Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Обнемашечка• 07 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Автор,я вас понимаю с одной стороны, но вы просто себя пожалели.
Это преступление, пожалеть себя? хотя она себя не пожалела и проявила столь нелюбимую всему ’фигню’ - как свое мнение, на счет похорон, ну не захотела запомнить родного и близкого по духу человека в гробу, ну не захотела она - это преступление, за это судят, осуждают, этим разве можно попрекать ? ?
Завтра не пью• 07 сентября 2016
Ответ дляОноВамнадо
Я не читала все 15 страниц комментариев, но напишу свое мнение.
У меня недавно умер сын. Многие близкие родственники не пришли, потому как не смогли, как и вы. Моя мама была очень далеко и просто не успела оформить документы и приехать на похороны. Но у меня и в мыслях не было кому-то это ставить в упрек и обвинять. Для меня самой это был один из самых тяжелых и страшных дней. Люди, близкие люди, не обязаны проходить все круги ада, что бы почувствовать боль, которую я испытываю.
А пять лет назад, когда я была беременна сыном, моя подруга очень болела и умирала. Так она сама чувствовала, что уходит и приказала мне не приходить к ней на похороны. Хотя мне тогда тоже многие ставили в упрек это.
Сострадаю. Держитесь...!
Патриотка• 07 сентября 2016
Ответ дляБывает и такое
Автор дорогая!моя подруга не пошла на похороны родной матери!они были очень близки и шикарные семейные отношения!все нервы и заботу взял еебрат,а она с дочкой уехала за город!никто не осудил!причина такая же,не может она мать в гробу видеть не может и все!!
как удобно так страдать, уехав! а ведь похорон, это не только горе, это еще куча всяких забот с организацией, доками, кладбищем, поминками и т. д. а так конечно, уехала на дачку и страдаешь в тишине! отдала последний долг маме называется...
Детские_Будут?• 07 сентября 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Странная Вы. Значит то, что муж и дети будут рыдать на гробу, Вам не нужно было видеть, а на поминки пришли, будто там не было ни рыдающего мужа, ни детей. Вы эгоистка. И на похорон следовало бы прийти. Да, это для всех не приятное мероприятие, но тем, что вы приходите на похорон, вы оказываете колоссальную поддержку родным. А если бы никто не пришел, так как Вы, а только на поминки? Что это было бы? Ну как так :(((
Не волнуйтесь, на похороны обычно столько народу приходит поглазеть.... а потом обсудить, кости всем близким перемыть.
Детские_Будут?• 07 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Это Ваше видение ситуации, Ваше восприятие, Ваше духовное развитие.... Даже моя 14 летняя дочь пошла прощаться с подругой погибшей в ДТП. Вы судя по всему не доросли даже до уровня 14 летнего ребенка.
Это не упрек, это констатация факта. Если Вы не понимаете зачем и почему...
а вы не доросли еще до уровня, когда штампы не ставят на людей только потому, что не способны понять
ОйЙой• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Сжигать. Сжигать - отличный вариант: чистый и эстетичный.
Не буду утверждать, что прям ’надо’ - я не знаю, как надо. Но как по мне, было бы отлично.
и тоже подальше от глаз людских, чтоб не видели трупов родных и друзей?
Tatka Kiev• 07 сентября 2016
таких людей очень много, у меня не так давно бабушка умерла очень близкий нам человек, я не поехала на похорон, я не хочу помнить синего человека в гробу, у меня фантазия больной я еще представляю что будет с трупом в гробу, потом не сплю месяцами.
Получилось так что за период моих двух беременностей и младенцев в нашей семье за 5 лет умерло 4 человека, я не была нигде ответ один - беременность или маленький ребенок, хорошо что мама свекровь и другие на моей стороне и никто не осуждает.
Сейчас мой крестный на 4 стадии рака, он может умереть в любой момент... дети подросли, видела я его давно он живет в глубинке зап.укр. и я собираюсь ехать в этом месяце что бы
повидать его живого так как на похороны не поеду, точка. считайте меня эгоисткой мне все равно.
Я с ужасом понимаю что рано или поздно придет время когда мы будем хоронить своих родителей и я не смогу избежать похорон, так как это задача детей и их забота, но испытывать в стороне шок и рыдать от смерти родственников не хочу((
смерть это мое очень очень слабое место...
Кашпо• 07 сентября 2016
Успокойтесь. Что сделано то сделано. Забейте на осуждения. Если вы считаете что вы поступили правильно значит так и есть.
Tatka Kiev• 07 сентября 2016
только стала читать Вас милые советчицы и в тихом шоке, вы и правду эту тему засра*и своим ’не понимаю... бла бла бла’ мрак...где вы такие беретесь?
Кашпо• 07 сентября 2016
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ужас какой, я вам соболезную ((
Мой мальчик умер от опухоли головного мозга, внезапно вылезла. От постановки диагноза до смерти прошел всего месяц ( до этого вполне здоровый умный и развивающийся ребенок, теперь как с дыркой в сердце хожу
О Боже. Девочки, держитесь. Дай вам Бог сил !
Гореотума• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вот из-за этого я и хочу чтобы меня кремировали. Задумалась и поняла, что хочу чтобы это все максимально безболезненно прошло для моих близких. Не хочу чтобы мои дети грызли землю, смотрели на гроб. Хочу чтобы лучше пошли в наш любимый парк и вспомнили как мы там проводили время. Формат европейский все таки ближе видимо.
Вы не были на креймации формат тот же,когда все попрощаются гроб опускают в крематорий.Я могу вас понять теперь,когда прошло пол года после смерти бабушки,а тогда когда папа хотел позволить за нас решить в каком гробу она будет и остальное для меня немаловажное,а для чужого не существенное,я как не силовала себя понять его не могла, хотя он больше всего за ней ухаживал и досматривал,наверное просто устал и пытался нас оградить от этого.Возможно ваши цели кому то показались эгоистичными,просто сейчас все чувства обострены,простите их!Скажите моя подруга бы меня поняла, но ее увы больше нет,а на ваше понимание я и не рассчитывала(
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2016
В прошлом году умер муж моей подруги, трагически погиб. Вы знаете, я реально жалею. что не пошла, хотя я была в положении и смутно представляю, как бы я это пережила, но вот сейчас реально жалею, мучает совесть, что не поддержала лично и не пришла, даже снится это все время. Не знаю. как отпустить эту ситуацию. Тоже поддержала финансово, но я единственная, кто не пришел из знакомых и друзей :(
Бусурманша• 07 сентября 2016
Тоже не читала всю тему, но присоединюсь к посту еще на 1й странице - не переживайте, людям всегда лишь бы пересудить и всегда все не так. Вы любили свою подругу, вы и сейчас о ней переживаете. Это важнее прихода на похорон. Важнее память, чем слова. А прийти ради показухи все могут.
У меня, когда отец погиб (отношения были не тесными с ним, он бросил нас с мамой - общались, но так себе) - думала, ни слезы не пророню. В итоге мать заставила пойти на похороны и там меня прорвало от осознания, что все, нет его. Как меня там на меня скорую еще не вызвали не знаю - рыдала так, что часа 3 не могла успокоиться, до потери сознания. Так что думаете - все равно потом слухи доходили, то что я артистка, то что припадошная. А не ревела бы - сукой бесчувственной называли бы. А поревела бы и перестала - шептали бы, что ради близира все.
Это люди. Забейте и никого не слушайте. Помните о своей подруге только лучшее, она и вы этого стоите.
Эт вернячОк• 07 сентября 2016
Если принять за правду то, что вы описали, то вас понять можно конечно. Но мне почему-то кажется, что не такой уж вы и подругой были, а все остальное оправдание и у родителей умершей есть основания так говорить.
Вероятненько• 07 сентября 2016
Автор,вы простите за не скромный вопрос,а что случилось с вашей подругой
Сижу на стуле• 07 сентября 2016
Автор,правильно сделали!!!недавно умер муж подруги...была на похоронах...и просто в шрке еще неделю ходила!!!ну что у нас в стране за обычай?!и так,все родственники воют,им тяжело...так еще этот оркестр...а бабки с церкви воющие...ужас(((а на кладбище вообще жесть начинается-самые близкие или в обмороке,или к яме бросаются с дикими криками...зачем так?потом еще снится месяц.такое действие еще больше по нервам лупит.я за кремиромесяц.и все,кто писал про обязанность быть там-вам,наверное,какое-то удовольствие доставляет такая жуткая процессия.другого варианта просто не вижу
Сижу на стуле• 07 сентября 2016
Извините,за кремирование
Скомуниздила• 07 сентября 2016
Сколько лет было подруге?
-нана-• 07 сентября 2016
Согласна с вами полностью Тоже не хожу.Не могу!И помню живыми!
Ленне-Рейма• 08 сентября 2016
я в шоке от комментариев . нет слов .
живите и дальше по своим принципам , только не нойте потом , что вокруг вас все черствые - они всего лишь ваше отражение .
Жабры жабы• 08 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
кому как нравится.
Тоскующая• 08 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
потому, что большинство проблем и даже преступлений из-за малодушия.
нее, большинство проблем и преступлений из агрессии и хамства исходят

когда люди считают что их моральные принципы принципиальнее принципов всех остальных, тем самым попирая свободы, права и принципы остальных людей
Тоскующая• 08 сентября 2016
Ответ дляТерения
А я разве сужу? Я удивляюсь человеческой злобе, желанию казаться лучше всех и напоминаю вечные истины.

не принимайте к сердцу) помню в одной теме дама признавалась, что заходит сюда пар спустить, и мол, надо бы аккуратней чтоб не забанили.

а Сиренькую время от времени встречаю в темах, узнаю ее уже ))) и всегда человеку в душе сочувствую, это ж что должно внутри происходить, сколько всего внутри скопиться, что никуда кроме форума анонимного, не скинешь