Ребенок родился с гемангиомой на спинке куда обратиться с этой проблемой?
Какая гемангиома? В п-ке по месту жительства вы должны наблюдаться у хирурга, желательна консультация генетика (тут советую только Охматдет). Если гемангиома кавернозная-возможно вам посоветуют хирургическое лечение, но тут нужно иметь в виду возможность успешного лечения таких гемангиом пропранололом, без хирургического вмешательства. Небольшие кавернозные гемангиомы просто наблюдают. Если же гемангиома плоская-то только наблюдать, как ребёнок подрастёт можно будет по желанию удалить лазером в клинике у Богомолец. А так-на будущее-не загорать, противопоказаны физпроцедры и желательно хотя бы отсрочить прививки, вам никто не напишет гемангиому как противопоказание к прививкам,скорее всего, но вообще она таковым является.
Ответ дляlidasumy
Спасибо!
Ответ дляЛюба буба
2,1 см. как малинка на спинке
Как малинка - это не очень хорошо. Она растет?
вам нужна консультация сосудистого хирурга.
Кстати, а я Охматдет не рекомендую. Хорошо,что в свое время я не послушала их рекомендаций. И не рекомендую ждать когда ребенок подрастет. Чем больше гемангиома,тем дольше и дороже лечение
Ответ дляlidasumy
Не за что! Будьте здоровы! С таким размером как у вас, думаю обойдётся наблюдением у хирурга. Большинство небольших гемангиом по мере ребёнка уменьшаются и перестают беспокоить.
Не буду конечно с вами спорить, но у нас появилась в 2 недели и была очень маленькой и как оказалось опасной.
Вот поэтому и не жалаю,что вовремя удалила.
Ответ дляmax2013
Поэтому я и написала ’наблюдение у хирурга’. А дальше-если гемангиома не растёт или уменьшается-это одно. Если гемангиома увеличивается-это другое. Предсказать что будет, тем более заочно невозможно. Или, скажем, гемангиомы лица, особенно в области глазницы необходимо лечить даже малых размеров.
На счёт же лечения косметического плоских гемангиом (’как малинка’ к ним не относится) их действительно лучше лечить после пубертата...или вовобще не лечить, если ребёнок не комплексует. Пролеченные лазером в детстве они потом частенько появляются снова в период полового созревания...В общем я к чему-я нисколько с вами не спорю, просто поясняю свою точку зрения. Наблюдать гемангиому нужно в любом случае и при признаках роста принимать меры.
Ответ дляlidasumy
Дочке 15 лет и слава Богу не проявилась.
Ответ дляmax2013
Искренне рада за вас)
но, насколько я поняла, ’опасная’ гемангиома, которая была у вас-не та плоская, о которой написала я. Т.е. мы говорили не ободном и том же.
Как бы там ни было-каждый конкретный случай имеет свои особенности и автору необходимо идти к хирургу, в идеале-показать ребёнка нескольким разным, т.к. у каждого врача свой подход и свои профдеформации) А там уже решать нужно ли что-то делать, что и когда) А то разводим спор- ни я вашу дочку не видела, ни мы обе-ребёнка автора)
Ksynia1975• 20 августа 2016
В доні гемангиома була з народження. З тих пір спостерігались в обласного дитячого хірурга, їздили до нього кожні 2 тижні. Була невелика, як родимка. Зовні росла мінімально, пробували лікувати гормоном, результату не було. В 9 місяців прооперували. Виявилось, що вона росла вглиб.
Ответ дляlidasumy
Искренне рада за вас)
Я не спорю.
Автор, нам хирурги тоже говорили наблюдать, гемангиома малинкой была. К сожалению о клинике Богомолец я узнала позже. Поехала туда с ребенком, когда дочке 1,5 года исполнилось. Нам отказали в лазере, сказали, что надо было сразу убирать. Гемангиома поверхностная. Дочке уже 6, гемангиома посветлела, ее почти не видно, но она чуток выпуклая и растет пропорционально с ребенком. Так что если есть возможност, едьте на консультацию в Богомолец
Lady_Decoy• 21 августа 2016
У на маленькие были. Чуть больше точки. Я постоянно следила за ними. Потом они белеть начали и исчезли
dreamsunny• 21 августа 2016
у нас была гемангиома на спине в области позвоночника.....
пока она была маленькая я хотела удалить, но все врачи говорили наблюдать, мы донаблюдались до того что гемангиома проросла внутрь , в 9 мес. срочно удаляли хирургически и имеем рубец 8*2 см после операции, в отделении мы были самыми тяжелыми по причине очень глубокой опухоли, а снаружи она была как 25 коп.
потом я уже узнала что в цивилизованных странах первым делам делают узи гемангиомы и смотрят питающий сосуд, даже если наблюдают так это динамику питающего сосуда, а не внешний вид опухоли....
так что я советую искать где сделают узи
Ответ дляdreamsunny
Только хотела писать про узи! Только узи, а не просто наблюдение у хирурга в местной поликлинике!!!