Кнопус• 06 сентября 2016
Стоит ли такое рассказывать детям?
Сыну 14 лет ( переходной возраст уже начался) ребенок идет отмечать ДР, муж ребенка в шуточной форме предупредил что без спиртного и сигарет. Посмеялись, и тут мужа понесло рассказывать ребенку как мама (я) в молодости курила и от мужа ничковалась, а он все равно знал и т. Д. О себе ни слова))
В семье у нас про то никто не курит и не злоупотребляет алкоголем. Мне обидно стало, так как считаю что муж меня попустил сильно перед ребенком, есть вещи которые родителям и детям не рассказывают.
Результат:
вже голосів:
324 (71.68%)
Муж переборщил
113 (25%)
Ни чего обидно
15 (3.32%)
Свой вариант
Просто Филя• 06 сентября 2016
Можно рассказывать, только когда сын будет в возрасте мужа и сам папой. Вот тогда можно открывать всю ’страшную’ правду. А до этого ни-ни)))
Цыпка• 06 сентября 2016
Мужа действительно понесло... Теперь ваш черед рассказывать сыну как мама в молодости ошибалась и очень об этом жалеет, чтобы ребенок все правильно понял, раз такая петрушка...
Кнопус
• 06 сентября 2016
Вы рассказываете своим подросткам о своих бурных приключениях молодости?
Король дивана• 06 сентября 2016
если вы себя перед ребенком-подростком позиционируете, как олимпийское божество - то, конечно, не стоит вспоминать грешки
но если вы хотите доверия и дружбы от ребенка - не вижу смертельного в том, что в вашей юности тоже были моменты, характеризующие вас как нормального живого человека, а не безупречную статую из чистого золота
Кнопус
• 06 сентября 2016
Ответ дляПросто Филя
Вот и я такого же мнения!!!
Отмотала своё• 06 сентября 2016
Ответ дляКнопус
Ну курить втихаря - это не бурные приключения)))
Отмотала своё• 06 сентября 2016
Ответ дляКороль дивана
Кнопус
• 06 сентября 2016
Ответ дляКороль дивана
Сказать, что курила - я не боялась, а вот преподносить во всех красках, считаю лишним
Просто Филя• 06 сентября 2016
Ответ дляКнопус
Я практически никогда не учила уроки, но мои дети уверены, что я практически ночевала в библиотеках, такая я была молодец. Бабушкам тоже запретила тоже ’открывать’ детям глаза,а если на семейных праздниках они жаждут рассказать правду, то быстренько меняю тему разговора)))
Отмотала своё• 06 сентября 2016
А мы с мужем не злоупотребляем самоидеализацией. У мужа были боооольшие проблемы из-за того, что ему в детстве постоянно идеализировали папу и маму. Он вырос очень неуверенным в себе человеком, безинициативным и уверенным, что и папочкиного мизинца не стОит. Сам себя потом ломал через колено, перевоспитывал, когда понял, что к чему. Но сих пор не уверен в себе :( Очень долго было - что родители скажут, так он и делает.
Кашпо• 06 сентября 2016
Глуповат ваш муж! Как можно вообще в таком возрасте авторитет подрывать - да еще матери!
Таракашечка• 06 сентября 2016
я бы с мужем поговорила и попросила так больше не делать - Вы в глазах ребенка авторитет и папа не имеет права этот авторитет рушить.
Король дивана• 06 сентября 2016
Ответ дляКнопус
ну это такие мелкие детали, которые решающей роли в вашем случае не играют - ребенок уже знает, что вы курили раньше, какая разница?
скажем, если мой ребенок соберется на вечеринку с алкоголем, я ему очень детально расскажу, как после коньяка на спор выпила в 17 лет бутылку шампанского за 10 минут, как мне после этого было хреново и как еще год на шампанское даже смотреть не могла - я не вижу в этой ситуации ничего смертельного, а извлечь полезный урок можно: алкоголь вреден и вот тебе конкретный личный пример.
Кашпо• 06 сентября 2016
Я своим детям сразу рассказывала - лет с 6, что в 4 классе в деревне у бабушки сверстники мне дали покурить Казбек, как я сделала аж 4 затяжки (я знала как курили, хотя в семье никто кроме деда не курил). И как меня рвало целый час и как совершенно больная чуть доползла до дома - и как я с тех пор ненавижу сигаретный дым даже со стороны! Если вы что-то подобное - именно негатив от вредной привычки расскажете сыну и не раз - это поможет емувыровнять отношение у него к откровениям мужа.
Гидроусилитель руля• 06 сентября 2016
не понимаю, почему многие пишут о подрыве авторитета мамы ?
Как по мне, ребенку даже приятно будет осозновать, что мама и папа не идеалы, а обычные живые люди (хотя в 14 он и сам об этом догадывается уже наверняка).
Мы с мужем, оба курящие, смогли воспитать дочь так, что она не курит. Понятно, что были какие-то тайные покуривания в школе и университете со сверстниками, но в привычку это не перешло, ибо мы не запрещали, просто сказали, что сами начинали когда-то за компанию, а теперь не можем избавиться от дурацкой привычки.
natallia179• 06 сентября 2016
стоит детям рассказывать все, что вы считаете ’правильным’.
я и сыну и дочке рассказала, что курила, и дети нормально это восприняли.
Сын спросил, какова будет моя реакция если он будет курить, я ответила, что он волен сам решать, ведь если я запрещу, то ничего не измениться и курить он будет, но в тихря. Потом последовали вопросы курили мы с мужем в юности и т.д.,я рассказала, что курила в 14-15 сама с собой и в компании, типа взрослая, но не долго, вот и все. Корона моя после этого не упала, сын пробовал кальян(ему 15), пришел домой и рассказал, сказал, что понравилось, что типа это не сигареты(но когда муж врач рассказал, что кальян делает с легкими, то понял, что это тоже вредно). Просо вас обидело то, как муж это преподнес, я бы наверное тоже обиделась
Сиреневая цапля• 06 сентября 2016
Я курила и дети видели,а потом бросила и всегда им говорю о том,что начать легче,чем бросить(это о любой вредной привычке)Иногда сама им рассказываю случаи из жизни(у меня была бурная молодость),но конечно с поучительным содержанием.Рассказываю,как мне плохо было после алкоголя и что травка на всех оказывает разное действие.
Ответ дляПросто Филя
а я ничего не скрываю и не вру своему ребенку, и прошу от него того же. Все ошибаются и родители когда-то были подростками и ошибались и делали глупости - это нормально.
Маша хороша• 06 сентября 2016
Ответ дляКнопус
Я рассказывала дочке..иногда говорила,что у меня в твоем возрасте было так...я бы на твоем месте не повторяла мои ошибки...Сейчас ей 17...она к этому нормально относится...и мне многое рассказывает.Недавно отдыхали на даче,сидели разговаривали (одни девочки мамы и дочки) так она сказала’у меня от мамы секретов нет...она все знает,потому что понимает меня...’ мне было приятно...но я и стараюсь строить с ней такие отношения,чтоб она могла прийти и рассказать о своих проблемах,а не молчать ,потому что мама будет орать ...
Да Щас же• 06 сентября 2016
Нашему сыну 13 и он знает, что познакомились мы в Рок Клубе. Что курили и пили пиво. Бросили курить когда ему было 6-7 лет. Он помнит нас и с сигаретами. Сейчас ведем очень здоровый образ жизни. Но если станет курить, любить его не перестанем точно.) Только пусть тогда на свои сигареты зарабатывает сам. Это уже принципиально.
Ответ дляПросто Филя
а зачем вы врете своим детям?
Да Щас же• 06 сентября 2016
Ответ дляСиреневая цапля
Карапулька• 06 сентября 2016
Я считаю, что ничего страшного, если бы вы сама решила про себя рассказать. Но в вашем случае получилось- смотри сынок, какая твоя мама плохая. Муж самоутвердился в глазах сына за счет вас:( Некрасиво так...
Прыг-скок• 06 сентября 2016
Ответ дляМаша хороша
вот-вот. У меня тоже полно примеров забитых уже к 11 годам детей, которые из-за семерки в дневнике, боятся идти домой. Кстати, именно они, на тихую и курят уже. А мама дома думает, что ее чадо малюсенькое и матов то не знает, и про секс не догадывается.
Уси-пуськи• 06 сентября 2016
Ответ дляКнопус
Мне мама всё рассказывала и примерно с такого же возраста. Отец строил из себя правильного, а потом сам же и рассказал, как в 12 лет наливку пили и т.д )
Честно? Абсолютно всё равно, если ребёнок изначально воспитан хорошо, то к такому возрасту начинает понимать что плохо, что хорошо. Но в какой-то момент все равно попробует)