Повелительница лампочек• 05 июля 2013
Фотосессия. Фотографы вопрос к вам
Вы когда на фотосессии даете просматривать материал -прямо с камеры. Сырой.
Или все таки нет?
Т.е. есть фото -которые согласна можно показать сразу, но есть и те которые надо сначала нужно подвергнуть хотя бы миним. цвето/свето коррекции.
Или все таки нет?
Удачная• 05 июля 2013
никогда не показываю. Бывает, что если модельнадо подбодрить, что она классная, могу показать одну фотку, типа, смотри какая ты красавица на фото)
Удачная• 05 июля 2013
Я не показываю не из тех соображений, что нужна обработка.
А из тех, что это начинается кошмар, ой а что я тут моргнула, ой а что с лицом, ой а вот ту покажите, где я там отак стояла минут 40 назад. Зря потраченное время и лишние ненужные догадки в голову модели.
Повелительница лампочек
• 05 июля 2013
Ответ дляУдачная
Да и это тоже.
А вот тут меня полнит, а там моргнула. Удали эту, удали ту.
Недавно было мероприятие -собралась компания девушек надо было сделать максимум фото за очень ограниченное время, из этих минут -каждые 5 минут меня дергали, а покажи что получилось
Смурфетта• 05 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Да и это тоже.
Подписывайте договор обязательно с клиентом, где все эти пункты укажите. И не стесняйтесь говорить, что оплата почасовая, больше дергают - меньше фото, и Вам виднее, хорошо клиент получился или нет, ведь это они Вас наняли. А если нет доверия к фотографу, то пусть ищут другого.
Повелительница лампочек
• 05 июля 2013
Ответ дляСмурфетта
Снимала знакомых- без денег, это не клиенты. И т.к. сказать -впервые решилась чужих снимать, хотя постоянно предлагают. Но боялась, теперь уже не страшно.
Но, вылезли такие моменты. Теперь просят фото
- хотя снимали вчера вечером. Вчера успела только отсортировать(посмотреть, покрутить, подумать) и удалить % брака.
Смурфетта• 05 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Ох, они потом еще будут просить, чтобы Вы им сырой материал прислали, а потом чтобы Вы не обрабатывали,а просто скидку сделали, они мол тоже владеют фотошопом. А потом представьте, какие фото будут светиться под Вашим именем. И т.д. Договор - панацея. Сразу нужно себя правильно позиционировать при встрече с клиентами, чтобы не было такого панибратства. Вы - на работе. Вы же не вмешиваетесь в работу своих клиентов?
ХдеЯсь?• 05 июля 2013
Я очень много работала с разными фоторгафами.
1 Фото с фотоаппарата не дает смотреть никто.
2. В лучшем случае можно попросить чтоб прислали контрольки чтоб отобрать например 15 фото к обработке если это оговорено в пакете.
3. По срокам фотографии могут обрабатываться месяц и это нормально.
4. Фотографы всегда оговаривают условие что они могут использовать свои снимки в рекламных целях, если ктото хочет конфидициальности, берут деньги дополнительно.
5. Деньги берут за бронь времени и всю сумму во время фотоссесии.
Усно или письменно оговаривайте все пункты с клиентами и будет Вам счастье.
Надо отстаивать свою позицию жестко но твердо. Это нормально.
Пиу!Пиу!• 05 июля 2013
никто из проф-х фотографов не дает смотреть фото во время процесса, но исходники после съемки конечно же отдают и сам клиент выбирает, какие 10-20 из 200-300 фотографий ему будут обрабатывать, вы что все 200-300 будете обрабатывать или почему клиент должен платить за 10-20 фото, которые понравились лично фотографу