Аноним• 28 августа 2012

Кто не платит взносы в садики и школы?

Здравствуйте!
Как нам известно сейчас практически везде   в гос заведениях требуется платить добровольные взносы в садики и школы. Моя знакомая, уникальный человек, за 3 года садика и первый год школи ниразу не заплатила никопейки в так называемые фонды садика и школы. Хотя за первый год обучения ее ребенка, другия мамаочки уже скинулись в общей сумме на 800грн. Знакомая довольно обеспеченная девушка, но принципиально никогда не сдает денег ни на ремонт, ни на мебель и другие потребности учителям воспитателям.   Объясняет это тем, что по закону нам положено беспланое обучение и ее другие "выдуманные взносы не волнуют. Сначала воспитатели и учителя не хотели с этим мириться, а мотом успокоились. А вот другие мамы ее нелюбят и страшно обсуждают за спиной, называют жлобихой. А она же просто действует по писаным законам.   Я считаю ее позицию очень грамотной и чуть ли не героической в наше время взяточников)).   Знаю, что многие родители платят любые зборы потому, что это сталоуже просто нормой, другие платят, внадежде, что к их ребенку будут больше лояльно относиться, третьи- потому что бояться, есле не скинуться со всеми, то ребенка воспитатели или учителя просто заклюют( так было и у нас вшколе).   Ну вообщем, причин много почему мы это приняли, как должное, а таких как знакомая единицы. Мне только предстоит отдавать ребенка в садик, поэтому для себя твердо ничего решить не могу поповоду таких "взяток".
Но считаю, что было бы побольше таких принципиальных неплательщиков, как моя знакомая, то может со временем ситуация бы и изминилась к лучшему, а образование действительно стало БЕСПЛАТНЫМ.
Интерестно выслушать мнения мам, которые сейчас в такой ситуации, когда надо платить за все бесплатное.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляСерафимка
я с какой радости я должна платить учителю или врачу, зарплата у когорого 3-5 тыс.?
У меня нааамного меньше. Уже просто приучили их, что нужно платить
Где у врачей такие зарплаты?
У меня папа зам.главного врача, высшая категория, стаж больше 30 лет - около 4тыс.
А обычные врачи явно не 3-5тыс получают
Oksana1• 28 августа 2012
У нас в саду все узаконено.И вступительный взнос и благотворительные поступления. Есть поблажки для работников сада (дети и внуки кот находтся в нем) В фонд группы сдаем по 20 грн в мес .Во всех случаях висят отчеты , что куда и на что пошло.
Заведующие могут и должны деньги от государства выбивать (тут уж зависит от заведующей и ее настойчивости).
Я тоже в родительском комитете (все расходы вывешиваем ).Ни разу не было притензий и не плательщиков. Здают все(я убеждать умею). Собираемся по 20 (не больше) на праздники. Ну а если глобальная покупка (все прощитуем) собираемся и опять платят все (даже малоимущие)!
Аноним• 28 августа 2012
у меня двое детей, за каждого плачу все взносы и считаю правильным, если человек не имеет денег и не платит, ну например голодает, тогда я это пойму, остальные отмазки это жлобство. У меня у одного сына в классе есть двойнята, их родители ничего не платят ни на моющие средства ни на всякие развивалки для классной комнаты. Они не сдают деньги на подарки детям на праздники, на подарки учителям. Если для учителей мы всё организовываем и без них, то почему я должна от своих детей отрывать и за её детей платить, почему на новый год, день рождения 8 марта и 23 февраля я должна сбрасываться на подарки для её детей?

Это жлобство. Фонд коласса это те деньги которые могут потратить на нужды класса и эти деньги я считаю сдавать нужно. У меня дети тоже болеют, я не богата и не езжу на машине. Так почему я должна за кого-то платить? почему те кто не сдают деньбги пользуются тем на что сдавали деньги остальные?

Кстати, как узнала недвано, родители двойнят купили себе новую трёхкомнатную квартиру, делают там ремонт поэтому они два года денег в школу не сдают. Девочки, помните что там где экономите Вы, там вместо Вас сдают деньги другие. И правильно что обсуждают и обговаривают.

У нас Позорный список висит на доске, там написаны фамилии всех кто не сдаёт деньги, так как за два года, нам надоело бегать за теми кто морозится. Героев должны знать в лицо.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляB i r u z a
Все деньги, которые собираем в ДС и в школе идут на наших деток (неважно ремонт это в помещении или покупка канцтоваров, игрушек и т.п.) Причем тут государство? Если государство денег не выделяет, это значит, что мой ребенок должен не иметь карандашей и бумаги в ДС? Представьте, если все родители станут в позу, не будут сдавать деньги, что из этого выйдет. Воспитатели и учителя нам чем-то обязаны?
Раньше все прекрасно всем хватало и выделялось,и доходило до садиков(имею ввиду 90-е года),а сейчас так приучили всех,куда не пойди так все своими силами и средствами нужно делать .Обязаны не воспитатели,а государство,районо!У меня кума работает в дет.садике, в Киеве обычной воспитательницей.Так вот, все эти поборы с родителей вина директора и самих же родителей детей.Средства всегда выделялись государством и будут выделяться,вопрос только в том,насколько честные руки,через которые эти деньги идут в садик.В том садике где работает она, директор в наглую ложит себе в карман их,экономя даже на питании.Например, было время когда в садике деткам не давали ни мяса ни рыбы вообще,аргументируя это разными отмазками типа,то мясо дорогое,не хватило денег,то какую-то палочку нашли в партии провианта для деток,то запретили вобще давать мясо,рыбу т.к мало ли что..Я уже не говорю о том,что за принятие в садик требует минимум 100 у.е. иначе места не будет или когда берет ребенка и не регистрирует его нигде,а получает плату на руки.Т.е. еда,которой кормят этого ребенка-зайца,в маленьких частях отбирается у детей,чьи родители исправно платят за садик,т.е фактически они за свои деньги его кормят,хотя деньги получает директор.И таких детей во всем садике,поверьте,не один и не три.Или вот о том,как воспитатели и родители обязаны красить веранды и площадки еще и за свои деньги-это вобще на голову не налазит.Или еще,устроить спектакль,в котором клоунами будут сами воспитатели,сценарий придумать самим естественно(никто ж даже не говорит о том,хотят они ими быть или нет) и обязать сдать родителям деньги на него.’А если не захотят-отключим газ’(с)У моей кумы муж, как говорят-’золотые руки’.Так вот ,стоило ей один раз его попросить помочь ей что-то починить в группе как уже который год он ОБЯЗАН как на работу,за бесплатно туда ходить и все делать.Чинить,ложить плитку,устанавливать сантехнику,красить,белить,варить,носить,грузить,это при том,что там есть завхоз,который получает зарплату за то,чего не делает.И все ж за ’спасибо’.Согласна,что сами приучили,но когда он отказался,то ей директор устроила бойкот.Все это творится и по сей день,даже не смотря на то,что не раз уже родители жаловались и директора приезжали выводили в наручниках.Мало того,что ворует у детей так еще и взятки вымогает.А сама через месяц-два ездит по курортам,то Анталия,то Миргород,то ОАЭ итп итд,одета с иголочки,ни разу в одинаковой обуви ее дважды никто не видел и машина у каждого члена семьи и не жигуль,а дорогостоящие иномарки(БМВ,Лексус,Ауди),в золоте вся ходит.О том,что она это все купила на взятки и ворованные детские деньги, знают все воспитатели этого заведения,но все молчат.Кума говорит’а что мы,нужно,чтобы каждый родитель на нее писал телегу,тогда она будет бояться хоть иногда и не так борзеть’.А вы говорите,что деньги никто не выделяет.Страна бандитов и воров,за деньги крышуют кого угодно.Я тоже против того,чтобы сдавать в выдуманные фонды и думаю,если бы был против весь класс или вся группа,то никто бы больше не требовал.Это не касается,например,какого-то мыла,туалет.бумаги и карандашей.Но покупать телевизоры,фотоаппараты,ковры,мебель и ставить окна-это полный беспредел!Нужно просто коллективно ходить и задавать директорам вопросы касательно того,сколько,кому и на что выделяет деньги государство и почему за свой счет и своими силами,в свой выходной или после работы мы должны идти ремонтировать школы и садики.Почему я должна сдавать деньги на шторы,которые прилично выглядят,но заменить их сказали только потому,что ’приелись’!.Если директор разводит руками обращаться в районо или куда-нибудь выше.А то все молчат списывая на ’я не хочу,чтобы моего ребенка гнобили’.Страна терпил и трусов.Извините,что так много написала,но просто НАБОЛЕЛО УЖЕ.Я за то,чтобы сдавать деньги на нужды детей(кулер с водой,салфетки,стаканчики,мыло,альбому,карандаши итп)но не на ремонты школ и садиков-это обязанность государства.Я действительно не понимаю,почему мы за все должны платить когда нам это положено по закону.Почему я должна покупать ребенку за свои деньги учебники и тетради,если мин.образования внедряя какую-либо программу обязано позаботиться о том,чтобы школьники были обеспечены всеми необходимыми тетрадями и учебниками для возможной учебы.Я понимаю 5-6 учебников на класс не хватает,но не на каждую же голову.Я в том году все учебники ребенку купила сама,а в конце года он их сдал в библиотеку в обязательном порядке,так вот когда считали книжки и оказалось,что 1-го учебника у него не хватает,ну потерял ребенок, ,ему классный руководитель сказала купить новый или не выдаст табель!Это вобще ппц.
Вобщем,все это я к тому,что не бойтесь задавать вопросы и отстаивать то,что положено вашим детям.И не утверждайте,что никто на них не выделяет ничего.Есть гос.средства,депутаты,меценаты итд.А то нас ’ипут’,а мы ’улыбаемся и машем’ упрекая ’жлоба’ ,что его ребенок сидит на ковре,на который вы сдали деньги,а он нет.Так же проще,жлобом не обзовут.
Катя Катерина• 28 августа 2012
Ответ дляАноним

а самый простой пример посадят детей на горшок, несдающему вытрут попу, а на нашего не хватит. что делать? кому спасибо говорить? бабе которая раьотает и не может даже т.бумагу купить.
про список хорошая идея, можно взять на заметку.
автор Аноним • 28 августа 2012
Вывод один, для своего блага и своих детей не надо ничего жалеть. Так давайте скидываться и делать ремонт дорог по которым ходим и ездим, за свой счет ремонтировать городской транспорт-нам же и нашим детям на нем ездить, от государства всеравно не дождешься, так что пусть сидит себе отдыхает. А мы себе все устроим, нам не жалко
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Да, вы хотя бы с садом разберитесь ... а потом за дороги беритесь:-)
Alina24• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Прям в точку мысли прочли!
Alina24• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Для своего ребенка мне не чего не жалко)))
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним

Кстати, как узнала недвано, родители двойнят купили себе новую трёхкомнатную квартиру, делают там ремонт поэтому они два года денег в школу не сдают.
А вы сначало узнайте у них за какие средства они ее купили(ипотека,клад нашли,наследство получили,в карты выиграли,почку продали,сэкономили на взносах в фонд школы или еще может что-то)а потом уже и осуждайте.Я бы тоже выбрала квартиру для своих детей,а не сдать деньги на сервиз или шампанское учителю,и на ненужные цацки(брелки,книжки,чашки,ручки с приколами) детям на 8 марта,23 февраля и день рождение.Копейка рубль бережет.
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Раньше все прекрасно всем хватало и выделялось,и доходило до садиков(имею ввиду 90-е года),а сейчас так приучили всех,куда не пойди так все своими силами и средствами нужно делать .Обязаны не воспитатели,а государство,районо!

Мы жлобы получаеться, но это хуже, чем быть ленивым и покупать уважение за деньги
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Вот как люди о своих детях думают, квартиру купили, сэкономив на ваших взносах. А вы покупайте дальше коврики, карандашики
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
у богатых свои причуды
Божий одуванчик• 28 августа 2012
Я сдаю взносы, школу и сад наша семья воспринимает как второй дом, помочь физически тоже всегда могу, считаю, что никто мне ничего не должен, мыслю всегда позитивно, не ищу подвоха в окружающих. Если так, увы, сейчас складывается наша жизнь, то что же, уехать в более цивилизованную страну? или постоянно твердить детям какая паршивая их страна? заведующие, воспитатели, учителя, врачи вымогатели? что кругом их окружают только люди настроенные против них, люди которые хотят сделать им хуже? какие люди вырастут? Может начнем каждый с себя...
nikysiki• 28 августа 2012
Девочки, внесу и я свою ложку дегтя... Работала я до декрета маляром-штукатуром на мет.заводе и вот дали нам на шефство садик. Приехали мы туда ремонтировать группы, делали все из выписанных материалов по смете(краска,побелка, песок,известь,обои, инструмент ит.д. и т.п.) сдавали готовые группы ’под ключ’. Тем временем заведующая садика активно собирала с родителей просто сумасшедшие деньги, мотивируя ремонтом- она(как мы потом узнали) говорила о нас,как о наемных рабочих!!! Также нам удалось заглянуть ’за кулисы’ и на кухню(где тоже был ремонт)-там за детские деньги и из детских продуктов кормятся все члены семей поваров, завхоза и заведующей. А нянечки,которые должны обслуживать группу,еще и убирают часть коридора и лестницы( на самом деле это работа уборщиц, которые только числятся в штате, но никогда ни дня не работали, так называемые подставные лица, зарплату которых получает заведующая) Точно так же обстоят дела на детских площадках(у меня мама всю жизнь воспитателем проработала)-воспитателей заставляют красить все игровое оборудование на участке...
Через год нашему цеху в шефство еще и спортивную школу дали. Там, девочки, дела обстоят еще хуже... Мы ремонтировали и коридоры, и спортзал, и вестибюль, и актовый зал, и фасад, и подсобные помещения, и кухню-словом, все помещения, кроме классов, кроме того,еще и квартиру директора и завхоза. Все материалы, линолеум, вагонка, обои, ну и ,соответственно, раб. сила- все бесплатное. Деньги, собранные с родителей, осели в карманах директора и завхоза. А собрано было не мало(хватило бы не на один компьютерный класс),т.к. ремонт был произведен отличный и директору было что показать родителям, которые охотно несли деньги, радуясь что в таких условиях будут учится их дети и ни о чем не подозревая...
Работали мы и в кухне(уже начался учебный год) и нам было, на что посмотреть...
Деткам до 3 класса положены бесплатная булочка и стакан молока. Так вот, после того, как детки покушают и начнется урок, эти ’жучки’ сливают недопитое молоко в чайник (но даже не кипятят!!!) и разливают снова в чистые стаканы следующему классу и так целый день! А в конце рабочего дня каждый кл. руководитель приходит и получает 1 пакет молока. Не съеденные котлеты подогреваются и продаются как свежие еще и на следующий день,а если какая-то часть осталась на 3 день -их крошат, смешивают с нарезанной колбасой и раскладывают как начинку в пиццы (там под майонезом ничего не видно). В сосисках в тесте лежит только 1/4 часть сосиски,а цена 2грн.(мой сын в прошлом году покупал-я его специально попросила). Повара руки моют крайне редко, после посещения туалета (извините за такие подробности) ни разу не видела,чтобы кто-то руки мыл. Вы не подумайте ничего плохого, я не следила специально,просто напротив туалета находилась комната,в которой обедали директор и завхоз и нам пришлось ее ремонтировать.
Вобщем, девочки, много что еще могу порассказать...,но скажу только что имею 3 детей, старшему сыну 13 лет и ничего не сдаю ни в фонд школы, ни в фонд класса ( исключение составляют только учебные материалы и пособия) и совсем не потому что у меня многодетная семья и я официально имею на это право. А скоро и младшие детки в садик пойдут и тоже ничего сдавать не буду.
И Вам не советую! Купите лучше что-нибудь своим деткам или сводите их на эти денежки куда-нибудь или помогите нуждающимся
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляnikysiki
Цитата:
Девочки, внесу и я свою ложку дегтя... Работала я до декрета маляром-штукатуром на мет.заводе и вот дали нам на шефство садик. Приехали мы туда ремонтировать группы, делали все из выписанных материалов по смете(краска,побелка, песок,известь,обои, инструмент ит.д. и т.п.)
И так практическе везде, у меня племянница пошла работать воспитателем, молодая и честная девочка. Так она была в таком шоке, когда няня отбирала перед обедом у деток булки, котлетки и др себе в сумку.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляnikysiki
Отож.Так что пусть ’не жлобы’ и дальше скидываются на окна и ремонты пока директора набивают свои курдюки едой,купленной за деньги,которые положены на эти самые окна и ремонты.А я лучше своему ребенку отложу эту сумму на институт или на достойный подарок на день рождения.
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Здравый смысл в ваших словах на все 100%
nikysiki• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Автор, а Вы спрашивайте у ребеночка, что он сегодня кушал каждый день и меню смотрите. Детки все рассказывают)))
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляnikysiki
Мы еще только собираемся в садик, поэтому и создала этут тему, что бы зделать выводы. Но как вижу тут одни оскорбления.
А вам спасибо за совет.
nikysiki• 28 августа 2012
Автор, не обращайте внимания на оскорбления,эту темку читают совершенно разные люди и мнение у каждого свое. Мне кажется, будет правильнее, если каждый расскажет платит он или нет и почему, без грубости и оскорблений. А темка очень нужная, спасибо что создали
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляnikysiki
Спасибо)
Мне просто кажется, те кто платит, платят не совем большие деньги и поэтому так рьяно отстаивают свою позици. А вот мне предстоит отдавать ребенка в школу, где учится мой племянник, а там тарифы растут с каждым годом, за этот год они сдали 4000грн и даже не в фонд класса, а в фонд школы, а это уже не 100 грн на хоз расходы..
автор Аноним • 28 августа 2012
А школа обычная, сельская))
lanabrin• 28 августа 2012
я в шоке. читаю посты и поражаюсь, насколько извращено мышление у нашего народа, который с радостью опустошает свои карманы на то, что должно быть дано нам из общей казны.

Все пишут о том, что в садах и школах нет комфорта, нет ремонта, нет питания. Вместо того, чтобы открывать кошелек в очередной раз, задайте себе вопрос ’А почему?’ Почему в стране, где около двухсот видов налогов, денег не хватает на элементарное?

Может, пора задуматься о том, что есть права у каждого из нас. Мы платим деньги, каждый из нас. Но не каждый задумывается о том, куда идут отчисления и на что они расходуются. Жаль, что таких людей единицы. Да, надо не платить. Не платить массово. Стать в позу. Только так нас увидят и заметят. Да, надо читать и считать, куда идут наши с вами деньги. Почему в бюджетах не могут найти 3-4 млн грн на строительство нового садика, а на государственные дачи выделяют 77 млн грн (!) - это же уму непостижимо.

Родители боятся учителей (чтоб оценки не занижали), учителя - директора, директор - районо и т.д. Это не вертикаль власти,а совдепия, процветающая на коррупции и непросвещенности народа.

когда каждый из нас хоть на минуточку задумается, как на самом деле должно все быть, то, наверное, есть шанс проснуться утром в совсем другой Украине

а пока мы молча платим: за роды, за садик, за школу, за вуз, за бизнес, за справку, за лечение и пр.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо)
Я,если честно,вобще не понимаю,что за ’фонд школы’,если ремонты и все остальное делают родители за свой счет?Я спрашивала у нашей главы род.комитета,что это за фонд такой так она пожала плечами ,говорит ’а хз,но требуют в обязательном порядке директора сдирать с родителей’,т.е классного руководителя просят убеждать нас,что эти деньги нужно сдать обязательно.А вот на что они иду так никто и не ответил.
Forel• 28 августа 2012
детство быстротечно.
Ждать от государства можно, но можно и не дождаться.
Мне не жалко потраченных фантиков...да и всё приходит в упадок. точно видела, что игрушки наши дети ’отыграли’, следующим детям- пару деталек конструктора от наших багатств осталось. вот и пусть те родители ждут от государств
и почему женщину, кот. с 30 детьми целый день проводит- и дети присмотрены, и погулявшие и порисовавшие и на след. день радостно бегут в сад- можно не поздравить с ДР?
какое то моральное убожество автор описала
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо)
Взносы должны быть померными, а не заоблачными. Требуйте отчет за потраченные средства. Мы, например платим в саду по квитанции 76 грн + 15 - 40 ежемесячно в фонд группы (Ясли) и сада. Такие взносы согласны платить все родители, так как понимают, что саду не хватает финансирование.
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Это дествительно нормально, тем более с отчетом.
Но там где заоблачные суммы и без отчетов, попробйте попросить этот отчет, пошлют такие правильные, как здесь не жлобы..
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
а из ваших детей кто вырастет? Такие же жополизы и прихлебатели перепуганные, как и Вы!!!
Привыкли всем в зубах купюрку нести со страху как бы чего не вышло, даже если никому ничего не должны!!!
Из-за таких быдляков страна до сих пор в ж...пе!
Попробуйте в любой другой развитой стране сказать, что надо взносы в школах платить или окна мыть. Я плачу налоги и больше никому ничего не должна!!!
.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Тю, а кто осуждает, конечно молодцы, я сбрасываюсь на подарки для их детей а они копейки берегут. Квартиру они купили и делают там ремонт, к нам в класс они пришли с другой школы, соседней, где про них слава ещё та шла, и сейчас думают уходить или нет... Конечно если я миллионер мне не жалко сдать вместо них просто так 300-500 грн, а так как это не единичный случай так чего уж там, у меня двое в разных классах и несколько таких героинь, просто так на ровном месте сдам и в один 500 и во второй 500, мне не жалко, а Вы дальше жлобов защищайте, если у Вас в бюджете есть лишние деньги или терпите когда Вас обговаривают за Вашей спиной, ведь всем не угодить.