Белая и пушистая• 27 августа 2016
Девушки, живущие в селах, какие же вы... Как же я вас...
Какие же вы умнички и трудяжки! Как же я вас уважаю!
Довелось поехать в село к двоюродной тете, чтобы помочь копать картошку. В детстве часто к ней ездила. Вот сейчас встретилась со своими подружками детства.
Милые девушки, живущие в селах, я выражаю вам свое восхищение! Сколько вы трудитесь! Как рано встаете! Нам, городским, и не снилось! Переоценила я свое отношение ко многим вещам. Нет, я и раньше понимала, что в селе нелегко. Но сейчас я понимаю, что мое "" я так устала за день!""- это фигня! Если бы мне хозяйство, огород, я бы не то что устала, я бы сдохла!
Вот. Просто нахлынуло)
Да будет так• 28 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вот есть рациональное зерно в сказанном вам, есть - часть бестолково и примитивно пашет. Но часть - остальные думают головой. Не читали О.Генри ’Развлечения современной деревни’ - как раз в тему рассказик, юморной, но со смыслом. и у нас также - некоторые смеются над селом, сами сидя голой попкой на дешевом офисном стуле :)
Кнопус• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Половина этого труда - бестолковый и примитивный. Многие в селе по привычке пашут не задумываясь, не рационализируя и не сопоставляя свои вложения с результатом. Сейчас век прогресса, а они все в каменном веке.... Мы построили дачу в селе, я вижу этот труд - много бестолковщины и тупого упахивания. Вести хозяйство думая, способны единицы, они себя кстати отлично чувствуют)))))
Согласна
Вспомнила лекцию преподавателя одного, у которого сын преподаёт в Оксфорде.
Лекция была о системах обучения. И затрагивалась тема, почему нам до Европы далеко.
Так вот. Европеец не будет нагружать себя непонятной и никчёмной работой на которую он может нанять обслугу. Тоже самое и продукты - для этого есть магазины. Все уже давно придумано цивилизацией.
До сих пор меня удивляют люди, котрые моют машины на улице...в Европе такого нет
Да и вообще все технологические удобства идут из Европы.
ТаПрямТам• 28 августа 2016
У меня родители переехали на пенсии в село , есть разные люди - кто работает и живут неплохо детям своим квартиры покупают,у всех машины трактора , но и пашут естественно Но есть сказочные персонажи- ’держу три коровы -одну дою ,две для навоза,а навоза зачем много?а что картошки напхать!а картошки зачем столько?а что б коров прокормить
Уточка• 28 августа 2016
Ответ длямиссДавеча
Пускай выращивают. Я искусство люблю, архитектуру, путешествую ради этого, в музеи хожу, литературу читаю. Каждому свое, я ж говорю.
каждый человек индивидуален,нехорошо превозносить себя над другими людьми
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляМаурита
Да, невероятно, тоже поражаюсь силушке. Это надо любить, уметь и привыкнуть к условиям.
Но вот органику мало кто выращивает. Это еще сложнее делать все по старинке без ядохимикатов и не из ГМОшных семян. Таких людей единицы, их надо еще больше ценить.
Там требования серьезные - не менее 3-х лет без ядохимикатов почва. И урожайность ниже, и риски потерь выше. Но главное, определение самого статуса ’органик’ очень запутанная тема и неясная, без четко прописанного законодательства.
Белая и пушистая
• 28 августа 2016
Ответ дляlady_friend
Я с Вами согласна, но от части.
Если на этих девочек взвалить к примеру мою работу (компьютер, звонки каждые 5 минут, без телефона и в туалет не могу сходить, сроки, ответственность, не адекватные заказчики....), они бы с ног валились так же как если бы меня припахать хозяйством.
У них хот мозги отдыхают.
Поэтому любой труд тяжелый, каждый по своему, но каждый заслуживает уважения.
У них хот мозги отдыхают.
Так я же тоже не говорю, что чей-то физический труд труднее ( извините за тавтологию), чем чей-то умственный.
Я о том, что в селе этот физический труд выматывает так, что и захочешь быть ухоженной красоткой- фиг получится! Ни времени, ни сил не остается.
Все- таки, после офисной работы хоть ’’порать’’ хозяйство не нужно бежать. И огород пропалывать в обеденный перерыв не нужно)
Ответ дляДа будет так
Для того что бы вести хозяйство *думая* нужны вложения и немалые.Для начала в технику,не у всех есть такие доходы.
Да половина из них до сих пор срать в ведро ходят, простите, а потому что за всю жизнь не спромоглись на элементарное заработать? Было бы желание и мозги, и я не про дорогую технику. А даже про элементарные вещи-например, зачем сажать шесть соток не селективной картошки, выкапывать половину ’гороха’, выбрасывать его или скармливать соседским животным, при этом хватило бы одной сотки для своего потребления, а эту энергию потрать на выращивание клубники, продай ее в сезон и купи себе этой долбаной картошки, еще и деньги останутся чтобы авто полив провести....
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляКнопус
Что бы не быть ксероксом, не носить Секонд и не есть сою нужно учиться и зарабатывать. Крупный город даёт эту возможность.
Ну а кому то проще упахиваться на огороде
а в крупном городе картошка сама вырастает и на стол ко всем горожанам запрыгивает.что бы ее горожане ели и по музеям на картины любоваться не на пустой желудок ходили,кто то должен на огородах пахать и ее,родимую,выращивать
гражданинГрубиян• 28 августа 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Да бросьте. Вы же не считаете, что в селах живут только необразованные люди?
Там есть врачи, агрономы, учителя...
И не только. У меня через дом живет професор и домов через три еще один професор, дальше по улице доцент вроде, но он так, больше практик, любит на маленьком тракторе кататься. Дальше по улице живет учредитель какого-то укр...банка (точно название не помню), также живет один из бывших глав НБУ. Много разных и интересных людей)))
И да, живя в селе, я не держу хозяйство и огород (кроме небольшого участка с клубникой, малиной, смородиной и зеленью), мы с мужем раньше старались, садили, поливали, пололи. Но..мне выгодней сделать свою работу, час которой дорого стоит, нежели потратить свое время на картошку или огурцы. У нас многие занимаются фермерством по-крупному, большие поля, теплицы, тогда это выгодно...
А моя соседка, бухгалтер в банке, пашет-пашет-пашет, дети сами по себе, воспитания ноль, но как она говорит :’зато ніхто не скаже , що я ледача’. Хотя все равно на закрутки помидоры, перец и др. овощи покупает на Столичке...
Труд должен быть оправдан, отдых и время с детьми тоже должно быть.
Хотя думаю, в селах с глубинке людям ой как не сладко живется...
Пы Сы, вчера узнала, что на ферме в нашем селе доярка получает 5100 грн зарплаты...вот так
Ответ дляlady_friend
Я с Вами согласна, но от части.
У них хот мозги отдыхают.
я тоже работаю (компьютер, звонки каждые 5 минут, без телефона и в туалет не могу сходить, сроки, ответственность, не адекватные заказчики....), а после всего этого , огород, хозяйство, и т. д. или Вы думаете что все в селе не работают, у нас рядом город ездим 40км на работу, а после работы дальше пашим, попробуй попаши и будешь знать отдохнут ли твои мозги.
Непостоянная постоянность• 28 августа 2016
тяжкий ооооооочень труд ..........это правда и в селе скукоооотааааааа
я бы и 3 дня не выдержжала-проверяла просто в гости приезжала и на 2й день доооомооооооййййй и точка
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляСметчица
А кушать вы любите?
Если никто ничего выращивать не будет , что ж вы жрать будете со своим искусством. Кажется мне, не до музея вам будет. Вот из за таких недалеких и появляются неадекватные приоритетные сферы.
вот реально,поражаюсь таким людям.с такой мозговой активностью,они наверное,и в искусстве что то понимают,как и в реальной жизни
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляКнопус
Согласна
Поинтересуйтесь, сколько Евросоюз вкладывает аграрный комплекс, в малого и среднего фермера - для общего развития. И США.
И сколько в Европе - Польше, Англии, Голландии занимаются агробизнесом - откроете много нового для себя.
/* для этого есть магазины. Все уже давно придумано цивилизацией */
Это перл - и к слову о городском образовании
lady_friend• 28 августа 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Конечно не нужно, ведь домой приходишь хорошо если к 24.00, какое там хозяйство.
Конечно Вы правы - это тяжкий труд, но многие выросшие трудясь получают от этого удовольствие, их не гложит отсутствие маникюра и причёски, они не видя другой жизни, просто не сравнивают себя с офисными девочками. Это как жалеть женщин из Зимбабве, на который лежит весь тяжёлый труд, они не считают себя ущемлёнными, у них такой устав жизни. и если наши женщины могут что то изменить - уехать, получить образование, выбиться... то там шансов 0,00001.
Я вот смотрю на свою свекровь и тоже думаю что вот это все бы да на меня, я бы ноги протянула через неделю. А она так же смотрит на меня

Ответ дляБелая и пушистая
Такой уклад жизни в селе. У всех хозяйство, огороды, работа, семьи.
Как минимум, ради того, чтобы питаться нормально, экологически чисто, так сказать)
я Вам скажу они приезжают например в киев на день , и уезжают мертвыми ))) говорят как вы тут живете , душно , транспорт , пробки , метро )
так что кто к чему привыкает)
кстати в селах спать ложатся в 9-10 макс , а у нас в 10 с работы можно только доехать , и тоже вставать в 6 , чтобы к 9 добраться на работу )
так что хорошо , там где нас нет )
так что кто к чему привыкает)
так что хорошо , там где нас нет )
Маурита• 28 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
У нас это дело утеряно за исключением маленьких объемов, выращиваемых редкими упорными людьми, придерживающимися принципов органического земледелия ’для себя’.
Да будет так• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Я такого в селе, отродясь никогда не видела
А вы когда нибудь выращивали клубнику,а главное пытались ее продать в сезон когда ее на рынке море? Ее нужно туда чем то возить или на автобусе рейсовом вы много увезете? Цены на ягоды смешные,живу в райцентре.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ длямиссДавеча
Ну, таких как я меньше, у нас плодится достаточно раб.силы для упахивания.
Слава Богу ,что таких как Вы меньше-у человечества меньше шансов остаться без серого вещества
Ответ дляМаурита
Почти. Когда поднимаешь глаза к потолку, а на нем экселевские ячейки мерещатся, когда спишь только с гидазепамом, то иногда хочется пойти под пение птичек что-нибудь вспахать.
Конечно, утрирую.
конечно в селе легко, хондроз и геморой зато ж картофель свой. вы думаете в селе спят как убитые, ? особенно когда от тяжолой работы, все болит и выкручивает суставы, когда тебя мучают постояные боли в пояснице. уверяю вас не досна точно, ни гидезепам, ни бемфогамма и т.д не помогают. давление 80/50 и ты не знаешь чем его поднять, ведь нужно работать,
lady_friend• 28 августа 2016
Ответ дляКЛАРИК
я не говорила что там не работают, и не недооцениваю ничей труд, а наоборот говорю о том что и в городе, без хозяйства, можно упахаться вусмерть
Белая и пушистая
• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Так все просто у Вас))
Урожай картошки ведь год на год не приходится. Иногда горох, а иногда и одна в одну. Да и клубнику свиньи да утки не едят) Если вырастить шесть соток клубники, продать ее и купить себе картошки, то зимой хозяйству есть нечего будет.
А вырученных от продажи клубники денег ну никак не хватит, чтоб купить себе картошки, свиньям комбикорма, курам зерна, корове сена. Чтобы все без потерь протянули до следующего урожая.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Вы меня,конечно простите,но что бы ели Вы и я в борще и на гарнир к мяску,если бы все в деревне клубнику выращивали и на ней деньги зарабатывали?Котлеты с клубникой и жареную клубнику с малосольным огурчиком?
lady_friend• 28 августа 2016
Ответ дляКЛАРИК
У Вас такая реакция, как буд-то Вас уличили в безделии и лентяничестве.
Да сложно, да тяжкий труд, никто не отрицает, НО труд многих горожан ни на каплю не легче. и Да Вы правильно подметили, что многие ещё и совмещают. Всем тяжело, а Вы будто пытаетесь доказать что тяжело только Вам
Ответ дляБелая и пушистая
Ну, раз Вы построили дачу в селе и со стороны наблюдаете ’’ бестолковщину и тупое впахивание’’, то, конечно, Вам виднее и понятнее уровень примитивизма)
Даже не сомневайтесь, со стороны виднее и понятнее. У меня даже есть свои 3 сотки огорода, но я не стою раком над сорняками, у меня высокие грядки и мульчирование, полив из форсунок из эпицентра ( это не большие вложения) и сажаю я столько, сколько мы потребляем и только лучшее- остальное покупаю на местном рынке и складываю ’урожай’ в погреб. К примеру, на зиму купить картофель/лук/капусту/морковь/буряк с фермерских полей стОит 1200-1500грн на семью 4чел. И зачем над ними упахиваться?
Белая и пушистая
• 28 августа 2016
Не ссорьтесь, девочки!
Я же ведь не говорю, что в селе трудяжки, а в городе бездельницы!
Но, в селе тяжелее, как ни крути.
Ответ дляHelen_1
открою для вас секрет, на тот год селяне будут сажать в разы меньше, не рентабельно, интересно что тогда будет есть город? из европы гмо? умиляюсь когда заходишь в атб, а там долбаться выбирая лудшее из гнилой картошки, в селе лудший картофель отдают скотине , чем продается в магазинах. да еще и в разы дороже чем продают в селе. в селе 90% живут с санузлами , ваной , душевыми кабинками, горячей и холодной водой. выращивать клубнику, себе дороже, это так посади для себя, на продажу очень малая выгода, в этом году не плохо совсем не плохо дела с винограда, думаю за сезон 180 тис. грн. не плохо. стоило попахать.
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляМаурита
Не совсем так. Некоторые импортируют в ЕС (заморозка большей частью), некоторые в достаточно больших объемах для местного потребления. И знаю действительно крупные агрофирмы, уже сейчас ждущие получения т.н. грин-статуса ).
Белая и пушистая
• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Ну хозяйства же у вас нет? Куры, корова, свинья, утки? Если бы было, то и вы не три сотки обрабатывали, а соток 60)
Три сотки огорода для себя- это правильно. Но дача в селе и жизнь в селе- разные вещи.
Да будет так• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Помидоры,перец,баклажаны,кукуруза,зелень,горошек,огурца,кабачки,фасоль-все в 1200 вложили? А вы бООООльшой экономист,лихо у вас все получается.
гражданинГрубиян• 28 августа 2016
Ответ дляViki2907
так что кто к чему привыкает)
так что хорошо , там где нас нет )
так что кто к чему привыкает)
так что хорошо , там где нас нет )
Ооо, это вам так кажется))) от я сельская дама -- не сплю. Знаю точно, сто не спит подруга с конца улицы, соседи он что-то вошкаются, ну молодёж понятно...в окно гляну, в трех домах вижу свет, машины ездят)))