Кусачая Я• 21 августа 2016

Девочки-жены моряков, зайдите! нужен совет.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если мужчина работает капитаном, ходит в рейсы на определенное время через определенные сроки, может ли он перед руководством компании ходатайствовать о принятии на это же судно его друга на должность матроса? Вообще имеет ли право капитан судна подбирать сам кого-нибудь к себе в команду? Или такое вообще нигде не принято? Друг окончил курсы матроса-моториста, хорошо говорит по английски. Заранее благодарю за ответы.
Alice-the-first• 21 августа 2016
Может. Только стОит ли?
bobonlara• 21 августа 2016
Может,наш капитан так и подобрал себе команду всю
автор Кусачая Я • 21 августа 2016
Ответ дляAlice-the-first
Может. Только стОит ли?
Немного не поняла. А почему не стоит? Хотела бы ответить на Ваш вопрос, но не поняла его... Извиняюсь.
Бубль Гум)• 21 августа 2016
Конечно может,даже старпом может взять с собой матроса и т д!
автор Кусачая Я • 21 августа 2016
Класс, девочки! Спасибо огромное!!!!!!!!! Вы меня порадовали!
Alice-the-first• 21 августа 2016
Попробую объяснить. Если капитан обращается к владельцу/оператору/крюинг-менеджеру с просьбой взять человека без опыта работы только по той причине, что у кандидата есть документ о соответствующем образовании и знание английского (разговорного или специального?), то капитан, как бы, подписывается за своего человека. А дальше... Дальше всё непредсказуемо. Матрос может элементарно облажаться и варианты ’с кем не бывает’ в море никого не интересуют. Собрал вещи и домой за свой (да-да, именно за свой) счет домой. Без каких-либо вариантов последующего трудоустройства. Капитану тоже ’галочка’ от начальства.
Вобще-то капитан не занимается рядовыми. Более того, существует субординация, согласно которой капитан не может чаи гонять с матросами. Даже, если матрос - сосед по лестничной площадке, кум, дружбан, одноклассник. И выполнять работу матроса капитан тоже не может.
Разница в зарплате у капитана с матросом, скажем так, очень для матроса неприятная. Что неминуемо влечет определенные неудобства для будущего общения на берегу. И мысли-разговоры матроса о том, что дружбан не помог/не прикрыл/подставил и вообще, зажрался - не просто ожидаемы, а неминуемы.
Даже, если матрос не облажается, их положение на судне настолько разное, что мало кто сможет спокойно это перенести.
Если уж очень надо помочь другу, то можно замолвить в крюинге за него слово, чтобы того взяли на работу, но не на то судно, на котором работает капитан.
Разумеется, мы говорим не о портофлоте и работе на буксире или землечерпалке.
Как Вы думаете, чем и как быстро закончится дружба?
автор Кусачая Я • 21 августа 2016
Ответ дляAlice-the-first
Вот я сразу тоже так примерно подумала. Согласна на 100%. Самый отличный вариант - просто замолвить словечко в Компании. Хотя бы попытаться. Спасибо огромное!!!
Alice-the-first• 21 августа 2016
Ответ дляКусачая Я
Да, и ещё. Забыла об этом, когда отвечала на Ваш вопрос. Существует возрастной ценз. Капитаном можно работать до 65 лет. Рядовой состав до 40 примерно. Разумеется, есть отдельные случаи, но это уже другая история.
Alice-the-first• 21 августа 2016
Ответ дляКусачая Я
Не за что. Знаю немало таких историй за время работы мужа. И он не раз сталкивался с подобными ситуациями. Честно, очень неприятно. И отказать сложно, и объяснить вразумительно причину отказа, и дружбу сохранить.
Сегодня на диете• 21 августа 2016
Ну если ваш муж хочет быть’обязан’судовладельцу-пожалуй
fibinika• 21 августа 2016
Девочки, немного не в тему, но может знаете крюинги, которые берут кадетов академии на практику после 2 курса? Англ 5, средний бал хороший. Не может сын найти. Спасибо
Нежная Лапка• 21 августа 2016
Ответ дляfibinika
Марлов навигейшин точно берет
Нежная Лапка• 21 августа 2016
Ответ дляfibinika
И еще, что значит английский 5? Английский разговорный свободный или нет?
fibinika• 21 августа 2016
Ответ дляНежная Лапка
Марлов навигейшин точно берет
В марлоу тесты прошел, апликашку заполнил, но... Ждите( понимаю- надо найти кого то для помощи)
fibinika• 21 августа 2016
Ответ дляНежная Лапка
Разговорный, ну и по специальности- механик- термины знает. Экзамен в академии 5, ходит к учителю. Язык подвешен, вот и хотел бы в англоязычный экипаж
fibinika• 21 августа 2016
Другие компании - коламбия, вишип и тд- берут уже после 3 курса и моториста. Просто замкнутый круг