миссАрфография• 17 августа 2016
Меня выживают с нижней полки в купе. Как себя вести?
Со мной в купе едет семейство - старенькая бабушка, ее дочь и маленький совсем ребенок. У меня нижняя полка. И меня с нее упрашивают уйти наверх, так как бабуся старенькая и не залезет наверх. А я не могу наверх, так как с больным горлом - а ночью включают кондиционер и я там простужусь окончательно. Вначале они меня сами прессовали, потом пошли к проводнику, теперь и проводник уже пришел просить. Я согласна меняться только если кондиционера не будет. Но ведь вопить начнет весь остальной вагон... пока еще есть час-полтора бодрствования... что мне делать?
Аноним НаВсеГда• 18 августа 2016
Ответ дляСтервочка
Я и ехала на своей полке. А выше девушка писала об аналогичном случае, только она была со стареньким отцом-инвалидом. Тоже взяли билеты какие уже были. Ему тоже надо было ехать на 2 полке? Лезть и не ныть, как вы выразились? А если с вами такое произойдет в 70 лет? Тоже полезете и будете ’пользоваться услугой, за которую деньги оплатили или не поедете совсем’?
есть масса способов доехать, и куча возможностей, потратив силы, время и деньги (свои!) найти удобные места, а не спекулировать дедушками, бабушками, беременностью, малыми детьми и инвалидами
и хамской поведение, эгоизм и черствость тут не со стороны не уступивших, а со стороны тех, кто решил устроить свой комфорт за чужой счет
Цвиринь• 18 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
а у меня чуток другой вопрос.
а как ’выживать’ в купе, если вы заняли одну полку (пусть даже верхнюю), а на оставшихся трех едут мама+папа+бабушка+3 детей...... тоесть +3 дополнительных пассажира, пусть и маленьких.
нормами разрешено?
До 5 лет по-моему без билета и доп.места
Просто Вам не повезло
Цвиринь• 18 августа 2016
Ответ дляОднозначно
На 1 взрослого можно провозить 1 ребенка до 5 лет без билета
Сочывствую, но в этом случае 4-мо попутчику не повезло.
А по существу: я бы в таком случае все купе выкупила: и людям не мешать, и себя спокойно на своей территории чувствовать.
Вот-вот,у нас был один ребёнок в семье и я выкупила 4 место,чтоб нам никто не мешал!!!!А сейчас ещё родился,скоро нужно будет ехать!!!!и я тем более выкуплю 4 место!!!Хоть на него ещё и не нужно покупать!!!
Меньше народу-больше кислорода!!!!
А когда 3-е.....
Это люди безсовестные.....
Насколько я знаю у них ещё и скидка на билеты(у моей знакомой 3-е,им как многодетным предоставляются) !!Неужели нельзя купить 4-е место???При том,что их ШЕСТЕРО?????
Меньше народу-больше кислорода!!!!
А когда 3-е.....
Это люди безсовестные..... Насколько я знаю у них ещё и скидка на билеты(у моей знакомой 3-е,им как многодетным предоставляются) !!Неужели нельзя купить 4-е место???При том,что их ШЕСТЕРО?????
Кукусик• 18 августа 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Значит не такая уж и старенькая. Люди в возрасте большие манипуляторы. Когда им надо, то такую безнадежную старость изобразят, что в Голивуде обзавидуются.
+1000))
бЭйбА• 18 августа 2016
Кроме вас еще 16 нижних мест в одном вагоне. Пусть пройдутся и найдут мужчину, которий поменяться с вами своей нижней полкой, чтоб бабуся ехала в одном купе со своими и мужчина в их купе - на верхней полке.
А вообще справедливо, чтоб те, кому нужна нижняя полке, предлагали доплату за неудобство.
Твердая валюта• 18 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Меньше народу-больше кислорода!!!!
А когда 3-е.....
Это люди безсовестные.....
Меньше народу-больше кислорода!!!!
А когда 3-е.....
вот и я о том же.
ведь это и для другого пассажира КОЛОССАЛЬНЫЕ неудобства (кому охота возню и игры твоего ребенка наблюдать), да детям - проблемы (при наличии сознательной матери, которая то и дело утихомиривает разбушевавшихся бутузов)
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
Не поняла,а что это вы так усиленно всем здоровья желаете и о старости напоминаете?Отвечу вам вам словами своей бабулечки-ваши речи вам на плечи. На мнение многих,как и на карму плевала я с большой колокольни, тем более ,на их удовлтворение.Хочешь ехать на нижней полке-покупай билеты,нет билетов-ищи другой поезд ,возможности или переноси поездку.Срочно-обморочно не весь вагон едет,можно и подготовится. Хамка я ,правда?
Кому это я о старости напоминаю? Скорее всего тому, кто сам о ней говорит. А вообще, иногда полезно подумать о своей старости, задуматься порой как придется жить в таком возрасте. Здоровья всем желаю искренне, потому что самой этого не хватает.... и вы ж писали, что со здоровьем у вас не очень. Не знаю уж, что вы там усмотрели подозрительного? А я воспитана так, что хорошо отношусь к людям и желаю им добра, потому и придерживаюсь заповеди - желай людям того, чего и сам желаешь для себя! Что плохого в пожелании здоровья? Не к месту вы привели слова своей бабулечки, эти слова говорятся, когда вам желают плохого. Вы уже не знаете как и отчего откреститься, лишь бы отстоять свою ’правоту’)) И вы не хамка, а зомби! Мне неинтересно вести с вами дальнейший диалог.
Ответ длявентиляторная
ЖЖете. Уговорили. как только увидите меня на нижней полке,скажите что вы вентиляторная с Советчицы,я мигом на вторую взлечу, а то еще карму мне покалечите)))
Левый Локоть• 18 августа 2016
Ответ длявентиляторная
Ну, конечно же, бывают неприятные исключения... И я вовсе не имела ввиду сочувствовать теткам, раскормившим себя до свинского состояния, да еще таким наглым! Тут бы и я воспротивилась)) Я писала исключительно о старых, больных людях и инвалидах. Бывают жизненные ситуации, например как с этой теткой, но идти на принцип из-за таких людей не стоит. Ведь есть разные ситуации.... Я бы не смогла спокойно лежать на своей нижней полке, видя как инвалид или старый человек корячится наверх... или маленький ребенок жмется с мамой на верхней полке и кто знает, что может случиться, мама может уснуть и не уследить за ним. Мне бы моя совесть не позволила оставаться спокойной) Всегда шла на уступки людям и даже сама предлагала поменяться и было очень приятно, когда люди благодарили и улыбались мне! Плюсик в карму) Ну я по характеру добрый и отзывчивый человек и мне часто встречаются хорошие люди в жизни! Чего и вам желаю!) В любой жизненной ситуации надо оставаться человеком! Всего доброго вам!)
Я тоже до этого случая была добрый и отзывчивый человек.Потом приехала с командировки и открылось кровотечение.Еле спасли ребенка,12 неделя.А перед родами -гестоз,замотался в пуповине, синим родился.Вот сейчас думаю-зачем именно ко мне прицепилась,не мужика подняла,мужику же сдачи дать может.А у меня ребенку в ноябре 5 лет и до сих пор не говорит.Не знаю,как той тетке аукнулось,пока я вижу на себе и на ребенке как мне аукнулось,что я беременная не хотела уступать место.
Налетчица Муся• 18 августа 2016
Ответ дляСтервочка
Я не писала про всех
И сама не люблю тех, кто ’требует’, я написала, что иногда бывают обстоятельства у других людей и по-возможности нужно оставаться человеком, а не упираться рогом, потому что ’я купила и все тут, а вы хоть умрите надо мной’.
ваши посты - были куда более безапеляционны. И в них вы не уточняли ни о нелюбви к ’требовательным’, ни о ’по возможности’.
Было б так, я бы не писала.
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
Жжете вы, перекручивая слова и придумывая себе врагов! А карму вы себе сами калечите(( Что ж вы писали, что здоровье не очень, если можете легко взлетать на верхние полки?)) Шалите, мадам!) И, кстати, стараюсь брать нижние полки, но если кому-то она нужнее окажется по ситуации, то без проблем, сама предложу) И я за свою карму спокойна!)
Налетчица Муся• 18 августа 2016
Ответ длявентиляторная
Не причитайте) Пафоса здесь нет! Это моя личная жизненная позиция!) Потому вы вряд ли здесь ’притушите градус накала’) Внимательно читайте, я имела ввиду стариков, инвалидов.... и больных людей любого возраста! Каждую ситуацию можно решить мирно или с помощью проводника. Но в одном вы правы - человеком надо оставаться в любой ситуации!
И да, ’с виду молодая дева’, не обязательно, посвящать людей в анамнез вашей болезни, достаточно сказать, что вы не можете поменяться, потому что у вас проблемы со спиной и ситуация решится сама собой или, как я писала выше, с помощью проводника. Спасибо вам, конечно, за ’здоровы, аки лошадь’, но к сожалению великому, это не так.... У меня астма в тяжелой форме(( И я тоже не рассказываю попутчикам об этом) Но когда бывают обострения, а мне надо ехать, я просто объясняю людям, почему я не могу пойти им навстречу. Ой, опять получилась простыня)))

да собственно, причитания исходили от вас, я лишь в своем посте подкорректировала ваш высокий слог)
Спасибо, что проинформировали - что мне нужно говорить окружающим - без ваших наставлений не знаю, как и жила.
Суть абсолютно в другом.
Проезд ж/д - это не сфера милосердия или благотворительности, это платная услуга. Соответственно - ситация, при которой человек, купив билет, оказывается в ситуации, когда он еще и оправдываться должен, что планирует ехать на своем месте - дикая.
И к человеколюбию это никакого отношения не имеет.
Даже если чел не болен - он купил нижнюю полку и хочет на ней ехать. Это даже обсуждаться не должно - не то что все эти бойкоты, прессования и прочее хамство со стороны ’обиженных отказом’.
Идти навстречу - не обязанность, а право человека. Когда это становится обязанностью - понятия о человеколюбии идут в топку.
Так что ваша жизненная позиция кривовата. Оно бы и пофиг - каждый имеет право на свое мнение.
Но не нужно рядиться в белое пальто и размахивать своими моральными качествами, бессмысленно
Суть абсолютно в другом.
Летчица• 18 августа 2016
Ответ дляЛевый Локоть
На Томатис с ребенком не пробовали?
Ответ длявентиляторная
Жгу.Лет 15 поездом не езжу,правда ,пользуюсь электричками ,всегда беру 1-й класс-там полок нет. Но если вдруг мы с вами окажемся в одном купе,то надеюсь,в поезде найдутся жентельмены,которые сложат мои костыли,протезы , вставную челюсть и карму в кулечек и положат рядом со мной на верхней полке.
Ответ длябЭйбА
В идеале-изначально гривен на 100 сделать дороже нижнюю полку.Интересно увидеть скупленные верхние полки и пустые нижние,на которых будут жаться верхотурщики со словами-а шо,тут же никого,так мы пока посидим)))
Мандолина Бу• 18 августа 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
послать всех занимать места согласно купленных билетов. проводника можно послать поэротичнее
а еще ему можно предожить уступить СВОЁ место бабушке, если он такой сердобольный
Валя Гайдай• 18 августа 2016
Уступать или нет, дело каждого. Вы купили билет на нижнюю полку, наверняка не просто было его раздобыть, и имеете полное право ехать по своему билету.
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Суть абсолютно в другом.
Уже вижу, что вести с вами диалог бессмысленно! Но все же отвечу вам. Причитания - это когда: омг... А я, без всяких омг, излагала свою точку зрения на данную ситуацию. Если уж моя жизненная позиция кривовата, то ваша, вообще, хромая) И что мне нужно и не нужно делать, позвольте решать мне самой! Может вы и привыкли рядиться в белое пальто, а я его ношу!))
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
Ну это уже будут не джентльмены.... Джентльмены и просто добрые люди освободят вам нижнюю полку и вы сможете все свои вещи сложить сама и положить рядом с собой!)
Налетчица Муся• 18 августа 2016
Ответ длявентиляторная
Конечно, бессмысленно. Я видела ваш фееричный диалог с оппонентами. То, как вы додумываете, передергиваете, позволяете себе ставить диагнозы по монитору и мелко хамить под личиной ’человеколюбия’.
И раз уж вы решаете, что вам нужно/не нужно делать - то и за другими признавайте это право, а не вбрасывайте на вентилятор. Со своими ’хромыми’ жизненными позициями люди и без ваших нравоучений разберутся.
Носите пальтишко? Снимайте. У вас там полы чем-то коричневеньким запачканы)
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Сочувствую вам, держитесь! Но такое могло случиться и без этой злобной тетки. Бывают же сложные беременности, вам нельзя было ехать на поезде. Вы уже что-то чувствовали, если так берегли себя, обычно в 12 недель ничего еще толком не чувствуешь, если беременность нормальная. Старайтесь не думать о плохом, а думайте только о хорошем! Ребенок ваш, обязательно, заговорит! Все у вас будет отлично! И забудьте эту тетку, как страшный сон! Удачи
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Какой же вы человек... мелконький, Муся, и говнецом от вас попахивает изрядно...Вы б к своему коричневому зипуну пригляделись получше, а то все на белые пальто поглядываете и пытаетесь изъяны найти. В своем глазу бревна не видите, зато в чужом соринку высмотреть хотите! И налетчица вы хреновая, низкого пошиба. Возьмите хоть ответственность говорить за себя, а не от имени других!
КтоЕслиНеЯ• 18 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
я всегда об этом думаю, но мне кажется все равно будут лезть в глаза
katya-lucky• 18 августа 2016
Представила себе ситуацию, решила я в сезон съездить в Херсонскую область. Туда билеты на нижнюю полку взяла легко, обратно - не было, поэтому на всякий случай купила Интресити...и стала ждать, авось повезет. Появились билеты, я их быстро купила, сдала те которые на Интерсити (естественно энную сумму потеряв)....а потом мне говорят, а не хотите ли вы уступить мне свою нижнюю полку? Ответ будет - нет, не хочу. Почему я трачу время и деньги и ищу нужные мне билеты, чтобы кому-то потом было удобно ехать на моей полке?