Аноним• 28 августа 2012

Кто не платит взносы в садики и школы?

Здравствуйте!
Как нам известно сейчас практически везде   в гос заведениях требуется платить добровольные взносы в садики и школы. Моя знакомая, уникальный человек, за 3 года садика и первый год школи ниразу не заплатила никопейки в так называемые фонды садика и школы. Хотя за первый год обучения ее ребенка, другия мамаочки уже скинулись в общей сумме на 800грн. Знакомая довольно обеспеченная девушка, но принципиально никогда не сдает денег ни на ремонт, ни на мебель и другие потребности учителям воспитателям.   Объясняет это тем, что по закону нам положено беспланое обучение и ее другие "выдуманные взносы не волнуют. Сначала воспитатели и учителя не хотели с этим мириться, а мотом успокоились. А вот другие мамы ее нелюбят и страшно обсуждают за спиной, называют жлобихой. А она же просто действует по писаным законам.   Я считаю ее позицию очень грамотной и чуть ли не героической в наше время взяточников)).   Знаю, что многие родители платят любые зборы потому, что это сталоуже просто нормой, другие платят, внадежде, что к их ребенку будут больше лояльно относиться, третьи- потому что бояться, есле не скинуться со всеми, то ребенка воспитатели или учителя просто заклюют( так было и у нас вшколе).   Ну вообщем, причин много почему мы это приняли, как должное, а таких как знакомая единицы. Мне только предстоит отдавать ребенка в садик, поэтому для себя твердо ничего решить не могу поповоду таких "взяток".
Но считаю, что было бы побольше таких принципиальных неплательщиков, как моя знакомая, то может со временем ситуация бы и изминилась к лучшему, а образование действительно стало БЕСПЛАТНЫМ.
Интерестно выслушать мнения мам, которые сейчас в такой ситуации, когда надо платить за все бесплатное.
oly4944• 28 августа 2012
Платят взносы родители не потому ,что ’это стало уже просто нормой, другие платят, внадежде, что к их ребенку будут больше лояльно относиться, третьи- потому что бояться, есле не скинуться со всеми, то ребенка воспитатели или учителя просто заклюют’, а потому, что государство не выделяет ни копейки на садики и школы.
B i r u z a• 28 августа 2012
Редиска ваша подруга. За нее платят другие, сознательные родители
Forel• 28 августа 2012
мое мнение: ваша знакомая хорошо проехалась на шее других родителей.
не думаю что её ребёнка лишали развивающих занятий или сгоняли с ковра купленного за деньги родителей.
но я не удивляюсь таким вполне обеспеченным людям. свежий наглядный пример:Черновецкий столицу нагибал пять лет.
Аноним• 28 августа 2012
У меня знакомый так делает, в школе...что Вам сказать, девочке его приходится не сладко, ребенок отличница, но учителя и директор не упускают шанса задеть ее, снизить оценку и перед всем классом напомнить, что родители не сдают деньги. Если Вм ребенок дороже денег - развлекайтесь. Я не поддерживаю подобную политику, не потому, что действую по ’стадному принципу’, а потому, что знаю в какой стране мы живем, и понимаю, что учитель не обязан покупать туалетную бумагу, мыло и т.п. на свою копеечную зарплату. Если даже оставит себе 50грн., то на здоровье. Попробуйте не заплатить за лекарства в больнице - тихо умрете никому не нужная, зато с принципами. Дело Ваше.
Аноним• 28 августа 2012
Так Вы ж не за учебу платите, а за комфорт(раздевалки, тумбочки, стульчики, игрушки...), чистый воздух, и тепло зимой (ремонтик, новые коврики, окна ...), дополнительные занятия и факультативы, экскурсии, безопастноть в конце концов.
В итоге Ваш ребенок все это конечно получает - но не от государства, за счет других семей, которые может быть на порядок меньше Вашего доход имеют, но и совесть тоже имеют, в отличии от Вашей знакомой и может быть Вас.
А еще медицина у нас тоже бесплатная - Ваша знакомая никогда никому не платила? Или Вы считаете, что долны врачи и учителя еще вам доплачивать, что соблаговолили учить своих детей или сами выходить на работу и надумали заболеть?
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляoly4944
Она обосновывает это тем, что государство и не будет выделять деньги, есле мы за него будем платить. А вот есле бы директора постоянно требовали от государства денег, то оно рано или поздно б их выделяло. А так требуют только с нас и государству хорошо.
B i r u z a• 28 августа 2012
у нас в ДС, некоторые родители, вроде вашей подруги, не считают нужным и гривну сдать на ДР воспитателю. Жлобы! К малообеспеченным мой пост не относится.
автор Аноним • 28 августа 2012
За ДР согласна, это знак уважения
Графиня_Вишенка• 28 августа 2012
Мы ходим в сад второй год. Платим исключительно по квитанции плату за сад. Никаких дополнительных сборов у нас не требуют. При поступлении в сад тоже ничего не платили. Отношения со всеми нормальные. Думаю, здесь многое зависит от заведующей, разбаловали многих родители, сами ремонты делают, мебель покупают, хотя все это должны делать местные власти...У нас ремонт делался из местного бюджета
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Государство все прекрасно выделяет. Только эти деньги оседают в кармане того же директора. Здесь речь о том, как будут относиться к Вашему ребенку, пока Вы строите из себя принципиальную личность в бандитской стране. Это просто неуместно, как норковая шуба в бомжатнике - никто не оценит, а проблемы вызвать ой как может.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Ваша подруга надеюсь исправно платит налоги?
Графиня_Вишенка• 28 августа 2012
Ответ дляoly4944
а Вы уверены, что госудасрво не выделяет??? Я очень сомневаюсь...Может, местные власти выделяют деньги, но ложат их себе в карман, т.к. родители уже все за них сделали-купили...
oly4944• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Рассмешили...
Мы свами точно в одном государстве живем?
Аноним• 28 августа 2012
Я теж вважаю що це просте жлобство, вона ж гроші повинна давати не на нову машину або одяг завідуючій дит. садка, а найперше на свою дитину, бо наша держава нічого не дає.
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Вроде платит, я ж написала, что действует, согласно законам.
тамара77• 28 августа 2012
ну незнаю .....я сына вот в сад в июле сдала,на собрании решили что надо купить ленолиум в раздевалку и поменять бочок в туалете скинулись по 200грн(деток 9человек)купили,наш папа постелил,другой папа поменял бочок....что плохого и это не взятка.Мы пришли в группу у нас ремонт еще приличный на пару лет хватит,окна поменяные(спасибо шефам)столы,стулья приличные игрух всяких в достатке...это спасибо родителям деток которые выпустились..Садик у нас обычный не крутой,живем в глубинке,просто шефы(организация)помогает,а на ремонт сада раз в год сдаем 100грн.Список вот дали химию купить на 30грн.А ваша знакомая плохо поступает,действительно за нее платят другие..очень часто так выходит что кто копейку считает платит все всзносы,а у кого через верх лезет жлобиться, уж прости меня,это мое личное наблюдение.
Графиня_Вишенка• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
я с какой радости я должна платить учителю или врачу, зарплата у когорого 3-5 тыс.?
У меня нааамного меньше. Уже просто приучили их, что нужно платить
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляСерафимка
А Вы знаете, что Не то, что деньги до садов и школ абсолютно не доходят, так еще и эти самые школы и сады из родительских взносов спонсируют РайОно?
oly4944• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Вы работаете в сфере образования, что так уверены?
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
А вы уверены, что деньги идут на наших детей? Вы очень наивны, что считаете так.
Как выше написала Серафимка, то всетаки есть такие учреждения, что делают все за государственные деньги
Lenkize• 28 августа 2012
Вашей подруге место на чиновничьем кресле - там тоже такие, что сами за себя не платят, а за них платят другие...
Вообще это довольно лицемерная позиция - якобы пользоваться своим законным правом на бесплатное образование. Медицина у нас в стране тоже бесплатная. Так что, попадет она (не дай бог) экстренно в больницу. И там тоже будет принципиально не покупать одноразовые шприцы? Потому что если купит, государство же никогда не выделит на это деньги. И на антибиотики. И на новокаин к антибиотику в попу (а без него сделают бесплатно укол, но оооой, как больно попе будет). Или ребенок, скажем, попадет. Тоже будет требовать по закону и бесплатно или по-бырику все найдет сама, что надо? В этом месте демагогическая принципиальность уходит в кусты или нет?
Графиня_Вишенка• 28 августа 2012
Автор, обратитесь в местные органы власти, или к своему депутату - что они сделали, планируют сделать конкретно для вашего сада? А то им хорошо, что все за них делают сами родители и за свои деньги...Опять же, приучили...
B i r u z a• 28 августа 2012
Все деньги, которые собираем в ДС и в школе идут на наших деток (неважно ремонт это в помещении или покупка канцтоваров, игрушек и т.п.) Причем тут государство? Если государство денег не выделяет, это значит, что мой ребенок должен не иметь карандашей и бумаги в ДС? Представьте, если все родители станут в позу, не будут сдавать деньги, что из этого выйдет. Воспитатели и учителя нам чем-то обязаны?
Графиня_Вишенка• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
почему не доходят???? Почему до нашего сада дошли гос.деньги, а до других не дошли???? Кому-то же они упали в карман...
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляСерафимка
Я пишу Вам обстановку в своей области, я работаю в сфере образованию, и знаю эту кухню ’изнутри’
Вы из какой области?
автор Аноним • 28 августа 2012
Я думаю, что многие, кто исправно платит сборы, просто у вас выходит небольшая сумма, поэтому вы и это одобряете.
Вот например в моей школе, туда ходит племянник, чем старше класс, чем больше денег вытягивают. Первый классоколо 1000грн получается, он сейчас шестой закончил, так родители за этот год сдали около 4 тыс.
Все очень просто• 28 августа 2012
помню когда ходила в школу у нас в классе мама одноклассницы тоже не платила принципиально да и потому что не особо могли оплатить, но учителей это сильно не волновало и они себе часто позволяли такие вот фразочки

Все идут в столовую, а Ира будет есть бутерброд, потому что мама не оплатила питание

или

Вот все родители сдали на ремонт, а Ирыны родители нет

Я думаю ей это было крайне не приятно. А детки наши чего стоили, обзывали и нищенкой и жлобихой. Я своей дочки такого точно не пожелаю, вот и приходится платить столько сколько скажут.
Аноним• 28 августа 2012
Самое интересное, что практически в каждом классе (группе) находятся такие родители, как Ваша подруга. При этом соглашусь с участниками, уже поделившимися своим мнением, что ее ребенок активно пользуется благами предоставленными на средства других родителей. А еще, мамочка сама воспитывающая ребенка и еле сводящая концы с концами считает нужным сдать деньги, а Ваша обеспеченная подруга предпочитает ’отморозится’ в данной ситуации. Я помню собрания в начальной школе у дочки на которых классный руководитель миллион раз извинялась и благодарила за оказаную финансовую помощь для проведения ремонта, покупки дополнительного учебного материала и пособий и т.п. (хотя какая выгода была лично для нее?!).
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляB i r u z a
Конечно обязаны, пришли учить, будьте добры учите, а не бухгалерией занимайтесь
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляСерафимка
Все согласны с Вами, что платить взносы - это не правильно. Но, как мне кажется, стоит отстаивать свои принципы, когда последствия касаются только тебя. Если это влияет на ребенка (негативное отношение, занижение оценок, насмешки), а ты можешь по выступать раз в полгода на род.собрании, принципы должны быть пересмотрены. Это мое мнение.