Капризуля• 22 августа 2016

Мамы особых деток, поделитесь, где вы берете силы???

Что помогает вам не опускать руки, продолжать жить и бороться за ребенка? Где вы находите хоть какую-то (и какую именно?) отдушину от этого однообразия и безысходности? Как вытаскиваете себя, когда просто опускаются руки?
У меня сынок с проблемами психики и поведения. Каждая минута вне дома - это сумасшедшее напряжение в ожидании того, что он выкинет в этот момент, в ожидании его очередного неадекватного поведения и реакции окружающих на все это. От нас уже шарахаются дети на площадке и родители их уводят. Дико кричит и еще много всего. Закрыть его дома тоже как бы не выход....он хочет и любит гулять....
На себя забила вообще. Муж свалил - классика жанра. Мать регулярно рассказывает что я же мама "такого" ребенка и за что нам такой крест. Работать в полную силу не могу, хотя очень хочу и от меня этого ждут на работе. Каждый день одно и то же. И так до смерти (моей), о которой я уже думаю как об избавлении.
Вместо радости материнства - крест, который все перевернул и нету никакого просвета...Хочется настроится на какой-то позитив, найти в себе внутренние силы, чтобы опять же отдавать ему...а не выходит, истощение какое-то. Девочки, как вы справляетесь морально? Как собираете себя в кучу, чтобы завтра начать новый день?
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2016
Я знала женщину с ребенком-инвалидом, степень инвалидности не знаю, она говорила, что коррекции не поддается. Они с мужем отдали его в интернат, на выходные забирали. Родили второго, живут. Она работает, а иначе бы вряд ли бы смогла.

ДА да да• 22 августа 2016
видимо нас с такими детками многим все равно не понять,у меня тоже аутист 2.5 года, девочка,гуляем на улице,другие мамы смотрят искоса,малая мычит(не разговаривает совсем),может стать и качаться из стороны в сторону,в магазин зайти не можем,постоянный крик,на руки взять не могу,вырывается...ой много еще чего...честно руки тоже опускаются,а у меня их трое...
Нафаня Маня• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Я знаю про АВА. Но на нем не работают поощрения - когда он кричит ему хоть конфету, хоть игрушку суй - все отвергает. А кричать он может очень долго. То есть сам он свое поведение никак перебороть не может. Я его просто тащу домой на себе и все
Поощрять нужно не когда кричит, а когда успокоится. И да, первые пару раз надо перетерпеть. Я так сына к унитазу приучала - я сижу в туалете на полу, он орет - для него не понятно и страшно писать в унитаз. Два с половиной часа. Мы там сидели и я ждала, когда он не вытерпит. Потом он не выдержал. Я ему конфету, похвалу, понятно, но она ему до одного места, в общем-то. С тех он еще недели полторы бегал в туалет каждые 15 минут с криком - мама, я пописал, давай конфету. Потом начала давать через раз, постепенно уменьшая количество и свела его к нулю. Ребенок у меня пошел на унитаз за две недели, если не считать период отучения от конфет - за 3 часа. До этого был год бесплодных попыток. Начали мы не рано - пробовать с полутора лет, активно с двух, нормально приучить получилось только когда мне подсказали использовать поощрения. Что касается остального - поощрять нужно только тогда, когда есть за что. Если ребенок кричит - ему нужно сказать - нравится - кричи, а мог бы сделать то и то, или получить то и то. И еще хорошо им разрыв шаблонов устраивать - например, когда ребенок кричит диким криком говорить - кричи громче, пожалуйста, а то мне плохо слышно. Он от наглости такого заявления часто перестают плакать и тут его можно переключить.
автор Капризуля • 22 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо за подробный ответ и ваш опыт. Я так поняла что ваш ребенок и говорит и хорошо понимает вашу речь. То есть ему можно объяснить и он поймет, что будет поощрение. Мой не говорит и мне кажется плохо понимает речь. Если я игнорирую крик - он все равно кричит дальше. Если говорю кричать громче или кричу сама вместе с ним (разрыв шаблона) - все равно кричит. Потом начинает сам себя кусать очень сильно за руки и трястись, падать на пол. И так может минут 40 продолжаться у него
автор Капризуля • 22 августа 2016
Ответ дляДА да да
Да это ужасно как на нас смотрят и что говорят....и что делать? плакат носить что ребенок болен?...
автор Капризуля • 22 августа 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Муж ушел. Родить от донора не могу уже по состоянию здоровья.
Нафаня Маня• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Мой понимает более-менее, говорит очень плохо, но я научилась понимать. Раньше у нас был десяток слов, которые обозначали много всего, сейчас, благодаря занятиям с логопедом, запас слов значительно расширился, но кроме меня и мужа никто не понимает 90%, муж понимает процентов 70, я практически все.
В плане понимания того, что будет поощрение - объяснить не возможно, только добиться желательного результата и поощрить по факту. С криками мы боролись таким образом - давали ему прокричаться, но строго пресекали попытки кусать себя, вообще - причинять вред. Мой сын жутко бился головой. Это мы перебороли жесткой позицией - хочешь орать - ори, но вред теле причинить не дам - буду держать, когда успокоишься - похвалю, дам поощрение. Но в первый раз надо ждать, пока ребенок успокоится. И четко проговаривать - ты молодец, справился с эмоциями, перестал плакать - на тебе конфету. И возможно, что с первого не получится. Это сложно, но урок контроля эмоций очень важен для аутистов, это первое, над чем работала наш психолог. И это реально облегчает жизнь как родителям, так и самому ребёнку. Так как эти припадки очень выматывают их.
автор Капризуля • 22 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо большое, попробую его удерживать крепко во время криков (читала про метод холдинга), а потом конфету. Наверное сначала дома. Поняла, что наш психолог (второй по счету уже) наверное совсем не психолог((( - она с ним только пазлы собирает и картинки смотрит, вопросы задает. Какой там контроль эмоций....(
Нафаня Маня• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Не за что) наш психолог регулярно провоцирует какие-то скандалы и учит ребенка их разруливать. Выводит его на эмоции и учит их контролировать. Ну, как-то так. Ну, и пазлы тоже складывает, общее развитие, все дела, но главный упор на контроль эмоций, управление гневом и проведение в обществе.

Нафаня Маня• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Это вообще можно делать только дома. А с улицы лучше просто забирать домой. Если выдержите и сумеете привить ему альтернативный вариант решения конфликтов - никого держать уже будет не нужно. Ребенок, если у сохранен интеллект, оценит альтернативный вариант по достоинству.
Трусиковед• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Понимаете, куда бы я не уехала - его прогноз печальный от этого никак не изменится. Карусель я могу крутить куда ему надо - но я же не могу заставить других детей крутить ее так, как надо ему и четко следовать его прочим ритуалам.
Вы не можете заставить других детей крутить карусель. Но Вы можете ограничить его в общении с другими детьми, и подобрать круг знакомств, которые будут Вас с ребенком принимать и поддерживать. Может не долго. Может полчаса в неделю. Но это будет общение, которое не будет разрушительным.
Трусиковед• 22 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
Муж не перерос) правда, им никто и не занимался. Прогресс у него с тех пор, как мы встретились - просто колоссальный. Но ему всегда трудно. Там, где мне легко и просто - ему трудно. Он аутист, он в себе. В свой мир он пускает только избранных. И как бы он не любил свою маму, как о ней не заботился, но она понятия не имеет о чем и как думает ее сын. Я знаю. Но какого труда мне стоило разрушить все эти стены - я даже объяснять не буду. Хочу, чтоб я была у сына в кругу избранных и чтоб он был чуточку увереннее в себе, чем мой муж, когда мы только познакомились. Для меня самый большой страх - что я не смогу научить правильно вести и что будут гнобить, и что каким-то своим поступком разрушу доверие.
В Ваших постах в каждом слове чувствуется невероятная сила! Вы точно сможете все! Все для своих любимых! Пусть Вас хранит Господь и Ваших родных мужчин!
Трусиковед• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Девочки, вам просто нужно в своем сердце принять, что всегда будут люди, которые так смотрят на ваших деток, но проблема эта не в детках, а в тех людях. С ними что-то не то, это не есть нормально. Но вам, мамочкам особенных деток, не должно точно быть ни перед кем стыдно! Да Вы шутите, что ли? Большая часть ’странно смотрящих’ в жизни и половины тех сложностей не испытывала, что вы.. Вам гордится собой нужно! И держать хвост пистолетом
И больше тянутся к нормальным людям.
Я скажу так - мой сын играет с мальчишкой, с которым определенно что-то не то. Я думаю, у него аутический спектр как минимум. Я даже не уверена, что мама это видит (ребенку 2 с небольшим), во всяком случае, она виду никогда не подала. Когда мы встречаемся с ними - я всегда с радостью гуляю с ними. Мама прикольная, а мальчишки наши как-то находят общий язык.
Голубая фишка• 22 августа 2016
Я бы не смогла. Я слабая
micky05• 22 августа 2016
Автор,у моего ребенка эпилепсия,я диву в страхе этих приступах,которые могут случится в любую минуту:в магазине,дома ,в туалете,на улице.у нас сложная форма,не поддается лечению.я смотрю часто в окно на здоровых деток и плачу...от безвыходности.это мой крест,хоть и вою по ночам .от нас отвернулись все.это я все написала,чтоб вы поняли,что есть ситуации похуже и не надо опускать руки.я верю что когда то найдется выход и станет чуточку легче.недавно родила доцю-моя спасательная лодка,она добавила мне смысл жизни.желаю и вам встретить мужчину-хорошего доброго и порядочного,который полюбит вас и вашего ребеночка ... и родить еще детку
Патриотка• 22 августа 2016
http://m.litread.me/read/527898/588000-589000
Почитайте пожалуйста. Можете Вам чем-то поможет опыт этой мамы
неДоЖиру• 22 августа 2016
Автор не отчаивайтесь есть сады для таких деток, психологи, дефектологи сделают с вашим ребенком гораздо больше чем вы. Главное пораньше начать водить в такой садик, к тому же для таких деток бесплатно. Поверьте знаю что говорю, знакомая много лет проработала в таком саду, и много деток уже в первый класс шли в обычную школу и вели себя не хуже здоровых деток и успехов добивались.
Вы главное верьте и хороший результат, верьте в ребенка у вас не все так плохо. И если сдадите в такой садик у вас появиться время на отдых, который вам необходим.
У моих родственников у ребенка генетическое заболевание, умственно ребенок развит даже очень, а вот физически все хуже и хуже, вот где горе когда ребенок понимает и задает много вопросов от которых хочется плакать. А что ответить, только врать, что может все станет лучше. И вот тут тяжело жить понимая что в лучшем случае твоего ребенка ждет инвалидное кресло, ведь заболевание не лечиться.
Так что автор берите себя в руки у вас не все плохо, вы же хотите видеть своего ребенка лучше, здоровее, вот и начинайте работать в этом направлении и все у вас получиться.
Я супер-пупер• 22 августа 2016
Автор, поверьте, Вы не одна. Нас много, и мы все сталкиваемся с ситуацией, когда опускаются руки. Но даже самая маленькая победа добавляет веру в свои силы и ребенка. У моей дочки высокофункциональный аутизм, почти 3 года ей, занимаемся сами дома. Почитайте про Родительский конроль, вам уже выше писали про систему поощрений, она реально работает.
Банан-барабан• 22 августа 2016
Ответ дляКапризуля
Нормальным это вряд ли, я в чудеса не верю. Опекуна и деньги? Ну так опекун его на тот свет и отправит. Знаю не один такой случай, увы
Зря не верите ! Главное не опускайте рук .
Когда дочери было 4-ре года , думала загнусь . Не только на улице , но и дома был сущий ад . Но потихоньку мы ее вытянули , в июле доце было 10 лет , вот собираемся в 4 класс обычной школы , учится хорошо .

magika28• 22 августа 2016
Автор доброе утро,моему почти 5 ,сейчас намного легче,но не говорит,просто повторяет слова,пришло полное понимание,стал более спокойным,в первую очередь нужно начать работать над собой,ребёнок не куда не денется нужно заниматься но не зацикливаться,мы много ездим гуляем,путешествуем,преодолеваем страхи вместе ,муж остался ,хотя был период когда расходились ,тут нужно работать с психологом родителям тоже ,не только с ребёнком,больше всего поддержки именно от него,самое главное переключатся вам переодически и не зацикливаться на диагнозе,я выбрала спорт,когда я психологически спокойна и у ребёнка поведение улучшается ,вам кажется что вы одна в этом большом мире и не кому не нужно ,это не так,вам кажется что вас не понимают и осуждают но вы можете это изменить не закрываясь а общаясь ,не нужно думать о далеком будущем ,радуйтесь маленьким победам,пишите мне я тоже в Киеве
Без комплексов• 22 августа 2016
в Киеве , детской больнице на фрунзе ,103, 2 корпус , 2 этаж - там много специалистов хороших логопед, психолог, коррекционный педагог . А еще вы должны настроить себя на то, что все у вас будет хорошо, это очень важно - будет трудно , но вы справитесь, и ребенок вам будет за это благодарен. Сделайте ЕЕГ ребенку, и к хорошему нервопатологу. а лучше к нескольким.
Кусачая Я• 22 августа 2016
Кто и кривого рога могу дать номер отличного психолога, которая работает с артистами и разного рода поведенческими проблемами. Очень толковый специалист. Принимает на артеме.
Кусачая Я• 22 августа 2016
С артистами хотела написать, телефон исправил
Эскиз бесконечности• 22 августа 2016
автор у меня аутист. и поверьте в 2 года это еще цветочки. впереди садик (если повезет), школа (если потянет), подростковый период с гормонами. так что сейчас вы еще можно сказать не хлебнули сполна. не обижайтесь, но это суровая реальность. работайте с ним, ходите по специалистам (если средства позволяют), проходите сами курсы (если средства позволяют), найдите и общайтесь с ХОРОШИМ психологом. Набирайтесь сил, по возможности отдыхайте. Не корите и не вините себя, учитесь меньше обращать внимание на других. Это конечно легче сказать чем сделать....но поверьте - большая часть в ваших руках.
Мочалкин блюз• 22 августа 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Хочется верить в ошибку, но были за месяц у многих специалистов.
Дурацкая фраза *Что то есть...*
Да мы и так это видим.Сегодня ему исполняется три года.
Такой вот праздник..
Вам всего 3 года. Это можно перерасти. Ищите хороших дефектологов, психологов. И все у Вас будет хорошо.
Ванна Тазиковна• 22 августа 2016
Делюсь личным опытом, проблемы у нас не самые страшные, но работать и заниматься приходиться ежедневно + врачи, логопеды. Месяцами нет результатов, а потом прорыв очень большой. И когда видишь прогресс с двойным упорством занимаешься и хочется это делать. Занятия для меня уже переросли в удовольствие, когда ребенок сам начинает интересоваться чем-то новым. Еще поднимает дух, когда хвалят наши результаты врачи и логопед, говорят о прогрессе, это очень стимулирует))))
y888• 22 августа 2016
Автор, а що у вашої дитини? У мене теж такий старший син. Зараз от якраз іде загострення на демі сезон. От що я вам скажу - не зациклюйтесь і ні в якому випадку не виніть себе. Ви якось дитину розвиваєте?
y888• 22 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
А скільки вашому сину?
Подмигашка• 22 августа 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Дурацкая фраза *Что то есть...*
Такой вот праздник..
Как проявляется аутизм?
Маманя• 22 августа 2016
Автор, мы сами такие.. Ровно год назад нам ставили подобный диагноз.. И эта фраза ’что-то есть’, тоже самое. Мне жить не хотелось, выла в прямом смысле слова, не спала почти - 20 минут вырублюсь и просыпаюсь, как будто дернули. Мечта была, чтобы мы с ним одновременно умерли.
но и одновременно не могла стоять на месте и принять это до конца. Побежала по врачам - неврологи, психиатры, Охматдет, речевой центр - один и второй, ХМГЦ, снова неврологи, логопеды (за год поменяли троих и, надеюсь, остановились), бросалась и к остеопату и к иммунологу с его экспериментальной методикой.. И нигде остановиться не могла, и никому не верила. Сейчас понимаю, что это была самая настоящая истерика.
Что могу сказать сейчас. Те специалисты, которые ставили страшный диагноз, на сегодня о-о-о-очень осторожно озвучивают ’что-то есть, но это точно не аутизм, скорее всего, спектральные проявления’.
- Улучшилось понимание речи /даже могу сказать, оно появилось/, а с этим и улучшилось поведение;
- с едой стало проще, пробуем и едим новое;
- появилось взаимодействие с детьми /да, не со всеми, с парой человек, но ведь это же колоссальный прогресс/;
- появилась более-менее внятная речь, ужасная, с ошибками, но своя речь.
- ходим в садик, обычный, но другого у нас нет, и в последнее время я хожу туда без страха ’вот-вот и нас попросят’.

Это очень вкратце. Но у меня появилась надежда.
Что мне помогло этот год пережить? Больше всего - общение с такими же мамами, интернетное. Вслух мне говорить об этом с кем-то тяжело. Озвучиваю со знакомыми, что у нас речевые проблемы. Но без уточнения. Помогла психолог . Когда она озвучивала мне проблемы моего ребенка с объяснениями, почему он так делает, и что мы будем делать, чтобы этого избегать - как будто появлялось вдохновение.