Меряно-перемеряно• 14 августа 2016
Сын украл у меня 100 грн, помогите правильно с ним поговорить
Девочки, впервые такая ситуация , и я в ступоре. Случилось это 10 минут назад. Сижу - работаю, за компом. Вбегает сын 6 лет и радостно говорит "Мам, я нашел вот в этой коробке - показывает коробку из под игрушки старой- 100 грн!" .
Я аккуратностью не отличаюсь, у меня деньги могут валяться в самых неожиданных местах..И я ответила " ну.. раз нашел.. давай может сходим в кино" . А мы как раз собирались вечером на мультик пойти.
Но сын ответил "Мам, ну я ж их нашел, давай лучше купим ниндзяго".
Пока я соображала что ответить, мой взор пал на кучку денег, которая валялась в коридоре на зеркале, я как раз клиенту выносила товар и бросила выручку- там должно было быть 600 грн. Пересчитала, действительно 100 грн не хватает. Спрашиваю "а может эти 100 грн отсюда"?
Ответил опустив глаза "ну может.. может был сильный ветер, и 100 грн сдуло и занесло в коробку?"
Я говорю "вряд ли это возможно, скорее всего ты их оттуда взял".
Он опустил глаза и ушел в другую комнату. Я сказала ему вслед, что проснется папа и мы поговорим (папа спит с младшей).
Как -то я не готова к таким разговорам. Что сказать-то? Нужно обязательно заложить правильную установку, а у меня все слова из головы вылетели... мне так неприятно, что он так сделал, я не рассчитывала что он способен, хотя это ребенок, он растет,я понимаю.. В моих руках сейчас все.
Что ему сказать?
Если пригодится такая информация, то мы обычная семья со средним достатком, стараемся игрушки покупать , которые дети просят, но в меру, не потакая всем вподряд капризам. Вроде сильно не балуем, и наоборот не ущемляем..
Ниндзяг этих у него полно, по всей квартире валяются.
Что ему сказать?
Капризуля• 14 августа 2016
Вы сами его спровоцировали. Не нужно бросать деньги на видном месте. А сыну просто скажите что обманывать плохо, и Вы расстроились. И чтоб больше так не делал, ведь он хороший мальчик.
Меряно-перемеряно
• 14 августа 2016
Ответ дляКапризуля
а я почему-то думала, что наоборот , что не нужно прятать деньги и др. ценные вещи, чтобы показать ребенку, что мы живем в семье где все друг другу доверяют..
Капризуля• 14 августа 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
То что лежит на видном месте, да еще и в коридоре - это берут все. А то что лежит у мамы в сумке - только мамино. Думаю Вы поняли ход моих мыслей.
ЧукИГеки• 14 августа 2016
У нас деньги почти каждый день лежат в коридоре,дети никогда не берут.Они знают,где и остальные деньги тоже.Может,просто и спокойно сказать,что нельзя трогать чужие вещи,деньги.Если взял без спроса,значит украл и если бы был взрослым,то могут наказать и в тюрьму посадить.А пока он маленьких,то родители за него отвечают и могут маму посадить в тюрьму вместо него.И как бы ему жилось без мамы?Не знаю,может как то так.
СиренаФеоктистовна• 14 августа 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
к деньгам нужно относиться уважительно! то, что вы их бросили на трюмо и забыли, сами говорите, что валяются везде, дает вашему сыну право брать их. Мы тоже семья с небольшим достатком, но деньги всегда лежат только в одном месте, дети знают где, но еще не было случая, чтобы взяли и сказали, что нашли... думаю нужно начать с себя и навести порядок в финансах. А сыну объяснить, что деньги зарабатываются для всей семьи, а не твои-мои-нашел. И все покупки у вас планируемые и ожидаемы..
ЖаннаНеАгузарова• 14 августа 2016
Расскажите откуда деньги берутся и на что нужны. На видное место не ложить. Может создайте баночку с мелочью откуда сын сможет без спроса брать деньги на конфеты (кислинка, чупики и т.п)
А вообще возраст такой. Мы после строгого разговора не оставляем на виду деньги. А то все заначки знает. Где на комуналку где на продукты. Муж уже внычку отдает зарплату, чтоб дитя не провоцировать. Надеюсь перерастет. Хотя деньги даешь, он спрячет, потом забудет куда. Сыну 6
Басноплетка• 14 августа 2016
Блин и у меня сегодня такой трабл случился
Обнаружила что с коробочки ушло 250 грн. Она не на видном месте но в зоне досягаемости 9-летней дочери. Признаваться не хотела но больше- то некому оттуда взять. Если честно то обидно как- то стало- стараюсь чтоб было все у детей, карманные деньги оставляла.