Аноним_492• 03 июля 2013
Подскажите как можно развенчаться, кто сталкивался, очень нужна помощь
Живу в гражданском браке. В первом браке была повенчана-развелились. Всё пыталась этот вопрос как то узнать разрешить....мы не живем фактически уже 3 года разведены официаль 2,5 года. искала пыталась узнать, но дали ответ, что как такового развенчивания нет . Только если вступаешь в брак(венчаешься) второй раз.
Швидка Настя• 03 июля 2013
Развенчивания нет. Второй раз венчаться нельзя. Вы и со вторым повенчаться хотите? Вы осознаете что такое венчание, его суть и почему собственно это бывает только раз?
Чукча Мукча• 03 июля 2013
Смешно. А если человет крещенный - ’’открестится’’ по-вашему тоже можно?
Бабайко• 03 июля 2013
Вам нужно обращаться к батюшке, который вас венчал. Только он может помочь в этом вопросе.
Аноним_492
• 03 июля 2013
Ответ дляШвидка Настя
За второе венчание я не говорю что собираюсь. Но как найти выход
Аноним_492
• 03 июля 2013
Ответ дляЧукча Мукча
прошу помощи
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляАноним_492
Никак... Что сделано, то сделано.
Выкупаная• 03 июля 2013
Развенчивание – расторжение церковного брака
Априори церковный брак считается нерасторжимым.
Основной и главный повод для развода с точки зрения церкви - прелюбодеяние одного из супругов, т.к. оно «оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности».
Согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви поводами для расторжения брачного союза также могут быть:
• вступления одной из сторон в новый брак
• медицински засвидетельствованное психическое заболевание одного из супругов, устраняющее возможность продолжения брачной жизни; (Выздоровление, происшедшее до решения церковного суда о расторжении брака, устраняет повод к расторжению брака, но не лишает силы состоявшееся решение)
• Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния. (Помилование осужденного, а также отмена состоявшегося уголовного приговора вследствие разрешения возобновить дело устраняют право просить о расторжении брака, но не лишает силы уже состоявшийся развод)
• медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания;
• отпадение одного из супругов от православия;
• противоестественные пороки;
• неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака и не обусловливается преклонным возрастом (вероятно имеется в виду импотенция)
• неспособность к брачному сожитию, наступившая после брака, если она произошла от телесного повреждения, намеренно причиненного с этой целью себе самим супругом или причиненного ему кем-либо другим с его согласия.
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• длительная безвестное отсутствие (до 2-х лет для лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями или под влиянием других стихийных народных бедствий, и для лиц, находившихся на погибшем во время плавания морском судне и безвестно отсутствующих со времени его гибели. В остальных случаях не менее 3х лет);
• Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей;
• злонамеренное оставление семьи;
• совершение аборта при несогласии супруга.
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
• Извлечение выгод из непотребств супруга
Женский клуб Семья Развенчивание – расторжение церковного брака
Развенчивание – расторжение церковного брака PDF Печать E-mail
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
Можно ли венчаться второй раз?
Церковь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу.
Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, увеличивается. (Второбрачных отлучают на год,
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
Можно ли венчаться второй раз?
stellacadente• 03 июля 2013
есть развенчание....я с первым мужем развенчивалась,надо ехать в киево-печерскую лавру к метрополиту в приемной пишите заявление на развенчание( образец там есть),через недельку вам звонят с ответом,едете еще раз и вам дают письменное благословение на венчание с другим человеком ( имя надо указывать сразу),потом в церкве настоятелю показываете и вас венчают. денег за ето берут гривен 200 прямо в лавре
Швидка Настя• 03 июля 2013
Можно расторгнуть церковный брак, это осуждается Церковью конечно, но есть перечень причин, по которым можно. Полномочиями обладает архиерей. А именно развенчаться нельзя.
ЗлойанОним• 03 июля 2013
Мне говорили в Печерской лавре- Киев- делают. Но нужно веский аргумент -почему. ? Затем еще какие то документы на руки дают.
Ответ дляЯрослава
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
Можно ли венчаться второй раз?
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
• противоестественные пороки;
• заболевание сифилисом или проказой;
• заболевание ВИЧ/СПИДом;
• злонамеренное оставление семьи;
• Снохачество (связь свекра со снохой)
• Сводничество (сутенерство)
Можно ли венчаться второй раз?
О, вот все подробно описали уже.
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляstellacadente
Какой ужас. Церковь уже стала гос.структурой. Нужно понимать, что то что Лавра творит - это неправильно вообще-то.
stellacadente• 03 июля 2013
и никто ничего не спрашивал и молитвы никакие читать не просил ( сказали все святой отец вычитывает)
Аноним_492
• 03 июля 2013
Ответ дляstellacadente
я никак не пойму развенчать могут только при том, что вы венчались повторно? просто не развенчали бы?
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляБеркана
Зря иронизируете- я читала о ритуале раскрещивания, так что такое существует.
А вот развенчаться нельзя. Хотя, некоторые батюшки за определенную мзду берутся и за это.
Нет, не существует. Это придумки разнообразных ’бабок’ и прочих эзотериков.
Чукча Мукча• 03 июля 2013
Ответ дляБеркана
Ну я думаю, просто можно перейти в другую веру, а совсем ракрестится нельзя. Ну да ладно, не об этом речь
Асталависта бэйби• 03 июля 2013
Моя знакомая хотела когда-то развенчаться. Ее тоже к какому-то метрополиту отправили, сказали, что он решает. А тот ей поведал, что развенчание - это только для успокоения совести, а на самом деле перед Богом вы все равно остаетесь мужем и женой...
Чукча Мукча• 03 июля 2013
Ответ дляЗлойанОним
За ’’копеечку’’ они и не такое пообещают и сделают!
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляБеркана
Она и была изначально государственным органом.
Когда? У нас церковь отделена от государства.
stellacadente• 03 июля 2013
Ответ дляАноним_492
можно,но они говорят что окончательно вы будете развенчаны когда с кем-то другим обвенчаетесь,вот
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляБеркана
Ну ок, пусть не существует)) Я знаю другое)
На заборе в принципе тоже написано... В православии процедуры раскрещивания нет.
Ответ дляШвидка Настя
Я имела в виду очень древние времена, когда Церковь имела жесткий контроль над государством. Ну и вообще- я лично четко разделяю веру и религию, то бишь Церковь. Но это очень обширная и провокационная тема- не будем флудить в теме автора.
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляstellacadente
Жесть. Что творят...Гореть этим коммерсантам в рясах в аду 100%.
Швидка Настя• 03 июля 2013
Ответ дляБеркана
Молчавочка• 03 июля 2013
Ответ дляstellacadente
в Лавре тупо сшибают бабки, как это прискорбно не было(
stellacadente• 03 июля 2013
вообщем я точно не помню но у меня заявление было что прошу развенчать из-за супружеской не верности с стороны мужа и желании обвенчаться с нынишним мужем и все,через неделю позвонили приехала забрала ето заявление на которой рукой метрополита было написано благословение на второй брак и еще один батюшка там подпись поставил.Никто ничего не говорил ни про молитвы ни про покаяние.