Капуста Маша• 19 августа 2016

Дом или квартира при наших условиях?

Живем в Харькове. 3 детей, квартира двухкомнатная, тесно. Нужно расширяться. Субъективно хочется дом, а не квартиру, но останавливает то что у мужа руки не оттуда выросли. Он физически сильный и простую работу сделает - двор почистить, поднять, перенести. Но хозяйственная соображалка по части ремонта, обустройства отсутствует. Я не говорю о стоимости дома, в целом, сможем ли мы содержать частный дом, если своими руками ничего там поправлять не сможем, нужно будет нанимать все время, при доходах примерно 40 тыс?
AlenkaElena_ua• 20 августа 2016
Я бы выбрала дом. И знаете, иногда проще нанять соседа - дядьку с соседней улицы,чтоб сделал что -то по хозяйству, чем своего месяц упрашивать. А там глядишь, и свой посмотрит и решится заняться сам домашними делами.
Компас Ижевска• 20 августа 2016
А я так и влетела: купили дачу, муж даже гвоздя прибить не хочет, не умеет. Только охота и рыбалка на уме.
По любой мелочи приходится нанимать людей. Затратно , не то слово. Да и скандалим по этому поводу часто.
В вашем случае, думаю, лучше квартира. Дом должен иметь Хозяина, а не жильца.
котопёс• 20 августа 2016
мы купили часть дома в городе в своем же районе, по цене как трехкомнатная квартира.. у нас две комнаты жилых, зато еще маленький дворик.. расчитывала на соображающего по части ремонта, обустройства мужа.. в итоге все упирается в деньги.. при 40тыс можно пробовать))
pollyteika• 20 августа 2016
Купіть облаштований ,завершений будинок в хорошому стані,в такому не має постійно щось ломатись та валитись аби поправляти.
Не розумію чого боїтесь,це напевно у людей ще з тих часів,коли приватний будинок асоціювався з господаркою та городом .
Бабушка мороз• 20 августа 2016
не знаю але будинок не хочу, хочу двухрівневу квартиру з 3-4 кімнатами

зараз в новобудові 2-х кім. 2діток
Куплю орехи• 20 августа 2016
Канеш дом! Что тут думать! Даже если муж устал-занят и т.д.- наймете-всё вам прибьют-приклеят-присверлят! Что тут думать? Если вы дом рассматриваете как вариант, то , конечно дом. Справитесь с такими доходами.
Налетчица Муся• 20 августа 2016
Дом. Детки помогут убирать двор.
По дому - найдете кого-то за деньгипомогать.
Главное - дом не убитый покупайте.
При 40 тыс. Можно пробовать.
Страхованная• 20 августа 2016
Если в городе, то можно и дом. А если зс городом, подумайте очень хорошо. Дети в школу, на секции. Тратить на дорогу по 2-3 часа в день. И дети вырастут, гулять будут. Если ехать в город гулять, как домой потом. А если за городом, то где?
У меня муж не мастеровой. Проще кого-то нанять. Раз в месяц-два приходит мастер и все, сто сломадось чинит
Просто красавица• 20 августа 2016
У нас была та же проблема - дом или квартира. Мы тоже из Харькова. Долго думали. Много домов пересмотрели. Смотрели пригород (в основном Высокий). Но! Хороший дом - это оооочень дорого, даже для пригорода. Дети должны учиться только в городе + кружки. Это дорога. У нас одна машина, поэтому я как представила как это возить утром, днам, вечером..... Плюс муж компьютерщик и с физ. работой ну совсем не дружит. А у свекров дом в час. секторе и я посмотрела, что они все время что-то доделывают, переделывают, чинят..... И так каждый год. А зима этого года расставила все точки для меня - только квартира в городе. Взяли в строящемся доме. Вот теперь ждем сдачи дома.
сектантка• 20 августа 2016
Если дом не убитый - можно покупать смело. У меня то же муж безрукий. Более того - он даже двор от снега не в состоянии вычистить что бы что нибудь не сломать вокруг или самому не пострадать. Я давно сама научилась справлятся с мелкими проблемами. Для крупных проблем - нанимаю специалистов.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 августа 2016
Недочитала, если муж 40 000 грн.в месяц зарабатывает, то думаю, ему простительно его не желание забивать гвозди.
Le-Anna• 20 августа 2016
При чем тут огород? В своем доме всегда есть работа! Всегда! И даже в новом доме,представляете?! Травку покосить,например, вдруг что то с системой водоснабжения и т.п. да полно всякого... Без хозяина тяжело. Нанимать и постоянно искать мне,например,уже надоело. Но вариантов других нет-у мужа работа такая, что хочешь не хочешь а работников нужно найти! Но частный дом это прелесть,если есть дети! Да и взрослым прекрасно! С квартирой не сравнить.
Просто красавица• 20 августа 2016
Я не против дома, но для меня квартира - прежде всего мои спокойные нервы. Меня ж будет бесить! что приходится решать все самой. Так что для себя я выбрала квартиру. А там может какой дачкой обзаведемся - будем туда на лето уезжать.
автор Капуста Маша • 20 августа 2016
Ответ дляpollyteika
та огород ни при чем, никаких плантаций, кроме газона и цветов не будет. Ну элементарно, засорилась канализация, выломалась плитка, отвалилась штукатурка, потекла крыша - а он дуб дубом.
Страшно, что сегодня есть заработки, завтра нет. Допустим, сумму покупки одолеем, а потом на постоянную починку нужно же рассчитывать.
Убрать, помыть, пограблить -да, дети тоже будут помогать, куда денутся.
Alino4ca• 20 августа 2016
Прожила 15 лет в квартире, вышла замуж родила прожила ещё 3 года, психанула с мужем и ребёнком переехали в частный дом в городе, ждем пополнения, из хозяйства два попугая, живу и радуюсь, а главное как удобно свой дворик. Конечно дом дети будут гулять во дворе, а за все остальное не переживайте время все расставит на свои места. Первое время будет не привычно, понадобится 6 месяцев чтобы реабилитироваться после квартиры
Оченьценная• 20 августа 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
+100
Ковбой Хагис• 20 августа 2016
У моей подруги в семье меньше доход и они переехали из квартиры в дом,муж ничего сам не делает всё нанимает.Не жалуются.
irinagimish• 20 августа 2016
по мне дом это прорва денег каким бы он благоустроеным не был .обязательно нужен хозяин с руками и ногами.женщина одна не потянет а платить не проблема.проблема найти нормального работника.я в квартире не всегда успеваю а с домом вообще засралась бы.
Vika-N• 20 августа 2016
Я за квартиру в городе. Удобно с учебой, поликлиникой, аптеками, супермаркетами. Но.... Дача за городом на лето и на праздники - это круто, это для души, для детей, для друзей.
автор Капуста Маша • 20 августа 2016
Дом я рассматриваю только в городе или сразу за окружной. То есть доступность привычных школ, садов и магазинов даже не подвергается сомнению:) мне только страшно, справимся ли в плане хозяйства. На счет земли и растений у меня есть опыт, это не проблема, если припечет вырастить помидоры. А муж воспитан мамой и бабушкой, и мужика и его функций в доме в глаза не видел и не понимает. Если бы захотел разобраться со всем, он бы смог, не тупой. Но он вряд ли захочет, поэтому на него рассчитывать не могу.
Ему скажешь, возьми вот это, поставь сбда, он сделает. Скажешь, надо починить вот это - он а я не знаю как! вот и все.
Татьяна2012• 20 августа 2016
дом!
муж сам будет видеть и учиться уже в процессе, не переживайте!
Татьяна2012• 20 августа 2016
Ответ дляКапуста Маша
Справитесь! Дети на улице весь день почти полгода!) Это ж сколько свободного времени вам для домашних дел...)