Куколка-мяуколка• 28 августа 2016
Конфликты детей во дворе. Чем помочь своему ребенку?
У меня есть приемная дочка, ей сейчас 10 лет. О том, что она не родная, знаем только мы с мужем. Дочь очень мягкая девочка, сочувствующая, внимательная, бесконфликтная. Никаких проблем или сложностей с ней никогда не было. При этом она всегда была общительная, легко сходится с людьми, совсем не забитая. В общем, я не нарадаюсь за нее, она полная противоположность меня в детстве.
Во дворе сложилась компания детей примерно одного возраста. Несколько девочек и мальчиков, сейчас всем от 9 до 12 лет. И нынешнее лето стало просто адом для меня. Постоянные конфликты, дочь практически после каждой прогулки приходит в слезах. Ситуации разные, но во всех она жертва, а два мальчика - ее обидчики. Конечно, первые мои порывы - бежать и защищать своего ребенка. Разговаривали с мальчиками - толку ноль. Разговаривали с родителями мальчиков - тоже самое. Не могу понять причину происходящего. Почему они выбрали себе в мишени мою дочь? Почему раньше этого не было, это особенности возраста или что? Возможно, я что-то делаю не так? Чем помочь своему ребенку? Скоро в школу, и я переживаю, что и там может начаться что-то подобное. Буду рада советам опытных родителей.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Папа подходил неоднократно, и к мальчишкам, и с отцами их разговаривали... Знаю, что их наказывали. Бесполезно вообще. Просто тупик. Она с ними не общается. У нас маленький закрытый двор на два дома, мальчишки как ее видят, начинают кидаться чем-нибудь и пр., дочь сразу домой прибегает. Я неделю с ней гуляла во дворе - меня видят и не трогают. Как только она одна, так начинается. Я пыталась выяснить с чего это все началось? Может был какой-то конфликт изначально, но то ли скрывает, то ли не было ничего. Но тогда мне вообще непонятно, почему такое на ровном месте началось.
вы общались с ребятами? что они говорят?
здесь может быть что угодно-
от
ваша дочь сама не ангел ,знаем таких ,проходили.
до
есть всегда в обществе такой ,назовем его лох , который как груша для битья. просто так. без всяких причин. и такое у нас в школе было . пока от мамы не выгребли по зубам , били этого пацана по-страшному. всем классом. просто было такое развлечение- избить его. как только мама разнесла всю школу- как бабка пошептала. лепшим другом стал. для всех.
выясняйте какой ваш случай
здесь может быть что угодно-
от
до
выясняйте какой ваш случай
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляРесничный червь
цепляют - потому что она реагирует.слезами.
а если б хоть раз дала в нос в ответ,они начали б за ней эти куклы носить.
Это я понимаю... Но опять же, если бы это началось изначально. Дружили раньше все вместе замечательно, а этим летом прям беда. У дочки в мае др, всем двором отмечали, все отлично было. Я, конечно, объясняю ей, что если она не будет реагировать, то и им неинтересно будет ее трогать. Но сдержаться у нее не получается. Уже писала выше, она начала созревать, первые гормоны, плаксивая стала ужасно.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
я бы сначала оторвала бы мальчикам по одному уху (ну надорвала бы точно ) и на ушко оставшееся целым прошептала бы тихонько , что в следующий раз в лесу закопаю и никто не найдет. Применяла в своей практике этот метод однажды- очень сильно помогает детям постарше начать хорошо относится к младшим. Они начинают понимать,что есть сила побольше. О непедагогичности прошу не писать- метод работает)))
)))))))))
мадамГрицацуева• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
тогда я могу еще предположить, что у них реально детская влюбленность...поехали мы как-то на море тоже в таком возрасте я была вашей дочери, один мальчик меня щипал, толкал и тд.. ну типа обижал..а потом как-то через неделю его мама увидела и говорит ’тебе что девочка нравится?’ капец вы бы видели, как он застеснялся, убежал и больше ко мне близко не подходил... вот оказывается я ему нравилась, а ребенок так выражал...знаете, как вот то в кино, за косы дергают и тп. а мальчик, которому я в 1 классе нравилась, со мной обзывался все время, он меня, а я его.. Такое тоже бывает у детей...если это может быть ваш вариант, то тут нужно их пристыдить какой-то фразой и они тогда не подойдут вообще близко. Если все таки нет и это жестокость..тогда важно, в какой форме ваш папа с ними говорил ’так нельзя делать’..то такое точно не поможет((( тут к сожалению нужно конкретно так сказануть...еще раз, дам трындюлей.
Ну или по возможности ходить с ребенком на улицу пока что...может за пар недель они забудут...
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это вообще неправильно, но я бы пошла и пока никто не видит, наваляла бы этим уродам!
Ну, вот у меня сегодня именно такие чувства... Жду мужа с работы, будет что-то решать. Я уж думала, у мужа на работе ребята молодые сотрудники, хотела их попросить , чтобы припугнули, если мальчишки папу нашего не боятся.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
значит волшебные люли ваш случай)))
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Вот о чем я не подумала, так это про влюбленность.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
ну это уже смешно)))
если папа сам не может справиться, то как дочери справляться?
12 галюцинаций• 28 августа 2016
такая же беда с дочкой(((.Конфеты выпросят и вон гонят когда последний фантик летит на асфальт.Добрая .раздовала,дружилка.Учительница говорит,что дети сейчас жестокие,а она сильно добрая и наивная. Разговоры с ней о бытие сущем не помогают(
Аноним-ка• 28 августа 2016
Вот читаю все это про озлобленность, про неадаптированность вашего ребенка, думаю ребята пытаются обратить ее внимание на себя, есть разница когда собираются мальчики и девочки и начинают бить, прогонять одного ребенка и когда мальчики дразнят и обижают только одну девочку. Вторая младше, она им еще не интересна, а вот по старше в самый раз, она пробовала их пригласить играть вместе или поиграть всем вместе в что-то другое? Возраст уже такой, мальчикам интересно общаться с девочками, но они еще не знают как обратить их внимание на себя.
А Я Самая Самая• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Уточнила затем, что возможно это накладывает отпечаток на мое отношение к ней, может я слишком ее опекаю? Дочь с мальчиками не общается, это они ее задирают. Случай сегодня - девочки играли в беседке в кукол, пришли мальчики и стали отнимать кукол у моей... так конфликт и начался. В итоге сломанная кукла, слезы... Ну, что мне ее из дома не выпускать?
научите ее драться... я так одного мордой в асфальт бросила, отстал...
правда окончательно отстал он после того, как начал снова задираться и я спокойно спросила ’что именно он от меня хочет’ Его этот вопрос поставил в тупик. Кстати, меня как то в школе задирала группа девочек с параллельного класса, мне это надоело и я тоже спросила ’ что именно они от меня хотят и с какой целью пришли’ Они как то задумались, помолчал и ушли и больше меня не трогали.
Да, я была где то неуверенной в себе, такие дети низкоинтелектуальные, как животные. чувствуют эту слабость и лезут.. одной девочке не помогли мои вопросы и просьбы проходить мимо меня... помогло. когда дала ей с размаху пощечину и толкнула в грудь... потом когда видела меня на улице, сворачивала на другую дорогу
Еще противных мальчиков я проучила как то так.. они при выходе с подъезда обстреливали нас с водяных пистолетов. Я набрала полный ковш воды. спрятала за спину... дала немного себя обстрелять, чтоб подойти поближе, и вылила весь ковш им на голову..... потом они просто шарахались от меня, когда я выходила с подъезда с заведенными за спину руками. Ненавидеть меня никто не стал, наоборот зауважали
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляРесничный червь
ну это уже смешно)))
Да дело не в том, что папа не может. А в том, что, возможно, группу парней 20лет на мотоциклах они испугаются больше, если папу нашего не боятся. :)
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляАноним-ка
Ну, вот я об этом не подумала... Поговорю сегодня с дочкой. Они приходили к нам домой, когда только каникулы начались. Чай пили, болтали о чем-то. Потом ситуация неприятная была. Старший мальчик не предупредил родителей, что он у нас, а его искали. Знаю, что тогда ему влетело сильно и больше они к нам домой не приходили.
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
Вот, похоже, придется учить. У меня в детстве таких ситуаций вообще не было, я сама растерялась.
Пупс• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы еще наряд ОМОНа вызовите.
Неужели папаша не может 10 - летним соплякам уши надрать?
Мамулька• 28 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я тоже так считала всегда, но вот тут задумалась.. Нас родители тоже не защищали, более того, частенько, как и многие советские родители, она других детей ставили в пример, а мы типа хуже.. плюс, когда даже мы были правы, они не разбирались, а говорили, что сами значит виноваты.. Стоит ли говорить, что все это, скорее дало много нехорошего для нашей жизни..
Мне кажется, когда родители не защищают или хотя бы не поддерживают своих детей, то это по итогу сказывается не только на отношениях с родителями, но и на будущие комплексы, самооценку и прочее.. Как же мы можем ориентироваться в этом мире, когда на самых близких людей мы не можем положится и самые родные вместо поддержки мокают нас
а меня мама всегда защищала: от драчунов- мальчишек, от несправедливых учителей, от сплетников соседей! мне это в жизни было очень важно! мы с мужем точно так же всегда защищали своих детей. они выросли умными, самодостаточными и уверенными в себе людьми. в нашей семье поддержка и защита-величины постоянные!
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляПупс
Вы еще наряд ОМОНа вызовите.
Да может и придется... Вы читайте внимательно, с мальчишками папа уже пытался разобраться. Эффекта ноль! Я знаю, что и от своих отцов они получали. Тоже нет эффекта. Вспомнила фильм ’Мачеха’, там была подобная ситуация. Почему не попробовать? Ну, не избивать же их, правда?
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 августа 2016
Ответ дляМамулька
правильно делали! А на нас с сестрой сказалось такое вот отношение.. Ни близости с родителями, в частности с мамой, не уверенности в детстве.. сейчас эта уверенность вроде типа есть, но на само деле нет.. это такое.. подобие
Мамулька• 28 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
сочувствую! но вы к своим детям будете относиться совсем по-другому!
Пупс• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Что значит пытался? Что он конкретно сделал, что говорил? У меня дочку во дворе один такой обижал, гуляет сам родителей не найдешь где живут. Подошла к нему, за нос взяла двумя пальцами и тихонько на ушко рассказала, что с ним будет если он еще раз дочку обидит. Все, понял сразу, даже мужа звать не пришлось. Теперь если меня во дворе видит, прячется чтоб я его не заметила
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 августа 2016
Ответ дляМамулька
уже отношусь, надеюсь)
А Я Самая Самая• 28 августа 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
ну по поводу кукол поломанных- к родителям мальчиков и пусть покупают новую куклу,глядишь тогда родители и примят меры.А так безнаказанность даёт всё большие и большие плоды
мы с подругой ходили к родителям такого мальчика... они поклипали на нас глазами, а воз остался там же... помогло только когда я ему сама хорошо наваляла
мадамГрицацуева• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
да..по вашему описанию это очень мне напоминает случаи в своем детстве , такое задирничество..тем более, если вы говорите, они дружили..может от обратного...пригласить их к себе..ну, например, сделать типо вечеринку, позвать официально..посмотреть как будет? или подойти пораспрашивать, ’ а что , вам моя’Маша’ может нравится мальчики?’ посмотреть на реакцию..подозревая, что это ваш случай...
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да может и нет связи... Хотя иногда я себя ловлю на том, что излишне опекаю ее. Все дети на площадке говорят одно и тоже - мальчишки к ней пристают. То отнимают кукол, то бросают в нее огрызки, то водой обольют. Она их не трогает вообще, прибегает домой. В семье все хорошо, конфликтов нет, особых проблем тоже. У дочки началось созревание и она стала иногда плаксивой в последнее время. Я не могу понять, почему они цепляют именно ее? Думаю, может быть я что-то делаю не так? Может быть я действительно ращу ее слишком мягкой...
Наверное потому,что только она реагирует так на их поведение...Может ей быть пожесче с ними?
На-перекуре• 28 августа 2016
А вы не думали, что она просто может нравиться одному из мальчиков. А в таком возрасте, как раз таким образрм мальчики и ’заигрывают’.
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Похоже, так и есть. Поговорили вечером с мамой мальчика, который второго подбивает. В деревне у бабушки он на руке писал ручкой в виде татуировки имя моей дочки. Видимо, нашел способ с ней взаимодействовать только такой. Мы когда с психологом общались, она нам говорила, что у приемных детей может быть психологическое отставание ровно на столько, сколько они были в детдоме. Получается, что физически дочка взрослеет, а психологически ей еще лет 8 и мальчики ее не интересуют. Буду устраивать посиделки дома, наверное. Может действительно вечеринку устрою. Спасибо Вам большое! Я бы даже не подумала про это...
Куколка-мяуколка
• 28 августа 2016
Ответ дляНа-перекуре
Да вот выяснилось, что, похоже, старшему нравится. Ему 12 лет, он и подбивал второго, чтобы вместе с ним цеплялся к дочке. Будем что-то решать. :)
мадамГрицацуева• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
ооо, знаете, я не воспитывалась в дет.доме..но мальчики меня начали интересоваться довольно поздно..когда уже в 15 лет многие девочки встречались, целовались и того больше..я только мечтала глянуть на него и все, что-то больше даже в голове не было...только уже в лет 18 реально я стала о чем-то думать вроде отношений, и то, еще более по детскому.. и слава Богу..дошла до возраста, когда смогла оценить моменты нравственности и т.п.. Поэтому это все индивидуальные вещи...а 8 лет это вообще детский сад:))) Я была волонтером в дет.доме почти 3 года..то там тоже знаете, есть малые , а уже друг друга цепляют...а есть старше и очень спокойные в этом плане...тут скорее индивидуально..и ваш вариант точно не худший!)))
Кредитная• 28 августа 2016
Заступаться за детей,по-моему,святая обязанность родителей.У меня был случай,меня постоянно’доставала’одна девочка в первом или во втором классе(точно не помню).Я приходила в слезах,ничего не объясняя маме.Плакала,терпела,но не ябидничала.Знаю,что сдачи не давала ей в ответ никогда.
Так вот,всего после одной единственной фразы,сказанной моим отцом,эта девочка стала ежедневно носить мне конфеты.И больше меня не обижала.
Я до сих пор благодарна папе за то,что заступился за меня.
Совет:либо учите защищаться,либо защищайте сами.
Всех благ!!!