Сигарный шланг• 29 августа 2016

У кого навязчивые подруги? Как вы с ними поступаете?!

С одной моей подругой (или приятельницей - как правильно её назвать) мы познакомились, когда учились в универе. Я почему-то не хотела с ней сближаться по своим внутренним ощущениям, но сблизились. И у нас с ней возникла традиция каждый год поздравлять друг друга с днём рождения, т. е. встречаться и сидеть в кафе: именинница угощает, другая подруга дарит подарок - ну, как обычно бывает... Специально ни о чём не договаривались - так повелось, и всё с подачи подруги. И вот я заметила, что эта "традиция" у меня не вызывает каких-то радостных чувств, а превратилась в какую-то рутину-обязаловку, которая начала раздражать, а в этом году даже вывела из себя. Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь - тащись на эту встречу, угощай, получай подарок... скучно всё это, потому что нет эффекта сюрпризности, спонтанности. Подруга начинает буквально доставать "а когда ж мы встретимся? я тебя хочу поздравить" А я поняла что не хочу поздравляться))) Ну, поздравила по телефону и этого, на мой взгляд, достаточно. Я не хочу встречаться. У меня свои планы: я хочу заниматься собой, своей семьёй... у меня гора недоделанных дел. Появится время, желание - встретились бы без всякого повода, просто так. Я не хочу её обижать. Она ведь хочет вручить мне свой подарок. Но зачем так навязываться?! Звонить каждый день и спрашивать: "а сегодня ты можешь?" Я ей объяснила, что у меня сейчас сложилась ситуация таким образом, что мне нужно решать свои важные вопросы. Когда освобожусь - наберу тебя. Но человек не понимает. Звонит, говорит, что хочет встретиться сейчас, а то потом работа и может не получится. И выстраивает разговор таким образом, что возникает ощущение, что я такая нехорошая - ко мне со всей типа душой, а я... Как с ней себя повести?!
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Какие же отвратительные бывают подруги. Совсем не те, которые якобы ненавязчивые.

Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Да, раздражает традиция привязываться к датам и непременно в это время встречаться, несмотря ни на что... когда можно встретиться в удобное для ОБЕИХ подруг время, не привязываясь к датам
Как часто Вы с ней встречаетесь?
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ради интереса ,уже задавали такой вопрос , вы не ответили
Сколько у вас подруг ?
Трынди-брынди• 29 августа 2016
все мои навязчивые подруги давно мною ликвидированы
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляМаманя
Как часто Вы с ней встречаетесь?
почти каждый месяц!
ТоммиТом• 29 августа 2016
автор, а вы свой ДР не не отмечаете вообще? пригласите ее на общее празднование, скажите нет времени сейчас встречаться отдельно.
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Они не знакомы между собой? Почему Вы встречается на ДР только вдвоем?)
ТоммиТом• 29 августа 2016
а вообще вы как-то гаденько поступаете... Неприятно от вашего поста, и от ваших выкручиваний. То не хочу с ней вообще общаться, то именно сейчас, то только в ДР. Не пойми что...
Жалко не вас, а ту вашу приятельницу.
Маманя• 29 августа 2016
*встречаетесь

автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Не надо мягко. Скажите прямо и не изворачивайтесь. Не врите той, которая годами считала вас другом. Найдите в себе мужество поговорить со своим бывшим другом. Повзрослейте наконец.
Я сказала прямо, что у меня важные дела - не могу пока встречаться, но подруга не поняла и настаивает на своём. Вот в чём вопрос. Ещё раз! Вопрос только в этом.
Разрывать отношения с ней я не собираюсь, но действовать в ущерб своей семье тоже не хочу. Хочется, чтобы мы уважали границы друг друга!
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляТоммиТом
Жалко не вас, а ту вашу приятельницу.
Я не писала, что не хочу общаться вообще. Суть вопроса в том, что сейчас не могу встретиться, а человек на встрече настаивает
ТоммиТом• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
ну как не писали, если писали, что вам с самого начала надо было переступать через себя, чтобы с ней встречаться.
а в этом году уже просто у вас лопнуло терпение.
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляМаманя
Да, они между собой не знакомы, т. к. мы познакомились в разное время и в разных городах. Ни с кем из девочек у меня нет проблем. Общаемся хорошо. Только с одной из них получается так, что из-за наших с ней дружеских отношений и частых встреч у меня бывают проблемы с мужем в моей семье, думаю, из-за её излишней навязчивости.
ТоммиТом• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Ну так и скажите - Прости, дорогая. Я не могу, и не знаю, когда смогу. Не звони мне пока, я не буду разговаривать с тобой.

Но по-моему вопрос ваш в том, как незаслуженно обидеть человека, при этом самой оставшись в белом.
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Автор, кто за Вас писал стартовый пост?
неДоЖиру• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Если не хотите, не встречайтесь. Морозьтесь. Есть люди, которые не понимают и лезут в опу без мыла.
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
ничего вы не сказали прямо. нам вы прямо говорите, что вам надоела она и ее навязчивость, а ей вы прямо говорите, что у вас дела. Какие такие у вас там дела? И где тут вообще прямо?
И что значит - действовать в ущерб своей семье? Эта подруга - постоянный спонсор вашей семьи?
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ дляТоммиТом
Как уже эти тролляки надоели, которые не могут продумать сразу всю легенду.
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
у вас с мужем проблемы явно не из-за подруги. а из-за вашей инфантильности.

Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ длянеДоЖиру
не понимают те, кому не говорят прямо, а постоянно врут. а они верят, что можно верить.
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляТоммиТом
Ну, да... я имела ввиду то, что именно эта ’традиция’ стала меня в прошлом году раздражать, а в этом году - да - лопнуло терпение. А само общение меня не напрягает, когда мы, например, встречаемся просто так и не привязываемся к датам.
Приведу пример. С другой моей подругой было так. Мы с ней договорились, что я приеду к ней на работу по делу. Я, зная, что у неё недавно был день рождения, прихватила с собой подарок (в сам день рождения поздравила по телефону). Ей было приятно, т. к. это было спонтанно. И не напряжно. Так и она меня поздравила. В следующем году я отправила ей подарок по почте, а она извинилась и сказала, что в этом году она не сможет меня поздравить подарком, т. к. у неё обстоятельства... Я сказала, что её поздравления в устной форме будет достаточно. Вот такой формат отношений меня вполне устраивает.
Никаких нарушений границ. Мы друг друга поняли.
ЧукИГеки• 29 августа 2016
У меня была (слава Богу, что удалось от нее отвязаться) такая ’подруга’. Я, собственно, ее близко не подпускала, а она решила, что имеет полное право влезать ко мне когда её угодно. И в итоге мой день начинался с ее звонка или сообщения по вайберу и заканчивался каким-то бредом поздней ночью в вайбере. Ну и на протяжении дня звонки и сообщения. Сначала всё это как-то спускала и не обращала внимания, но после того, как я не отвечала, получала сообщение с текстом из серии ’почему ты не отвечаешь?!’ поняла, что пора это всё заканчивать. Я и говорила, и писала, что не могу/занята и тд., воббщем, чуть ли не на голове стояла, чтобы донести до нее, что хватит, она могла затихнуть на полдня, а потом строчить с новой силой. Последней каплей стало, когда она мне начала звонить в 7 утра, причем 3 пропущенных. на мой вопрос ’что случилось и зная, что я ещё в это время сплю’, ответ меня убил ’я уже пришла на работу и вышла попить кофе’. Тут я уже закипела и выдала ей максимально доходчиво, что меня уже это всё напрягает, я устала от ее поведения непонятного (да и мужа уже это всё начало раздражать)’, она вроде как поняла (ну или обиделась) и вот испарилась. Изредка, конечно, может написать, но слава Богу могу сказать, что ее больше нет в моей жизни))
Так что таким людям надо говорить прямо и в лоб. деликатность и желание не обидеть - тут вообще не вариант.
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляЧукИГеки
Спасибо большое, что ответили по делу! Я как раз об этом и написала. Вопрос стоял: как себя вести с навязчивыми подругами (или приятельницами)? Только Вы и ещё пару человек поняли, о чём собственно я.

Я считаю, что нужно уважать и собственные границы, и границы другого человека, слушать, что он говорит и главное - слышать, а не гнуть свою линию!)
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Вам везде тролли мерещатся! Читайте внимательно и пытайтесь уловить суть вопроса...
MaGrisha• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг

Вам до этого 15 человек ответили по сути то же самое - прекратите отмазываться делами и скажите прямо, но Вы почему-то поняли только этот ответ.
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг

Вам уже десять раз написали поговорить с подругой прямо.
Хотя с какой подругой? Вы даже не знаете, как ее назвать, все время поправку делаете на приятельницу)) Ой автор, не хотела бы я иметь такую подругу-приятельницу, как Вы.
Все будет, но потом• 29 августа 2016
А я тоже не знаю чтобы одна такая ’подруга’ отлепилась пока не ушла в Амвэй была нормальным человеком, а потом понесло каждая встреча она мне про этой Амвэй, то мужа притащила который тоже в этой секте, он на кухне мне презентации проводил для меня и моих родителей, терпенье мое лопнуло год уже не отвечаю на ее звонки так она мне в контакт пишет
Фантазерша• 29 августа 2016
У меня была такая навязчивая подруга,не работает,сидит дома,нечем заняться,звонки по 100 раз в день: а что у тебя на завтрак? А что нового купила? а куда ходила?...

Я работаю за компом,она меня все время отвлекала и напрягала.
Я ей говорила,что сейчас занята,работаю,не могу говорить.
Все равно звонила.

Короче,придумала я для нее,что вышла на работу с 9 до 18-00 в офис.
Еще первые недели она наяривала ранним утром и вечером. Я все время ей отвечала,что занята,не могу говорить и она постепенно от меня отстала.
Фуууух,аж легче жить стало
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Вот я как раз об этом и написала пост. О навязчивости!
автор Сигарный шланг • 29 августа 2016
Ответ дляФантазерша

Все равно звонила.

Фуууух,аж легче жить стало
Это Вы здорово придумали! Потому что как раз речь идёт о том, что сказать человеку, если не помогает, когда говоришь прямо о том, что не можешь, занят и т. п. - он не понимает?!