Аноним• 28 августа 2012

Кто не платит взносы в садики и школы?

Здравствуйте!
Как нам известно сейчас практически везде   в гос заведениях требуется платить добровольные взносы в садики и школы. Моя знакомая, уникальный человек, за 3 года садика и первый год школи ниразу не заплатила никопейки в так называемые фонды садика и школы. Хотя за первый год обучения ее ребенка, другия мамаочки уже скинулись в общей сумме на 800грн. Знакомая довольно обеспеченная девушка, но принципиально никогда не сдает денег ни на ремонт, ни на мебель и другие потребности учителям воспитателям.   Объясняет это тем, что по закону нам положено беспланое обучение и ее другие "выдуманные взносы не волнуют. Сначала воспитатели и учителя не хотели с этим мириться, а мотом успокоились. А вот другие мамы ее нелюбят и страшно обсуждают за спиной, называют жлобихой. А она же просто действует по писаным законам.   Я считаю ее позицию очень грамотной и чуть ли не героической в наше время взяточников)).   Знаю, что многие родители платят любые зборы потому, что это сталоуже просто нормой, другие платят, внадежде, что к их ребенку будут больше лояльно относиться, третьи- потому что бояться, есле не скинуться со всеми, то ребенка воспитатели или учителя просто заклюют( так было и у нас вшколе).   Ну вообщем, причин много почему мы это приняли, как должное, а таких как знакомая единицы. Мне только предстоит отдавать ребенка в садик, поэтому для себя твердо ничего решить не могу поповоду таких "взяток".
Но считаю, что было бы побольше таких принципиальных неплательщиков, как моя знакомая, то может со временем ситуация бы и изминилась к лучшему, а образование действительно стало БЕСПЛАТНЫМ.
Интерестно выслушать мнения мам, которые сейчас в такой ситуации, когда надо платить за все бесплатное.
Аноним• 28 августа 2012
Тут уж решать Вам готовы отвалить 4000грн вперед, если нет проконсультироваться в прокуратуре все же можно. Ведь 4000грн. это уж как-то слишком. Насколько я знаю даже в Киеве меньше берут в обычных садах.
nikysiki• 28 августа 2012
Кошмар, девочки, читаю и волосы дыбом встают!!! Это где же такие поборы-4000грн.???? Я бы не только в прокуратуру, я бы в суд на них подала...
А мы с соседкой возмущались 5 лет назад, сейчас вспоминаю-самой смешно. Она девочка приезжая(из Каховки), там работы нету, вот и приехала к нам с ребеночком, муж наркоман, на этой почве инвалидом стал, платил ей алименты 130грн. Устроила она свою дочку в садик,в санаторную бесплатную группу,так там неофициально каждый месяц по 10грн. требовали, а если не будешь платить,то переведут в обычную и будешь по квитанции платить,тогда было 60грн. примерно.
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляnikysiki
в обычном поселке под Киевом. Я вообще не хочу связываться с такими крахоборами, это взятка только за поступление, а сколько же за месяц надо будет сдавть при таком раскладе. Буду искать альтернативу в частном садике, а гос, это уж саый последний вариант
Аноним• 28 августа 2012
конечно 4000 это много, у меня никто таких денег не требовал. Во все садики которые отдавала детей везде принимали нас бесплатно!

В школе мы сейчас сдаём:
старший сын=30 грн+20 грн и младший сын 20грн+20грнтоесть за двоих в месяц в фонд класса и фонд школы сдаю 90 грн. За год 9*90=810грн
Подарки учителям на праздники и дни рождения и в одном и в другом классе сдали всего по 100 грн(50 грн клас руку на ДР и 50 грн всем учителям на НГ, 8марта и день учителя),
Итого 200 грн за двоих детей за год
День рождения ребёнка- подарок по 50 грн, тоесть за двоих за год 100 грн

Ну и плюс непредвиденное. Это бывает редко.
Думаю за год сдать 810+200+100=1110 грн за двоих детей это допустимая сумма. Деньги которые были в фонде класса тратились на наш класс и ничего лишнего куплено не было.

Если бы за поступление кто-то требовал с меня 4000 я бы поскандалила.
ano4ka2• 28 августа 2012
Тут у нас уже как то была темка про размер взносов в дет сад ,4000грн. это конечно явно перебор. В среднем в Украине 1000-1500грн. И ведь просят же 4000грн не боятся! Как у Вас там еще революция в поселке не произошла! Почему Вы никому не жалуетесь?
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляano4ka2
Все жалуются только друг другу. Боятся, что потом вообще в сад не попадут
Аноним• 28 августа 2012
В садик при поступлении взнос на р/с 400 грн. В школе: в фонд школы 10 грн и в фонд класса 10 грн
ежемесячно, 90+90=180 в год.
Божий одуванчик• 28 августа 2012
нас при поступлении в сад просили что-то сделать, мы бетонировали ступеньки к нашей группе, другие делали крыльцо, кто-то покупал туи на участок, кто-то разрисовывал участок, кто-то делал шкафчики и т.д. никаких денег наличными у нас не брали.
maraira• 28 августа 2012
Больная тема. Расскажу как у нас, в Херсоне. Есть сады где вступительный взнос просят в виде установки металопластикового окна (цену представьте!). Есть школы, где родители будущих первоклассников делают ремонт - по 600 грн. с носа. Есть школы где ничего не требуют, но дают ’убитый’ класс. Хотите делайте ремонт, не хотите - ваше дело. Есть школы где дополнительные платные уроки - обязаловка, причем еще с первого класса. Все есть.
Теперь о нашей школе: 150 грн. в фонд школы просят сдать каждый год, с этого года200 грн. На эти деньги устанавливают металлопласт.окна в коридорах школы. Результат виден. Фонд класса 30грн/мес. - на ВСЕ нужды (канцтовары, подарки, моющие, хозтовары, мел и т.п.) Эту сумму установили сами родители на собрании. Можно не сдавать, но тогда ничего куплено не будет. Бюджет выделяет деньги на ремонт крыши, постройку котельной для своего отопления, замену линолеума в коридорах школы.
Учителя денег не собирают, вся бухгалтерия на родит.комитете.
Вот так живем потихоньку, хотя некоторым родителям и такие суммы сдать нелегко.
Все очень просто• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
ежемесячно, 90+90=180 в год.
Где это?
Анна82• 29 августа 2012
Не знаю как в других городах, но в нашем городе вступительный взнос в детский сад около 1000$. Садиков мало, детей много..... Да что там садики, вот мы к школе стали готовиться, искать подходящую. Не по району 2000-6000 грн. вступительный взнос
автор Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляАнна82
Ого, это в какой области вы находитесь?
Faithless• 30 августа 2012
Сдавая деньги просто потребуйте полный отчет у уполномоченных людей (родительский коммитет) куда и сколько ушло или планируется потратить. Этот отчет должен быть подкреплен чеками. Если такового не предоставят, смело отказывайтесь платить, за ваши деньги делают ремонт наверняка у себя дома, а не в школе или в саду. Мой ребенок посещает детский сад самый престижный в городе, попасть туда очень сложно, нам просто повезло, другие мамочки не верят, что в таком крутом садике мы на ремонт скидывались по 70грн. в то время как они по 400-500, а то и более. Так и за эти копейки на родительском собрании показали все чеки. Удачи вам, принимайте решение сами, но и не забывайте о ребенке, хотите ли вы сделать его заведомо изгоем в классе только из-за своей принципиальности. А другие родители конечно будут обсуждать, ведь это ложится на их кошелек.