Вишнёвая Леди• 20 августа 2016
Кто будет иметь права на мою квартиру (дарственная), в случае моей смерти?
Вопрос юристам. Квартира подарена мне моим отцом до брака. У меня есть дочь(несовершеннолетняя) и муж, а также- мать, отец, родной брат с женой и ребенком. Все живы и здоровы, надеюсь, надолго)
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Я купила квартиру за свои деньги, была до момента покупки не в браке, документ купли-продажи есть, есть дочь.
Потом вышла замуж, муж просто прописан, он что имеет право на квартиру?
как наследник - да, имеет. после того, как вы умрете.
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
нет, тошлько в случае вашей смерти и отсутствия завещания на кого-то другого
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
оговаривается и разъясняется
не всякий нотариус это делает.
а уж приписок об этом я ни одной не видела в тексте завещания.
я повторяю свой вопрос: данный факт не следовало озвучивать для автора?
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
Если я умру, то он имеет право на квартиру? Но как?
Каяспер• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Конечно ей.
Квартира до брака+дарственная.
Муж вообще никаким боком.
Квартира до брака+дарственная.
Муж вообще никаким боком.
це якщо б вони ділили майно при розлченні, то чоловік ніяким боком, а після смерті - всі мають право на рівні долі
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
согласно Гражданского кодекса.
вы можете при жизни распорядиться своим имуществом и передать право собственности кому захотите. чтобы мужу ничего не досталось
Вишнёвая Леди
• 20 августа 2016
Ответ дляДодекаэдр
мое дело - автора предупредить. что наличие завещания не всегда означает единоличное право на наследство лица, указанного в завещании
Спасибо, в делах наследства мелочей не бывает
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляДодекаэдр
не всякий нотариус это делает.
вы ерунду говорите это во-первых (читайте Порядок и Закон), а во-вторых-на повторения вопросов рангом вы не вышли
Паравозик• 20 августа 2016
Автор, здоровья вам! Кого хотя те обеспечить живём? Или кого хотите лишить его?
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДодекаэдр
согласно Гражданского кодекса.
и у него еще сын есть от первого брака. Тот есть, если я умру- то моей дочери может остаться часть или вообще ничего?
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
слив засчитан (с)
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
да, если не умрет раньше или вы не оставите завещание на конкретного человека-он наследует как наследник первой очереди на ровне с детьми и родителями
Каяспер• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
він один з спадкоємців 1 черги, тому матиме повне право
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
его сын наследует только его имущество, а не ваше.
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДодекаэдр
Я запуталась. А как он определит где его имущество?
Я купила квартиру. Есть документы. Потом вышла замуж.
У меня есть ребенок и у него. Я спокойна была, потому, что уверена , что никаких прав нет. И квартира достанется моему ребенку, а получается не так????
Вишнёвая Леди
• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Дарственная на дочь, но это палка о двух концах-дети бывают очень непредсказуемы.
Додекаэдр• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
квартира куплена до брака - ваше единоличное имущество. еще раз - ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ это имущество имеют право наследовать в равных долях ваши родители, переживший вас супруг и ваши (лично ваши) дети. в свидетельстве о рождении которых вы лично записаны матерью.
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
его сын унаследует то, что останется после его смерти, возможно ту часть вашей квартиры, которую унаследует ваш муж после вас
Каяспер• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
якщо ви помрете раніше чоловіка, то він успадкє частину вашої квартири, якою може розпоряджатися як за хоче, так само після смерті чоловіка, ця частина квартира (та інше його майно) буде ділитися вже між його дітьми та іншими спадкоємцями.
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
Боже мой, какой ужас, реально.
А что делать? Завещание? Меня так не устраивает, я хоть не меркантильная, но жизнь меня трепанула и я бы не хотела, чтоб вот так делили, у меня дочь вообще тогда бомжом будет.
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Боже мой, какой ужас, реально.
ну почему бомжом?-у неё будет часть, но если хотите, чтобы квартира досталась только ей-завещание
Каяспер• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Боже мой, какой ужас, реально.
можете при житті подарувати дитині, заповіт теж не дуже надійний
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляКаяспер
хороший вариант, только может внести напряженку в отношениях с мужем и можно самой потом на улице остатья-неизвестно, что вырастет из ребенка, извините, это жизнь, а квартирный вопрос очень портит людей
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляКаяспер
Я ушла от первого мужа с ребенком и как говорится с зубной щеткой, не захотела ничего делить и выяснять. Он потом сказал, что написал заявление на родителей, чтобы никто не претендовал. Я сказала, мне все равно.
Купила квартиру. Вышла замуж. Муж пришел только с машиной. У него есть ребенок от первого брака, жильем ребенок обеспечен.
Я как-то расслабилась. Почему-то уверена была, что у моего ребенка 100% хотя бы будет это квартира.
Каяспер• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
життя непердбачуване, а коли починається поділ спадщини, то багато хто втрачає людські стосунки
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Вы можете написать завещание на дочку, это никоим образом не влияет на ваши права на квартиру-вы остаетесь её собственником и можете распоряжаться по своему усмотрению, вы можете переписывать завещание по пять раз на день, но если вы так волнуетесь за дочь-напишите завещение для своего спокойствия-отменить и/или переписать его вы можете, как я уже говорила, без проблем
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
Я ведь смогу это сделать сама? Я уверена в муже, но не уверена в его родственниках. Какая же страшная тема.
Доставучая• 20 августа 2016
Ответ дляразмахер
Да, так даже лучше-паспорт, код и Вы, всё)
размахер• 20 августа 2016
Ответ дляДоставучая
Спасибо, а я святая наивность, спасибо сделаю.