Сигарный шланг• 29 августа 2016
У кого навязчивые подруги? Как вы с ними поступаете?!
С одной моей подругой (или приятельницей - как правильно её назвать) мы познакомились, когда учились в универе. Я почему-то не хотела с ней сближаться по своим внутренним ощущениям, но сблизились. И у нас с ней возникла традиция каждый год поздравлять друг друга с днём рождения, т. е. встречаться и сидеть в кафе: именинница угощает, другая подруга дарит подарок - ну, как обычно бывает... Специально ни о чём не договаривались - так повелось, и всё с подачи подруги. И вот я заметила, что эта "традиция" у меня не вызывает каких-то радостных чувств, а превратилась в какую-то рутину-обязаловку, которая начала раздражать, а в этом году даже вывела из себя. Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь - тащись на эту встречу, угощай, получай подарок... скучно всё это, потому что нет эффекта сюрпризности, спонтанности. Подруга начинает буквально доставать "а когда ж мы встретимся? я тебя хочу поздравить" А я поняла что не хочу поздравляться))) Ну, поздравила по телефону и этого, на мой взгляд, достаточно. Я не хочу встречаться. У меня свои планы: я хочу заниматься собой, своей семьёй... у меня гора недоделанных дел. Появится время, желание - встретились бы без всякого повода, просто так. Я не хочу её обижать. Она ведь хочет вручить мне свой подарок. Но зачем так навязываться?! Звонить каждый день и спрашивать: "а сегодня ты можешь?" Я ей объяснила, что у меня сейчас сложилась ситуация таким образом, что мне нужно решать свои важные вопросы. Когда освобожусь - наберу тебя. Но человек не понимает. Звонит, говорит, что хочет встретиться сейчас, а то потом работа и может не получится. И выстраивает разговор таким образом, что возникает ощущение, что я такая нехорошая - ко мне со всей типа душой, а я... Как с ней себя повести?!
Маманя• 29 августа 2016
Мне кажется, своим отношением Вы обижаете ее больше, чем если бы сказали ей прямо, как есть.
Ластоноша• 29 августа 2016
не берите тел. напишет- ответьте что сказали что сейчас у вас проблемы и вам не до этого.
только для себя решите точно что хотите отморозится потому что наполовину не бывает, либо вы дружите, либо просто приятели. сами виноваты что так близко подпустили.
я в свое время именно отморозом держала комфортную мне дистанцию
Бабканадвоесказала• 29 августа 2016
Несколько раз снимите трубку и скороговоркой - извини, не могу говорить, перезвоню. Но не перезванивайте
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2016
Да , вы нехорошая .Должно пройти время, чтоб вы поняли , что если будете продолжать в том же духе , то никто вас никуда звать не будет , останетесь со своей короной сами.
Эту ситуацию можно решить полюбовно .Например с улыбкой сказать , а давай исправим традицию и приходи ко мне домой , я испеку тортик .А так вы ведете себя как напыщенная курица .
А вообще мне ваша традиция понравилась .Я бы с удовольствием вышла на часок с подругой отдохнуть от быта , странная вы
Я натуралка• 29 августа 2016
что вы все набросились на автора?
У меня была такая навязчивая знакомая. Это же ужас. Все звонки заканчивались или начинались ’а чего не звоните?, а когда встретимся? а давайте туда поедем?’. Ну напряжно мне это. и тоже чувствую себя после разговора виноватой, хотя по сути ничего плохого не сделала. Не комфортно мне с ней и все. мне лучше самой куда-то пойти, чем с ней. Я просто один раз отморозилась - и она перестала звонить. Как камень с плеч упал.
Маманя• 29 августа 2016
Не брать трубку/ врать, что занята/ что не можешь в данный момент разговаривать, изворачиваться... - просто противно. Не нужно Вам это общение - проявите уважение к себе и подруге и найдите в себе смелость сказать ей об этом.
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Согласна
Умничка-помощничка• 29 августа 2016
С вашей стороны вы поступаете неправильно. Все мы взрослые люди, зачем завтраками кормить. Неужели тяжело сказать подруге давай в этом году пропустим обстоятельства не позволяют. Так нет, обещаете все))))
Ну а подруга по видимому действительно искренне не понимает ваших ’намеков’)
Сигарный шланг
• 29 августа 2016
Ответ дляЯ натуралка
что вы все набросились на автора?
Да вот и я хочу этот вопрос решить таким образом, чтобы и её сильно не ранить, и над собой не совершать насилие в моральном смысле - переступать через себя, но чтобы человеку сделать приятно.
Спасибо за поддержку!)
Стопудова• 29 августа 2016
автор, а у Вас много подруг? Вы можете ими так просто разбрасываться? неужели так сложно раз в год встретиться с одной из них? если она Вам неприятна - то так и скажите ей и разорвите все отношения навсегда...
у меня есть 4 подруги, дружим уже много-много лет. можем не видеться месяцами, но созваниваемся и списываеемя регулярно. и каждая встреча - как праздник. даже не представляю ЧТО должно произойти между нами или в наших головах, чтобы мы не хотели увидеть друг друга
Diiiiiidko• 29 августа 2016
Давайте її мені. З радістю посиджу з нею. А то після народження дитини нікого не можу витягнути.
Сигарный шланг
• 29 августа 2016
Ответ дляМаманя
Что Вы там себе нафантазировали?! ’Врать, изворачиваться’ и т. д. Я же написала: ’Я ей объяснила, что у меня сейчас сложилась ситуация таким образом, что мне нужно решать свои важные вопросы. Когда освобожусь - наберу тебя’ И я действительно готова набрать. Мы с ней хорошо общаемся, но эта навязчивость в ней меня раздражает. Вы бы поняли, если бы Ваша подруга Вам сказала ’извини, сейчас не могу - обстоятельства... но как только освобожусь - встретимся’ и не стали бы обижаться? или всё-таки добивались бы встречи?!
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Никогда не смогу понять, почему взрослые люди такие инфантилы.
Что мешает поговорить с человеком, который был в вашей жизни совсем не посторонним, и мягко объясниться? К чему эти невзятия телефона, мямления? Вам что, по пять лет?
Сигарный шланг
• 29 августа 2016
Ответ дляСтопудова
Ну, Вы же не навязываетесь друг другу?! Когда можете - встречаетесь, созваниваетесь, списываетесь... и радуетесь друг другу. В моём вопросе ключевое слово ’навязчивость’!
Розавенная• 29 августа 2016
жаль что у меня нет такой подруги как у вас. я уже 3 года без подарков от друзей. всем пофиг. дело даже не в подарках, а в внимании - это приятно. если вам не нравится ее внимание, прекратите дружбу. не мучайте человека
Стопудова• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
я не понимаю, как можно называть ’навязчивостью’ желание поздравить на день рожденья.....
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Похоже, сейчас Вы фантазируете. Вы уж определитесь - Вы не хотите этого общения/Вас раздражает эта традиция/Вы не знаете, как прекратить с ней общаться или у Вас просто сейчас нет времени, но Вы с удовольствием бы с ней встретились)))
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Как же навязчивость, если вы ей рассказываете про занятость важными делами? Вы слышите себя?
А человек верит тому, что вы ей говорите. И ждет, когда вы порешаете. Терпеливо ждет. Как и положено подруге. Не хотите, чтобы ждала? Тогда прекратите отмазываться и врать, и назовите вещи своими именами. И больше вас никто не потревожит, гарантированно.
Сигарный шланг
• 29 августа 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Девочки, хорошие мои! ну, что Вы все фантазируете?! Где я написала, что не брала трубку, мямлила что-то невразумительное?! Я написала, что объяснила человеку, что не могу сейчас, когда смогу - позвоню. А подруга не понимает, продолжает звонить и настаивать на встрече. Вот и вопрос возник: как мягко объяснить человеку, если он не понимает, что сейчас, именно в ближайшее время не могу?..
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Ради интереса ,уже задавали такой вопрос , вы не ответили
Сколько у вас подруг ?
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Мне тоже этого не понять.
Звезда в шоке• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Не надо мягко. Скажите прямо и не изворачивайтесь. Не врите той, которая годами считала вас другом. Найдите в себе мужество поговорить со своим бывшим другом. Повзрослейте наконец.
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2016
Ответ дляСтопудова
100%
Просто когда у всех семьи нужно приложить силы , чтоб еще встречаться с подругами . А вы называете это навязчивостью
Сигарный шланг
• 29 августа 2016
Ответ дляМаманя
Да, раздражает традиция привязываться к датам и непременно в это время встречаться, несмотря ни на что... когда можно встретиться в удобное для ОБЕИХ подруг время, не привязываясь к датам
Маманя• 29 августа 2016
Ответ дляСигарный шланг
Это Ваша единственная подруга? Вы упорно игнорируете этот вопрос.