Tatka Kiev• 05 сентября 2016

странный вопрос, но как правильно варить компот?))))))

очень давно, краем уха услышала что вода закипела бросил чистые ягоды, фрукты под крышку и все!
так и варю уже 100лет, но у свекрови заметила что она его именно варит минут 5-10...
вот и думаю, а кто делает из нас правильно или не правильно?
Deila• 05 сентября 2016
я провариваю ягоды. 5-7мин и выключаю

DVK• 05 сентября 2016
А какая разница, обе правильно, как компот можно не правильно варить)
buy_with_me• 05 сентября 2016
Я варю, чтобы покипел пару минут и выключаю.
Lena_Lena123• 05 сентября 2016
у меня третий вариант))) Чистые фрукты заливаю холодной водой,закипело и выключаю
limpopo_2k• 05 сентября 2016
ненавижу компоты, я их и варить не умею, умею только жарить
вечно жду пока закипит, а оно долго не закипает, потом ’на минуточку’ отлучусь, забуду конечно же о нем и вуаля - жареный компот и фрукты в конфитюре
Somik• 05 сентября 2016
Я кидаю в холодную , только закипел- сразу отставила.
Somik• 05 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Бывает)

Deila• 05 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
умм..2 в 1. надо попробывать)))
мамакоти• 05 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
то же самое) вроде, только засыпала ягоды-фрукты, как они уже жареным пахнут
Lena_Lena123• 05 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Вы как моя знакомая.Спрашиваю,что готовила ? Говорит,поставила холодец...но будет жаркое))
DVK• 05 сентября 2016
Ответ дляСпелый баклажан
аналогично)
автор Tatka Kiev • 05 сентября 2016
А! ну я не дописала, слышала что при кипячении витаминов меньше получается
брехня?))))
Helgushk@• 05 сентября 2016
я провариваю минут 5 что бы и микробы умерли и витамины выжили
автор Tatka Kiev • 05 сентября 2016
Ответ дляМаша хороша
о... вот ответ ближе к делу)) спасибо, все же долго его нельзя варить, тоже не понимаю смысла в кипячении фруктов и потом плавает мякоть.
я самая умная• 05 сентября 2016
на сколько я помню
свежие фрукты проваривать не нужно
проваривать только сухофрукты
автор Tatka Kiev • 05 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
на сколько я помню
свежие фрукты проваривать не нужно
проваривать только сухофрукты
Мир Регланов и Футболок• 05 сентября 2016
Есть одно общее правило приготовления: если хотите что бы продукт в воду отдал максимальное количество полезных веществ - продукт заливают холодной водой.
Если вам надо отварить сам продукт - его бросают в кипящую или закипающую воду.

Почему я пишу именно ’продукт’ - так как это правило распространяется и на мясо-рыбу-овощи-фрукты.
Если хотите получить насыщенный бульон - мясо/рыбу заливают холодной. Если хотите получить сочное мясо - то бросают в кипяток.

Если вы варите компот ради самой жидкости, то фрукты/ягоды заливаете ХОЛОДНОЙ водой и не спеша (на среднем огне) доводите до кипения. Если хотите добавить сахар - добавляете перед закипание. На первой же минуте кипения выключаете (если доверяете воде - можно вообще не кипятить, а довести до 90 град). Так сохранится максимум витамин.
Если хотите съесть отварное яблочко - кладете его в кипяток и провариваете несколько минут. но такой компот не насыщен вкусом.
Art_ksenya• 05 сентября 2016
В кипящую воду сахар, сразу ягоды и выключаю через 1 минуту макисмум! Крышку не открываю, ягодки распарятся и будет вкусно и полезно. Варить 5 мин не надо и заливать ягоды или фрукты холодной водой тоже не надо, все в кипящую. Другое дело если это компот из сухофруктов, в таком случае, кладу в кипящую и варю минут 5-7.
HelenaM• 05 сентября 2016
Ответ дляСпелый баклажан
аналогично.