• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
Мои родители пенсионеры, и 5-6 тысяч на жратвы детям не потратят. Жила бы с ними, однозначно мои траты были бы больше. Ваши родители работают?
Благоуханочка• 13 августа 2016
Для меня вопрос странноват. Жить с родителями/жить СВОЕЙ семьей. Тут даже и на секунду не задумаюсь. Конечно, жить самим. И пофиг насколько это дешевле/дороже, главное нервная система.
И это у меня супер-родители, понимающие, любящие, не склочные. Но МОЯ СЕМЬЯ началась не в день свадьбы, а спустя год, когда наконец перебрались к себе.За всю жизнь встречала только одну знакомую, которая хотела жить с родителями. Но на самом деле, у них просто не было возможности приобрести свое жилье.
Сам себе Петросян• 13 августа 2016
я пару лет жила с мамой пока свою квартиру купила,так мне дороже было-все покупала я и квартплату тоже я,поэтому на своей мне стало в разы проще
Ответ дляProbel Tochka
Нет, не согласна. Кто-то купил зубную пасту, но она большее количество человек.
Экономия только на квартплате. Это не те деньги, на которые ’можно отдыхать, когда другие не могут себе ничего позволить’
часто родители не напоминают и реально ’дети’ на этом экономят
Дерево береза• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
У меня сестра такая. Живя с родителями никогда ничего не покупала. Ни мыла, ни вермишели. Так мама сама против этого была, она ж еще молодая, пусть только на себя тратиться.
Не стесняюсь• 13 августа 2016
Не всегда
Мы живем с бабушкой мужа, квартплату платим мы, бытовая химия у каждого своя, холодильник и еда в нем - тоже....
Я такая боевая• 13 августа 2016
Ответ дляТушь для2го класса
оно то так ))) но по факту все таки за счет родителей живет большинство таких семей (именно семей) потому что семья не будет жить с родителями если они в состоянии себя обеспечить - а снимет/купит жилье и будет жить ))))
Мы жили со свекровью и полностью все оплачивали сами - коммуналка, еда и т.д.. Сейчас живем в своей каартире и с нами живет мой папа -у него не берем ни копейки и он совсем ничего не покупает и не оплачивает, от слова вообще.
Синди Кроуфорд• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
А, ну если сидеть на шее у родителей, то да, выгодно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
Родители покупают еду на 6 тыс только для детей? Что-то вы совсем нахлебников представили. Откуда у родителей такая зарплата, что они и себя накормят/обуют/квартплату оплатят и детям еще на 6 тыс еды купят?
Т.е. родители зарабатывают от 15 тыс и полностью содержат детей, чтобы они могли отдыхать? Своеобразные у вас друзья.
Вы просто не умеете деньгами распоряжаться, вот и все, не ищите крайних и не завидуйте.
Пэрисхилтонша• 13 августа 2016
я с вами не согласна
мы живем вместе,пополам только коммуналка,но квартира большая и сумма получается приличная.
Питаемся отдельно,так же все хоз.вещи покупаем отдельно.
Раньше питались вместе,так денег уходило еще больше.
Xвостокрутелка• 13 августа 2016
Ответ дляmarnie
Мне 34.
А вам в 33 не стыдно у родителей материальную помощь принимать?
Почему Вы так категоричны? В 34 года можно понимать, что у каждой семьи свой уклад и бывают разные обстоятельства. В нашей семье родители заботятся о детях и помогают им, вне зависимости от возраста. И если ребенку тяжело - родители помогают, а не отмораживаются.
Синди Кроуфорд• 13 августа 2016
Ответ дляmarnie
А как в наше время пенсионеры могут платить пусть даже половину квартплаты и покупать пусть даже половину еды на 5 голов? это анриал. Что так, что эдак надо родителям помогать.
У многих родители довольно не старые и с хорошим доходом.
Цветок Мира• 13 августа 2016
Не согласна! Живем с родителями мужа, быт полностью разделён. Своя туалетная бумага, своя зубная паста, свои моющие, отдельно питаемся. В общем как коммуналка.
Да и свекры такие, что за все лето свекровь со своего огорода ни одним огурцом не угостила ни помидором..
Трактор Вика• 13 августа 2016
У нас такие же друзья,мы например тратим на семью,в среднем 10-12 тыс.(двое взрослых и ребенок 3 лет),а друзья говорят,что где-то 4 тыс и это у некоторых по двое маленьких деток.Живут с родителями и говорят,что им не помогаю,они продукты,комуналку,быт химию не считаю,а это и есть основные растраты.
Морковку дай• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
У нас молыдые семьи,30-32.Родители работающие у всех.
Когда нет хлеба в доме и молока - ты знаешь,что твое дите не останется голодным и дед с бабой накормят.Или если не хватаетна квартплату-общими усилиями оплатится.А когда живешь отдельно не на что надеется,на отдых деньги не откладываются потому что нет родителей,которе могут купить молоко ели вдруг что
Очень печально, что у нас много таких инфантильных, как вы - зачем ребёнка рожать, если вы самостоятельно с мужем не в состоянии его даже элементарным обеспечить?
Попадалочка• 13 августа 2016
Когда жили с родителями, вообще не платили за квартиру!да и еду с быт.химией почти не покупали! сейчас отдельно живем, туго очень!без родительской поддержки вообще не знаю как справлялись бы.......
Прикуси Язык• 13 августа 2016
Ну это вообще свинство, когда взрослые дяди и тети сидят на шее у своих родителей. Вы сначала сказали, что все отдельно, а потом, что родители все-таки кормят ребенка и иногда семью. А потом оказывается, что еще платят коммунальные и еще что-то. Это 2 разные вещи: когда родители приютили детей и живут вместе но с РАЗДЕЛЬНЫМ бюджетом, платят вместе коммуналку и каждый себе покупает продукты или скидываются. А есть те, кто использует родителей которые не говорят, что не мешало бы перестать быть ребенком и платить за себя.
Видно у вас второй вариант.
Мы когда у нас был ремонт полгода жили с родителями, у меня денег уходило столько же или даже больше, т.к. покупала хорошие продукты на всех, а это еще 3 взрослых человека (родители+брат). Не у всех родители которые могут не заметить лишние 5тыс. на еду из бюджета и еще 2тыс на коммуналку.
Вашим друзьям должно быть стыдно использовать родителей как дойных коров, а не вам, потому что вы не можете поехать на море!
Видно у вас второй вариант.