Тюрюнь_Тюнь• 21 августа 2016

Юристы подскажите, по наследству. или может кто сталкивался с похожей ситуацией

Есть дом, который принадлежал моим бабушки и дедушки по линии папы. Когда они умерли дом , выкупил мой папа у наследников . Они оценили дом, поделили на количество наследников и папа выплатил каждому его часть и вступил в наследство , остальные отказались от своей части. и вот прошло больше 20 лет и его жена с которой он был в браке все эти годы, подала на развод и хочет забрать дом или часть дома. Подскажите имеет ли жена право , на какую то часть в доме. Свою квартиру она продала и деньги положила"в чулок" то есть это единственное у нее жилье и у папы. Я живу отдельно, в квартире мужа . Спасибо
Семенна Семеныч• 21 августа 2016
Это же наследство, при чём тут бывшая жена?
все по ГОСТу!• 21 августа 2016
пусть хочет..наследство это не совместно нажитое
Куколка-мяуколка• 21 августа 2016
Если наследство-то жена проходит мимо.
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это наследство НЕ папы.
Папа этот дом КУПИЛ. Вернее не весь - а те части. которые ему не принадлежали.
Причем купил очевидно в браке. Или нет, автор?
Дом куплен в браке с женой. которая теперь разводится?

Жена может принадлежать на части. купленные в браке кроме тех, которые получены по наследству.
Вот если бы наследники отказались в пользу вашего отца - тогда другое дело.
Со всеми документами вам лучше обратиться к толковому нотариусу. Какой город?
LuckuLady• 21 августа 2016
Я думала, только дарственная не является совместно нажитым...
ОноВамнадо• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Это наследство НЕ папы.

по тексту автора - наследники отказались от наследства, выплатил неофициально, я так понимаю. Но действительно н адо смотреть документы.
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Это наследство НЕ папы.

вы так уверенно говорите, как будто видели договор купли-продажи.
автор пишет, что остальные наследники оформили отказ в пользу папы. только это было не бесплатно. но это все равно - наследство.
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляLuckuLady
наследство и приватизация - туда же.
все, что не приобреталось за совместные деньги.
No problems• 21 августа 2016
Папа выплачивал части официально? Если нет-жена свободна
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Я задала автору уточняющие вопросы, а не утверждала.
Если официально остальные наследники отказались. а деньги выплачены лично и без документов - то бывшая жена пролетает.
Если папа автора выплачивал по договору купли-продажи - то тут все сложнее.
автор Тюрюнь_Тюнь • 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Это наследство НЕ папы.

Т. е если папа вступил в наследство по документам один, то жене ничего не светит . и это ’джентльменское’ соглашение между родственниками не в счет?
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Папа этот дом КУПИЛ
ну если это уточняющий вопрос...
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Какие именно документы оформлены? Наследники официально, у нотариуса безвозмездно отказались в письменном виде от наследства в пользу вашего отца? А деньги отдал просто на руки без всяких бумажек?
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
сколько у папы документов на дом? если только одно свидетельство о праве на наследство - это только его собственность. если части он действительно покупал, то должны быть договора купли-продажи. после того, как другие наследники получили свои доли.
второй вариант очень маловероятен, никому не нужны были эти лишние телодвижения.
Дежурный по кухне• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
автор, шо вы пришли, если не знаете, какие там доки ?
узнаете - приходите
автор Тюрюнь_Тюнь • 21 августа 2016
Ответ дляNo problems
Да не официально.
Папа несколько лет до этого работал на севере, передавал деньги сюда и деньги были на книжки, по сути это совместные деньги. Но соглашение с родственником было на словах и папа вступил в наследство по документам один
No problems• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да не официально.
У жены шансов нет, да и срок исковой давности давно прошел
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да не официально.
Ну мало ли куда там потратились эти деньги.
Если по документам все отказались в пользу отца и он один вступил в наследство, не было никакой купли-продажи - то жена пролетает в любом случае, т.к. наследство не делится.
Но жить-то там ей никто не запретит, если она там прописана. а несовершеннолетние дети есть?
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
хм...автор, а как это она в принципе хочет оттяпать дом? ну ладно там, часть...
No problems• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Папа запросто её выпишет через суд
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляNo problems
Папа запросто её выпишет через суд
Вполне возможно, интересно есть ли несовершеннолетние дети...

Но то, что жене ничего не светит - это почти наверняка.
Скользкая• 21 августа 2016
автор простите великодушно. просто стало интересно - эта жена отца Вам приходится матерью или?
автор Тюрюнь_Тюнь • 21 августа 2016
Ответ дляДежурный по кухне
узнаете - приходите
что б вы понимали, моему папе больше 70 лет ,и сегодня узнала ,что у него суд завтра . повестку принесли 4 дня назад .
я знала о проблемах в их семье , но что б настолько ,нет. сейчас не знаю ,как папе помочь и куда бежать ... сейчас надо понять, хоть направления движения
естественно завтра поеду к нему и на месте уже ситуацию выруливать...
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица

это что-то меняет?
автор Тюрюнь_Тюнь • 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
нет
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
нет
Ну пусть катится колбаской жена... Не переживайте.
Голубая устрица• 21 августа 2016
Ответ дляФисташковый кокец
это что-то меняет?
Если они там прописаны - то жена тоже может там жить.
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
а копию искового заявления? тоже должны были вместе с повесткой вручить.
Скользкая• 21 августа 2016
Ответ дляФисташковый кокец
это что-то меняет?
среднестатистическая советчица искренне уверена что прописка несовершеннолетнего ребенка чуть ли не обязывает ее распоряжаться не своей частной собственностью. как то например свекрови
Фисташковый кокец• 21 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
она может там жить только в одном случае - если собственник вселил ее в качестве члена семьи.