Самохвалова• 17 августа 2016
Правда, что во время СССР верующие не имели право занимать руководящие должност?
Кто в курсе, как было?
Мюллерная• 17 августа 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
Кто не сталкивался лично тот может и не поверит, а так кому как повезло. Я лично знаю женщину, отчислили из института за то что отец был священником. При том что родом их семья из Белоруссии, но после войны остались в Киеве и училась здесь же.
Возможно,кто имел непосредственное отношение к церкви,тех ущемляли.Но гонений прям таких, я на своей памяти не помню.Молчали о вере,не афишировали,это да,было.Но во все времена есть что то положительное и что то отрицательное.Будущим поколениям о и нас будет,что вспомнить.Не факт, что добрым словом.
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляСорока белобока
А еще были тимкровцы, которые помогали старикам бесплатно, а сейчас все верующие, только в церкви бьются кто к кресту первее подойдет
И? Причем тут тимуровцы?
Вы были таким тимуровцем? А я была. Ничего хорошего. Меня как отличницу постоянно снимали с уроков и отправляли на тимуровскую работу. Там полы мыть, тут в магазин сходить. Вот скажите, оно мне, 8-10 летнему ребенку нужно было у лежачих стариков уборки делать? Их детям плевать, РОДИНЕ плевать, соц службам плевать, так давайте детей отправим. А ведь в СССР детский труд был ЯКОБЫ запрещен.
А девчат и мацали, и лапали. Бывало на йух посылали.
В общем, в какой-то момент мой папа запретил мне этим заниматься. Та еще ситуация была, как это? как так, против совета дружины пойти, против совета комсомола школы. Представляете, каково мне было?
Если я своих детей отправляю в школу, то я хочу чтобы они были в школе, а не лазили по подъездам да по квартирам.
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляграфиняВишенка
Правда. И еще очень много чего. В университет не брали. В школе преследовали, унижали. В тюрьму сажали за инакомыслие, детей отнимали.
Духовенство расстреливали, над монахами издевались, храмы разрушали, мощи святых в неизвестном направлении уносили. У детей в школе проверяли руки на Пасху, чтобы не было следов окрашивания яиц. Зато сейчас православные коммунисты рвутся в ссср.
irina12345• 17 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Что за наезд? Да, отлично помню СССР, я 76 г. р. Выше уже сколько людей отписалось, что запрещали косвенно, а вы все не верите. У меня свекровь учитель, знаю из ее уст о таких запретах.
Где наезд? Лично вам сталкиваться не приходилось. Союз я помню отлично, ни одного члена нашей семьи не уволили, с должности не сняли, из партии не выгнали. Просто не афишировать широко своих взглядов
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляВообще не факт
Да о чем говорить. Знаете Костел в Киеве?
Ну ооочень красивое сооружение, я его оочень люблю.
Так вот там были склады универмага Украина, того, который рядом с цирком.
Бред...
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Бред...
Почитайте про монахиню Алипию, святого Луку Крымского, как им вырванные годы делали. А Матрона московская как скиталась. Людям, что ее приютили давали сроки.
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляВообще не факт
Выше написала, что моего деда сослали. Он был протоиерей.
Благо бабушке посоветовали развестись. Удалось ей это сделать и из-за этого ее и детей не объявили врагами народа. ДЕТЕЙ!
Это капец.
А потом еще круче. Уже когда открыли архивы, выяснилось что он по ошибке просидел на 1 год больше и вот в этот год он умер.
Это капец.
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Это капец.
Какой ужас. Мясорубка судеб.
Приму в дар• 17 августа 2016
Ответ дляirina12345
Ну как же лично не приходилось, если родители учили, что если в школе спросят крещеная ли я - говорить, что нет :))) Родители работали на заводе, покрестили троих детей, никто не уволил, но это именно не то, что не афишировалось, а тщательно скрывалось. Как говорилось, так надежнее.
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляВообще не факт
Какой ужас. Мясорубка судеб.
Поэтому кто не столкнулся лично, для того и стоит вопрос ’было так или нет’
У кто столкнулся....
Анонимба• 17 августа 2016
помню случай в школе, 3-й класс, это был 85-й год, на перемене моя подружка, смотря в дневник, вслух сказала ; слава Богу, что я вчера математику сделала, это услышала учительница и такое ей устроила, на весь класс орала: ’слава кому??’... до сих пор помню это((
irina12345• 17 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
и при этом все знали, пасху праздновали, но с работы не увольняли, из квартир не выгоняли. Прадед был священником, его забрали, жену с детьми из дома выгнали, от веры и от отца и мужа не отказались. Но не все годы в союзе такими были
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляАнонимба
а кому надо было адресовать спасибо? Товарищу Сталину?
irina12345• 17 августа 2016
Ответ дляАнонимба
придурков всегда хватает
Дюймовочка• 17 августа 2016
Пффф. Моего брата 71 года рождения крестили в 72-ом, и он всю жизнь носил крестик и никогда не скрывал, что верующий. Никогда никаких нападок не было.
Младшего брата крестили в 84 году в 3 годика. Тоже никаких проблем. Правда, крестили его бабушка и дядя и с тетей, не спросив разрешения у наших родителе. Маме было пофиг, а папа психовал (он атеист).
Меня не крестили. Мама моя - крещеная в 50-ых, папа - нет. Он, как я сказала, атеист. Но женились и прожили вместе до самого конца.
Кстати, Сталин был крещеный, да еще и выпускник семинарии, а занимал очень высокий руководящий пост.
Анонимба• 17 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
И? Причем тут тимуровцы?
у нас еще был ’пионерский фонарик’, это жесть, короче учительница посылала этот самый фонарик из человек так 2-3-х ходить по домам и проверять, убрано ли, застелена ли постель, висит ли режим дня и т.п. Помню как по мне пришли, так и в шкафы заглядывали и в ящики стола и т.д.
А потом на собрании, главная девочка этого фонарика при всех хаяла чужие дома, типа пришли к Петрову, а там грязно, помню мама мне рассказывала, как одна такая мама, про которую сказали, что грязно было, даже заплакала на собрании((
Приму в дар• 17 августа 2016
Ответ дляirina12345
кому-то из нас пора спать :))) если что, я на себя намекаю...
Анонимба• 17 августа 2016
Ответ дляВообще не факт
скорее Ленину))
Еще вспомнила, как другая учительница однокласснику сказала грозно, что если бы не Ленин, ты бы под забором валялся)))
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляДюймовочка
И что? Маркс был крещен, Ленин, а Гитлер был крещеным католиком.
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляВообще не факт
Да, представляете?
Слоган ’Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство’.
А еще моя сестра в саду была, когда по-моему Брежнев помер.
Ну или кто-то из их братии.
Так вот их всех построили, рассказали и заставили плакать.
А кто не плакал, воспиталка ходила и щипала за попу и требовала реветь.
Ну или кто-то из их братии.
Вообще не факт• 17 августа 2016
Ответ дляАнонимба
Прямо как в фильме ’Служебный роман’:
’Представляете, Самохвалов передал мне письма Рыжовой, чтоб мы разобрались на месткоме...’.
Фрося_Бурлакова• 17 августа 2016
Ответ дляАнонимба
Ой, а как песочили любовничков на партсобраниях)
Это вообще прикол. Ну кошмар, представляете, попалил кто-то донес и потом раззудели на все предприятие.
Хотя с другой стороны...Вот мне постоянно вручали грамоты за отличную учебу и соотв. посылали письма родителям на работу с благодарностью. И вот пришло письмо на имя директора. А потом он это письмо спускает вниз - зам- отдел кадров- нач подразделения - непоср.начальник и тадам! на собрании торжественно вручает моей маме письмо. Прияно)
Янка-угомонись• 18 августа 2016
Ответ дляМюллерная
Так и я о том же. Кому-то повезло, а кому-то нет. В такого тоже не помню, но мне кажется здесь надо учитывать не мнение и воспоминания нашего поколения а скорее дедушек/бабушек, так как в 70-80х уже такого не было. Во всяком случае массово. Меня крестики, но крестила одна из маминых сестер, вторая занимала руководящую должность и не хотели рисковать. Моим родителям при Союзе жилось не плохо, мама объездила весь Союз и Прибалтику. Но думаю у всех было по разному. Одна из прабабушек вспоминала что у них был очень хороший помещик и жили у них в селе богато, но ведь это не означает что так было у всех.