Мания-Величия• 28 августа 2016

А если у ребенка задержка речи, стоит ли читать книги, учитывая то, что

ребенок не понимает многие слова?
Г@Л@В@ломка• 28 августа 2016
Стоит читать обязательно. И постоянно разговаривать с ребёнком, как радио.

автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Это бывает при алалии. Знает много очень слов уже, я научила. Но вот книги очень хочу читать и читаю, но не знаю есть ли смысл. Или сухо учить слова-глаголы-и т.д. дальше
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я читаю например ’летят в гордом молчании’ и понимаю, что он понимает Летать. а остальное..
советский цирк• 28 августа 2016
Обязательно
Г@Л@В@ломка• 28 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
Рассказывайте ему значение всех новых слов.
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляГ@Л@В@ломка
тогда чтения не получиться)
я так и пытаюсь делать, но все таки, слов ребенок уже среднестатистический знает порядка тысячи 4. а мой малыш думаю 500-тысячу. и то много существительных из них
Кумушка• 28 августа 2016
Вы бы еще спросили стоит ли с ребенком разговаривать, если он сам не умеет?! Конечно же нужно! И не думайте, что ребенок ничего не понимает. Уверяю вас, он понимает гораздо больше чем вы себе представляете.
Из вопроса возраст непонятный, но в любом случае нормальные книги/сказки еще никому не навредили.
Ресничный червь• 28 августа 2016
При любом речевом нарушении можно и необходимо читать. Конечно, если нет сенсорных нарушений. Обогащайте пассивный словарь, со временем переводите в активный. Чтение сопровождайте картинками, можно сделать на рисунке акцент и сфокусировать внимание ребенка на предметах, действиях и признаках. Работайте с теми анализаторами, которые сохранны и развиты в норме.
советский цирк• 28 августа 2016
А как он узнает, если вы ему не прочитаете, не расскажите

автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляКумушка
ему 4 года, вот тут тоже момент, я беру стихи, сюжеты короткие и сказки. а книги, которые малыши читают в таком возрасте с более глубоким сюжетом пока не трогаю
Фима Собак• 28 августа 2016
Однозначно.
Малая Налегке• 28 августа 2016
Кроме чтения, я бы еще посоветовала больше ему всего рассказывать, показывать, объяснять, но обязательно в форме диалога - ’ а как ты думаешь?’, ’почему?’ и т.д.
Ресничный червь• 28 августа 2016
Ну конечно про ’ гордое молчание’, это уж слишком сложно, попробуйте что-либо проще. Понимаете, многие родители не хотят видеть хоть и небольшое , но отставание ребенка из-за речевого недоразвития, стараются бежать , так сказать, впереди паровоза, а лучше упростить задачу и давать нужную информацию, но без перебора. Простые тексты, максимум рисунков, а усложнять можете не с помощью литературы, а работая с фразой.
Г@Л@В@ломка• 28 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
тогда чтения не получиться)
Это не так уж и важно. Главное обязательно постоянно и чётко говорить/читать/петь- что вам удобнее. Иновые слова вводите постепенно, по 1-2 за раз.
Марфушечка душечка• 28 августа 2016
Автор, как я вас понимаю... Моему 6,5. Заговорил в 4,5. Сенсо-моторная алалия. Все попытки читать заканчивались закрыванием книги. Видно, что ничего не понимал вообще. Сейчас, после прохождения психологической нейро-коррекции, у него прорыв, он научился читать сам. И читает все подряд. Механическое чтение просто блестящее, но понимания до сих пор 100% нет. Знаю точно, что алаликам бессмысленно читать сказки. Они всю информацию получают из личного опыта. А в сказке слишком все выдумано. Взять хотя бы ’жили-были’ или ’в тридевятом государстве’... Чтоб вас подбодрить, скажу, что понимание появится, просто участок мозга отвечающий за речь, развивается у таких деток в своем темпе. Учите буквы и пробуйте читать. Алаликов учат разговаривать обучая чтению.
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляМалая Налегке
он не ответит, как он думает) или почему. если бы мог ответить -я бы не особо видела проблему. это высокий уровень
Марфушечка душечка• 28 августа 2016
И еще надо давать максимум нагрузки на мелкую (кин.песок, пластилин, бусинки и тд) и крупную моторику (ролики, самокат, велосипед, коньки)
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
спасибо. мы выучили буквы и в процессе чтения-потихонечку и он читает с моей помощью слово-два, что бы не сбить охоту.
Марфушечка душечка• 28 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
Мой очень долго на вопрос ’как дела?’ Называл свое имя. А на вопрос ’как тебя зовут?’ Говорил ’Хорошо’ (Думая, что вопрос про дела). Все постепенно проходит и выходит в норму. Самое сложное и неблагодарное, не сравнивать своего ребенка со здоровыми ровесниками. Просто идти своим путем, без оглядки на кого-то.

автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Да, в основном стараюсь закрыться в нашем мире, что бы не сравнивать.
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
согласна, спасибо
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляГ@Л@В@ломка
спасибо
1Anet• 28 августа 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Ой! Подскажите,пожалуйста об нейро ,- коррекции.Очень нужно.Какой конкретно метод Вам помог?
Нифига_ни_ни• 28 августа 2016
Читайте колобок, репку, рукавичку, с картинками. Вы с логопедом занимаетесь? Он Вам что, не рассказывал как читать с таким ребенком и пересказывать сказки?
yokogama• 28 августа 2016
Похожая проблема, читаю много, сложные слова и обороты на ходу заменяю более простыми, по ходу чтения задаю вопросы о прочитанном, если не отвечает, отвечаю сама. Гораздо лучше чем книги идут олдскульные:) диафильмы, там фактмчески каждый абзац сопровождается иллюстрацией и инфо воспринимается существенно лучше, да и интереса у ребенка они вызывают больше чем книги
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Мы сказки проигрываем даже. с настоящей рукавичкой)
Нифига_ни_ни• 28 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
Вот и читайте все подобное, теремок, три поросенка. Когда начнет свободно отвечать на вопросы с колобка, руковички и тд перейдете на что-то сложнее типа ’ плохая мачеха, бедная падчерица’ В 4-ре малая колобка осилить не могла, сейчас 4,8 перешли уже на кота в сапогах, золушку, русалочку. Правда плохо их пересказывает, в отличие от колобка, но это и понятно.
Нифига_ни_ни• 28 августа 2016
А начинала с того что тыкала пальцем в книгу и насильно заставляла отвечать и зазубривать кого встретил колобок и кто что обещал с ним сделать.
shelga• 28 августа 2016
у моей старшей алалия. буквы знает, но не хочет отвечать МНЕ. вообще заниматься со мной не хочет. к нам приходит преподаватель английского заниматься с дочерью. святая женщина. малая с ней начала артикулировать правильно. хотя логопеду просто молчала. читайте и попробуйте чтоб почитал кто-то посторонний, но симпатичный вашему ребенку. мы в следующем году будем в школу пробовать идти). за год, который она занималась английским произошел ОГРОМНЫЙ скачок в устной речи. дерзайте!
автор Мания-Величия • 28 августа 2016
Ответ дляshelga
а в каком возрасте начали заниматься английским?