Аноним• 27 августа 2012
Поделитесь опытом кто связан с садиком, как работать воспитательницей в яслях?
Девочки подскажите пожалуйста, я 3 сентября иду работать в садик в ясельную группу дети 2-3 года, по списку в групе вроде около 25 чел. Я по образованию логопед но так как в моем городе, вакансия логопеда занятя то иду работать в сад и без меня детей не берут, так как сад переполнен а детей сотрудников берут
Вопрос у меня вот какой:
1.опыта работы у меня нет, и не знаю что же делать с детьми когда их мама приводит и ребенок не хочет с ней раставаться, что мне как воспитателю нужно делать, как успокаивать малышей, что не было так что пол группы орет.
2. Как успеть всех одеть гулять всех чтоб первые еще не упарились а последние были нормально одеты
3. Как их всех удержать на площадке ( если их 20 человек и все еще малыши) и чтоб все было нормально, без травматизма.
Все остальные моменты мне понятны.
Вопрос у меня вот какой:
Все остальные моменты мне понятны.
Тимошкинамама• 27 августа 2012
Удачи вам! Коллеги все расскажут и подскажут, опыт приходит со временем! Не переживайте!Все будет отлично!
Аноним• 27 августа 2012
я вам не завидую,работа в яслях-хуже некуда!я сама воспитатель,правда работала в старшей группе.так у нас никто не хотел идти на подмену в ясли,там же вечный плач,писи,каки.один начал плакать и все сразу на подхвате.помогать одевать вам будет нянечка,но все равно кто-нибудь да вспотеет.и гуляют они обычно паровозиком,чтоб не растерялись))
Аноним• 27 августа 2012
до зимы натренируетесь с одеждой )))
если ВСЕ ревут-рыдают - единственный вариант - отвлечь. крякнуть, пукнуть, упасть смешно - что угодно, лишь бы неожиданно и громко.
Алена Золотарская• 27 августа 2012
Работа непростая, моя мама воспитатель в яслях. О тонкостях расскажут коллеги, хочу Вам пожелать терпения, доброты и искренности в отношении с детками.
Аноним• 27 августа 2012
Когда мой старший сын ходил в ясли, деткам помогали одеваться нянечка, иногда приходила медсестра, одевали человека 3-4 сначала и выводила нянечка на крылечко, потом следующую группку деток, аналогично заводили их в группу. Утром когда деток приводили в садик, воспитатели с радостью (я прекрасно понимаю, что это не легко)встречали деток ( главное чтобы мама сразу уходила), конечно некоторые плакали, не без этого, пытались чем-то интересным увлечь ( рыбками в аквариуме, новыми музыкальными игрушками, включали музыку, некоторые детки быстро успокаивались, когда им водичку давали попить). Удачи Вам, главное терпение, хорошее настроение и полностью соглашаюсь с Тимошкиной мамой.
Аноним• 27 августа 2012
честь Вам и хвала, что Вы хоть спрашиваете, что делать. каждое утро Вы можете показыватьлеткам сказочку из подручных средств - про зайчика, мишку, чашку и т.д. - детки будут хотеть в садик, зная, что утром их ждёт сказочка (10 предложений достаточно, инсценируйте используя игрушки). Одевать Вам помогут, потом наловчитесь, а на улице детки обычно в кучке играют, поводите с ними хоровод, покидайте мячик.
Аноним• 27 августа 2012
что значит остальные моменты мне знакомы ? ещо труднее организовать деток на игру,знятие,как заинтересовать всех,а как научить чемуто вы ето всё знаете без образования?ето огромная ответсвенность и тяжолый труд!
точно колеги и подскажут и покажут!
утром детей встречают спокойно, ’проходи в группу поиграть’..
у нас были дети, которым на слезы ’мама придет?!’, пожилая няня отвечала ’мама придет’
вот такая игра слов...ребёнок успокаивается и играет(это же правда. мама придет).
!ясли с площадки не расползаются, кто копает,кто травинку пожевать пробует, кто на лавочке сидит. Со временем разберетесь и будете родителям подсказывать как детей одевать(нормальные не заедающие молнии, не сто кофточек одна на другую и т.п.), удобную одежку удобно и одевать.
вот такая игра слов...ребёнок успокаивается и играет(это же правда. мама придет). !ясли с площадки не расползаются, кто копает,кто травинку пожевать пробует, кто на лавочке сидит. Со временем разберетесь и будете родителям подсказывать как детей одевать(нормальные не заедающие молнии, не сто кофточек одна на другую и т.п.), удобную одежку удобно и одевать.
Аноним• 27 августа 2012
многие дети в 2-3 года в состоянии сами или частично одеться-обуться.
все придет с опытом.
Как я Вас понимаю. Сама 2 года назад была в Вашей шкуре.
Пришла устраиваться на работу не имея дошкольного образования и очень переживала по этому поводу.
Но в моем случае, я почему-то больше всего переживала, как же уложить деток спать всех сразу...
Настоящее испытание для меня устроили родители. Сама их понимаю, пришла тут какая-то малолетка, без опыта работы. Так они мне такое мочили, и до слез доводили...Но ничего, прошла я ’адаптацию’, они поняли, что я ответственный работник и они могут мне полностью доверять. В итоге, в конце учебного года даже не хотели уходить в младшую группу и звали меня с собой...
На счет расставания мамы с ребенком: тут нужно быстро схватить ребенка, закрыть за мамой дверь и чем-то отвлечь. Я всегда говорю родителям, что все прощания в раздевалке.
На счет переодевания на прогулку правильно девочки писали, что Вам поможет няня. И лучше переодевать группами.
В холодное время года детки гуляют паровозиком. А вот в теплое время-на площадке. и тут нужен глаз да глаз. Я с них глаз не спускаю, постоянно перещитываю, потому что детки по старше держаться в кучке, а малыши , особенно первое время, норовят убежать.
И к методисту не забудте подойти, она Вам поможет и по занятиям,и по режимным моментам.
Свыкнитесь, не переживайте!
Удачи Вам!
Свыкнитесь, не переживайте!
Удачи Вам!
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
почему без образования. Высшее педагогическое образование есть, занятия составить не вижу ничего сложного, так как логопеды тоже проводят занятия и в институте я не дурака валяла а хорошо училась, тем более и практика как воспитателя была но в группе там где детям по 4-5 лет, тем более у меня двое своих детей ( младшая как раз будет во второй ясельной группе), если дети в группе, в помещении, то не вижу проблемы с ними заниматься и играть, так как детей люблю и знаю, что с ними делать. Почему у меня возникли именно такие вопросы, а потому, что смотрю сейчас на свою дочку и понимаю, что кому то крупно не повезет, так как она последнюю неделю как чувствовать стала, что она будет без мамы и не на секунду не хочет без меня оставаться, и самообслуживание у нее только на горшок сама и покушать полностью может сама, а одеться не может. Вот я и подумала, что таких у меня может быть 20 человек и как с ними первое время справиться.
Аноним
• 28 августа 2012
всем очень большое спасибо за помощь и ответы, надеюсь все будет хорошо.