Преамбула. Ребенок,Ярослав, 6,4 года. Так получается , что чаще всего вечером гуляет со свекровью. Маме с папой либо некогда, либо устали...Живут все вместе.
Ситуация: во дворе гуляет мальчик, с проблемным развитием. Неоднократно обижал этого мальчика, это видели и мама, заступаясь. И папа, тоже вмешиваясь. Ребенок мог бить Ярослава каким то ремнем, мог толкнуть и прыгнуть на лежащего( ребенок в адеквате, просто слегка не того), тогда уже подбегал папа и прекращал эти игры. Ярослав занимается карате, тренер учит, что бить слабых нельзя, только в исключительном случае.Мама ребенка в эти моменты не лезет, она общается с мамами , соседками . Но, мама и папа гуляют редко, а бабушка часто.
Вчера ребенок забрал у Ярослава игрушки. Ярослав попросил, попросил, попросил...Потом, со слов Ярослава, ребенок уворачивался и плевал слюной на Ярослава. Ярослав, досчитал до 10, как учил тренер , и стукнул по голове. Рукой. Мама ребенка побежала на разборки к бабушке Ярослава. Та, дома, высказала свое ФЕ маме и папе. Но сегодня пошла гулять...и , заставила Ярослава извиниться перед ребенком. А ребенок, в ответ, сообщил, что сломает Ярославу его игрушки...
Дома получился скандал, родители Ярослава не видят повода для сегодняшнего заставляния в извинениях. Ну а бабушка, понятно, сообщила, что гуляйте сами...
Я специально делаю маленький выбор ответов. Гулять с ребенком бабушка уже не будет, это понятно. Но сам факт, заставлять извиняться надо было или нет?
Результат:
вже голосів:
56 (86.15%)
Родители правы, конфликт был завершен, извинения излишни
9 (13.85%)
Родители не правы, нужно извиняться в любом случае
Ответ дляНарiне
Странно, что тренер не объяснил, куда бить нельзя. Бить по голове-не самый лучший выбор.
А куда лучший, пах, солнечное сплетение? Тренер объяснил, как можно объяснить 6 летке, что нельзя просто так бить...Если б начал бить, именно бить, то другие бы разговоры были. Хотя, я все равно не считаю, ято Ярослав не прав...
Ответ дляevgeniiya
а он планирует всех бить, кто его обижает?
Ответ дляНарiне
нет, он планирует разговаривать, а когда не понимают, да, включать силу и отстаивать свое. Я, мама, поддерживаю такое поведение. Что б потом, в школе, например, над ним не издевались, как над слюнтяем...Когда пинают, на видео снимают , гнобят. Я, в своем детстве, решала проблемы сама. Тгда дети в 5-7 лет гуляли во дворе сами. И, даже если к моим родителям шли другие родители с жалобами, то извиняться меня не заставляли. Я не дралась первая, я всегда только защищалась. Не бандитка выросла, кстати. Но, защитить себя могу, и словесно, и, если надо, скорее всего могу:)силой
Ответ дляDani777
Я изначально считаю, что вопрос больше стоит, что неправа мама того ребенка. Ну во всяком случае, из вашего изложения, выходит, что она не обращала внимания когда плохо вел ее ребенок, но сразу заметила как ударили ее дитя
она не заметила. Только когда он подошел и пожаловался...Саму ситуацию она не видела
Sunny_Anny• 23 августа 2016
Извиниться надо. Потому что насилие - это плохо. И неважно, поймет это вторая сторона или нет. А если Яр.занимается спортом, то поговорить с тренером, который не просто скажет, что драться нельзя, но и научит, что для решения некоторых вопросов НУЖНО привлекать взрослых. Перевнушили ребенку, что он должен решать все сам. Надо было привлечь родителей до того, как конфликт созрел.
Ну и объяснить то же самое родителям.
Ответ дляSunny_Anny
Ну и объяснить то же самое родителям.
ОК. В след. году школа. Прийдет ребенок и решит, что у Ярослава пенал круче, а не забрать ли?
Через пару лет будет, а не забрать ли у Ярослава рюкзак, ведь он красивый? МИ вот этот Ярослав, в 7 лет, потом в 12 лет, бежит к маме с папой, ведь насилие это плохо?
У вас хороший телефон? Давайте я заберу...А вы пожалуйтесь маме. А я потом извинюсь, честно
Sunny_Anny• 24 августа 2016
Ответ дляevgeniiya
Заберите. Я напишу на вас заявление, вас привлекут за кражу.
Это - цивилизованный подход. Кулаками - нет.
Но если вы считаете драку единственным вариантом решения проблемы.. ну учите драться, запретить-то вам никто не может.
Євгенія,я вибачаюсь,що пишу тут!Але мені потрібна дуже Ваша порада,читала,що ви радили на рахунок вакцин!У старший син 6,5 років хворів з малку на атопічний дерматит,зроблена одна пентаксим у віці 1 рік і все.Зараз його менше висипає,хочу зробити вакцину проти стовбняка,яку порадите і як її зазвичай переносять?нам у лікарні пропонують Індію Адсм,я боюсь її робити....