Капризуля• 22 августа 2016
Мамы особых деток, поделитесь, где вы берете силы???
Что помогает вам не опускать руки, продолжать жить и бороться за ребенка? Где вы находите хоть какую-то (и какую именно?) отдушину от этого однообразия и безысходности? Как вытаскиваете себя, когда просто опускаются руки?
У меня сынок с проблемами психики и поведения. Каждая минута вне дома - это сумасшедшее напряжение в ожидании того, что он выкинет в этот момент, в ожидании его очередного неадекватного поведения и реакции окружающих на все это. От нас уже шарахаются дети на площадке и родители их уводят. Дико кричит и еще много всего. Закрыть его дома тоже как бы не выход....он хочет и любит гулять....
На себя забила вообще. Муж свалил - классика жанра. Мать регулярно рассказывает что я же мама "такого" ребенка и за что нам такой крест. Работать в полную силу не могу, хотя очень хочу и от меня этого ждут на работе. Каждый день одно и то же. И так до смерти (моей), о которой я уже думаю как об избавлении.
Вместо радости материнства - крест, который все перевернул и нету никакого просвета...Хочется настроится на какой-то позитив, найти в себе внутренние силы, чтобы опять же отдавать ему...а не выходит, истощение какое-то. Девочки, как вы справляетесь морально? Как собираете себя в кучу, чтобы завтра начать новый день?
Я люблю транзисторы• 22 августа 2016
Обычно в таких темах меня забрасывают тапками, говорят что лезу не в свое дело. У меня ситуация отличается от ваших, я дочь психически больной матери. Когда мама меня родила, у нее была длительная ремиссия, но начиная с 8-ми моих месяцев болезнь вернулась. Мне 35 лет. Какое-то время яжила отдельно от родителей (училась, работала), но потом оказалось, что маме нужен постоянный уход, 24 часа в сутки, никогда не знаешь время очередного приступа и его последствия. Я переехала к родителям. Жила 8 лет жизнью мамы, из 25 летней превратилась в 50 летнюю неухоженную женщину с обреченным выражением лица. А потом у меня обнаружили рак, на лечение собирала деньги подработками, зарплата уходила маме на лечение. А потом была попытка суицида, неудачная, меня откачали, боли были неимоверные, наркотики спасали на 4-5 часов. Когда казалось что все, в моей жизни появился Друг, с помощью которого я стала оживать. Первое что сделала - сделала маме безопастное пространство и уехала в горы. Утром и днем, пока папа был на работе я закрывала маму в безопастной комнате с едой и биотуалетом, а потом уже за ней смотрел папа. 2 недели в горах, с минимумом общения и телефонной связи, я стала оживать. Сейчас год как в ремиссии, за этот год была в Париже, Будапеште, Словакии и Карпатах. Мой позитив передался и маме, она стала себя лучше чувствовать. Все это к тому, что всегда нужно оставлять место для СЕБЯ (да я эгоистка), удовлетворять СВОИ потребности и тогда намного легче справиться с хроническим стрессом дома
Не сочтите за рекламу. Мамы, моё послание для вас и не только. В центре, где я работаю, мы проводим занятия для особенных деток. Цель - социализация и навыки взаимодействия с другими людьми. Также, это место где мамы обмениваются опытом и поддерживают друг друга. В группе работает два психолога, одна из них аба.
Знаю, что открыться непросто но, это место где ты оказываешься среди своих, без неудобства и косых взглядов. Если кому-то интересно, напишите в личку дам контакты.
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Мне очень жаль, что вы прошли этот нелёгкий путь. Но вывод абсолютно правильный -всегда нужно в первую очередь думать о себе. Вам кажется это эгоизмом только на фоне предыдущего тотального самопожертвования. Думаю, вы все сделали правильно, хотя не мне судить. Просто хочу пожелать вам счастья и терпения.
Танцепесенная• 22 августа 2016
Ответ дляСхема сыра
автор, а почему муж ушел? Не любил вас?
потому что мужики сделали дело и свалили. любая проблема их пугает и они бегут как крысы с корабля. а женщины более смелые и сильные, они в большинстве случаев не сдают детей в интернат (а могли бы) а до конца жизни ухаживают за ними, ничего не получая взамен, в ущерб себе. самоотдача и самопожертвование нереальные.
Баррикадница• 22 августа 2016
Ответ дляС перепою
У знакомой такой больной ребенок, просто сдала в интернат....... вышла еще раз замуж,второй ребенок нормальный.
Помоему , очень здравое решение
Вам телефонограмма• 22 августа 2016
Ну почему сразу руки опускать?
Во-первых, соберитесь, первые дни организованности очень трудны. Необходимо найти вам поддержку \мама, видимо, не тот союзник\ ищите центры, поверьте они есть, если нет, то повод собрать и это очень великое дело. У нас в городе начиналось все с логопатов, а потом присоединились аутисты и с прочими ’абстрактными’ диагнозами. Дело в том, что в нашей стране это не учтено и даже, пройдя через сонм докторов, не напишут вам адекватный диагноз. А суть в том, что сейчас вот такое поколение ’ солнечных ’ детей. Не смейтесь, я наблюдаю за детками по специальности и делаю такие выводы, например, детки 2000-х годов по 2005 они одинаковые, что ли. А вот сейчас шестилетки совсем другие.
Вообщем, суть в том что обратите вашу ситуацию в хороший аспект. Вашему ребенку помочь можете только ВЫ и понять его тоже только вы сможете. Читайте литературу, сейчас интернет напичкан развивалкой. Прежде всего вам необходимо понять, что ребенок развивается играя. Элементарно не только купить игрушку, а играть с ним и рассказывать. Таким образом вы можете добиться больших результатов) на примере с моей дочерью \у нее задержка речи, ей 6 лет, не выговаривала половину букв \ занимаемся в центре реабилитации, ходим в логопедический сад, работа с дефектологом, психологом, логопедом\ по мимо этого на учете у невролога.\
Ваша задача найти специалистов! Это самое трудное. Когда к нам приходят новые мамы, то они плачут , радуются что нашли тех, кто выслушает, поможет. Поверьте, систематические занятия в детстве формируют самостоятельную личность, а это главное для вас. В Израиле даже с синдромом Дауна служат в армии, вот такое у них образование и подход к любой психике.
даю ссылку на наш радонеж ) Возможно вы организуете у себя свой.
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляТрусиковед
Вы не можете заставить других детей крутить карусель. Но Вы можете ограничить его в общении с другими детьми, и подобрать круг знакомств, которые будут Вас с ребенком принимать и поддерживать. Может не долго. Может полчаса в неделю. Но это будет общение, которое не будет разрушительным.
Врачи говорят, что нужна социализация. Мы нашли ему друга, там очень хорошая мама. Но друг тоже становится объектом гнева и понятно, что ему от этого уже некомфортно...вряд ли этот мальчик сможет долго продолжать ’общение’ такое, когда рядом есть вполне здоровые и говорящие дети.
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляmicky05
Автор,у моего ребенка эпилепсия,я диву в страхе этих приступах,которые могут случится в любую минуту:в магазине,дома ,в туалете,на улице.у нас сложная форма,не поддается лечению.я смотрю часто в окно на здоровых деток и плачу...от безвыходности.это мой крест,хоть и вою по ночам .от нас отвернулись все.это я все написала,чтоб вы поняли,что есть ситуации похуже и не надо опускать руки.я верю что когда то найдется выход и станет чуточку легче.недавно родила доцю-моя спасательная лодка,она добавила мне смысл жизни.желаю и вам встретить мужчину-хорошего доброго и порядочного,который полюбит вас и вашего ребеночка ... и родить еще детку
От нас тоже отвернулись почти все. Я родить уже не смогу, не позволяет здоровье, увы.
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляmagika28
Автор доброе утро,моему почти 5 ,сейчас намного легче,но не говорит,просто повторяет слова,пришло полное понимание,стал более спокойным,в первую очередь нужно начать работать над собой,ребёнок не куда не денется нужно заниматься но не зацикливаться,мы много ездим гуляем,путешествуем,преодолеваем страхи вместе ,муж остался ,хотя был период когда расходились ,тут нужно работать с психологом родителям тоже ,не только с ребёнком,больше всего поддержки именно от него,самое главное переключатся вам переодически и не зацикливаться на диагнозе,я выбрала спорт,когда я психологически спокойна и у ребёнка поведение улучшается ,вам кажется что вы одна в этом большом мире и не кому не нужно ,это не так,вам кажется что вас не понимают и осуждают но вы можете это изменить не закрываясь а общаясь ,не нужно думать о далеком будущем ,радуйтесь маленьким победам,пишите мне я тоже в Киеве
Спасибо Вам большое за поддержку!
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляБез комплексов
в Киеве , детской больнице на фрунзе ,103, 2 корпус , 2 этаж - там много специалистов хороших логопед, психолог, коррекционный педагог . А еще вы должны настроить себя на то, что все у вас будет хорошо, это очень важно - будет трудно , но вы справитесь, и ребенок вам будет за это благодарен. Сделайте ЕЕГ ребенку, и к хорошему нервопатологу. а лучше к нескольким.
ЭЭГ делаем ежегодно, у неврологов были у нескольких. На Фрунзе тоже. Да, есть замечательные специалисты, но они не Боги и далеко не каждый случай поддается заметной коррекции к сожалению. Вижу у нашего логопеда детей 10-12 лет, которые еле-еле словосочетания из 2 слов складывают и деток 6-7 лет, которые только мычат вообще. Это ужасно....
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
автор у меня аутист. и поверьте в 2 года это еще цветочки. впереди садик (если повезет), школа (если потянет), подростковый период с гормонами. так что сейчас вы еще можно сказать не хлебнули сполна. не обижайтесь, но это суровая реальность. работайте с ним, ходите по специалистам (если средства позволяют), проходите сами курсы (если средства позволяют), найдите и общайтесь с ХОРОШИМ психологом. Набирайтесь сил, по возможности отдыхайте. Не корите и не вините себя, учитесь меньше обращать внимание на других. Это конечно легче сказать чем сделать....но поверьте - большая часть в ваших руках.
Я понимаю, что дальше будет только хуже
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляy888
Автор, а що у вашої дитини? У мене теж такий старший син. Зараз от якраз іде загострення на демі сезон. От що я вам скажу - не зациклюйтесь і ні в якому випадку не виніть себе. Ви якось дитину розвиваєте?
Аутизм. Да, каждый божий день занимаемся с логопедами-дефектологами, психологом. Не зацикливаться сложно - мы все время вместе и его болезнь эта - она в каждом его действии проявляется, все время.
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляМаманя
Автор, мы сами такие.. Ровно год назад нам ставили подобный диагноз.. И эта фраза ’что-то есть’, тоже самое. Мне жить не хотелось, выла в прямом смысле слова, не спала почти - 20 минут вырублюсь и просыпаюсь, как будто дернули. Мечта была, чтобы мы с ним одновременно умерли.
но и одновременно не могла стоять на месте и принять это до конца. Побежала по врачам - неврологи, психиатры, Охматдет, речевой центр - один и второй, ХМГЦ, снова неврологи, логопеды (за год поменяли троих и, надеюсь, остановились), бросалась и к остеопату и к иммунологу с его экспериментальной методикой.. И нигде остановиться не могла, и никому не верила. Сейчас понимаю, что это была самая настоящая истерика.
Что могу сказать сейчас. Те специалисты, которые ставили страшный диагноз, на сегодня о-о-о-очень осторожно озвучивают ’что-то есть, но это точно не аутизм, скорее всего, спектральные проявления’.
- Улучшилось понимание речи /даже могу сказать, оно появилось/, а с этим и улучшилось поведение;
- с едой стало проще, пробуем и едим новое;
- появилось взаимодействие с детьми /да, не со всеми, с парой человек, но ведь это же колоссальный прогресс/;
- появилась более-менее внятная речь, ужасная, с ошибками, но своя речь.
- ходим в садик, обычный, но другого у нас нет, и в последнее время я хожу туда без страха ’вот-вот и нас попросят’.
Это очень вкратце. Но у меня появилась надежда.
Что мне помогло этот год пережить? Больше всего - общение с такими же мамами, интернетное. Вслух мне говорить об этом с кем-то тяжело. Озвучиваю со знакомыми, что у нас речевые проблемы. Но без уточнения. Помогла психолог . Когда она озвучивала мне проблемы моего ребенка с объяснениями, почему он так делает, и что мы будем делать, чтобы этого избегать - как будто появлялось вдохновение.
Что именно из испробованных методик вам помогло добиться такого прогресса, на ваш взгляд? Я тоже малознакомым говорю что задержка речи, но его поведение выдает с головой все равно...
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляВилами по воде
Автор, у меня ребенок с особенностями, зпрр и плюс есть аутические заморочки( тоже не понимает правила игры, образенную речь начал понимать поздно, как следствие и разговаривать поздно начал, тяжело принять ход событий, который его не устраивает, были и истерики до синевы, если не соблюдается определенный ритуал, да много чего было и много чего есть). Что то переросли, что то останется с ним на всю жизнь. Самое тяжело было -смириться с этим, принять его таким, какой он есть и жить дальше.
Напишу что помогло нам.
Сыну помогли
-медикаменты, хорошо пошли ноотропы, хоть были и усиление истерик, но в речи и в развитиии они нас толкали очень неплохо
- занятия со специалистами-логопед и психолог, три раза в неделю по часу
- частный Монтессори сад - обычный он бы ’непотянул’, в зпр сад я не хотела отдавать, остановились на варианте частного,до часу дня, адаптировался пол года, доплачивала няне за ’повышенный’ присмотр за ним. В плане социализации он нам очень помог.
Что помогло мне
-общение на спец.форумах, там я черпала и информацию и силы, очегь вам рекомендую -это реально отдушина, когда можно поговорить и посоветоваться с людьми, которые через все это или проходили или проходят в данный момент. Если не хотите общаться, то хотябы почитайте их истории, многие очень вдохновляют.
- на первых порах мне помогли антидеприсанты , выписывал невролог сына, пила адаптол - выравнивает настроение, довольно мягкое действие
Напишу что помогло нам.
Сыну помогли
Что помогло мне
Спасибо Вам большое! Я тоже нашла сад, с сентября попробуем начать. Хотя бы на пару часов в день. От ноотропов становится бешеный, пропадает сон. Сказали не давать больше.
У меня от форумов специальных обратный эффект - я только плачу когда читаю. Антидепрессанты пью все время.
Капризуля
• 23 августа 2016
Ответ дляСовунья
У меня старшему ребенку в 2,5 года поставили такие диагнозы: СДВГ, черты аутизма, задержка психического развития, задержка речевого развития. Поначалу полезла в инет - что категорически нельзя делать, так как у каждого свой случай, а в инете описано все в общим. После этого хотелось с 21-ого этажа прыгнуть и все проблемы решить, но.... Взяла себя в руки, прошлась по нескольким специалистам, проверенным, через знакомых, что бы подтвердили диагноз. Все сказали , что ест шансы максимально подтянуть к норме, но нужно очень много в таком возрасте заниматься и лечиться медикаментозно. Пошли в 801 сад на Радужном, ооочень помог в плане дисциплины и развития. Параллельно занятия с психологом, логопедом, наблюдение у невропатолога и психиатра. Оформили инвалидность - оочень выручает. Сейчас нам 9 - все эти годы не перестаем заниматься и лечиться. Результаты порожают и радуют. Если нужны контакты специалистов, пишите в личку. Киев.
Если можно, расскажите о 801-м садике. Сижу и думаю, может туда перевести? Он того стоит?
Без комплексов• 23 августа 2016
Еще попробуйте побольше быть в новых местах (например зоопарк ,кукольный театр,поездка в трамвайчике, все что ребенку нравится), менять маршруты прогулок - делайте все новое, и что вызовет положительные эмоции . Нам это очень помогло - во время сильного всплеска эмоций появлялись новые слова ).Также очень хорошо ходить в бассейн - невропатолог рекомендовал - во время плавания улучшается кровообращение мозга. Некоторые мамы советовали пересмотреть питание - питаться по группе крови (запрещенные продукты убрать). Пробуйте разные методы и не сдавайтесь. Удачи вам и терпения, все у вас получится.
Akdul Распродаю библиотеку• 24 августа 2016
Деушки,
все,
кто в Киеве посещает какие-либо организации,
частные дошкольные учреждения для детей с аутизмом!
Напишите,
пожалуйста,
куда вы водите своих детей! Мне тоже пора об этом думать.
все,
Напишите,
пожалуйста,