Язвочка• 18 августа 2016

Индивидуальный счетчик на отопление - выгодно или нет?

У нас в городе на дома начали ставить счетчики тепла общедомовые, но люди протестуют, так как тепло будет делиться на всех проживающих, поэтому не хочется платить за чье-то тепло,
некоторые начали ставить счетчики тепла в квартиру, учитывая конские тарифы на тепло, вот и вопрос - будет ли это выгодно зимой? у кого они уже стоят, как вам?
Меня прет))• 18 августа 2016
счетчик тепла в квартиру как вы поставите если у вас общий стояк, это нужно в каждую комнату по счетчику. По поводу общедомового, там рассчитывается пропорционально вашей жилой площади оплата, а не равными частями на всех.

автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
ясно тогда, плохо конечно
МинерАлочка• 18 августа 2016
общедомовой или общеподъездный - выгодно, делить будут пропорционально по площади квартир, а не всем поровну
квартирный - нет, не выгодно, потому что он стоит СТОЛЬКО, что окупаться у вас будет лет 10 только
это мнение человека из теплосетей, который как раз курирует установку счетчиков по моему городу уже второй год
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
да и общедомовой не выгодно - у кого-то полы с подогревом и батареи на 2 стены протянуты, а у кого-то ещё совковые батареи еле дышат, но платят реально за площадь, а не за тепло
МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
так поменяйте батареи, поставьте на них регуляторы, утеплите дом
при наличии счетчика все эти меры дают заметный экономический эффект
без него - до лампочки все
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
полы с подогревом не от батарей заведены, они в основном от электричества. Тем у кого совковые надо менять радиаторы, а те кто не могут их поменять бабушки-дедушки уже давно оформили субсидии.
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
без него - до лампочки все
та мы покупаем квартиру, она 70 кв, вот и ломаю голову теперь как на отоплении сэкономить, батареи будем менять однозначно перед заселением, дом кирпичный
МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
кстати, у мамы в квартире совковые стальные батареи... после замены всех окон на пластик - в квартире зимой в трусах жарко было, минус 20 за бортом, а мы окна открывали
стояки проверяйте, даже совковые батареи нормально греют, а если не греют - звоните в теплосети, пусть проверяют стояки
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
без него - до лампочки все
а толку ставить регуляторы им если счетчик все-равно общедомовой и даже если автор будет прикручивать свои, на оплате это не отразится. Это если все жильцы такие сознательные тогда да, но такого ж не бывает.

автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
да, я знаю, реально пластиковые окна сохраняют тепло, но тарифы меня пугают(((
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
я тоже собираюсь менять, стоят стальные, буду ставить чугунные как раньше стояли, они самые надежные.
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
во-во, я тоже так думаю
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
а биметалл современные не хотите?
МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
почему не бывает? от этих регуляторов зависит общее потребление по дому, я знаю кучу квартир, где люди меняли радиаторы и вешали на них регуляторы
и это без счетчиков еще
понятно, что из 100 квартир в 10-15 живут малообеспеченные бабушки, но остальные могут здорово сэкономить регуляторами
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
а биметалл современные не хотите?
хотела, но общались на эту тему со специалистами они занимаются сказали только чугунные, хоть визуально они и проигрывают, зато самые надежные.
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
спасибо, будем думать над чугунными
МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляЯзвочка
ну так вам для того и счетчик ставят, чтоб вы регуляторами, пластиковыми окнами и утеплением могли экономить и платить за реально потребленное тепло
а не как моя мама, которая зимой окна открывает, чтоб не задохнуться и штукарь только за отопление отдает.. отдавала, теперь два будет отдавать
МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
не так
у них теплоотдача самая большая
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
не так
у них теплоотдача самая большая
ну то уже будем думать конечно, потому что визуально биметалл все-таки смотрится лучше.

МинерАлочка• 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
закройте сетчатыми экранами и будет вам счастье)))
кст только вчера на olx попадались чугунные батареи, по 50 грн за секцию просят
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляМинерАлочка
так это вообще шара
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляМеня прет))
так это вообще шара
а олх лохотрон
Королева спама• 18 августа 2016
У нас стоїть лічильник на будинок, платили ми за 70 кв. дуже багато. У нас теплий будинок, у спальні ми взагалі не включаємо батерею, а в кухні тільки коли дуже сильний мороз. Тому ми поставили лічильник на квартиру, нам дуже вигідною, не дивлячись на те, що повірку потрібно робити кожні три роки і коштує це півтори тисячі грн.
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляКоролева спама
поделитесь нюансами установки счетчика в квартире если общий стояк и несколько комнат.
автор Язвочка • 18 августа 2016
Ответ дляКоролева спама
расскажите как вы установили, у вас новострой?
Королева спама• 18 августа 2016
У нас горизонтальна розводка, тому лічильник один. Будинку вісім років. Якщо у вас вертикально стояк, то вам потрібні лічильники на кожну батерею.