Повелительница лампочек• 05 июля 2013

Как быть с выпиской нерадивых родственников?

Ситуация такая:
имеется квартира,в которой прописана я,моя мать,2 брата(35 и 37 лет), жена одного из братьев(с которой они не общаются с февраля 2013) и его сын(10 лет).
С 2006 года я в этой квартире не проживала. И там жила мать со старшим братом. А сейчас туда переехала я со своей семьей . Маме снимаем комнату,т.к квартира 20 кв.м и всем вместе там тесно.
Как только переехала оплатила долг за воду -1500 гривен и 500 гривен за электороэнергию,чтобы можно было жить и не бояться,что в любой момент придут и все обрубят.
За все это время никто из вышеперечисленных за квартиру не платил. Сейчас долг составляет 6300 и дело по нашему квартирному долгу уже передано в суд. У меня такой суммы на погашение нет....Мама моя не работает по инвалидности,по-этому к ней претензий никаких,а вот все остальные...
Платить долг никто не хочет и по текущим квитанциям платить тоже отказываются.
Решила обращаться в суд и в судебном порядке выписать брата с его семьей и старшего брата тоже.
Приходила комиссия из ЖЕКа,составила акт,что они там не проживают,но теперь надо собрать подписи жильцов этого дома,которые подтвердят в суде,что эти люди там действительно не проживают . Никто подписывать не хочет :(
Подскажите,есть ли ещё какой-то способ выписать людей,которые не проживают по прописке и не платят за себя?
Заранее спасибо.
P.S квартира приватизирована и оформлена на мать. На меня оформлено завещание
inaka• 05 июля 2013
если они не брали участие в приватизации, то можна выписать- а если они имеют свои части- то нет. Возможно квартира не приватизирована?

автор Повелительница лампочек • 05 июля 2013
Квартира приватизирована. В приватизации брала участие только мать.
inaka• 05 июля 2013
зачем же их нужно было прописывать после приватизации? там где есть ребенок 10 лет- точно не выпишут до 18 лет. Других можна0 но нужно акты подписаные соседями и из жека комисия. Соседи ж не будут врать, а правдивый акт подпишут- потом суд
Ну,прописывала мама по своей доброте душевной(кому-то для работ прописка нужна была,кому-то в садик оформиться....)Теперь жалеет,т.к выписываться не хотят и не платят..
Акт уже составлен,надо теперь,чтобы 3 соседей(с пропиской в этом доме) подписали этот акт и потом пришли в суд подтвердить это. Но никто из наших соседей(с которыми мы общаемся) не хочет ввязываться в это....Говорят,сами разбирайтесь и т.д.((( А ходит по квартирам как-то неудобно...
Арина85• 05 июля 2013
ребенка очень проблематично выписать
Ну,с ребенком ладно...Тут бы со взрослыми разобраться...
Потом будет ему 18,выпишем
Проблема ещё в том,что мы хотим улучшить жилищные условия,чтобы забрать мою маму к себе и у сына своя комната была. Нашли вариант подходящий (кредит) и хотели продать эту малосемейку и купить что-то большее,но продать квартиру с прописаннми людьми- нереально(( Замкнутый круг какой-то получается.
По-любовно договориться не получается. Уже разругались из-за этого,что не общаемся вообще(((
Арина85• 05 июля 2013
Ладно платить они не хотят, а выписывать добровольно тоже, может стоит поговорить - не чужие люди

Арина85• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
так вы пока ренбенка не выпишите - не продадите квартиру! так что у вас 8 лет впереди.
Я так понимаю,что там шкурный интерес. У всех какие-то виды на это жилье(по-этому составено завещание на мое имя),вот и не выписываются
Ответ дляАрина85
Да я уже поняла...Обидно...Сами живут как попало и нам не дают жить по-человечески..
Анонимба• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
Смотрите, как бы Ваши 2 брата завещание не оспорили в суде.
А на каком основании они его могут оспорить?
А если оформить дарственную? Будет безопаснее?
Железный коготь• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
К сожалению, Автор - завещание не дает 100% гарантии, что квартира будет Вашей.
А если Мама по доброте душевной ПЕРЕПИШЕТ ?
Железный коготь• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
Да, попросите Маму оформить Дарственную - ее оспорить НЕЛЬЗЯ , а завещание можно.
Железный коготь• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
БУДЕТ !!!!!
Ответ дляЖелезный коготь
А мама может подарить мне квартиру с прописанными в ней людьми? Или это не имеет значения?

ГЛЮкоза• 05 июля 2013
Девушка, завещание легко оспаривается в суде. что бы точно квартира была Ваша нужно, что бы мама оформила Вам дарственную. Но дарственная в вашем случае оформляется только через опекунский совет, так как прописан несовершеннолетний. наличие долга для оформления дарственной роли не имеет. Вообщем, дело трудное, требует времени и средств.
Железный коготь• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
Она собственник, и не важно сколько человек там прописано.
Дарственная решит Вашу проблему. Ребенок не помеха - у него нет своей доли.
Анонимба• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
На основании закона, ведь они, как и Вы, являются ее детьми. Дарственная в этом плане надежнее.
Ответ дляГЛЮкоза
Прочла только что ,что для оформления дарственной нужна справка из ЖЕКа о том,что нет задолженности....И что потребует опекунский совет? Будут следить останеться ли прописан в квартире ребенок?
А если оформить договор купли-продажи? Т.е я куплю квартиру у своей матери стану ее владелицей? Это не упростит ситуацию?
Железный коготь• 05 июля 2013
Ответ дляЕвгения Голикова
Автор, услышьте НАС. Купля-продажа оспариваеться. ТОЛЬКО ДАРСТВЕННАЯ,
Ответ дляАнонимба
Каждый из них в свое время получил свое жилье и распорядился им как захотел,но это уже совсем другая история....И к делу это не пришьешь,как говориться
Ответ дляЖелезный коготь
Я поняла,спасибо
Простите за ошибки,клава на работе - ужас...Кнопки западают
ГЛЮкоза• 05 июля 2013
Прописанный ребенок усложняет оформление дарственной. Прописанные взрослые нет. если еще суд по долгам, то тоже сложновато. Квартира может быть арестована. Обратитесь к юристу, ваш вопрос довольно непростой.
Девочки,ситуация еще усложнена тем,что у мамы инвалидность на фоне психического заболевания и она стоит на учете в психдиспансере