Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016
Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление
Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
lady_friend• 07 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
в точку. то есть попрощаться с подругой, именно с ней - струсили, пожалели себя, а перед людьми таки стыдно - пошли засветились?
с подругой (а не с телом подруги) попрощаться она может сидя дома на подоконнике и глядя на звёзды. А насчёт засветиться, так наоборот большинство пришедших (не беру во внимание близких родственников) приходят именно засветиться потому что ’так надо’ но никак не по зову сердца. Они пришли постояли и ушли и никаких чувств и эмоций. Зато все довольны
Птица секретарь• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
потому, что большинство проблем и даже преступлений из-за малодушия.
не из-за малодушия, а равнодушия. И где у автора малодушие? Не все могут выдержать похороны, а автор помогал и поддерживал во всем. И сравнение тут с родителями глупо.
Vitalinka1987• 07 сентября 2016
Автор, так как вы все описали - лично мне все абсолютно понятно, и я Вас поддерживаю. После похорон своей бабушки я полгода спать не могла, мне снились гробы, похороны и т.д...Но с точки зрения тех людей, им непонятно почему вы так поступили, они наверное думают что это неуважение и тд... и их я тоже по сути понимаю
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляочки_ннадо
А я искренне не понимаю ЗАЧЕМ ВАМ друзья!?? Если вы никому ничего не должны и вам . Вот честно ,грош цена такой дружбе и друзьям.
вон выше барышня Прэлесть мне объяснила, что никто никому ничего не должен и это нормально.
у всех, кто думает иначе узкое мышление. во как оказывается.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
из-за чрезмерной самоуверенности тоже не мало проблем!
если самоуверенностью считать моральные принципы , то нет.
а если считать самоуверенностью отсутствие моральных принципов - согласна с вами.
Рекламама• 07 сентября 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
да вам будет пофиг
вам вообще будет НИКАК на это
о Хоспади
вам вообще будет НИКАК на это
о Хоспади
Мне то пофиг, а моим близким, которые меня любили -моральная поддержка. Это означает, что я была хорошим человеком и меня уважали
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
речь не о большинстве пришедших знакомых, соседей, а о самых близких людях. разница есть? если бы все прощались с телом на подоконнике, глядя на звёзды, то это любимое тело было бы захоронено в общей яме.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляПтица секретарь
малодушия, когда трусят по любому поводу. а от участия этих людей, зачастую не такого и большого и сложного, часто зависит жизнь человека. или качество жизни.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляБез комплексов
Да вы все перекручиваете. Поддерживают не присутствием на похоронах. То есть если бы это не подруга умерла, а ее мама, допустим - то да, нужно обязательно было помочь с организацией, подставить плечо на кладбище, вытереть слезы. А так - правильно люди писали - часто вот эти все плакальщицны ан похоронах пропадают сразу после поминок. Так что не по присутвию на похоронах определяют степень сочувствия, а совсем по другим делам.
я всегда называю вещи своими именами . плакать тоже не обязательно , просто быть рядом с плачущим , выслушать , дать воды , поддержать .
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
lady_friend• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Послушайте, мы не зря имеем родственников, так уж исторически сложилось что похоронами занимаются ближайшие родственники (родители, дети, супруги), если таковые есть. Все остальные - это чужие люди, которые имеют моральное право не придти. Если нет родственников, часто занимаются друзья и то не все, а те кто может.
Причём тут Ваша общая яма??? Я думаю если бы она знала что у подруги никого ктоме неё больше нет то и она бы переступила через себя. Но зачем впадать в крайности, зачем такие подвиги??? Если бы пришла никто бы и внимания не обратил, восприняли как должное, а как потом она будет себя чувствовать и жить с этими чувствами никого не волнует...
очки_ннадо• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Я так подумала,лучше буду узко мыслящей .
66сезон666серия• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
Автор же пишет. Лучшая подруга. А лучшая подруга иногда ближе родни.
Автор смалодушничала и ищет поддержки.
Ну лучший судья это время и совесть.
Автор смалодушничала и ищет поддержки.
Ну лучший судья это время и совесть.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
значит у нас с вами разные понятия о том кто такой ’друг’.
друг это съездить на море, потусить, побухать, пошопиться, по телефону потрындеть, фотками в одноклассниках похвастаться?
здесь речь даже не о организации похорон, а о отсутствии на них человека - друга. лучшего - как автор обозначила.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляочки_ннадо
я ей так и ответила)
lady_friend• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Если друг не придёт на помощь живому человеку - это предательство, а если друг не готов увидеть друга мертвым - это его личная боль и его личные переживания за которые он может не оправдываться ни перед кем!
Играюся• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
наверное так же есть люди, которым противопоказано вникать в проблемы друзей, родных, видеть их больными, бороться за их жизнь и т.д. во избежание душевных потрясений, доводящих до психушки.
наверное так и объясняют своё предательство.
Не чешите ,всех под одну гребенку.На войну,даже ,ходят не одни герои,а есть и трусы и те,которые извините ,какаются в штаны и сходят с ума.Вы не знали???
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
так же друг, дабы не видеть друга в гробу, может не поддержать маму, детей друга. отлично!
нормальные друзья помогают и организацией заниматься, я вам по секрету скажу. в этот день нужно разорваться частей на десятьь, чтобы всё успеть. судя по вашей логике, друзья не такие близкие и морально им это выдержать легче, чем убитым родственникам.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляИграюся
не сравнивайте х.р с пальцем.
Птица секретарь• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
как повлияло на людей, что автор не смог пойти на похороны? Если бы вообще не принимали участия, тогда можно обвинять. А так, жизнь продолжается и самая главная помощь и поддержка впереди.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляПтица секретарь
люди поняли что автор пустышка
Птица секретарь• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
люди поняли что автор пустышка
это только ваше мнение.
lady_friend• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
У меня закончились аргументы, а точнее время на анализ и аргументы. Я против того что бы в любой ситуации искать виновных. Я не считаю что автор должна себя чувсвовать виновной. Она не смогла пойти и не пошла, во всяком случае поступила честно, и призналась в своих чувствах честно и дальше переживает ситуацию, а значит она не просто для галочки присутствующий гость, а человек имеющий чувства к умершей. А значит нет повода для обвинений. Но это моё, а у Вас своё.
Играюся• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
не сравнивайте х.р с пальцем.
Ну,вот вы и высказали,наконец то,свое мнение о похоронах.Для вас,это х...ня Оставайтесь,при своем мнении.!
Так про между прочем, хочу напомнить тем, кто осуждает автора и одновременно считает себя христианами - Евангелие от Матфея, глава 8:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Это сказал Христос сыну умершего, и тот повиновался. Так чего же вы осуждаете просто друга (подругу)?! Какое право вы вообще имеете судить?
По теме: автор, я тоже не была на похоронах бабушки (правда была на ночном бдении у ее тела) и своей лучшей подруги. Мама и брат сами меня дома оставили. О подруге я всегда вспоминаю в церкви, а что думают обо мне ее родственники - это их заботы. Кстати, мы с мамой поклонники кремации, правда в нашем городе пока такой услуги нет. А все эти целования усопшего - каждый сам выбирает, как поступить.
Крепитесь и не переживайте о досужих сплетнях.
Без комплексов• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Это если там больше некому поддержать и выслушать. А скорее всего, она не слишком близка с этой женщиной, и ее участие было бы ограничено тем,что она бы постояла в сторонке, в общей толпе.
Ну а насчет того, что вы все называете своими именами - я этого не увидела, у меня вот для этих вещей совсем другие имена.
КтоЕслиНеЯ• 07 сентября 2016
Ничего такого страшного нет, автор, что вы не поехали на кладбище. На похороны вы пришли, в столовую, помянуть. Для меня люди, которые не стесняются вам что-то говорить на тему, что не поехали на кладбище, страные
Оябунчик• 07 сентября 2016
Я точно так не пошла на похороны любимой бабушки, просто не смогла. Я ее любила очень и вообще не хотела ее видеть в гробу, страшную и измученную болезнью. Папа не понял меня, я была в этот день в ее доме, на поминках.
Я вас понимаю.