Куколка-мяуколка• 28 августа 2016

Конфликты детей во дворе. Чем помочь своему ребенку?

У меня есть приемная дочка, ей сейчас 10 лет. О том, что она не родная, знаем только мы с мужем. Дочь очень мягкая девочка, сочувствующая, внимательная, бесконфликтная. Никаких проблем или сложностей с ней никогда не было. При этом она всегда была общительная, легко сходится с людьми, совсем не забитая. В общем, я не нарадаюсь за нее, она полная противоположность меня в детстве.

Во дворе сложилась компания детей примерно одного возраста. Несколько девочек и мальчиков, сейчас всем от 9 до 12 лет. И нынешнее лето стало просто адом для меня. Постоянные конфликты, дочь практически после каждой прогулки приходит в слезах. Ситуации разные, но во всех она жертва, а два мальчика - ее обидчики. Конечно, первые мои порывы - бежать и защищать своего ребенка. Разговаривали с мальчиками - толку ноль. Разговаривали с родителями мальчиков - тоже самое. Не могу понять причину происходящего. Почему они выбрали себе в мишени мою дочь? Почему раньше этого не было, это особенности возраста или что? Возможно, я что-то делаю не так? Чем помочь своему ребенку? Скоро в школу, и я переживаю, что и там может начаться что-то подобное. Буду рада советам опытных родителей.
Верочка 100%• 28 августа 2016
пусть она с ними не общается...
зачем вы уточнили, что она приемная. Есть дочь и точка.

автор Куколка-мяуколка • 28 августа 2016
Ответ дляВерочка 100%
пусть она с ними не общается...
Уточнила затем, что возможно это накладывает отпечаток на мое отношение к ней, может я слишком ее опекаю? Дочь с мальчиками не общается, это они ее задирают. Случай сегодня - девочки играли в беседке в кукол, пришли мальчики и стали отнимать кукол у моей... так конфликт и начался. В итоге сломанная кукла, слезы... Ну, что мне ее из дома не выпускать?
Люблю порядок• 28 августа 2016
Удалено администрацией...
Просто звязда• 28 августа 2016
Что бы что то советовать - мало информации. в чем заключаются конфликты? что рассказывает дочь, а что все остальные? Какая обстановка у вас в семье? ... и какая связь между тем, что ребенок приемный и ее конфликтами со сверстниками?
Ананомчикус• 28 августа 2016
ну так у школі ж все гаразд, то проблема саме в тих хлопцях. ВУ дочки мають бути подруги, хай або вона або ви домовитеся, що будуть заступатися.

У нас на дачі трохи інша ситуація, там компашка 13-10 років намагається прижати нашу компашку 7-10 років. То забороняють безпритульними цуциками гратися, то виганять з закинутих ділянок шовковицю драти, щоб їм більше дісталося:)))) але наша малишня дуже дружна, силою не може перемогти, так один за одного горою, то здалека тих старших дражнять:) то крадуть у них цуциків:)))) ну і шишками покидати - миле діло:) словом, я би от хотіла за них заступитися, але вони самі об’єдналися і дають собі раду. І я бачу, поки вони дають відпор, доти старші не нагліють.
Верочка 100%• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Если сломанные вещи и слезы только у нее,я повторю пусть не общается. Вы тех детей не переделаете.
jif• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Сходить к их родителям со сломанной куклой и потребовать компенсацию. Родители сами запретят им лезть к вашей. А вообще у нас во дворе мальчики боятся лезть к девочкам - те кучкуются и побеждают.
СернаМоисеевна• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
ну по поводу кукол поломанных- к родителям мальчиков и пусть покупают новую куклу,глядишь тогда родители и примят меры.А так безнаказанность даёт всё большие и большие плоды
Ананомчикус• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
поки сама іде - відпускати. Ви її вчили, як за себе заступатися? ну прімітивне- дивишся серйозно в очі підходиш, і впевнено говориш: так, що за проблеми? я тебе не чіпаю, і ти мене не чіпай.

мадамГрицацуева• 28 августа 2016
А папа ваш к мальчикам не подходил? меня один раз в школе попробовал мальчик обидеть, папа подошел сказал : еще раз, ухо тебе оторву...больше он меня никогда не трогал. Я не говорю, что это правильно, я против, чтобы взрослые разбирались с детьми..но если вы уже с родителями говорите, а они ноль..то что делать? дети ж разные бывают тоже..вы расспрашиваете дочку, что именно они делают , почему она с ними играет, почему не отойдет или они пристают к ней?
За школу не бойтесь, заранее такого угадать нельзя, не нужно к себе это мыслями притягивать, все будет ок.
Просто звязда• 28 августа 2016
На первичный прием к психологу идет вся семья и беседуют 1.5-3 часа - это знакомство. Почему бы вам тоже не воспользоваться услугами профессионала? Может помощь, в итоге, нужна не ребенку, а Вам...
Ответ дляПросто звязда
Да может и нет связи... Хотя иногда я себя ловлю на том, что излишне опекаю ее. Все дети на площадке говорят одно и тоже - мальчишки к ней пристают. То отнимают кукол, то бросают в нее огрызки, то водой обольют. Она их не трогает вообще, прибегает домой. В семье все хорошо, конфликтов нет, особых проблем тоже. У дочки началось созревание и она стала иногда плаксивой в последнее время. Я не могу понять, почему они цепляют именно ее? Думаю, может быть я что-то делаю не так? Может быть я действительно ращу ее слишком мягкой...
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 августа 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Я тоже так считала всегда, но вот тут задумалась.. Нас родители тоже не защищали, более того, частенько, как и многие советские родители, она других детей ставили в пример, а мы типа хуже.. плюс, когда даже мы были правы, они не разбирались, а говорили, что сами значит виноваты.. Стоит ли говорить, что все это, скорее дало много нехорошего для нашей жизни..
Мне кажется, когда родители не защищают или хотя бы не поддерживают своих детей, то это по итогу сказывается не только на отношениях с родителями, но и на будущие комплексы, самооценку и прочее.. Как же мы можем ориентироваться в этом мире, когда на самых близких людей мы не можем положится и самые родные вместо поддержки мокают нас
мадамГрицацуева• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не ищите в себе проблему из-за чужой жестокости... просто у детей иногда есть такое, выбрать одного и цеплять его..и это буквально случайность, один раз чем-то зацепили ее, поняли, что есть реакция и пошло поехало , вот и все...не исключено еще, что она им по-детски симпатична..знаете, такое тоже бывает..а сами задирают ее.
Ответ дляАнаномчикус

Когда компания девчонок собирается - мальчишки держатся подальше... Но в этом году такое лето, что все разъехались. Гуляет моя дочь с подружкой одной, которая младше. Подружку саму защищать нужно. А Ваши молодцы! :)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор, только ваш папа может решить вопрос. Пусть он поймает этих мальчиков и четко и ясно обозначит рамки поведения с дочерью. Больше они ее не тронут, вот увидете
Ответ дляВерочка 100%
Да я и не пытаюсь переделать чужих детей. И повторю - дочка с этими мальчиками не общается...
_Анна_83• 28 августа 2016
мне кажется, вам нужно спросить у нее самой: ты хочешь, чтоб я тебя защищала? я могу поговорить с мальчишками, с их родителями и тогда им попадет... или ты хочешь сама разобраться и отстоять свои интересы?
и пусть она решает. она уже взрослая
Дніпрянка• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ваша донька занадто емоційно реагує і це розважає хлопчиків. Навчіть доньку ставитися спокійніше до образ, не бігти одразу до вас, а самій дати здачу чи знизати плечами і ніяк не зреагувати. Хлопцям стане нецікаво і вони відчепляться.

Белый Лосик• 28 августа 2016
У нас во дворе практически такая ситуация. Толпа детей и гнобят только одну. Мне поначалу было жаль девочку. Потом я понаблюдала со стороны и вот что я вам скажу. Ребенок забит,социально не адаптирован. Она в силу наверное не понимания что говорит провоцирует детей на конфликты между собой. Пример Катя а твоя подруга Маша сказала что ты воняешь. И Катя идет к Маше на разборки. Эта та же девочка со стороны наблюдает. Вдруг что бежит к маме. Мама тоже вместо того что б разобраться в чем дело и помочь ребенку наладить отношения как ненормальная орет что все дебилы кроме ее доченьки....
Если 10 человек не хотят играть с одним,то проблема в этом одном, а не во всех остальных.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 28 августа 2016
Это в любом возрасте возможно - и в 5, и в 10, и в 15 среди детей. Во взрослом также. Просто частегько компания считает себя неприступной, и даже общительный ребенок не может в нее влиться. Проблема не в вашей дочери, а в озлобленности детей и того, кто верховодит. Это обычно плохо воспитанные, не ставящие себя на место других дети, такие же, как и их родители, вечно недолюбленные. Понятно, что девочка будет стремиться к компании, но лучше ей сейчас объяснить, что там нечем дорожить (тем более, она не один раз пыталась), чем она в 25 поймет, что на отстой какой-то тратила свое время.

И это надо донести ей особо не настаивая и не вмешиваясь, не подходя к этой компании взрослым лично.
мадамГрицацуева• 28 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вот я потому вам и написала, что я не за это...но вариант с моим папой сработал и я рада, что было так. Не хотела, чтобы тут начали писать как так)) детей нужно защищать и это факт, другой вопрос как и когда..вот что важно. Если напасть на другого ребенка - это не правильно, если говорить - почему нет? а что дать, чтобы издевались, не дай Бог ударили или еще что-то? нет конечно... в таком случае ребенок должен ощущать опеку семьи, любой, родили вы его или удочерили, какая разница? это не сверх-опека..а нормальная защита своего дитя... и чужие доставучки сильнее вашу дачь не сделают...я не видела супер сильных детей, которых в детстве задирали сверстники, обычно это наоборот психологические травмы. Я бы честно пошла бы поговорила, если бы такое случилось..не молчала бы точно и не игнорила. Сначала пошла бы понаблюдала из далека, потом бы спокойно , если бы такое снова была, пришла бы мальчиков спросила в чем проблема, почему дочь трогаете, может она вам нравится или чем-то вас обидела? не прокатило бы, тогда бы уже с мужем пришла сначала к родителям говорить, и предупредить , что если не перестанут вашего ребенка задевать, то будете подходить к детям или обращаться в соц.службу ( имеете право.. мало ли, сегодня куклу сломали, завтра корягой ударили).. и если все не сработает, то пусть папа поговорит с ребятами,к ак когда-то мой папа, за ухо взял и говорит ’еще раз тронишь, ухо оторву’...ну блин, а что делать то, позволять дальше издеваться над ребенком и молчать, боятся, что опекаете сильно...
Ответ длямадамГрицацуева
Папа подходил неоднократно, и к мальчишкам, и с отцами их разговаривали... Знаю, что их наказывали. Бесполезно вообще. Просто тупик. Она с ними не общается. У нас маленький закрытый двор на два дома, мальчишки как ее видят, начинают кидаться чем-нибудь и пр., дочь сразу домой прибегает. Я неделю с ней гуляла во дворе - меня видят и не трогают. Как только она одна, так начинается. Я пыталась выяснить с чего это все началось? Может был какой-то конфликт изначально, но то ли скрывает, то ли не было ничего. Но тогда мне вообще непонятно, почему такое на ровном месте началось.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
цепляют - потому что она реагирует.слезами.
а если б хоть раз дала в нос в ответ,они начали б за ней эти куклы носить.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 28 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
Поверьте, бывает и так, что ревность одного (типа главного) не пустит к десятерым. И ребенок непонятый может хоть как-то пытаться привлечь внимание. Сначала будет вежлив, потом груб, потом плакать - все перепробует.
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 августа 2016
Ответ длямадамГрицацуева
я не автор))
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 августа 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Это вообще неправильно, но я бы пошла и пока никто не видит, наваляла бы этим уродам!
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА

никогда ребенок не будет ставить себя на место другого. это удел взрослых людей.
Закидай меня камнями• 28 августа 2016
я бы сначала оторвала бы мальчикам по одному уху (ну надорвала бы точно ) и на ушко оставшееся целым прошептала бы тихонько , что в следующий раз в лесу закопаю и никто не найдет. Применяла в своей практике этот метод однажды- очень сильно помогает детям постарше начать хорошо относится к младшим. Они начинают понимать,что есть сила побольше. О непедагогичности прошу не писать- метод работает)))
Divinity• 28 августа 2016
Я бьі мальчикам популярно рассказала что и как и родителями пригрозила.Почему моя дочь должна плакать из-за идиотов?Она что,точка прикола?В свое время я защищала тихонь,новичков во дворе или классе и до сих пор чувство справедливости чрезмерно развито.Сейчас кукла,а завтра рукоприкладство.Родители обязаньі защитить ребенка,она должна бьіть уверена в том,что мама-папа за нее горой на деле,а не на словах.