Не обижаюсь• 13 августа 2016

Жить отдельно и с родителями - большая разница в бюджете,Вы согласны?

Если взять мой личный пример,то у нас с мужем есть своя квартира и ребенок 5 лет.А наши все друзья живут с родителями.Часто от них слышу фразы куда мы тратим деньги,а то мол ничего себе позволить не можем тогда когда они отдыхают. Я пытаюсь объяснить,что мы живем сами и это на самом деле многое значит и за все платим сами.Мы не платим квартплату пополам,как делают многие из них,не питаемся совместно и т.д. Ведь конечно проще с родителями: кто-то купил туалетную бумагу,кто-то зубную пасту,порошок....это ведь тоже растраты...
а они не понимают....мол нет,они все сами....но я не верю что сами,мы жили с родителями и это огромная подержка
Вы согласны?
marnie• 13 августа 2016
Ответ дляТушь для2го класса
вы тоже молодая семья почти ))))))) так что можете смело жить с родители и за их счет ))))

П.С. материальное состояние родителей бывает разное )))))
мои например мне могут купить квартиру /машину и другие очень крупные покупки вообще без ущерба своему бюджету, поэтому когда родители предложили добавить денег на квартиру чтоб купить не двушку (на нее сама собрала) а трешку, то я приняла их помощь и ничего супер зазорного в этом не вижу

а вот кто кому купил туалетной бумаги - вообще за гранью моего понимания....
Ну вот видите, разные ситуации и разные приоритеты. Мы с мужем, точнее, муж конечно,, он зарабатывает в разы больше, помогали обоим папам купить машины.

marnie• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
А вам не стыдно отвечать только на выборочные посты? :-)
С чего вы взяли, что нас родители содержат? Мы более чем самодостаточная семья ;-)
У нас вообще не приняты финансовые взаимоотношение внутри клана. Фразы типа ’взял в долг у родителей’ или ’взяла в долг у сына’ для меня дикость.
Я могу позвонить маме с оптового и сказать: ’тут картошка хорошая, тебе надо?’, привезу ей мешок и даже никто не подумает о том, что они мне денег должны. Аналогично в ситуации когда я знаю, что мама идет в гости, а нам что то из продуктов надо, я позвоню и скажу ’мам, купи пару кило говядины и хлеба по пути’ и в голову ни мне, ни ей в голову не придет, что я денег должен.
А вам не приходит в голову, что хорошая говядина нынче недешева и у мамы может просто не быть 250-300 свободных гривен?
Мои родители и свекры по своей инициативе могут принести детям какие-то мелкие подарочки или сладости, иногда какую-то домашнюю чепуху типа вареной кукурузы или кусочка домашнего кекса, но напрягать их мясом мне и в голову не пришло бы.
советский цирк• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
на продукты в среднем тратится в месяц 5-6 тыс грн.если родители покупают еду,то на 6 тыс можно и отдохнуть
Мы с мужем вдвоем живем отдельно от родителей в месяц на питание 2000грн. очень экономно. Ограничиваем себя сами. Коммуналка максимум 500грн в месяц. Все наши растраты. По ресторанам и кафе ходим не часто. Поэтому сильно по карману не бьет.
Тюрюнь_Тюнь• 13 августа 2016
Я соглашусь с автором . Подруга жила со свекрами , не платила комунальные , не тратилась на обустройство всего дома , а только на свою комнату и учила всех как надо тратить правильно деньги. Теперь живет своим домом , считает киловатты , в шоке что всё-всё надо покупать от тарелок до штор. Так и хочется съехидничать и поумничать ’как правильно тратить деньги ’ .
Sweety Twitty• 13 августа 2016
Получается экономнее, если все взрослые члены семьи работающие (а не родители - пенсионеры) + квартира двушка (в трешке больше квартплата). В итоге суммарный доход больше, расходы тоже, но есть дети, которые тратят только на развлечения, себя и ребенка, а продукты и коммуналка - в основном на родителях. Если траты пополам, то выходит то же самое, если бы жили отдельно.
Как нефиг делать• 13 августа 2016
У всех свой семейный уклад. Есть родители которые питаются к примеру отдельно. И даже живя вместе каждый сам за себя. Но у меня похожая история. Моя двоюродная сестра тоже говорит мне мол куда вы деньги деваете. Глупый вопрос основное это оплата за квартиру(мы снимаем) + еда. Она живет со свекрами и когда я у нее поинтересовалась сколько она тратит на еду в месяц, чуть со стула не упала, говорит ну гривен 400 раз в месяц когда крупы покупаю.
Ну мне вот например было бы стыдно сидеть всей семьей на шее у родителей.Я бы так не смогла жить.
АгатаХристя• 13 августа 2016
Живём со свекровью. И что?? Раздельное питание,раздельные траты совершенно. Комуналку платим только мы. Ну и когда заказывает суши,пиццу, покупаем торты,арбузы,раков- её угощаем обязательно. В чем экономнее?
ЗаведУющая• 13 августа 2016
Ну смотрите. Мы живем сами. Я, муж и двое детей. Муж сутками на работе, я по хозяйству. Купить, принести, приготовить, уроки, болячки, коммуналки, ну в общем все на мне.
Дети еще малы, поэтому нелегко. Правда муж зарабатывает хорошо, поэтому все всех устраивает.

И вот семья знакомых. Она, он и ребенок. Живут с родителями. Она неспеша домой после работы - мама готовит. Ребенка из сада тоже не спешит забирать, есть мама, папа, муж в конце концов. Когда ребенок болеет, опять таки кто-то из четверых взрослых посидит. То есть не так, как у меня, что я всегда все сама.

Уборка - то же самое. Пока они с мужем где-то гуляют, мама-папа все быстро убрали.
И вот я смотрю, что при бОльших доходах, мы можем меньшее себе позволить. Да, у нас двое детей. И да, квартира больше. И да, коммуналка больше. И да, если вдруг что, приходится звать няню чтобы экстренные вопросы порешать.

Но я бы не поменялась с ними местами. Я привыкла своей жизнью распоряжаться сама, а не жить с родителями в двушке. У нас 4 комнаты и я даже не представляю как это, 5-ро в двух комнатах. Мы какие-то более ответственные что ли. Самостоятельные. Сами купили жилье, выплачивали кредит.
ZONT• 13 августа 2016
если родители за все платят и покупают бОльшую часть, токонечно трат меньше

ЗлойанОним• 13 августа 2016
И да,и нет. Знаю, кто живет за счет родителей всю жизнь, а им уже +-40, тем детям. Сначала квартиры, потом машины,потом просто деньги. Не имеет значения,живут такие дети с родителями или нет, они все равно будут жить за их счет! И ваши знакомые уйдут на квартиру, а кормить будут их родители))
АгатаХристя• 13 августа 2016
Жилье ,если что снимаем. Трешку. Платим мы 70%,она 30.
Завтра не пью• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Стоп
не отдать родителям за’ пару кило говядины и хлеб’ и к примеру,20 тыс грн - это разные вещи
Почему для вас дикость брать суммы в долг у родителей и отдавать потом?
Тоска в носках• 13 августа 2016
Если родители достаточно обеспеченные, или хотя бы живут не на пенсию, то да, с ними жить удобно и бытовые расходы зачастую они берут на себя, т.к. привыкли это делать, когда их дети были, а они и остаются, их детьми. А если они пенсионеры и живут на одну пенсию, тут уже все наоборот.
АгатаХристя• 13 августа 2016
Ответ дляЗавтра не пью
Стоп
А дети родителям тоже могут отдолжить?? Да. Дикость.Не понимаю.
Раз одела не бу• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
ага, только тогда родителям отдых не светит, если они будут содержать взрослых детей, но это же мелочи, не правда ли ?
Завтра не пью• 13 августа 2016
Ответ дляАгатаХристя
как раз про детей спецом не написала..
считаю,что отдавать родителям нужно просто так,тем более нуждающимся родителям
АгатаХристя• 13 августа 2016
Ответ дляЗавтра не пью
как раз про детей спецом не написала..
Я только брату одолжить могу. И то,на неопределенные сроки. Когда сможет. А родителям только помощь.
Раз одела не бу• 13 августа 2016
Ответ дляАгатаХристя
а почему бы и нет ? У нас, к примеру, ребенок взрослый, имеет семью, но и мы с мужем далеко еще не пенсионеры. Если, к примеру, мы надумаем сменить авто, и при покупке не будет хватать энной суммы, а у детей есть отложенные и они пока не нужны, почему бы и не перехатиться у них на несколько месяцев ? Не вижу в этом ничего дикого, это обычная взаимопомощь, просто взаимовыручка, да и все.
Угадайс• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
Полностью не соглашусь с Вами.
Мы пять лет уже живем с родителями и такое впечатление, что родители МЫ! Продукты, предметы гигиены и прочее на нас. Единственное делим пополам плату за квартиру(квартиру снимаем). Получается, что у нас не 2 ребенка, а 4!
Родители бывают разные! Вам очень повезло!

Бесстыдница• 13 августа 2016
Автор, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ну отдохнут ваши знакомые раз в год, а оставшуюся часть года вынуждены тесниться в одной квартире с родителями и жить по их правилам. Нет уж, я бы ни на какие деньги не променяла возможность жить отдельно.
Бабайко• 13 августа 2016
Автор. Не слушайте их. Я вообще не понимаю как это жить с родителями? Незрелость какая- то
тянитолкайка• 13 августа 2016
не соглашусь, разница только в отоплении

даже вода на счетчиках и платится по людям
Химия тоже, Вы ж не одним куском бумаги на всю семью подтираетесь. а каждый свой отрывает.

Я жила и с родителями, потом начала жить отдельно, то я даже меньше начала тратить, как съехала от родителей.

Кстати, у нас тоже все друзья живут с родителями,а мы без. Только как раз мы можем себе позволить намного больше, чем наши друзья
marnie• 13 августа 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Почему Вы так категоричны? В 34 года можно понимать, что у каждой семьи свой уклад и бывают разные обстоятельства. В нашей семье родители заботятся о детях и помогают им, вне зависимости от возраста. И если ребенку тяжело - родители помогают, а не отмораживаются.
Если ребёнку 34 - родителям минимум 55, а чаще в районе 60. Как взрослый неинфантильный ребёнок может хоть в мыслях допустить возможность сидения на шее родителей? Я понимаю когда беда - чья-то серьёзная болезнь или смерть. Но в бытовой жизни принимать регулярную помощь на еду или одежду? Я бы умерла со стыда.
marnie• 13 августа 2016
Ответ дляСинди Кроуфорд
У многих родители довольно не старые и с хорошим доходом.
Им по 40 и доход от 40 тыс? У многих? Ух ты.
Бегущаяпо• 13 августа 2016
Ответ дляSweety Twitty
омг - двушка! нам и без родителей в двушке тесно) это вообще надо друг у друга на голове сидеть
Ядвига Юсьлегко• 13 августа 2016
Не знаю, мы с мужем скромно едим, жили у свекров, папа его настоящий круглосуточный уничтожель еды, кастрюли пирожков не хватало до утра, была беременная, могла встать, а утром даже чай не с чем выпить и никого не волнует! Так что отдельно у нас большая экономия только на еде, так как мы покупаем нормальные продукты, а они что подешевле, но свекр уничтожал только вкусненькое ))
Фамильная фондюшница• 13 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
Напоготове - значит, пусть готовят за свой счет?
Приготовить за свой счёт дешевле, чем пойти в кафе покушать, либо питаться полуфабрикатами.
Вы не о том подумали
Ягодка опять• 13 августа 2016
Мы снимали квартиру одно время ,теперь живем с родителями. Могу сказать. что денег больше уходит сейчас. Когда жили отдельно-у нас на еду меньше уходило ,а с родителями, хотя мама и говорит-готовь отдельно для своей семьи-я все равно готовлю большими объемами, и стараюсь многое сама покупать ,т.к. мучают комплексы, что такая взрослая барышня живет типо как на родительской шее...
Фамильная фондюшница• 13 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
При каком варианте?
При варианте: больше людей в квартире.
ЧукИГеки• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
я не завидую,нас попрекают
хотя бюджет семей вроде одинаковый,но они каким-то образом позволяют себе сходить в ресторан или съездить на море
Автор,значит они правильно планируют семейный бюджет,а Вы пока нет.Начните записывать абсолютно все доходы и расходы своей семьи,хотя бы на протяжении 3-6 месяцев,и увидите,где у Вас перекос.Я так делала-в обычной тетради расчертила колонки- продукты,коммунальные платежи(сюда и садик-школа),косметика и бытовая химия,проезд,одежда и обувь,развлечения и дни рождения.Записывала все,вплоть до мелочей .Через полгода проанализировала и увидела,где у меня перевес и подкорректировала расходы,И если раньше мне не хватало денег на многое,то сейчас даже понемногу откладываю на отпуск.Попробуйте,мне помогло