Я шалунья• 20 августа 2016
Друзья у подростка
Девочки, у ваших детей много друзей? У моей 11-летней дочки только 2 одноклассницы и дочка кумы, с которыми она общается. Одна девочка переехала жить далеко от нас, вторая - на все лето у бабушки, кумы дочка тоже то у бабушки, то на отдыхе, да и живет тоже далеко. Так вот моя вообще уже месяц дома сидит, не гуляет. Гляну в окно - во дворе толпа детей ее возраста +- гуляет. Но вот общего языка она с ними найти не может почему-то. С подружкой вместе она смелая, разговорчивая, а одна теряется.. Была в лагере 18 дней, говорила, что все ок, все нравится, поедет еще. А теперь, через месяц, говорит, что не очень и не знает ехать или нет. Спрашиваю почему, говорит, с подружкой хочет, потому что многие дети были знакомы между собой. Вот что делать? Так хочется, чтоб ребенок был общительный и не маялся летом в 4 стенах.
Накрыло-не отпускает• 20 августа 2016
У меня вообще друзей в детстве особо не было, кроме одноклассников.. и как-то ничего..
РозаЛюксен• 20 августа 2016
Покажите дочке положительный пример, обычно дети перенимают манеру поведения родителей. Запишите её в летний детский клуб, на курсы и т.п.
Мона Лиза• 20 августа 2016
У моего 1 друг во дворе и две подружки.
И 1-2 друга в саду(выпускная группа).
Контакт находит оооооочень тяжело.
Даже психолога посещаем.
Но у нас СДВГ стоит в карте реально, и я знаю что он такой и есть...
Не контактный.
И 1-2 друга в саду(выпускная группа).
Контакт находит оооооочень тяжело.
Даже психолога посещаем.
Не контактный.
Накрыло-не отпускает• 20 августа 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Да, кстати, какие-то курсы - отличный вариант)
Я шалунья
• 20 августа 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Я тоже такая в детстве была, еще проблемней, у меня вообще друзей не было. Это очень тяжело на самом деле, куча комплексов. Решила проблему только во взрослом возрасте уже. Сейчас у меня есть несколько подруг, знакомых, общаюсь нормально и с удовольствием. С новыми людьми сложно схожусь только и то не со всеми.
В лагере была, тот же клуб, но это только 18 дней, а дальше? Наверное, в след. году придется продумать несколько таких мероприятий на лето.
Пример. Общаемся компанией небольшой мам ее одноклассников, одногруппников из садика. Т.е. мамы и дети выходят в сквер, дети гуляют, мамы общаются. Мы пришли, она первая к ним не подходит, покаталась на роликах сама, вокруг, потом села с телефоном на лавочку, через час попросилась домой. Ну она хочет, чтоб они ее позвали, обратили внимание, но они ей привет сказали и играли дальше. Была б с подружкой, то все б нормально было. Ну нельзя ж везде с подружкой ходить.
миссАрфография• 20 августа 2016
Автор...тут все индивидуально, и я бы сказала, что даже лучше, когда у человека несколько хороших друзей , чем не понятная компания и темы ’Поругалась с дочкой, опять ушла гулять в 22:00’ :) Это благо, что ребенок не дружит, лишь бы дружить и не горит желанием вечно где-то ходить/бродить ( а у подростков это не всегда просто ходить бродить)... я тоже такая была, сейчас мне 24 ..не много изменилось. Пару хороших подруг было, иногда с ними куда-то ходила, нов большей степени домоседкой была, вот так нравится и все) Если ваш ребенок не страдает сам от этого, то переживать вообще нечего)) Да и потом наличие друзей и постоянных гуляний никак не гарантируют сделать человека общительным, культурным и тд... очень по разному бывает)
Что, если я чувствую себя одиноко
Что ты можешь сделать:
1. Помни о своих достоинствах (2 Коринфянам 11:6). У тебя есть минусы, и это важно признавать, но у тебя есть и много плюсов. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности и от одиночества. Спроси себя: «Какие у меня достоинства?» Перечисли свои сильные стороны и таланты.
2. Искренне интересуйся другими. Начни с малого: прояви интерес к нескольким человекам. «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства»,— говорит юноша по имени Хорхе.
Подросток, строящий мостик
Перекинь мостик через пропасть, отделяющую тебя от других
Совет. Общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом (Руфь 1:16, 17; 1 Самуила 18:1; 1 Коринфянам 4:17). Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно в разговоре брать всю инициативу на себя.
3. Проявляй обходительность (1 Петра 3:8). Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Совет. Говори с другими так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей. И наоборот, они будут охотнее с тобой общаться, если твоя «речь всегда будет любезной» (Колоссянам 4:6).
Что ты можешь сделать:
Подросток, строящий мостик
natallia179• 20 августа 2016
Ответ дляkhiddekel
Что, если я чувствую себя одиноко
Что ты можешь сделать:
Подросток, строящий мостик
Что ты можешь сделать:
Подросток, строящий мостик
то что вы написали, ну никак не относится к застенчивым детям
Я шалунья
• 20 августа 2016
Ответ длямиссАрфография
Спасибо) Вы знаете, пока все это писала, сама подумала - а зачем дружить с кем попало? Она же общается с теми, с кем интересней. Есть же хотя бы 3 подружки, у меня вообще ни одной не было. Расстраивается она от этого может немного, например, от того, что лайки ей не ставят однокл. Но не всем же быть популярными.. Просто я себя чувствую неудобно, когда она вот так молча стоит или не подходит ни к кому. Может это мои ощущения из детства?
Зато меньший у меня - полная противоположность. В 4, 5 года легко заводит друзей везде, любого пола и возраста. Имен правда не помнит и на след. день не узнает)
Я шалунья
• 20 августа 2016
Ответ дляkhiddekel
Что, если я чувствую себя одиноко
Что ты можешь сделать:
Подросток, строящий мостик
Что ты можешь сделать:
Подросток, строящий мостик
И вам спасибо, очень хорошие советы.
миссАрфография• 20 августа 2016
Ответ дляЯ шалунья
да, думаю это именно ваши личные ощущения и страхи, что у дочки будет также)) но все люди такие разные, кому-то жизненно необходимы большие компании, а кому-то хорошо домоседничать и иметь одного верного друга...и еще 100 вариантов разнообразных))) так что это точно не беда)))