Самохвалова• 17 августа 2016

Правда, что во время СССР верующие не имели право занимать руководящие должност?

Кто в курсе, как было?
Приму в дар• 17 августа 2016
Правда. И не только руководящие, вообще никакие. Свекровь учитель, сына крестить побоялась, всегда скрывала, что верующая. Ну она тогда может и не сильно верующая была, но крестить хотела.

Не гоню• 17 августа 2016
Шифровались
Мою сестру тайно крестила бабушка.
Интернет Бродилкин• 17 августа 2016
Знаю, что церковь и веру вообще запрещали. Если кто-то венчался или крестил ребенка - выгоняли с института.
графиняВишенка• 17 августа 2016
Правда. И еще очень много чего. В университет не брали. В школе преследовали, унижали. В тюрьму сажали за инакомыслие, детей отнимали.
Интернет Бродилкин• 17 августа 2016
Ответ дляНе гоню
Шифровались
Мою сестру тайно крестила бабушка.
Меня тоже тайно бабушка покрестила, родителям позже сообщила факт.
Тушь для2го класса• 17 августа 2016
Неправда, но вы все равно не поверите
вАлнуюся сильнА• 17 августа 2016
Совершенно верно. У меня папа был проректор в институте и нас с братом не крестики, т.к.боялись, что папа лишится работы ((( Покрестили нас уже в 1991 году....
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Моего деда репрессировали за это.
Объявили врагом народа и сослали.
А он был протоиереем
Редиска Я• 17 августа 2016
Моя бабуля голова колгоспу коммунистка
Д рождение 17апреля
Её вызвали на допрос -что она Пасху праздновала
Она показывала Свид о рождении паспорт -что это был д рождения -они поднимали архивы и проверяли

И ещё она мне говорила -что всю жизнь Москву колхоз кормил -указания были ей -весь урожай на москву;колхоз рядом с Киевом )

Своим людям не могла даже ящик яблок выписать -все на Москву

Брыкалка• 17 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Моя свекровь учительница тоже мужа крестила тайно.
Сорока белобока• 17 августа 2016
А еще были тимкровцы, которые помогали старикам бесплатно, а сейчас все верующие, только в церкви бьются кто к кресту первее подойдет
Мюллерная• 17 августа 2016
Не афишировали просто.Детей крестили,никто не запрещал.Может в разных регионах было несколько по разному.Но и Пасху отмечали и мать у меня крещенная.
Веселуха Муха• 17 августа 2016
Мой папа был членом КПСС и главным инженером крупного предприятия. Нас с сестрой не крестили.Я крестилась вместе с дочерью в 1991году.
Неновая почта• 17 августа 2016
А на Пасху устраивали ,, воскресник,,,кто не приходил с класса,потом прописочивали на линейке.Крестили нас тайно.
Мира всем• 17 августа 2016
Крестили всех дома крестики не носили по улицам не орали и что? Никто не вникал если поклоны у церкви не били а верили в душе никто не вникал!
Разумная Губка• 17 августа 2016
Боялись. Дед военнослужащий, бабушка учитель - боялись, папа и тетя некрещенные. Папа так и остался, тетя уже в хорошо сознательном возрасте покрестестилась. Мой папа еще успел поработать в кгб, мы с с сестрой некрешенные были до подрасткового возразста. Далее по желанию, но и никто уже галочку не ставил
Веселуха Муха• 17 августа 2016
Мои двоюродные братья-сестры все были крещеные. А я долго не понимала, кто такая крестная или крестный.
Мюллерная• 17 августа 2016
Я 77 года,брат 73 крестили без проблем.Пасху пекли по жизни,всегда,яйца красили,но в церковь не ходили.Как было во времена дедов и прадедов,не скажу,не жила тогда.
Приму в дар• 17 августа 2016
Ответ дляМюллерная
Не афишировали рабочие многочисленных заводов и фабрик. Им не запрещали, но вот именно ’элите’ - учителя, врачи, различные руководители, директора, члены партий и пр. именно ’запрещали’ - очень прозрачно намекали в приватной беседе, что последует увольнение.

irina12345• 17 августа 2016
Просто не афишировать, но по секрету и только своим рассказывали. СССР - это не только годы революции, гражданской войны, репрессий и голода.
Меня крестили, старшую дочь крестила, младшую не хочу крестить
irinagimish• 17 августа 2016
да правда.если вы соглашались крестить то могли выгнать с работы.в те времена в церкви была спец.книга куда записывали крёстных и партийные приходили её проверяли.и в школе и в институте нельзя учиться.ношение крестика запрещали.в тайне крестили и венчали.
irina12345• 17 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
это вам лично говорили?
Мюллерная• 17 августа 2016
Знаю только, вспомнила,что дед был художником и расписывал церкви.Это мне бабуля когда то рассказывала.В тюрьму их за это никто не посадил.
Подмигашка• 17 августа 2016
отец мужа в тюрьме сидел за то что подпольную типографию организовал и Библии печатал. Мужу в школе в табеле поведение неуд в начальных классах ставили всегда из-за этого. Учительница говорила ему (ребенку!)- ты же понимаешь что я не могу поступить иначе.
Приму в дар• 17 августа 2016
Ответ дляirina12345
это вам лично говорили?
Что за наезд? Да, отлично помню СССР, я 76 г. р. Выше уже сколько людей отписалось, что запрещали косвенно, а вы все не верите. У меня свекровь учитель, знаю из ее уст о таких запретах.
irinagimish• 17 августа 2016
Ответ дляirina12345
мои родители ооочень хорошо
жили при ссср.учителя.и когда это рухнуло вот тогда в нашу семью и пришёл голод.мы ездили и на курорты и причём летали на самолёте.просто ссср в первую очередь финансировала регионы больше всего пострадавшие от 2-й мировой.и видимо мы жили в таком регионе.потому что я знаю от некоторых людей которые вашего мнения.
Блондинка в Законе• 17 августа 2016
автор, какие должности? в тюрьмы сажали, детей в интернаты отправляли, гнобили и насмехались как могли.
Мюллерная• 17 августа 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Это когда такое было? 70-80 такого случая не знаю ни единого.Мать у меня 53 года,вспоминает с ностальгией.Она осталась с матерью инвалидом лежачим и их трое детей,мать старшая.И никто силком, не в какие интернаты не забрал.
Блондинка в Законе• 17 августа 2016
Ответ дляМюллерная
а я знаю такие семьи, было это в г.Кривой Рог.
Янка-угомонись• 17 августа 2016
Кто не сталкивался лично тот может и не поверит, а так кому как повезло. Я лично знаю женщину, отчислили из института за то что отец был священником. При том что родом их семья из Белоруссии, но после войны остались в Киеве и училась здесь же.